Аденотомия

Модераторы: Ctella, Утятя

Сообщение Нютик » 15 сен 2016, 15:38

Девочки. спасибо всем за мнения и комментарии, очень мне сейчас важно все это :nata-smilebouncing:

как я поняла, никто и не удалял их у нас у деток :nata-natadsmile: :nata-smilewithfinger:
это конечно радует, значит ничего критичного ни у кого не было :nata-smilebouncing:

Натараджа, Энка, да, получается все показания относительные, то есть можно удалять, а можно и подождать :confusion-shrug: Отит и аденоидит за тот " мучебный год" были по 1 разу,и то в самом начале, ну или отит 2 раза..уже не помню точно.

Оляш, а как то избежать обструкции можно? у вас не носит это какой то астматический характер?
у Веры же тоже в 5 мес весной был обструктивный бронхит. Я так поняла, там все просто- не обеспечили носовое дыхание, и слизь в бронхах загустела и привет :obscene-buttred: . То есть, никакой вирус никуда в бронхи не опускается. Тоже лечили ингаляциями пульмикорт и беродуал. У нее помню еще тогда сопли за соплями были. Одни вылечили и через неделю сразу вторые. То есть после этого, я слежу чтобы дышала носом, промываю, виброцил использую, если нос забит. были уже три раза сопли, ттт. без обструкции.

Мама Космо, буду признательна за контакты Лора :nata-smilebouncing: обязательно съездим к ней.

На данный момент, решили все таки с операцией не спешить. попробуем да, назонекс на месяц-два может, ну или сначала Масло туи, и прочее, что первый ЛОР прописал. И надеюсь, без она сада так часто болеть не будет :nata-smilebouncing:
Нютик (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 15 сен 2016, 16:44

:nata-smilwithflowers:
Последний раз редактировалось эНка 17 окт 2016, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Olyasha » 15 сен 2016, 17:18

Нютик, если честно, то не знаю, как избежать. :confusion-shrug:
У нас до конца неясна природа: или это Макс такой или папина астма в нем проявляется. Я пока, когда начинается ларингоспазм даю ему 2 но-шпы, ингаляцию с беродуалом, а дальше уже по симптоматике смотрю.
Olyasha (ИНФО)
Богиня

Сообщение Нютик » 15 сен 2016, 19:01

Эночка спасибо! И Феде желаю пореже болеть, и чтобы ничего серьёзного! :nata-smilwithflowers:

Оляш, ну понятно. Страшны конечно эти свисты, хрипы. Нас когда в больнице врач лечила, ( умничка даже про а/ б не заикнулась) хотя мне все говорили, что надо их при обструкт бронхите :confusion-shrug: сказала при кашле ещё можно атровент, его как беродуал применяют. 1 кап на 1 кг веса. До года знаю не более 10 капель.
А так да, беродуал и пульмикорт уже более тяжёлая артиллерия.
Нютик (ИНФО)
Богиня

Сообщение Olyasha » 15 сен 2016, 19:45

Вот нашла, вроде, все здраво http://myfamilydoctor.ru/obstruktivnyj- ... filaktika/
Olyasha (ИНФО)
Богиня

Сообщение Mersedes » 18 сен 2016, 14:57

Нютик, Александрине ужалили аденоиды и миндалины в апреле. Было очень запущено. Жидкости в ушах много, Давила на перепонку, в уши поставили шунты ( они кстати у нас до сих пор не выпали).
Это все вот вообще не страшно. Из наркоза вышла хорошо.
А почему в больнице 3 дня? Что там делать? Нас бы выписали прям в этот день, но тк Алекса оперированная по сердцу оставили на одни сутки наблюдать. На след день после операции она уже скакала по палате и мы уехали домой
Я очень рада, что мы сделали. Рот хоть закрылся у ребёнка, спать стала нормально
Mersedes (ИНФО)
Богиня

Сообщение lesya » 18 сен 2016, 20:02

Нютик удалют если уже Апноэ пошло
в вашем случае 2-3 ст :confusion-shrug:
Тяни пробуй.лечи.Лазером попробуй.

у нас Апноэ началось.сразу удалили
Отитов тьфу не было никогда
3 степень была
lesya (ИНФО)
Богиня

Сообщение Нютик » 18 сен 2016, 20:18

Мерседес, нужно лечь за день до операции в больницу, потом операция, и на 3- й день домой :confusion-shrug:
Причём в цкб, где Натли удаляла, вроде также.
У нас сейчас я так понимаю, затишье. Жидкости нет, не храпит ночью, Лесь, ваш случай помню, апноэ нет и не было.
Решили пока лечиться чем выписали оба Лора. Ещё эту зиму посмотрим. Хотя, вижу, кто не удалил, так с этой проблемкой и живут, ну кроме дочки Мамы космо ...((
Нютик (ИНФО)
Богиня

Сообщение lesya » 18 сен 2016, 21:42

Нют :nata-crossfingers: :nata-crossfingers: :nata-crossfingers:
lesya (ИНФО)
Богиня

