Все об эмбрионах

Все что мы об этом знаем, или хотим узнать

Модераторы: ПРИМус, tatanka

Сообщение Натараджа » 23 фев 2010, 01:36

Девочки, у нас совсем не затронута тему с эмбрионами, а ведь это так важно: какие бывают, чем отличаются 5ти дневки от трехдневок, в каком случае каких подсаживают и т.п.
Открываю темку для обсуждения!
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Марина1982 » 24 фев 2010, 14:46

Натараджа писал(а):Девочки, у нас совсем не затронута тему с эмбрионами, а ведь это так важно: какие бывают, чем отличаются 5ти дневки от трехдневок, в каком случае каких подсаживают и т.п.
Открываю темку для обсуждения!

Наташ, я согласна с тобой, темка очень важная. Мне подсаживали 2 трехдневок(8АБ и 10АБ). По словам Апрышко Э не очень хорошего качестваЮ А Дмитриева сказала, что на 5-
Марина1982 (ИНФО)
Богиня

Сообщение Умочка » 24 фев 2010, 17:48

а что по поводу 2-х дневок? :nata-smilebouncing:
Умочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 24 фев 2010, 20:04

Умочка, я помню еще по сообщениям с пробирки, что особой разницы между 2 и 3х дневочками нет, поэтому иногда подсаживают 2х дневочек, вот точно помню что у Натли были двух дневки!
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Лучик99 » 26 фев 2010, 19:46

Бластоцисты
Цифрами обозначается размер бластоцисты - стадия ее экспансии.
1 - ранняя, полость около половины объема бластоцисты;
2 - средняя, полость более половины объема, но размер бластоцисты не сильно больше размера дробящегося эмбриона;
3 - экспандированная бластоциста - полость занимает большую часть объема бластоцисты, блестящая оболочка истончена, объем бластоцисты в 2 и более раза превышает объем дробящегося эмбриона;
4 - бластоциста, вступившая в естественный хэтчинг (выклев);
5 - бластоциста в хэтчинге после проведения ПГД;
6 - полностью вылупившаяся бластоциста.

Первая буква обозначает качество внутренней клеточной массы - массы клеток, из которой в будущем будет развиваться сам эмбрион.
А - плотно упакованная, достаточная по размеру ВКМ, хорошо различима, отсутствуют включения, вакуоли, тяжи и пр.;
B - ВКМ хорошо различима, но имеет незначительные дефекты (небольшой объем, неплотно упакована, мало клеток, есть включения и т.п.);
С - ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре;
D - дегенеративная ВКМ.

Второй буквой аббревиатуры обозначается качество трофобласта - клеточного слоя, полностью окружающего бластоцисту. Впоследствии из него разовьются все внезародышевые оболочки эмбриона, он отвечает за внедрение эмбриона в стенку матки - имплантацию.
А - трофобласт хорошо организован, многоклеточный и однослойный;
В - трофобласт состоит из нескольких слоев клеток, клетки распределены неравномерно либо клеток меньше, чем в норме;
С - трофобласт состоит из небольшого числа клеток, либо имеет включения, вакуоли, тяжи и иные отклонения от нормы;
D - дегенеративный трофобласт.
Лучик99 (ИНФО)
Королева

Сообщение Марина1982 » 27 фев 2010, 11:56

Девочки, эта табличка пятидневнок. А трех дневок. Помогите разобраться -10АБ и 8АБ это как? Мения врачей расходятся....
Марина1982 (ИНФО)
Богиня

Сообщение Marinina+ » 13 мар 2010, 14:53

Девочки, мой единственный криоэмбриончик, моя надежда, качества 3ВВ 5ти дневочка(бластоцита), судя по табличке не очень, а что значит обьем бластоциты в 2 и более раз превышает обьем дробящегося эмбриона?
Marinina+ (ИНФО)
Королева

Сообщение кнопа » 23 май 2011, 23:30

девочки, смотрите что нашла...

Каждая ЭКОшка задавалась вопросом: на какие сутки лучше переносить эмбрион? Давайте рассмотрим плюсы и минусы этого процесса.

