Ветряная оспа

Модераторы: Ctella, Утятя

Сообщение эНка » 22 дек 2014, 21:33

Лечение ветряной оспы:
1. При температуре выше 38,5 – жаропонижающие. Предпочтительнее парацетамол, чем ибупрофен-нурофен (это относится именно к ветряной оспе).
2. Для снятия зуда – антигистаминные. Супрастин (предпочтительнее), для ребенка 4-5 лет ¼ таб х 3 раза в день. Или зиртек 10 кап в сутки.
3. Обработка высыпаний на коже, слизистой полости рта мирамистином или хлоргексидином.
Обработка высыпаний лосьоном Каламин для уменьшения зуда и подсушивания.
4. Теплый душ (не ванна!) ежедневно.
Ежедневная смена постельного белья. Частая смена нательного белья.
5. При нагноении высыпаний – антибактериальные мази (бактробан).
6. При высыпаниях на веках или конъюктиве – промывать фурациллином, конс. окулиста (на предмет необходимости назначения антибактериальных капель). В нос можно физ. раствор или аквалор. При гнойных выделениях из носа консультация ЛОРа на предмет назначения антибактериальных капель.
7. При тяжелом течении ветряной оспы, а также всем взрослым и детям старше 12 лет показан прием внутрь ацикловира (взрослым можно валтрекс)
Прием ацикловира только по назначению врача, расчет дозы тоже!
Ацикловир эффективен лишь при назначении в первые 24 часа от начала высыпаний (по некоторым данным в первые 48ч).
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Золотуня » 22 дек 2014, 21:57

Высыпания обрабатывала каламином. Больше ничего не принимали. У нас была легкая форма, без температуры. Выписывают через 10 дней с момента первогг высыпания.
Золотуня (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 22 дек 2014, 22:47

Каламин лосьон очень хорошо помогает от зуда, даже при очень сильном зуде. Но он недешевый.

По поводу выписки. Больной ветряной оспой заразен в течение 5-ти дней с момента последних высыпаний.
И если волн высыпаний несколько, то вполне 10 дней с момента первого высыпания может "не хватить".
Но у нас тоже многие просто на 10 дней ориентируются.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Юлия_ » 23 дек 2014, 23:10

Лосьен каламин чудо средство!! :nata-smilewithfinger: цена оправдывает результат!
Юлия_ (ИНФО)
Королева

Сообщение fatinia02 » 27 янв 2015, 12:19

Мазали Циндолом,и Зиртек внутрь.
fatinia02 (ИНФО)
Богиня

Сообщение Кукусик » 19 май 2015, 14:19

Заболел старший 22.04.15-первый день высыпаний, спасались циндолом, температуры не было. С младшим контакт был наитеснейший. Прошло уже получается 27 дней, младший не заболел. :confusion-shrug:
Получается, что не заразился? :angry-tappingfoot:
Кукусик (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Semicvetik » 19 май 2015, 14:25

У меня заболел старший, через 21 день педиатр разрешил идти в детсад, и через 4 дня заболела вторая. Может и не от него заразилась? :confusion-shrug:
Очень хорошо АСД - 3, мажешь места высыпаний и всё. Не было температуры, зуда и жжения. Дети вообще не чесались. Болячки быстро зажили и шрамов не осталось. :nata-smilewithfinger:
Semicvetik (ИНФО)
Королева

Сообщение эНка » 19 май 2015, 16:10

Кукусик писал(а):Заболел старший 22.04.15-первый день высыпаний, спасались циндолом, температуры не было. С младшим контакт был наитеснейший. Прошло уже получается 27 дней, младший не заболел. :confusion-shrug:
Получается, что не заразился? :angry-tappingfoot:

Кукусик, старший остается заразным в течение 5 дней с момента последних(!) высыпаний (волн высыпаний обычно несколько). С момента последнего(!) контакта старшего, когда у него еще сохранялась заразность, отсчитываешь 21 день (инкубационный период). Если за это время младший не заболел, то, видимо, не заразился.
Последний раз редактировалось эНка 19 май 2015, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 19 май 2015, 16:14

Semicvetik писал(а):У меня заболел старший, через 21 день педиатр разрешил идти в детсад, и через 4 дня заболела вторая. Может и не от него заразилась? :confusion-shrug:

Semicvetik, я выше написала, как можно посчитать.
У вас получается, что младшая скорее всего от старшего заразилась. Она заболела в ожидаемые сроки.
Ну а старший сейчас пошел в сад, т.к. уже не заразен.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 19 май 2015, 16:36

У нас к ветрянке присоединился отит, высыпания пока мало но с воскресенья темпа под 40, помогает только ибуклин и ничего больше :confusion-shrug: намазала зеленой на ногах и попе, заказала мужу каламин
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 19 май 2015, 16:50

Таисья, у вас точно ветрянка? На голове высыпания есть? Педиатр уже смотрел?
При некоторых энтеровирусах, Коксаки, могут быть похожие высыпания. И особенно на слизистых, а ты про горло писала.

