ПГД и наши страхи

Все что мы об этом знаем, или хотим узнать

Модераторы: ПРИМус, tatanka

Сообщение Марго » 07 янв 2012, 22:14

Спасибо Белнаночка! буду жить дальше,попробую получить федер.квоту...только незнаю с чего начинать в чужом городе то.....
Марго (ИНФО)
Золушка

Сообщение Марго » 08 янв 2012, 13:09

спасибо Белнаночка!!! будем что то делать дальше...отчаиваться никак нельзя!!!!!надо двигаться дальше!!!!попробую получить федер.квоту!!!! :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing:
Марго (ИНФО)
Золушка

Сообщение Золотая рыбка » 09 фев 2012, 13:05

как я понимаю по пгд можно заказывать пол малыша.и сколько стоит?мне генетика не нужна :nata-shygirl:
Золотая рыбка (ИНФО)
Фея

Сообщение Марго » 15 фев 2012, 20:24

Аистенок писал(а):как я понимаю по пгд можно заказывать пол малыша.и сколько стоит?мне генетика не нужна :nata-shygirl:

да,пгд смотрят и пол эмбриончика,но это дорогая очень процедура,и если есть конечно финансы то можно себе и такое баловство позволить...но чаще люди идут на этот сложный анализ имея генетические заболевания(((
Марго (ИНФО)
Золушка

Сообщение Miss Jane » 31 мар 2012, 16:42

Золотая рыбка писал(а):как я понимаю по пгд можно заказывать пол малыша.и сколько стоит?мне генетика не нужна :nata-shygirl:

В ПМЦ на Севастопольском пр. - около 90 тыс стоит.
Miss Jane (ИНФО)
Золушка

Сообщение ANNушка » 21 май 2012, 18:02

Привет, девочки! Напишу еще вопрос сюда! Вы тут все опытные и многие беременные))))
Так вот, собираюсь в первый протокол, причина пойти на ЭКО - исключительно ПГД. Так как за плечами несколько замерших беременностей из-за хромосомных патологий. Сама проверенна на 100% (афс, мутации, гормоны, инфекции, иммунограма, кариотипы у нас с мужем нормальные, ШЛА совпадений нет), а беременности 47 ХУ и 92 ХХХХ, до этого был выкидыш, поэтому кариотип не известен. Ну так вот, пришли мы на первичный прием, нас, как полагается, отправили сдать СГ, а СГ оказалась хуже некуда, всего 2% нормальных спермиков. Теперь уверена, что будут предлагать помимо лечения мужа, ИМСИ или НАСУМ. На сайте альтравиты я прочитала, что и то и то делается в протоколах для отбора лучших спермиков. Или я не так поняла? и во время протокола просто делают ИМСИ? А НАСУМ - это просто метод исследования? И второй вопрос, стоит ли после этих процедур вообще делать ПГД? Или ИМСИ и НАСУМ должны исключить неправильное развитие эмбрионов. Просто ПГД достаточно дорогое удовольствие. Понимаю, что точно на эти вопросы мне ответит только врач, но очень интересно будет выслушать ваши мнения!
ANNушка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Slavna » 21 май 2012, 18:26

Аннушка, привет!
Доверься врачу, она - профессионал своего дела, следуй ее рекомендациям. Просто так на дорогостоющую процедуру не напраят. Все ведь индивидуально по показаниям.

После нескольких неудач, в следующем протоколе мой врач предложила сделать ПГД. Но сначала направила мужа на исследование НАСУМ. По его результатам андролог назначил лечение для улучшения качества спермы. Уже мне на приеме мой врач сказала, что ИМСИ придется делать точно и, если будет много хороших эмбрионов, то будем решать по поводу ПГД. Т.е. все по результатам протокола. ПГД ведь делают на определенный день развития Эмбриона.

