Базальная температура

Как спланировать пол и дату рождения ребенка

Модератор: Ксюшан

Сообщение Натараджа » 24 янв 2010, 19:35

Девочки, а еще я слышала есть такой метод по температуре в попе определять :happy-jumpyellow: ... Только как он работет - не в курсе! Кто-нибудь знает? :think:
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ксюшан » 24 янв 2010, 19:39

Знаю..но метод этот нудный и не очень показателен.
Мерить температуру нужно по утрам до 8.30...всегда! в одно и тоже время, с постели не вставать и голову даже лучше от подушки не отрывать. Градусник вставлять лучше стеклянный-ртутный.
Мерить начинаем с первого дня цикла. Результаты заносим в табличку. Перед О температура резко упадет на 0,4-0,6 градуса ,а потом на следующий день резко повысится до 37,3-37,8..падать температура начнет перед монстрами. Если монстров нет и температура не падает ниже 37,2 велика вероятность Б!
Ксюшан (ИНФО)
Богиня

Сообщение Miracle » 24 янв 2010, 19:55

Я пока не знала, что у меня нет труб, полгода где-то мерила...в принципе ничего нудного, зато точно знала когда праздники начнутся :animals-fishgreen:
Miracle (ИНФО)
Богиня

Сообщение Инесса » 24 янв 2010, 21:23

Я мерила температуру полгода. Про тесты на овуляцию я тогда не знала. В принципе ничего особенного. Утром звонит будильник термометр в одно место и лежишь не вставая. Заранее рисовала графики и отмечала точкой температуру. Потом соединяла точки. В принципе через полгода я знала, что овуляция у меня происходит на 13 день цикла. Так как после этого дня температура резко поднималась вверх. Ничего сложного, просто с тестами теперь проще. Кстати тесты эту информацию подтверждают, так же полосатятся на 13 день цикла. Значит сексом надо заниматься на след. день и дальше еще пару дней. :happy-wavemulticolor:
Инесса (ИНФО)
Богиня

Сообщение Miracle » 24 янв 2010, 23:20

А есть еще сайт Бэбиплан, там удобно данные забивать, а он тебе сам график рисует :happy-cheerleadersmileygirl:
Miracle (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ксюшан » 24 янв 2010, 23:37

Я забила на базальная температруа, так как у меня рабочий день начинается по-разному, т омне сложно каждый раз себя в 7 утра будить.
Притом учтите что для правдивых показаний нужно не вставать с постели как минимум 6 часов, а я иногда сплю по 4
Ксюшан (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мальвик » 24 янв 2010, 23:46

Я занималась этой методикой когда была на стимуляции клостелбегитом. У меня температура показала правду - овуляции не было. Как мне потом объяснили , у меня созревал фоликул, а яйцеклетки в нём не было, это называется ложный фоликул.
Получалось что тест на овуляцию был положительный, а базальная температура не поднималась.
:happy-jumpyellow:
Мальвик (ИНФО)
Богиня

Сообщение Miracle » 25 янв 2010, 08:50

Ксю, на самом деле я не всегда мерила в одно и то же время, но показывало всегда нормально :happy-cheerleadersmileygirl:
Miracle (ИНФО)
Богиня

Сообщение Mersedes » 25 янв 2010, 15:26

Я тоже меряла. график вела на Бейбиплане. Там очень удобно. Программка сама тебе высчитывает когда овуляция и когда будут месячные. У меня всегда приходили как там указано.
Mersedes (ИНФО)
Богиня

Сообщение счастливая мамочка » 25 янв 2010, 16:12

Мерседес писал(а):Я тоже меряла. график вела на Бейбиплане. Там очень удобно. Программка сама тебе высчитывает когда овуляция и когда будут месячные. У меня всегда приходили как там указано.

я тоже строила на беби плане :obscene-sexualspermblue: , но потом все таки посоветовшись с врачом решила выбирать время буквально один месяц надо промониторить и уже будешь знать когда овуляция....а так тестиками...баловалась
счастливая мамочка (ИНФО)
Золушка

Сообщение Машулечка » 29 янв 2010, 17:26

Я измеряла базальную температуру когда была на стимуляции клостелбегитом, обычным градусником, меня честно напрягало,мерила в 6 утра. иногда я с ним дремала :nata-shygirl: но не долго :happy-jumpyellow: , потом купила электронный, раз и готово :happy-cheerleadersmileygirl:
Машулечка (ИНФО)

Сообщение Крaсотулькa » 01 фев 2010, 13:38

Измерение базальная температруа старый метод, если точно хотите убедиться есть овуляция или нет, лучше делать несколько циклов (минимум 3) фолликулометрию- узи начиная с 10дц до подтверждения овуляции и образования желтого тела. Хотя некоторые гини требуют приносить графики, дешевле вроде как. Но диагноз по ним ставить не нужно.
Крaсотулькa (ИНФО)
Золушка