Хотела предупредить тебя - считается, что при вирусе herpes zoster (а ветрянку он вызывает) лучше избегать приема нурофена(ибупрофена), а он в ибуклин тоже входит.
Предпочтительны препараты парацетамола.
Или уж как-то минимизировать прием ибупрофена постарайся.

Выздоравливайте! :nata-smilkissingpc:
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 19 май 2015, 16:55

Энка спасибо, да пед был, высыпания в горле, на попе и ногах чуть чуть, про нурофен прочитала, сейчас вставила свечку парацетамола немецкого, начали аб сумамед ( золовка назначила, пед хотела амоксиклав), пед еще назначила сыну виферон но я не буду
На голове нет, а точно должны быть, да?
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 19 май 2015, 16:58

Таисья, ну у вас пока (по твоему описанию) больше на синдром рука-нога-рот похоже. Это тоже вирусное (но вирус другой), я выше писала.
Хотя может еще изменится характер распределения высыпаний...
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 19 май 2015, 17:04

Я про этот вирус помню, но на ладонях, ступнях ничего нет, на ноге около попы, может конечно и не ветрянка а этот вирус такой же заразный и инкубационный период так же? Это думаю как сын может еще заболеть или уже нет?
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 19 май 2015, 17:12

И сыпь только на горлышке, на языке, щеках внутри нет ттт
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 19 май 2015, 21:48

Давненько у нас так не было 39,9!(((( при этом за час дала панадол немецкий(
Сейчас дала литичку водкой полила мокрыми полотенцами сбила 39,1
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Кукусик » 19 май 2015, 21:51

Спасибо, Энка) :nata-smilkissingpc:
Получается, 4 дня высыпаний, +еще 5дн.,т.е.он был заразен до 30.04.
Есть вероятность, что еще заболеет младший до 21-22.05, получается. Что ж, ждемс...

Таисия, а характерные пузырьки на высыпаниях есть?
Ой! Какая высокая температура(( пусть поскорее спадёт! :nata-smilebouncing: выздоравливайте скорее!!! :nata-smilkissingpc:
Кукусик (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Таисья » 19 май 2015, 22:06

Там где она расчесала мне показалось были, но теперь не уверена
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение fatinia02 » 20 май 2015, 09:23

Таисья, больше похоже на то ,что Энка написала.На горле волдырики-плохо ест.,на теле может быть, но не так как при ветрянке, и температура высокая.Давай антигистаминные,рот я мазала детям Холисалом и Дентиноксом :nata-shygirl: Прописывали Виферон(я не пользуюсь феронами),после болезни поливитамины на 3 недели.
При ветрянке на голове обязательно будут волдырики,по всему телу.У моих выше 37,8 не поднималась и была пару дней :nata-smilebouncing: А при ентеровирусной экзантеме :nata-dsmile: до 40 поднималась,как высыпало (отдельные волдыри на руках,ногах,попке) так и тем-ра спала.
fatinia02 (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 20 май 2015, 09:41

Фатиния спасибо, я тоже думаю теперь что Не ветрянка, правда я уже и в сад сообщила :nata-dsmile: :angry-tappingfoot: ну ладно, а сколько дней он заразный этот вирус?
Но высыпания больше нет, как появились отдельные первые 2 дня и все :confusion-shrug: а температура всю ночь 39,9, сбивалась на 4 часа и опять поднялась :angry-banghead: сейчас сбила в 4 утра, пока нет :nata-smilebouncing:

Спасибо огромное всем за отзывы и здесь, и в личку, огромное огромное, вы так меня поддерживаете :nata-smilkissingpc: :nata-smilkissingpc:
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Semicvetik » 20 май 2015, 10:22

Таисья, может детку стоит инфекционисту показать?