Желаю тебе удачи, чтобы все сложилось успешно и ты поскорее ощутила радость материнства. :nata-t1330:
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение ANNушка » 21 май 2012, 18:42

Надюшаня! Спасибо за совет! Да, скорее всего, нам все это предстоит! И слава Богу, что сейчас есть столько методов, чтобы помочь нам побыстрее встретиться с нашими малышами!!!
ANNушка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Miss Jane » 27 май 2012, 18:27

ANNушка писал(а):Привет, девочки! Напишу еще вопрос сюда! Вы тут все опытные и многие беременные))))
Так вот, собираюсь в первый протокол, причина пойти на ЭКО - исключительно ПГД. Так как за плечами несколько замерших беременностей из-за хромосомных патологий. Сама проверенна на 100% (афс, мутации, гормоны, инфекции, иммунограма, кариотипы у нас с мужем нормальные, ШЛА совпадений нет), а беременности 47 ХУ и 92 ХХХХ, до этого был выкидыш, поэтому кариотип не известен. Ну так вот, пришли мы на первичный прием, нас, как полагается, отправили сдать СГ, а СГ оказалась хуже некуда, всего 2% нормальных спермиков. Теперь уверена, что будут предлагать помимо лечения мужа, ИМСИ или НАСУМ. На сайте альтравиты я прочитала, что и то и то делается в протоколах для отбора лучших спермиков. Или я не так поняла? и во время протокола просто делают ИМСИ? А НАСУМ - это просто метод исследования? И второй вопрос, стоит ли после этих процедур вообще делать ПГД? Или ИМСИ и НАСУМ должны исключить неправильное развитие эмбрионов. Просто ПГД достаточно дорогое удовольствие. Понимаю, что точно на эти вопросы мне ответит только врач, но очень интересно будет выслушать ваши мнения!

Не факт, что эти процедуры исключат проведение ПГД. Хотя конечно многое зависит от эмбриологов. Но тут мне кажется нужна консультация молекулярного генетика.
Miss Jane (ИНФО)
Золушка

Сообщение kukushka » 20 июл 2012, 21:48

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДЕВОЧКИ!
у меня появились сомнения на счет пгс, делать не делать?начиталась,что пгс на 100% не результативны для тех кому после 40.
позади несколько пролетных протоколов, решили пойти в последний победный. боюсь, что после пгс, нечего будет подсаживать? муж успокаивает, мол хоть будем знать стоит ли пытаться? пишите кто через это проходил?
kukushka (ИНФО)
Золушка

Сообщение belnana » 20 июл 2012, 21:55

я очень сомневалась и даже поцапалась с доктором,отя у нас были впринцыпе веские доводы(4 замерших еб),ну сделали,много клеток-и 2 здоровых,средних по кач-ву, не получилось. следом после пролета, еб, двойня, абсолютно здоровая... и вот фиг поймешь- как и почему так... но хорошо,что сделали пгд, тк иначе еслиб не делали подсаживали генетически аномальных и не знали б об этом(они были сильные :confusion-shrug: )
belnana (ИНФО)
Богиня

Сообщение kukushka » 22 июл 2012, 16:00

СПАСИБО! BELNANA, ВРЕМЯ ЕСТЬ БУДЕМ ДУМАТЬ, надо еще эмбриончики получить. :nata-smilebouncing:
kukushka (ИНФО)
Золушка

Сообщение Miss Jane » 27 июл 2012, 13:26

Я тоже считаю, что тут в основном зависит от двух факторов - количество полученных эмбрионов и собственно сами показания, по которым надо делать эту процедуру. Так что если количество будет позволять :nata-crossfingers: , то лучше все таки сделать - ну естественно что еще скажет врач. А по поводу информативности, то в например, в ПМЦ эмбриологи допускают до 10% погрешности, так что еще зависит и от них.
Miss Jane (ИНФО)
Золушка

Сообщение kukushka » 29 июл 2012, 00:58

Анализ ПГС показал,что только один эмбрион может быть подсажен, но вот беда, у него слабая морфология при сильной генетике. а у остальных наоборот. незнаю как быть, идти в перед убивая здоровье и деньги, проблема, что мой муж против донорской, ему нужен ребенок любви, а не страховка,чтоб было кому воды подать и наследство оставить? надежда призрачная, несмотря на высокий амг и получение по 8 клеточек доживающих до 5-ти дней. почти у всех эмбриков моносомия, тоесть они даже до хгч в матке не доживут. а вот с трисомиями опасно подсаживать,особенно 21 хромосомы, или х0, не смотря что и у меня и у мужа кариотип нормальный. думаю если бы у многих были деньги на генетику , то до подсадки и заморозки половина не доходила.только вот подсадка в среднем стоит 20 тысяч, а ПГС на 12 хромосом 65. мне на причину неудач указали в клинике в симферополе отказав в очередном протоколе. извиняясь что у них нет оборудования для скрининга эмбрионов. а в остальных клиниках кроме последней даже не предлагали скриниг, мол если здоровый попадется он приживется, а вот что приживаются с трисомиями 21 ,13, 18, будучи морфологически сильными. не жалею что сделала скрининг, хотя уверена,что как раз из-за скрининга и морфология страдает эмбриона. может если бы его единственный, подсадили трехдневным он стал бы мальчиком. :crying-yellow:
kukushka (ИНФО)
Золушка

