Гидронефроз почки у плода

Делимся советами, заботами, тревогами и радостями

Модераторы: Натараджа, Ксюшан

Сообщение Юлик26 » 25 мар 2013, 12:02

Всем привет!
Сегодня мы были на повторном УЗИ у очень хорошего специалиста. Диагноз: левосторонний гидронефроз почки плода. Срок сейчас 22-23 недели, всё в норме, правая почка здоровая, мочевой здоровый, вес 518гр. Пол - мальчик.
В левой почке по каким-то причинам затруднен отток мочи, в ней скапливается приличное кол-во жидкости 18*16мм, возможно перегиб мочеточника, стеноз мочеточника или ещё что-то. Врач сказал, что самой собой столько жидкости (не мало) конечно не рассосется и нам надо верить в то, что до родов всё будет так как уже есть, ну а после родов уже лечить малыша. Я стараюсь держать себя в руках, хотя ком в горле и конечно хочется пореветь как следует. Прошу в этой темке писать, кто знает о подобных диагнозах у знакомых и т.д. Хочу позитивных историй. И просто прошу ваших кулачков :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing:
Юлик26 (ИНФО)
Королева

Сообщение belnana » 25 мар 2013, 12:20

юлик, все будет хорошо! самас таким диагнозом отходила беременность( у меня гидронефроз) и все будет хорошо! почка жива-здорова :nata-smilebouncing: у подруги были проблемы у сына с почкой, в пузике когда он был, не была оттока, родился и им сняли этот диагноз! :confusion-shrug:
belnana (ИНФО)
Богиня

Сообщение MaryLand » 25 мар 2013, 12:45

Юлик,я када лежала на сохран,со мной лежала девочка ,у ее малыша тоже такое было.врачи каждый раз ей делали узи и она возвращалась в палату со слезами :angry-banghead: :nata-kuzkinamat: родила раньше времени на 35 нед.Не думаю,что именно этот диагноз стал причиной.Просто отошли воды.Потом я с ней созванивалась,спрашивала как реб.Диагноз был снят с реб.То есть видать все само прошло.
MaryLand (ИНФО)
Богиня

Сообщение Юлик26 » 16 апр 2013, 11:36

УЗИ 25-26 недель, расширение лоханки почки уменьшилось!!!! :nata-loveshower: вообщем было 16*18мм., а сейчас максимально он намерил 9*11мм. :nata-smilebouncing: он даже в заключении не написал гидронефроз, в заключении удовлетвор. развитие плода и всё, а в доп.свед-ях написал расширение лоханки почки уменьшилось до 9*11мм. Я читала где-то, что до 10мм. расширение - это вариант нормы, тем более у мальчика. В остальном у нас все ограны в норме, весим мы 900 гр. Надеюсь, что к родам мы забудем об этом вообще. :nata-smilebouncing: :nata-t1330:
Юлик26 (ИНФО)
Королева

Сообщение Mitiko » 16 апр 2013, 11:38

Юлик, ну ттт, чтобы сняли вообще этот диагноз и забыть об этом как о страшном сне!
Mitiko (ИНФО)
Богиня

Сообщение belnana » 16 апр 2013, 11:42

юлик :nata-loveshower:
belnana (ИНФО)
Богиня

Сообщение Юлик26 » 16 апр 2013, 13:04

Митико, белнаш :nata-smilkissingpc: :nata-smilkissingpc:
Юлик26 (ИНФО)
Королева

Сообщение demo » 16 апр 2013, 13:18

Юлик.дай бог все будет хорошо! :nata-smilwithflowers:
demo (ИНФО)
Принцесса

Сообщение MATRESHKA » 17 апр 2013, 20:32

Здоровья малышу :happy-cheerleadersmileygirl: !
У моей знакомый была ситуация наподобие, все ограничилось антибиотиками в первые недели после родов.
MATRESHKA (ИНФО)
Богиня

Сообщение Юлик26 » 27 май 2013, 20:39

продолжаю тему... приехала с УЗИ - 32 недели, правая почка как всегда абсолютно в норме, левую почку в которой была жидкость (гидронефроз) не нашли...... не нашли почку..... пппц, у меня всё час отчасу не легче, рассосаться сама собой она естественно не могла, врач говорит скорей всего опустилась в малый таз (опущение) и её не видно или блуждающая почка...Хз... :angry-banghead: :obscene-buttred: крыша уже едет а да ещё двойное обвитие пуповиной вокруг шеи. :nata-kuzkinamat:
Юлик26 (ИНФО)
Королева