По поводу температуры: сильную несбиваемую температуру помогает снять обливание прохладной, затем холодной водой. Только обливание сбивает температуру на 1 градус. И одновременно дать что-то из парацетамолов (что есть в наличии: панадол свечи, сироп, просто таблетку разделить на 2-3 части), причём иногда через рот не помогает - ставишь свечку - и температура падает...
В больнице жаропонижающее разрешают давать: парацетамол каждые 4 часа, ибупрофен - в зависимости от дозировки - через 6-8 часов. И их лучше чередовать...

Поправляйтесь поскорее!!! :nata-t1330: Сил вам !!!
Semicvetik (ИНФО)
Королева

Сообщение fatinia02 » 20 май 2015, 12:18

Таисья,у вас ещё и отит? может это он даёт такую тем-ру? Вы же на антибиотике и в полне может ещё 3-4 дня быть тем-ра.
Таисья писал(а):а сколько дней он заразный этот вирус?

:confusion-shrug: Лёшка вышел в сад через неделю после высыпаний.Пед выписала со справкой.Никакого карантина в группе не вводили.Покажи Еву П,пусть точно поставит диагноз,а то в группе из-за ветрянки карантин введут :nata-dsmile:
Помню Аринка заболела после Лёшки через 2 дня,через ещё 2 дня заболел муж :nata-dsmile: ,очень жёстко,матерился :laughing-rofl: Я не подцепила :confusion-shrug: :nata-natadsmile:
fatinia02 (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 20 май 2015, 15:23

Семицветик думаю в нашей деревне вряд ли найдется инфекционист((

Фатиния наш пед вряд ли слышала про такие вирусы/ инфекции, я ей и так и эдак, она ни в какую, вирус не ставит, готова свалить все на отит, но не знает куда при плюсовать сыпь и то что когда внезапно поднялась темпа ухо было слегка розовым)

В сад позвонила, карантин еще не вводили)
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Semicvetik » 20 май 2015, 17:40

Ой, Таисья, если у вас и отит - ни в коем случае не обливаться!!! (Что-то я это упустила :scared-eek: )
Сходи лучше к лору, у моих всего раз был отит - причём у всех сразу (съездили на море... в последний день было очень ветрено), и температура была...
Кажется, врач назначил внутрь антибиотики, а ухо промывать перекисью водорода и 2 капли сульфацила натрия - и это делать 3 раза в день 5 дней, потом 2 раза в день 5 дней...
На второй день температура спала...

У меня про отит моих детей остались очень неприятные воспоминания...

При отите больно, когда прикасаешься к козелку ушка, или за ухом... или вокруг него... Вроде всё вспомнила...
Semicvetik (ИНФО)
Королева

Сообщение Таисья » 20 май 2015, 19:51

К Лору записались на завтра на утро повезу, антибиотики пьем, капаем отипакс ( назначила золовка, она лор - хирург взрослый), на боль в ухе дочка сама жалуется, нет, не обливаемся, ночью мокрой салфеткой с водкой ножки протерла, она мне утром: мам а ты сегодня ночью ножки мне мыть не будешь?))
Семицветик спасибо, отиты для на привычное, мног раз были, так как у нас аденоидит :angry-banghead: но вот такая высокая темпа была только при розеоле в 1,3
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 21 май 2015, 10:23

Ножки по крылись точками, темпа спала так что точно коксаки( хотя и пед нам его так и не поставила, но у нас теперь двухсторонний отит((
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Semicvetik » 21 май 2015, 17:33

Таисья, мы тоже начали лечиться отипаксом, а отит перешёл в гнойный за два дня :scared-eek: прям из ушек гной тёк - и мы срочненько в краевую больницу поехали (ещё и выходной был), и там нам лор такое лечение прописал - как говорится, дешево и сердито, но помогло хорошо. А отипакс - увы... :angry-banghead:
Поправляйтесь!!! :nata-t1330:
Semicvetik (ИНФО)
Королева

Сообщение Таисья » 21 май 2015, 19:29

А расскажи как промывали?
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Semicvetik » 21 май 2015, 22:28

как промыть перекисью водорода уши:
перекись из аптеки, минимальная концентрация, капаешь в ушко 3-4 капли, вычищаешь ваткой на палочке. Она шипит, чтоб деть не пугался, скажи : сейчас газики будут шипеть ( или придумай что-нибудь сама).
Повторить 2-3 раза, как гноя нет - можно капать альбуцит (сульфацил натрия), по 2 капли...
Semicvetik (ИНФО)
Королева

Сообщение Таисья » 21 май 2015, 22:39

Спасибо, себе я перекисью чистила, не знала как ребенку
Таисья (ИНФО)
Богиня

След.

Вернуться в Здоровье, уход за малышом