Сообщение belnana » 29 июл 2012, 10:01

У нас было тоже самое 2 эмбриона ,из 10 здоровые мальчик и девочка,но слабенькие!один вообще был слабенький,второй посильнее,они даже не имплантировались,хотя у меня беременности получались всегда без проблем, большая часть с трисомиями была!и сильные!(( в моем случае не думаю что сильно именно повлияло пгд,мне кажется мне нужна бвла минимальная стимуляция,чтобы поменьше что посильнее клетки,тк в след цикле после пролета,мы сами своими силами настарались на двух здоровых пацанов,значит получились две сильные клеточки видимл еще на волне стимулЦии из эко-цикла!
Тут советовать сложно!ибо генетика это никем еще не разгаданная тайна!но следующий протокол мы планировали делать с пгд:мои клетки+сперма донора,мои клеки+сперма мужа,донорские клетки+сперма мужа. Тогда хоть какую -то ясность получили бы!да и я так устала,что уже была готова на все,лишь бы забеременеть здоровым малышом и родить!может вам что-то подобное попробовать?я так понимаю у вас тоже неизвестно от ого генетика страдает? У вас по анализам все ок?!
belnana (ИНФО)
Богиня

Сообщение kukushka » 29 июл 2012, 23:30

Можно сказать все ок! Нормоспермия, три совпадения по алелям правда есть. но доктора в счет это не берут. кариотипы в норме у обоих. все протоколы сильные морфологически а моносомии все. раз не прижились. мне так и говорили что эмбриологи отказались морозить анамальное развитие. все до бласт доживают.
завтра буду с доктором говорить по поводу эксперемента с донорской клеткой и спермой мужа и наоборот.
kukushka (ИНФО)
Золушка

Сообщение Элиз2012 » 14 дек 2012, 13:05

Девочки, добрый день! Подскажите, есть уже те ,кто родил после ПГД?
Элиз2012 (ИНФО)
Фея

Сообщение belnana » 14 дек 2012, 13:07

Элиз, Ясколка- родила сыночка и сейчас беременная, и еще есть тут девочки, помню точно, но по именам не скажу, есть уже взрослые ПГДшные детки и двойни есть.
belnana (ИНФО)
Богиня

Сообщение Элиз2012 » 14 дек 2012, 22:43

belnana писал(а):Элиз, Ясколка- родила сыночка и сейчас беременная, и еще есть тут девочки, помню точно, но по именам не скажу, есть уже взрослые ПГДшные детки и двойни есть.

Спасибо.
Элиз2012 (ИНФО)
Фея

Сообщение Miss Jane » 21 дек 2012, 15:18

У меня знакомая недавно родила, тоже пользовались ПГД - у них в роду по мужу муковисцидоз - большой риск (если правильно написала). Им помог молекулярный генетик Иванов, кому интересно, - толковый дядька! :nata-smilewithfinger:
Miss Jane (ИНФО)
Золушка

Сообщение Slavna » 30 янв 2013, 20:25

Девочки, подскажите, кто знает: стоимость ПГД зависит от количества исследуемых эмбрионов??
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение Матрёша » 11 фев 2013, 11:39

Надюшаня, в Альтра Вите стоимость не завист от количества, главное, чтобы "партия" одна была. А учитывая, что они сейчас вообще только на бластоцистах ПГД делают, то там в принципе не такое большое количество эмбрионов в работе получается
Матрёша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Slavna » 11 фев 2013, 14:17

Матрёш, а ПГД делали на сколько хромосом? и от чего это зависит??
Мне Д Н В говорила, что если на 24 хромосомы, то их в С Ш А отправляют... сколько вообще ждать ответа после ПГД?
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение Матрёша » 11 фев 2013, 15:25