1-е сутки.
+ Минимизация времени пребывания вне организма (и потенциального вредного воздействия условий культивирования)
– Не физиологично, в организме женщины эмбрион в это время находится в маточной трубе, а не в матке.
– Выбор затруднен из-за отсутствия четких общепринятых критериев качества
– Собственный геном еще «молчит»

2-е сутки.
+ Минимизация времени пребывания вне организма (и потенциального вредного воздействия условий культивирования)
+ По сравнению в 1-ми сутками легче сделать выбор наиболее качественных эмбрионов, т.к. эмбрионы уже приступили к дроблению и больше параметров развития доступно для оценки
– Собственный геном еще «молчит» – невозможность отбраковки эмбрионов с серьезными нарушениями генома
– Невозможность проведения полноценной преимплантационной генетической диагностики (если она показана)

3-и сутки. Наиболее часто встречающийся вариант.
+ По сравнению со 2-ми сутками выбор облегчен, т.к. некоторые эмбрионы уже замедлили свое развитие или остановились
– Собственный геном, как правило, еще «молчит» – невозможность отбраковки эмбрионов с серьезными нарушениями генома
– Невозможность проведения полноценной преимплантационной генетической диагностики – ПГД -(если она показана)

4-е сутки.
+ Максимальная физиологичность момента попадания в матку – именно на стадии морулы эмбрион попадает туда при естественном развитии событий
+ Преодолен так называемый «блок развития» in vitro
+ Есть время для проведения ПГД если это необходимо
– Крайне сложно оценить морулы по качеству, т.к. границы между клетками сглажены и невозможно посчитать кол-во клеток
– Возможное отсутствие эмбрионов на перенос (если все остановились в развитии) – серьезный стресс для пациентов. В этой ситуации никогда нельзя сказать наверняка – остановка произошла из-за внутренних генетических дефектов эмбрионов или свое негативное влияние оказали условия культивирования.

5-е сутки.
+ Частота имплантации перенесенных бластоцист выше таковой 2-3-х-дневных эмбрионов (приблизительно 50% против 25%)
+ Выжили и развиваются сильнейшие эмбрионы. Это не гарантирует их от генетических проблем, но все же снижает вероятность их проявления
+ Преодолен так называемый «блок развития» in vitro
+ Есть время для проведения ПГД если это необходимо
+ Оценка качества бластоцист достаточно проста и эффективна
– Возможное отсутствие эмбрионов на перенос (если все остановились в развитии) – серьезный стресс для пациентов. В этой ситуации никогда нельзя сказать наверняка – остановка произошла из-за внутренних генетических дефектов эмбрионов или свое негативное влияние оказали условия культивирования. В среднем до стадии бластоцисты в условиях in vitro доживают около половины эмбрионов.

Как видите, у каждого варианта имеются свои плюсы и минусы. Обычно стратегия выглядит так: при наличии более 3-4 эмбрионов хорошего качества на 3-и сутки развития можно рискнуть и растить их до стадии бластоцисты, чтобы с большей гарантией отобрать из них самых-самых. Но если хороших эмбрионов на 3-и сутки не более 2х, то не имеет никакого смысла растить их дальше – в материнском организме им однозначно будет ЛУЧШЕ.

скопировала с этого сайта http://www.baby.ru/
кнопа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Русланка » 06 июл 2011, 15:40

Ой, какая полезная темка :happy-cheerleadersmileygirl: :happy-cheerleadersmileygirl: :happy-cheerleadersmileygirl:
Русланка (ИНФО)
Золушка

Сообщение Miss Jane » 12 июл 2011, 22:59

И впрямь интересно! Мне 4хдневных пересадили, теперь понимаю почему такой богатырь подрастает! :nata-babypolzet:
Miss Jane (ИНФО)
Золушка

Сообщение Василиса » 12 янв 2012, 13:20

девчонки у меня вопрос,может кто знает
вот смотрите,если переносят двух отличников,и из них приживаеться только ОДИН,значит второй был всетаки бракованный,т.к. имплантация ж первого состоялась,значит условия все были для закрепления.
вот я все думаю над этим полечу второй не приживает в таких случиях??
Василиса (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Miss Jane » 26 янв 2012, 12:50