Сообщение Боня » 18 сен 2016, 21:44

привет всем!
ну что, отпишусь и по нам.
В 3 года переболел гнойным отитом. Аденоиды были между 2 и 3 степенью. сейчас ребенку 5 лет
и у него постоянные затяжные насморки. 2 недели без насморка и 2-3 нед. с насморком. Ночью храпит, просыпается с отекшим лицом, рот не закрывается и как следствие слюнотечение. Лор сказала, что у него жидкость в ушах, снижен слух, присутствует гнусавость, 3 ст.аденоидов. 2 лора сказали одно и тоже- удаление. я решила удалить. Будем удалять в октябре.
Боня (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Мама космо » 19 сен 2016, 15:07

Нютик, написала лс.
Девочки, мы когда лежали с мастоидитом в Филатовской 5 лет назад, много деток с аденоидами на удаление с нами в палате лежали. Никто из них не мог дышать самостоятельно, только с каплями((( и были ( у некоторых прямо видимые!) изменения в лице и теле. Никто из за частых тяжёлых насморков и отитов не ложился удалять. У всех были какие то последствия неприятные, которые нельзя перерасти.
У меня у самой были аденоиды, и аденоидное лицо, так что я в теме))
Мама космо (ИНФО)
Богиня

Сообщение Нютик » 19 сен 2016, 16:15

Леся, мама Космо спасибо :nata-smilkissingpc:

Мама Космо, ого, такие изменения в лице были?
А тебе удаляли аденоиды? У нас знакомая девочка, дышит всегда ртом. Мне кажется у неё и тип лица уже такой. Вытянутый. Мама отказалась вместе с нами от операции ((
Сначала сама меня на неё уговаривала. Потом сама отговаривала :nata-natadsmile:

Боня держим много :nata-crossfingers:
Отпишись потом что и как :nata-smilebouncing:
Нютик (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мама космо » 19 сен 2016, 16:35

Да, Нютик, было удлиненное лицо и такой характерный рисунок нижней части лица, -у деток, вынужденных дышать ртом, он постепенно появляется((

Но потом ничего, все округлилось :nata-natadsmile:
Мама космо (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 19 сен 2016, 21:34

Показания к аденотомии (взято с http://forums.rusmedserv.com):
- рецидивирующие отиты у детей и нарушения слуха, связанные с дисфункцией слуховой трубы
- гипертрофия глоточного кольца, ассоциированная с хроническими синуситами, не поддающимися консервативному лечению
- постоянные нарушения сна, выраженная одышка в ночное время
- гипертрофия глоточного кольца с нарушениями глотания и нарушением речи
- гипертрофия глоточного кольца с деформацией лицевого скелета
- стойкое нарушение носового дыхания (ребенок дышит ртом почти всегда)
- постоянный храп с дыханием ночью через рот
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 13 окт 2016, 21:52

Сейчас редко захожу на форум, но так как именно по этому вопросу с вами делилась и советовалась, решила написать
Сегодня сделали Еве операцию, удалили аденоиды, вчера легли, сегодня в 11 прооперировали, завтра отпустят домой.
Надеюсь все не зря. Врач, которая оперировала сказала что у нас вообще ужас чуть ли не 4 степень была, все заросло и мучались бы мы очень долго и вряд ли бы все прошло.
В общем вот так как то. Но именно на этом этапе ей думаю будет гораздо легче в первую очередь дышать, так как нос сухим бывал очень очень редко, и постоянные отиты, переживала за слух конечно
Оперировались платно, в Центре отолорингологии на На Волокаламке http://otolar-centre.ru
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Боня » 27 окт 2016, 19:07

Привет всем!
сходила я еще к 1 лору, тоже самое- 3 степень, нужна операция. Решили делать в РДКБ.
Были у сурдолога, слух плохой. левое ухо-1 степень, правое хуже 2 степень.
делать будем в середине ноября. сделаем -отпишусь.
Боня (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Таисья » 30 окт 2016, 10:27

Боня на успешную операцию :nata-crossfingers: :nata-crossfingers: :nata-smilebouncing:
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение lesya » 31 окт 2016, 13:14

Таисья хорошо что удалили :nata-smilebouncing:
Боня у вас у кого? у тебя или ребенка?
на операцию :nata-smilebouncing:
я ни сколько не жалею что удалила доче :nata-smilebouncing: :nata-t1330: :nata-loveshower:
lesya (ИНФО)
Богиня

Сообщение Боня » 15 дек 2016, 12:47

Ура, ура, ура мы удалили Диме аденоиды. Мы удаляли вРДКБ под общим наркозом 22 ноября. Были аденоиды 3 степени.
Ну что я могу сказать по прошествии времени, только то, что я все правильно сделала. У ребёнка пропала гнусавость в голосе, рот наконец то закрылся, а нос задышал. Я честно говоря и забыла как ребёнок может дышать носом. За практически месяц у нас не было насморка, логопеды отмечают, что ребёнок стал лучше говорить. Все оказалось, не так страшно, оперировали минут 40, с учётом насечек на ушах для восстановления слуха. В тот же день отпустили домой. В день операции был капризный вечером, поднялась небольшая температура, но меня предупредили об этом.
Боня (ИНФО)
Принцесса

Пред.

Вернуться в Здоровье, уход за малышом