Надюш, до последнего времени была существенная разница в том, что ПГД на 5 и 9 хромосом делали на трехдневках и пока они до бласт дорастали, получали данные, можно было сделать свежий перенос. А 24 только на бластах, потому что там надо гораздо больше клеток на исследование, поэтому их в любом случае морозили. Из Америки результат ждать где-то месяц, потому что все морозят и пока туда отправят, пока там все сделают, пока ответят, еще праздники могут всякие попасть...
Теперь российское ПГД тоже через крио делают и только на бластах (но это Альтра так решила, чтобы тоже по несколько клеток отщипывать и со сроками работ не заморачиваться, т.к. лично с нами было, что мы уже на переносе, а результатов все не было, и мы ждали в коридоре пару часов, перенос пришлось сдвинуть, у врача все планы "поплыли" и из ЧЗ нас потом буквально тапками прогнали, т.к. поздно было; другие клиники без проблем на трехдневках делают, но там и понятен резон, если принципиально свежий перенос сделать или особенно если заморозка старая). Ответ известен в течении нескольких дней, потому что везти близко. В любом случае, теперь после ПГД на перенос раньше чем в следующий цикл - не пойдешь
Матрёша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ксения1970 » 13 апр 2014, 19:22

Девчонки, привет!

Не буду писать много, потому что не знаток. Но клиника, где делала эко ( Invicta Гданьск или Варшава) делает много разных анализов с ПГД. Детали писать не буду, потому что не знаток темы, но, если посмотрите их веб сайт, ситуация прояснится. Если у вас будут вопросы (цены, анализы) и т.д. пишите, часть персонала русскоязычная.
Ксения1970 (ИНФО)

Сообщение RockSallana » 12 окт 2015, 16:50

Присоединяюсь +
RockSallana (ИНФО)

Сообщение oldbee » 21 фев 2018, 19:04

Были у врача.Предупредили,при подсадке двух эмбрионов,может быть двойня.Жена в ступоре,мне все равно.
И ей ещё надо девочку.А что такое ПГД мы пока не знаем.Врач говорит,а если все пять эмбрионов будут мальчики?Помогите советом,что делать?
oldbee (ИНФО)
Золушка

Сообщение Ольга Крас » 21 фев 2018, 19:04

oldbee писал(а):Были у врача.Предупредили,при подсадке двух эмбрионов,может быть двойня.Жена в ступоре,мне все равно.
И ей ещё надо девочку.А что такое ПГД мы пока не знаем.Врач говорит,а если все пять эмбрионов будут мальчики?Помогите советом,что делать?

Вообще по закону выбирать пол можно, только если имеются наследственные заболевания, передающиеся конкретно по мужской или по женской линии. Просто по желанию нельзя. Но это уж как вы там с врачом договоритесь наверно, я не знаю.
Если будут все мальчики - ну тут без вариантов, в девочек вам никто их не переделает. Тут уж как: определитесь, девочка вам нужна или вообще возможность стать родителями.
ПГД - предимплантационная генетическая диагностика, снижает риск переноса эмбриона с генетическими аномалиями.
Два эмбриона или один - решать вам, никто насильно не перенесет вам больше, чем вы хотите.
Двойню носить тяжелее, чем одного, если далеко не крепко здоровье будущей мамы, врач-репродуктолог предупредит о рисках с двойней и сам не будет рекомендовать вам перенос двоих.
Ольга Крас (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Semicvetik » 21 фев 2018, 19:04

У нас тут на форуме в прошлом году родила сурмамочка, по ПГД обещали девочку. Собственно, био хотели девочку, ибо уже было у них два мальчика. Сделали пгд, выбрали эмбрион девочки, родился мальчик.
Ошибки возможны.
Учтите такую возможность.
Semicvetik (ИНФО)
Королева

Сообщение oldbee » 21 фев 2018, 19:05

Если ПГД это генетика,то её будем делать обязательно.Ошибки по здоровью быть не должно т.к. есть подозрения в одном направлении.Свою генетику уже сдал.Хотя пять яйцеклеток,на выходе 3 эмбриона.Похоже запланировать девочку не получится.Что бог даст.Но и двойня из мальчиков,тоже не хочется.
Тем более подсадка сурмаме.Как сказал врач,мы не справимся с ребенком(возраст) и должны нанять няню.
А с двумя тем более.
oldbee (ИНФО)
Золушка

Пред.След.

Вернуться в Эмбриология