Аденотомия

Модераторы: Ctella, Утятя

Сообщение Таисья » 02 дек 2014, 16:24

Кроме толзилгона нам уже все назначали, как то не помогает :confusion-shrug: Или я хочу слишком быстро :nata-shygirl:
Промывали неделю деолфином и брызгаем назонекс плюс иов малыш гранулы и зодак капли, дочь стала жаловаться что при промывании нос болит, прям реальные ошметки вылетали ( сорри за подробности), золовка сказала от стать с промыванием, назонекс и все остальное оставить, по прежнему настаивает на удаление в январе. Понятно что если я не соглашусь, она меня не заставит, но опять вся в раздумьях, дочь по ночам храпит но хоть дышит носом, хотя уже почти раз училась это делаьь :crying-yellow:
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Katrinka » 02 дек 2014, 18:12

Таисья, ну идеальных схем в принципе не бывает, есть ещё наш организм, который на препараты реагирует совершенно по разному. Попробуем эти лекарства, а там посмотрим - будет помогать или нет. Пока по другим врачам не хочу вести ребёнка, так как надо с чего-то уже и начать, а там время покажет:)
Katrinka (ИНФО)
Королева

Сообщение Таисья » 02 дек 2014, 19:30

Катринка согласна, на успешное вам лечение :nata-smilebouncing: @@@@@@@@@

Энка написала в личку :nata-shygirl:
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Katrinka » 02 дек 2014, 20:47

Таисья, спасибо :nata-smilkissingpc:
Katrinka (ИНФО)
Королева

Сообщение Натараджа » 31 дек 2014, 00:40

Вот и я в эту темку.
У Алисы второй раз снизился слух, первый раз был из-за отита, после курса антибиотиков - восстановился, и вот через 3 недели на фоне ОРВИ - опять.
Отита нет, на ретгене - аденоиды. Какой степени - пока не знаю, после каникул получу снимок и описание, и поеду к лору по рекомендации, пока консервативное лечение.
Пойду почитаю ваши ссылки. Спасибо всем, что-то тревожно.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 03 сен 2015, 17:01

Натараджа чем закончились ваши походы к Лору? Алисе лучше? :nata-smilebouncing:

А у нас наступила осень и я вернулась опять к этому вопросу: удалять или нет, все лето Ева спала нормально, сейчас слышу опять похрапывает :angry-banghead: пока сопли не начались может удалить? Правда снимок так никто нам и не рекомендовал делать :confusion-shrug: воспитательница наша сегодня что то меня в сомнения ввела, мол у нее уже по лицу видно :angry-banghead: надо удалять :confusion-shrug:
А мне казалось мы перерастем :confusion-shrug:
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 09 ноя 2015, 19:59

Девушки,
У кого какие подвижки в вопросах аденоидов?

Алиса с началом садика опять постоянно болеет, последнее ОРВИ перешло в бактериальную форму, пили антибиотики, слух опять снижался, сейчас восстановился. Буду делать ей тимпанометрию (определение уровня жидкости в ушах) и рентген, если будут показания - буду решаться на операцию.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 09 ноя 2015, 21:53

Наташ, мы пока тянем время, т.к. невролог рекомендовал (для Феди) воздерживаться от аденотомии до последнего. А ЛОР рекомендует аденотомию. В итоге балансируем на грани.
ЛОР, сурдолог наблюдают, тоже делали тимпанометрию, аудиограмму. Пока с учетом рекомендаций невролога они разрешили подождать, но неохотно.
Если станет хотя бы немного хуже - будем делать операцию.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 13 ноя 2015, 11:41

Надя, пусть все проходит и сановится лучше без операции.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение YaMama » 21 дек 2015, 02:04

Аденотомию лучше делать под местной анестезией. Общий наркоз очень вредный для организма, тем более детского. В городской клиники я побоялась удалять своему ребёнку аденоиды. Искали хорошего отоларинголога в Москве по отзывам doctu.ru/msk/doctors/lor-otolaringolog Врач меня успокоил на счёт местной анестезии, так как я боялась, что ребёнок очень испугается и получит психологическую травму. Просто её дополняют успокаивающими препаратами. И действительно, с момента операции прошло уже 3 месяца, а мой ребёнок даже не вспоминает об этой процедуре. У меня такое ощущение, что он уже и забыл об этом.
YaMama (ИНФО)
Золушка