Сообщение Юлик26 » 28 май 2013, 18:32

нашли сегодня нашу левую почку, ни лоханка, ни чашечки не расширены, всё в норме, единственно она немного опустилась, т.е. опущение левой почки, но это не страшно сказали. :nata-smilemag: :nata-smilemag: :nata-smilemag: :nata-smilemag:
Юлик26 (ИНФО)
Королева

Сообщение Андреева » 28 май 2013, 19:29

Юлик, я вчера твое сообщение прочитала, но не смогла ответить. Конечно же она есть, ее просто не увидели!
Андреева (ИНФО)
Богиня

Сообщение Юлик26 » 08 авг 2013, 15:17

Родился наш львеночек 2 августа, в честь праздника Ильин день, мы решили назвать малыша Ильюша.
5 августа нам сделали узи - тазовая дистония и гипоплазия левой почки. Она в два раза меньше правой почки и опущена в таз. Хотели нас сразу уложить в ОДКБ, но я написала отказ. Приходила педиатр будем сейчас раз в неделю сдавать мочу. В месяц повторим УЗИ. дальше будет видно...
Юлик26 (ИНФО)
Королева

Сообщение Нютик » 09 окт 2013, 21:03

Юлик, как ваши дела, напиши :nata-smilebouncing:
Нютик (ИНФО)
Богиня

Сообщение Юлик26 » 13 окт 2013, 10:10

На предпоследних УЗИ левую почку вообще не находили :crying-yellow: Но на прошлой неделе у нас стал плохой анализ мочи :crying-yellow: лейкоциты и бактерии и мы снова побежали на УЗИ, левую почку увидели, она вроде как расоложена за мочевым пузырем и поэтому когда он наполнен её не видно. Левая почка в 3 раза меньше правой, не известно функционирует ли она вообще. Правая почка начала увеличиваться в размерах, компенсируя работу левой. Сейчас мы пьем фурагин из-за лейкоцитов. Это воспаление снаружи сказали уролог и нефролог. Я очень за всё трясусь и боюсь.
В тот день когда мы сдавли мочу плохую(еще не знали), я ехала с старшим сыном на машине и вдруг бежит к дороге черная кошка, я дала газу, чтобы успеть проехать, но она как стрела пробежала перед нами и я подумала что не к добру. Заходим в кабинет к врачу, а они мне с порога, мы уже хотели вам звонить - моча плохая... не передать как мне поплохело, далее 4 дня беготни по врачам, вчера моча была снова с лейкоцитами. Слава богу, что кровь хорошая, значит это точно не почка. В целом он очень хорошенький, вес набирает отлично, в 2 мес. - 6кг., улыбается, агукает, спокойный малышок. Все врачи говорят, что если бы не было у нас УЗИ, никогда бы не подумали, что у него что-то не так.
Я связывалась с НЦЗД РАМН Зоркиным. В начале года будем ложиться туда на обследование.
Нефролог сказала что пути развития такие:
1. Если почка патологическая, её надо удалять, но не раньше годика.
2. Может это просто маленькая почка, она так и будет как есть.
3. Есть причина по кот. она стала маленькой и если её утранить, почка подрастет.
На данный момент главное, чтобы правая почка была здоровой! :nata-t1330: :nata-t1330: :nata-t1330:
Юлик26 (ИНФО)
Королева

Сообщение Юлик26 » 14 окт 2013, 13:15

Сегодня были с Илюшей на ЭКГ. И как снег на голову Заключение: гипертрофия правого желудочка. В среду идем на УЗИ сердца. Как мне страшно за моего масика, от таких переживаний боюсь потерять молоко. А так хочется пореветь... :crying-yellow: :crying-yellow: :crying-yellow: Мне нефролог говорила, что очень часто ВПР почек сочетается с пороками сердца... :crying-yellow:
Юлик26 (ИНФО)
Королева

Сообщение Таисья » 14 окт 2013, 14:08

Юлик держись, молимся за вас с Ильюшей :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing:
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение belnana » 14 окт 2013, 14:09

юлик,держись! :romance-caress:
belnana (ИНФО)
Богиня

Сообщение Helga » 14 окт 2013, 22:46

Юленька :romance-caress:
Helga (ИНФО)
Богиня

Сообщение Юлинка » 18 окт 2013, 15:00

Юль как вы сходили? :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing: Илюшу целуй :nata-smilkissingpc: вы такие богатыри :nata-smilewithfinger:
Юлинка (ИНФО)
Королева

Сообщение Юлик26 » 21 окт 2013, 10:10

Юлинка писал(а):Юль как вы сходили? :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing: Илюшу целуй :nata-smilkissingpc: вы такие богатыри :nata-smilewithfinger:

оххх, вообщем первое ЭХО в нашей поликлинике показало врожденный порок сердца, ДМПП 10мм. Мы сразу записались на ЭХО к лучшему спецу в нашем городе на сегодня. Сегодня никакого порока нет, просто МПС (межпредсердное сообщение) 4мм. Оно на верхней границы нормы, но ничего страшного, сказали просто повторить ЭХО в 6 мес. :nata-t1330: :nata-smilebouncing:
Юлик26 (ИНФО)
Королева

Сообщение Ксана » 21 окт 2013, 10:36

Юлик, ну слава Богу :nata-smilebouncing:
Здоровья твом деткам. Пусть с почками у Илюши тоже все образуется поскорее :nata-smilebouncing:
Ксана (ИНФО)
Богиня

Сообщение Юлик26 » 21 окт 2013, 10:59

Ксана писал(а):Юлик, ну слава Богу :nata-smilebouncing:
Здоровья твом деткам. Пусть с почками у Илюши тоже все образуется поскорее :nata-smilebouncing:

:nata-smilkissingpc: спасибо! с почечкой мы будем ложиться на обследование в начале года в нцзд рамн к Зоркину.
Юлик26 (ИНФО)
Королева

Сообщение Нютик » 21 окт 2013, 20:41

Юличек, здоровья малышу, пусть все диагнозы не подтвердятся :nata-smilebouncing:
Нютик (ИНФО)
Богиня

Сообщение belnana » 21 окт 2013, 20:43

юлик,ну :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing: пусть дальше приходят хорошие новости!
belnana (ИНФО)
Богиня

Сообщение Юлик26 » 28 дек 2013, 15:37

были мы в Москве с Илюшей на нефросцинтиграфии, я так верила в чудо! и даже в какой то момент оно и произошло, т.к. в течении процедуры, доктор говорила, что вот видит левую почку, она крошечная, но функция вроде у ней хорошая, у меня от радости потекли слезы, Илюша спал и мы с автолюлькой вышли в корридор, ждать результат. Через полчаса вышла доктор и сообшает - я должна вас огорчить... к сожалению левой почки у него нет!!!! у меня шок... она продолжает- мы даже не можем понять, так что то вроде "ошметков" от почки, которые выдают 9% функции. Потом я пошла к Зоркину, когда вошла в кабинет он уже знал результат, в его практике мы такие первые! чтобы почка типа саморедуцировалась.... вообщем в годик мы будем туда ложиться, надо делать томографию будет и решать вопрос об операции, т.к чтобы там не было, это надо удалять, вот. Я конечно своё поплакала... но блин, мы ничего не можем изменить и я знаю что мой сынуля и с одной почкой проживет долгую и счастливую жизнь!
Юлик26 (ИНФО)
Королева

Сообщение Шпилечка » 30 дек 2013, 12:06

Юлик26, так и будет - долгая и счастливая жизнь, даже не сомневайся и не отчаивайся :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing: Действительно уже ничего не изменишь.
Но я хочу тебя поддержать живым примером, который рядом со мной. У моего мужа есть сестра родная, так вот у неё как оказалось 1 почка, выяснили это только тогда, когда она была беременной и подскочил белок в моче. Конечно - шок, страх, не передать словами чувства всех, НО даже с одной почкой она выносила ребёнка, родила дочку здоровенькую. Всё у них хорошо. После беременности много у каких специалистов она была, искали почку, в итоге просто нет её, то ли не развилась, то ли что :confusion-shrug: Живёт его сестра обычной жизнью как все :nata-loveshower:
И у вас всё будет хорошо! :nata-t1330: :romance-grouphug:
Шпилечка (ИНФО)
Королева

Сообщение Ксана » 30 дек 2013, 13:06

Юлик, конечно же, у Илюши впереди долгая и счастливая жизнь. Все ваши проблемы решаемы. Хотя, конечно, тебе придется тяжело, много слез еще выплачешь, операция - это всегда сложно и страшно. Но у Илюши все будет хорошо :nata-smilebouncing:
Сил тебе и терпения, здоровья твоим замечательным сыночкам :nata-smilebouncing:
Ксана (ИНФО)
Богиня

Сообщение Клёпа » 30 дек 2013, 14:36

Юлик.молимся о здоровье Илюши. :nata-smilebouncing: тебе что и терпения. :romance-grouphug:
У меня-у знакомых малышу в 2года удали почку.не работала.сморшеная.сейчас 5лет.номальный хороший.активный мальчикс
Склолько людей живёт с 1почкой-просто чуть беречься надо.
У нам мс была ей лет в 60-65 удали.так вот к 70 она дом 2этажный построила сама.
Мешки с картошкой таскала.работала др 76.но её просто потом уже попросили.а так бы и-не ушла.

Всё будет хорошо! :nata-smilebouncing:
Клёпа (ИНФО)
Богиня

Вернуться в Беременюшки