Сообщение Умочка » 08 фев 2010, 22:59

А есть еще приборчик для определения О по слюне.Слюну в точку какую-то помещаешь и разглядываешь рисунок,так кажется.По интеренту находила такое
Умочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Алена » 09 фев 2010, 00:49

Умочка писал(а):А есть еще приборчик для определения О по слюне.Слюну в точку какую-то помещаешь и разглядываешь рисунок,так кажется.По интеренту находила такое
да есть такое средство. Рисунок называется папоротник. Правда там очень много Но, таких как вечером накануне нельзя есть соленое, ну и т.д. По моему нельзя с утра курить и вообще на голодный желудок делать...
Алена (ИНФО)
Богиня

Сообщение Умочка » 09 фев 2010, 20:46

Еще рисунки слюны бы суметь отличить :think:
Умочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Алена » 09 фев 2010, 21:14

Умочка писал(а):Еще рисунки слюны бы суметь отличить :think:

Можно воспользоваться и устройствами выявляющими время овуляции по слюне. В данном случае, определяется содержание хлоридов в слюне (NaCl, KCl, CaCl, MgCl.), которое увеличивается за 2-3 дня перед овуляцией. В таких устройствах, как Your Cycle, электролит слюны наносится на предметное стеклышко и подсвечивается светодиодом. В результате, при осмотре засохшей слюны в сильный микроскоп, при овуляции, можно увидеть сходные листьям папоротника рисунки. Данный метод достаточно надежен и экономичен, при условии, что у вас хороший прибор. Такие приборы, как "Ovacue" определяют проводимость слюны в ротовой области. Хлориды калия и натрия, в большинстве случаев, являются носителями информации в электролитах слюны.
Алена (ИНФО)
Богиня

Сообщение Верящая » 20 фев 2010, 12:28

Я тоже меряла базальная температруа.Незнаю как для кого,но для меня-это мучение просто было!Если в туалет ночью захочешь-надо на время смотреть(а можно ли мне еще вставать или уже нет,что б температурку то измерить?),а если нельзя уже,то лежишь не спишь и терпишь пока не измеряешь,а потом встаешь и с "прекрасным" настроением начинаешь собираться на работу.А иногда ночью можно просто забыть про это и встать там попить или еще чего.Короче я это дело бросила и на фоликулометрию стала ходить.Она мне больше по душе как то...
Верящая (ИНФО)
Королева

Сообщение Джина Ка » 31 мар 2010, 13:56

Девочки, базальная температруа не обязательно мерить в попе :nata-kuzkinamat: Можно же и во рту, положить градусник под язык- 5 минут и готово!!!! :nata-smilewithfinger:
Джина Ка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Верящая » 31 мар 2010, 14:51

И все-же ректально и ртутным градусникм считается самым точным методом :roll:
Верящая (ИНФО)
Королева

Сообщение Ромаshka » 01 апр 2010, 13:35

я завела себе графичек на Бэбиплане.. очень удобненько, там можно вести записи внизу, отмечать ПА, лекарства, и он сам рисует О (правда уже когда она была...), измеряю ртутным градусником в 6-00 утра. Мне доктор тоже сказал 3 месяца хотябы ....
Вот мой графичек http://www.babyplan.ru/profile/57146
Ромаshka (ИНФО)
Богиня

Сообщение Джина Ка » 01 апр 2010, 13:46

Девочки, вот что написано на баби плане:
Правила измерения базальной температуры :nata-kuzkinamat: :nata-kuzkinamat: :nata-kuzkinamat:

При измерении базальной температуры Вы должны соблюдать следующие правила:

Вы можете начать измерение базальной температуры в любой день цикла, но лучше, если вы начнете измерение в начале цикла (в первый день менструации).

Измеряйте температуру всегда в одном и том же месте. Вы можете выбрать оральный, вагинальный или ректальный метод. Измерение подмышкой не дает точных результатов. Не имеет значения, какой способ измерения вы выберите: важно не менять его в течение одного цикла.

При оральном способе Вы кладете градусник под язык и при закрытом рте измеряете 5 минут.

При вагинальном или ректальном способе продолжительность измерения сокращается до 3 минут.

Измеряйте температуру с утра, сразу после просыпания и перед тем как встать с постели.

Непрерывный сон перед измерением должен длиться не менее 6 часов.

Температура измеряется строго в одно и то же время. Если время измерения отличается от обычного более чем на 30 минут, то такая температура считается не показательной.