Сообщение Helga » 06 янв 2016, 17:09

Вот и мы в этой теме(((. Второй месяц после насморка не можем слезть с сосудосуживающих. Аденоиды в норму не приходят. Спать не может вообще, хрюкает, храпит, задыхается и будит себя. Ночью приходится капать несколько раз, чтобы хоть как то облегчить состояние ... Тоже назначили Авамис, но у нас после правого применения кровь носом пошла, поэтому пришлось отменить
Последний раз редактировалось Helga 07 июн 2016, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Helga (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 07 июн 2016, 14:09

И мы по прежнему в этой теме((( сижу рыдаю(((
У Евы весной очень обострилось состояние и мы решились на удаление, в срочном порядке стали готовится к операции, сдали анализы, нормальные пришли, рентген показал бронхит :scared-eek: операцию отменили, должна была оперировать золовка сама, через месяц решили заново, как Ева сдавала кровь из вены, даже не буду описывать, это был просто кромешный ад((((((
В последний момент выяснили что детский анестезиолог уволился и медцентра где работает золовка, переносим операцию на 3 дня и по договоренности едем в тушинскую больницу, там не принимают из за отсутствия многочисленных справок от пед ( оказывается их могли написать все справки в соседнем "ларьке" но я этого не поняла, уехали короче оттуда(((
И вот не знаю что делать((( пока наверное нужно отпустить ситуацию и поехать как планировали в деревню, на море и в конце августа - сентябрь вернуться к этому вопросу, по ощущениям без операции не справимся. Нос сейчас чистый хотя дышит ртом, храпит по ночам меньше, боюсь за слух и изменение лица,
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 07 июн 2016, 14:16

Может нужно кому то ещё показаться, вдруг эти 3 мес будут решающими и все таки перестаёт. Через 2 недели нам 5 лет.
Прочитала про Вику Пятницу. Дайте пожалуйста контакты, фамилия, где принимает.
Хочется миновать муниципальный этот стационар с его загонами, пусть отдам денег в 2 раза больше, но вот что бы пришли, прооперировались и ушли. Где взять детского Лора хирурга работающего с детским анестезиологом??
Или уже подготовится осенью со всеми этими справками и идти опять в Тушинскую??
Как вспомню что Еве сдавать опять анализы из вены(( золовка говорит давай ей сдадим под наркозом :scared-eek: конечно, чужого ребенка не жалко((((
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 07 июн 2016, 14:28

Хельга как Поля?

Натараджа как Алиса??

Энка как разрешилась ваша ситуация?
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Helga » 07 июн 2016, 14:42

Таисья, у нас по прежнему заездец. После ноябрьского насморка реабилитировала её 3 мес. Но в апреле легла а больницу и мужу хватило 4 дня, чтобы простудить ребёнка до темпы 38,6. Однозначно не вирус был (однократное поднятие темпы), но насморк был жутчайший. Сейчас до сих пор от него не отошли.
Планировала с ней на море на пару мес, но беременность моя внесла коррективы. Сидим в Москве
Helga (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 07 июн 2016, 15:27

Хельга, бедняга(( ведь она ещё совсем малышка, ну по сравнению с моей. У нас запланирована поездка в деревню на 1,5 мес а море на 2 недели но в связи с сорвавшейся операцией хочу продлить море на месяц а лучше на 1,5. Буду спасать свою девочку
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 09 июн 2016, 13:39

Таисья, а что у вас на тимпанометрии?
Из-за чего ты переживаешь?
Нос совсем не дышит, постоянно? Или дочка по привычке сейчас ртом дышит?
Курсы лечения назонексом (авамисом и подобными) вам назначают? какой длительности? Храп после такого лечения не меньше?

У нас пока так же, как в моем предыдущем посте. Будем оперировать только при абсолютных показаниях. Поэтому пока при необходимости лечим. И наблюдаем.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 01 авг 2016, 00:04

Энка извини что так долго не отвечала, читала давно в деревне, и ответить как то не получалось, туго с интернетом было. В общем без оправданий, извини меня :nata-shygirl: :nata-shygirl: :nata-shygirl: :nata-smilkissingpc:
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 01 авг 2016, 00:08

Я даже слова такого не знаю как в первом твоём вопросе( переживаю что дышит ртом хотя чаще наверное по привычке но вот в деревне дышала больше носом, особенно по ночам, так как слегка подхраповала. Нос чистый почти, куку делали, так ещё супрастин/ диазолин пили от аллергии что тоже помогало. На следующей неделе на море. Думаю что говорит не четко из за аденоидов((
На назонекс у нас аллергия ( зудит в носу под носом чихает чешит) пили авамис но в комплексе с другим помогал наверное а курс какой то уже и не помню до месяца наверное
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 01 авг 2016, 00:11

