Овуляция- нужно ли ее узнавать

Как спланировать пол и дату рождения ребенка

Модератор: Ксюшан

Сообщение Ксюшан » 24 янв 2010, 18:37

И так методы узнавания овулиции
Ксюшан (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ксюшан » 24 янв 2010, 18:41

Что такое овуляция?

Сам термин овуляция происходит от латинского ovum - яйцо, процесс выхода зрелой, способной к оплодотворению яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость. Физиологически овуляция представляет собой один из этапов менструального цикла.

Когда происходит овуляция?

Овуляция у женщин детородного возраста происходит периодически, каждые 21-35 дней. Периодичность наступления овуляции регулируется нейрогуморальными механизмами, главным образом гонадотропными гормонами передней доли гипофиза и фолликулярным гормоном яичника. Постоянный для каждой женщины овуляционный ритм претерпевает изменения в течение 3 месяцев после аборта, в течение года после родов, а также после 40 лет, когда организм готовится к предклимактерическому периоду. Физиологически овуляция прекращается с наступлением беременности, и после угасания менструальной функции.

При процедуре экстракорпорального оплодотворения и искусственной инсеминации одним из самых важных моментов является момент самой овуляции. Как же распознать овуляцию?

Кратковременные боли внизу живота, увеличение полового влечения - по этим признакам некоторые женщины распознают овуляторные дни.
При гинекологическом осмотре наблюдается увеличение количества выделяемой слизи из канала шейки матки. Кроме этого, иногда используют растяжимость, прозрачность слизи, а также наблюдают за ее кристаллизацией, что можно делать с помощью специального микроскопа для домашнего применения.
Следующим по точности и информативности методом определения овуляции считается измерение базальной температуры. Измерение базальной температуры производят одним и тем же медицинским термометром, в одно и то же утреннее время, сразу же после пробуждения, не вставая с постели. Ее можно измерять в полости рта и во влагалище.
Все эти перечисленные методы дают лишь приблизительные результаты. Тем более, что использовать их рекомендуется в комплексе и как можно дольше.

Как точно распознать овуляцию?

Существует два метода, которые помогают стопроцентно определить момент овуляции:

ультразвуковое наблюдение за ростом и развитием фолликула и определение момента его разрыва (собственно овуляции),
динамическое определение лютеинизирующего гормона в моче. Этот метод проще и может быть применен в домашних условиях, для чего используются специальные тесты. Тесты начинают проводить 2 раза в день, за 5 - 6 дней до предполагаемой овуляции, строго следуя инструкции.
Таким образом, комбинируя несколько методов для определения точного момента овуляции можно со стопроцентной гарантией отследить долгожданные овуляторные дни. Ведь именно в эти дни шанс на успешное зачатие самый высокий.
(Взято с сайта клиники МА-МА)
Ксюшан (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ксюшан » 24 янв 2010, 18:47

В обще как мне объясняли многие гинекологи, овуляцию вычислять стоит
Метод измерения базальной температуры очень нуден и не очень показателен. Самый точный и простой метод это ТЕСТЫ НА ОВУЛЯЦИЮ
Начинать их следует примерно с 9 дня до 14-15, это если у вас цикл 28 дней
При использовании этих тестов стоит помнить что они отличаются от тестов на БЕРЕМЕННОСТЬ
Нужн особирать дневную мочу!!!так как гормон ЛГ отвечающий за овуляцию набирает обороты именно днем где-то после 12
Также нужно воздерживаться от приема жидкости 2 часа.
Если тест показал яркую вторую полоску то через 24-48 часов наступит овуляция. С этого оммент нужно заниматься сексом каждый день в течении 5-6 дней, но можно и через день :obscene-sexualspermblue: :obscene-sexualspermmagenta:
Ксюшан (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 24 янв 2010, 18:51

Втрой по степени надежности (после УЗИ) способ определения дня овуляции - использовать Тесыт на определение овуляции.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ксюшан » 24 янв 2010, 19:00

Как сказала мне ЗИВ- тесты надежней узи бывают... :think: О КАК!!!
Ксюшан (ИНФО)
Богиня

Сообщение Natli » 24 янв 2010, 19:59

У меня тесты на О даже во время протокола не поласателись ((( у меня они почуме-то О не показывают! Хотя О есть - и по УЗИ и по ощущениям (боли и выделения как белок )
Брала разные :confusion-shrug:

а базальная температура - да не всегда показательна :sad-fever:
Natli (ИНФО)
Богиня

Сообщение Игната » 25 янв 2010, 11:46

Я делала тесты на О в протоколе в ЕЦ, показывал тест очень точно, все его показания проверялись на узи :happy-jumpyellow: И еще один момент, доктор мне сказала покупать любые тесты, т.к. они все, и дорогие и дешевые, одинаковые по качеству и правдивости. Я покупала недорогие.
Очень удобная штучка. :-D
Игната (ИНФО)
Богиня

Сообщение Осень » 25 янв 2010, 12:40

У еня к сожалению тесты очень плохо полосателись.. вот я и никак не пойму есть О или нет ??? :think: Правда собирана не дневную .. а утром ..
Осень (ИНФО)
Богиня

Сообщение Natli » 25 янв 2010, 12:42

утром, говорят ненадо .... надо после 12 до 15. я читала
Natli (ИНФО)
Богиня

Сообщение звездущая » 29 янв 2010, 12:32

Девочки, привет.... а уменя вот на тестах на овуляцию всегда ярко красная полоска, но иногда ее не бывает... т.к. потом ближе к М. образовывается фолликулярная киста... до сих пор так и не верю в тесты.... :crying-yellow:
звездущая (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ромаshka » 01 апр 2010, 13:42

я первый раз О ловила самостоятельно.. тестами... как получится - т.е. на обум! результат был плачевный.. денег выкинула кучу... два года назад .... потом бросила это дело .... Стала по ЯБ ловить, выделения уже знала когда и примерно какие при О ... но тоже не получалось Б, потом пошла на УЗИ первый раз в сентябре ловить, ПОЙМАЛА!!!!! :nata-leap: О была на 17 день цикла, и с сентября стала опять покупать тест, Еви и Фрау, ловила примерно в эти дни и у меня О была на 16,17,18 день цикла .... потом стала графики еще строить на Бэбиплане, и О стала как назло все время отодвигаться.. все дальше и дальше ... дошла аж до 21 день цикла! :angry-banghead: В этом месяце нашла наконецто хорошего доктора, стала делать фоликул.-ю оказалось, что филики не доростут до больших... :crying-yellow: и О не будет... тесты тратить не стала... а по графику так и получилось! Видно моя О в отпуске... в ожидании стимуляции ....
Ромаshka (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 01 апр 2010, 14:08

Да, все ходим одними торпами - тесты, бебиплен, потом стимуляция....
:romance-grouphug:
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Вернуться в Планируем пол и дату рождения