Вы можете использовать для измерения как цифровой так и ртутный градусник. Важно, не менять градусник в течение одного цикла.

Если Вы пользуетесь ртутным градусником, то стряхните его перед тем, как заснуть. Усилия, которые Вы примените для стряхивания градусника непосредственно перед измерением, могут повлиять на температуру.
Записывайте значения базальной температуры каждый день в блокноте или воспользуйтесь нашим сайтом для ведения графиков.

Командировки, переезды и перелеты могут существенно повлиять на базальную температуру.

При заболеваниях, сопровождаемых повышенной температурой тела, Ваша базальная температура будет не показательной и Вы можете прекратить измерения на время болезни.

На базальную температуру могут повлиять различные лекарственные препараты, как то снотворные, успокоительные и гормональные.

Измерение базальной температуры и одновременное применение контрацепции не имеет никакого смысла.

После приема большого количества алкоголя температура будет не показательной.
Джина Ка (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 02 апр 2010, 21:25

Может быть пропустила, и об этом уже писали, тогда извините...
Хотела обратить внимание, что двухфазная базальная температура не всегда свидетельствует об овуляторном цикле. Двухфазная кривая может быть также и при "лютеинизации неовулировавшего фолликула". При этом овуляции не происходит, т.е. фолликул не разрывается -> яйцеклетка не выходит из него. Но в силу некоторых причин желтое тело на месте этого фолликула формируется и вырабатывает прогестерон. А подъем температуры на графике во 2-ю фазу связан как раз с его выработкой, поэтому график все равно будет двухфазный.

А тесты на овуляцию в таком случае должны быть отрицательными, т.к. пика ЛГ, который необходим для овуляции, не происходит, а тесты "ловят" как раз этот пик.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ромаshka » 02 апр 2010, 21:37

эНка писал(а):Может быть пропустила, и об этом уже писали, тогда извините...
Хотела обратить внимание, что двухфазная базальная температура не всегда свидетельствует об овуляторном цикле. Двухфазная кривая может быть также и при "лютеинизации неовулировавшего фолликула". При этом овуляции не происходит, т.е. фолликул не разрывается -> яйцеклетка не выходит из него. Но в силу некоторых причин желтое тело на месте этого фолликула формируется и вырабатывает прогестерон. А подъем температуры на графике во 2-ю фазу связан как раз с его выработкой, поэтому график все равно будет двухфазный.

А тесты на овуляцию в таком случае должны быть отрицательными, т.к. пика ЛГ, который необходим для овуляции, не происходит, а тесты "ловят" как раз этот пик.

Все правильно... НО почти... на счет тестов не согласна - тесты показывают наличие гормона ЛГ - а он во вторую фазу и так может начать вырабатываться.... вот поэтому чато и бываюь тестики ложно положительные... даже из-за многих лекарств... например... По
тому, самое надежное...все же это фоликолом. думаю..
Ромаshka (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 12 апр 2010, 15:46

Ромаshka писал(а):
эНка писал(а):Может быть пропустила, и об этом уже писали, тогда извините...

Все правильно... НО почти... на счет тестов не согласна - тесты показывают наличие гормона ЛГ - а он во вторую фазу и так может начать вырабатываться.... вот поэтому чато и бываюь тестики ложно положительные... даже из-за многих лекарств... например... По
тому, самое надежное...все же это фоликолом. думаю..

На счет фолликулометрии - согласна, это наиболее информативный и достоверный метод для определения овуляции. Но многое зависит от квалификации врача и характеристик УЗ-аппарата. Но вряд ли этот метод можно считать скрининговым.

На счет тестов - я рассматривала конкретную ситуацию "синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула". Именно при этом состоянии овуляции не происходит, график базальной температуры будет двухфазным (выше писала почему), а тесты на овуляцию будут отрицательными (тоже писала почему, но решила повторить).

Об ЛГ:
Выработка ЛГ происходит в течение всего цикла - это базальная секреция этого гормона. Примерно (это индивидуально) в середине цикла происходит резкое повышение (пик) концентрации этого гормона, что приводит к овуляции (через 12-24ч от момента достижения "критических" цифр) - т.е. разрыву фолликула и выходу яйцеклетки. Этот "пик" кратковременный - он держится примерно сутки-двое. Далее концентрация ЛГ вновь снижается до базального уровня. Именно этот пик и должны "ловить" тесты на овуляцию. И пороговая концентрация ЛГ, на которую и должен среагировать тест, там не маленькая - если не ошибаюсь, что-то около 25мЕд/мл.