Наверное, да)) даже если они вцелом оба хороших качества, то видимо по каким-то параметрам один из них был более сильным и способным к закреплению, наверное тут уже включаются какие-то внутриклеточные механизмы)) которые нам еще не ведомы...)) ну то есть врачам :confusion-shrug:
Miss Jane (ИНФО)
Золушка

Сообщение ПРИМус » 27 янв 2012, 11:34

Девочки, у здоровый женщины почти каждый месяц происходит овуляция и если она живет не предохраняясь половой жизнью, то оплодотворение происходит часто. Но беременность получается не так часто - это физиология.
Есть кто от чиха беременют, но таких не так много
ПРИМус (ИНФО)
Богиня

Сообщение Леля_mama » 14 июл 2012, 11:26

У меня оставались на крио трехдневки 5В и 7В. Видно не вооруженным глазом, что качество совсем не очень. Криоконсервировать не хотели (Апрышко не хотела), но я настояла и с поддержки Юткина закриошили. Мне сторонники Апрышко говорили что не разморозятся. Более того Апрышко настоятельно рекомендовала ДЯ. Когда переносили, то оба эмбриончика хорошо разморозились и стали активно делиться и мне переносили уже 8А и 9В в ЕЦ. В результате у меня успешно выношенная беременность без проблем и здоровая и очень красивая дочь.
Мои выводы из общения с персоналом клиники и по опыту других пациенток- для клиники это прежде всего коммерция. На плохие эмбрионы закрывают глаза потому что мало места для криоконсервации, хуже могут размораживаться. Хотя Юткин в разговоре со мной четко отметил, что если эмбрион не дожил до 5 сут в исскуственных средах, то это не значит что он не станет развиваться в организме матери. А для нас каждый эмбрион- это надежда. Я свою надежду отстояла и очень рада и горда этому .
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение nadezhda » 19 июл 2012, 08:34

Здравствуйте. Я СМ. Мне перенесли крио-эмбрионов(2 ) в возрасте 5 дней. Протокол был в Москве Перинатальный Медицинский Центр не Севастопольском проспекте. Врач говорила, что в их центре они пришли к выводу.что культивировать эмбрионы следует до 7 дней. Там работает ведущий эмбриолог по Москве .Пока,не знаю,будет ли у моих био-родителей двойня,или 1 ребенок,но надеюсь выносить и родить! Врач так же говорила.что крио эмбрионы выносливее и беременность наступает чаще с ними,чем со свеженькими))) Так как они перенесли заморозку, а остальное для них получается легкотня)) Еще много зависит от их качества, от качества материнской яйцеклетки.Чем больше стимуляций женщина делала,тем сильнее снижаются шансы имплантации...Яйцеклетки истощены, У моей БИО это 1-ый раз. И все получилось, а у меня 2-ая попытка. С прошлыми не получилось, так как у мамы была уже 6-ая стимуляция...
nadezhda (ИНФО)

Сообщение Леля_mama » 19 июл 2012, 08:55

Если так грести всех под одну гребенку и тянуть у всех эмбрионы до 7 сут, то у пар у которых получают мало клеток или эмбрионы не очень хорошего качества не будет никаких шансов. Что же им только на донорский материал расчитывать? По моему наш случай говорит как раз о том, что важен индивидуальный подход к паре.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Miss Jane » 27 июл 2012, 13:38

С индивидуальным подходом - это по-моему итак понятно и должно быть само собой разумеющимся. А вот по поводу 7дневок, то тут вопрос спорный - мне так Милютина наоборот говорила, что возрастает риск "перезревания" эндометрия и соответственно шансы на имплантацию. Мне так тоже кажется, что наилучшее место для культивирования наших крошек - наш животик, но сроки переноса конечно в каждом случае должны быть индивидуальны, а не по шаблону!
Miss Jane (ИНФО)
Золушка

Вернуться в Эмбриология