Поэтому, Ромаshka, Вы не правы - тесты становятся положительными не просто при наличии гормона ЛГ, а при его определенном (достаточно высоком) уровне. По идее, в начале тестирования (в течение одного цикла) они сначала отрицательные, потом положительные, потом (если все-таки продолжить проверку) снова отрицательные. Никто не спорит про "ложноположительные" результаты (равно как и про "ложноотрицательные"). Ложноположительные результаты могут быть при исходно высоком ЛГ (т.е. высокая базальная секреция ЛГ). Но ведь я писала о конкретной ситуации (см выше и см ниже).

Если вернуться к "синдрому лютеинизации неовулировавшего фолликула", то там нет овуляторного пика ЛГ, по этой-то причине нет овуляции. А тесты отрицательные потому, что нет пика ЛГ. И в данной ситуации тесты на овуляцию вряд ли будут ложноположительными.

А вообще, если резюмировать, то получается, что и у одного метода (измерение базальной температуры), и у другого (тесты на овуляцию) возможны как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты; и более достоверным методом является фолликулометрия; что, как мне кажется, и пыталась сказать Ромаshka.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ромаshka » 12 апр 2010, 15:58

девочки, у меня в этом цикле... вообще какая-то .. беда.... :crying-yellow: Ходила на фоликулометрию.... смотрели мои фолики - (цикл у меня 31- максимум 33 дня - и то было один раз в прошлом цикле...) даже на 20 день цикла были всего 18 мм - (было их два), доктор сказала, что по их прктике надо сложить и разделить на 2 и получается, что размер всего 15 мм :crying-yellow: :crying-yellow: - т.е. Овуляция мне и не снится.. в этом месяце ... :crying-yellow: я бросила конечно мерить базальная температруа .. подумала отдохнуть до М, и что-то цикл стал затягиваться... 33 день цикла перемахнула... и решила померить опять базальная температруа (37,1-37,2) и бэбиплан естественно мне начертил О (аж на 33 день цикла!!!!!) и цикл удлиннил соответсвенно аж до 49 дней!!!! (я просто в шоке)... :crying-yellow: :crying-yellow: :crying-yellow: сегодня 37 день цикла, на среду собираюсь к Г , если М не придут.... Девочки, а самое паршивое то, что муж радостный ходит... улыбается... он думает... а вдруг я Б??? :crying-yellow: :crying-yellow: :crying-yellow: а мне хоть вой... я то точно знаю, что Б быть никак не могу... в этом цикле и О - не было 100 проуентов - я ее чувствую, УЗИ сказало, даже как последняя дура сделала вчера на 36 день цикла тест - отрицательный естественно, причем четкая одна полоска, без вариантов... :crying-yellow: Полов. акты были редко, потому, что СГ сдавали, тесты делали разные ... а последник два ПА были вообще в прошлом веке и ППА, так как после нашей СГ сказали предохраняться.... :crying-yellow: :crying-yellow: :crying-yellow: Девочки, подскажите, из-за чего может быть такой сбой???? простыть я никак не могла... посмотрите, пожалуйста мой график на бэбиплане.. что скажите??? неужели и правда будет 49 дней???? http://www.babyplan.ru/profile/57146
Ромаshka (ИНФО)
Богиня

Сообщение Miracle » 12 апр 2010, 16:14

Ромашка, он тебе нарисовал 49 дней, потому что ты поставила что температкра поднялась аж 10.04...он тебе и отсчитал 14 дней до месек...а может она раньше подскочила, ведь ты в те дни просто не мерила...поэтому не 49 дней будет думаю...
Miracle (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ромаshka » 12 апр 2010, 18:14

Miracle писал(а):Ромашка, он тебе нарисовал 49 дней, потому что ты поставила что температкра поднялась аж 10.04...он тебе и отсчитал 14 дней до месек...а может она раньше подскочила, ведь ты в те дни просто не мерила...поэтому не 49 дней будет думаю...

ой...я на это тоже ооочень надеюсь... мне вообще кажется что базальная температруа началаподниматься с числа 1-2 апреля... у меня прямо бешенство в эти дни было... :nata-natadsmile: думала, что муж изнасилую... :nata-natadsmile: так что, если от этих дней отсчитывать 14 - то получится 15-16 апреля.. - терпимо еще... ждем-с........ :nata-crossfingers:
Ромаshka (ИНФО)
Богиня

Сообщение Miracle » 12 апр 2010, 18:15

Чтоб празднички поскорее пришли :nata-smilemag: :nata-smilemag: :nata-smilemag:
Miracle (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ромаshka » 12 апр 2010, 18:38

Miracle писал(а):Чтоб празднички поскорее пришли :nata-smilemag: :nata-smilemag: :nata-smilemag:

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :nata-loveshower: :nata-loveshower: :nata-loveshower:
Ромаshka (ИНФО)
Богиня

Вернуться в Планируем пол и дату рождения