У меня теперь засело в голове что раз операция 3 раза подряд сорвалась, значит Бог отвёл и нам не нужно её делать :nata-shygirl: понимаю глупость наверное но эта мысль не отпускает
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 02 авг 2016, 12:28

Таисья писал(а):Я даже слова такого не знаю

Таисья, какие вам обследования делали и на основании каких данных операцию рекомендуют? какие у вас показания?
При тимпанометрии разные параметры среднего уха оценивают, в т.ч. давление в среднем ухе, наличие там жидкости, косвенно состояние перепонки и т.д. Заключение с графиками выдают. При необходимости смотрят все это в динамике.
При аудиометрии слух оценивают. Тоже выдают заключение с графиками.
Нам это важно, т.к. из-за аденоидов страдали/страдают уши. Из-за этого и обсуждали аденотомию.
У вас другие показания к операции?

А эндоскопом вам аденоиды смотрели? Что по результатам эндоскопии вам сказали? Или вы рентген делали?

Назальные кортикостероиды - авамис, назонекс, момат - длительным курсом (назначают минимум на 1 мес, возможно до 2-3 мес) считаются основой лечения. Если назонекс не подходит, может, другой подойдет?

Если у вас склонность к различным аллергиям, то вам, возможно, стоит еще у аллерголога проконсультироваться. Т.к. аллергии могут способствовать росту аденоидной ткани.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 02 авг 2016, 15:52

Слух нам проверяла золовка сама 2 раза прибором, соответственно никаких заключений не давала, просто сказала что все хорошо, рентген делали 2 раза и вроде как по нему 3 степени, "усиком" тоже смотрела золовка 2 раза и в общем то критического диагноза не выдавала. Главное наверное что дышит ртом и это уже привычка((
И у нас вот так волнами, зимой все отлично, весной плохо, летом терпимо.
Вернёмся с моря и попробую с Евой где то ещё обследование пройти, потому как не устроило меня как нам родственница организовывала что я даже толком не могу ничего сказать ((
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Нютик » 15 сен 2016, 08:04

Девочки, почитала темку, хочется узнать, удаляли ли деткам аденоиды те, кто писал год- два назад, что врачи рекомендуют, но вы пока ждёте.
Энка, поняла, что вы нет пока... Натараджа?

У нас ситуация такая. Весной захрапела. Назонекс за 2 недели не помог. Поставили по снимку 3 ст. Далее был экссудат в среднем ухе ( жидкость). И показало по прибору снижение слуха. Ничем не лечили. На море не были. Отдыхали на даче и в городе.
На конец сентября записаны на удаление под общим наркозом и контролем эндоскопа. Предварительно, помимо нашего Лора из поликлиники, ездила ещё к двум платным. В Клинике Семейный доктор. Мужчина уже в возрасте, с большим опытом. Смотрел эндоскопом. Сказал большие, 2 степени. Но ничего критичного. На ушки не давит, жидкости нет. Дышит носом ребёнок. Сказал не спешите, но если осенью зимой начнёт часто болеть, можете и удалить. Ничего страшного в этом нет. Выписал гомеопатию, капли Эдас, лимфомиозот, масло туи и тд. Ничего не делали. Тк все же была настроена на операцию. Опять же дал контакты, коллеги. Никакого общего наркоза, укол в попу и медикаментозный сон. :confusion-shrug:
Далее еду к др Лору по рекомендации. Молодая женщина, тоже смотрит эндоскопом, ставит нам 2-3 степень((
Говорит если сейчас не удалим, осенью к этому вопросу вернемся((( что если бы мы пришли в 6 лет с такой степенью, это ничего страшного. Переросли бы, но в 3 года такаястепень, это увы не уйдёт ((
Рекомендовала ещё раз попробовать месяц назонекс и если нет улучшений, удалять. И что при варианте медикаментозного сна, скорее всего удаление без эндоскопа проводится(( тк ребёнок в полусне и тд. В общем, такой метод не рекомендовала.

Что меня смущает, и чего боюсь, конечно это общий наркоз и почти три дня в больнице надо провести ((

Смотрю по ребёнку, дышит носом, рот всегда закрыт, отитов нет. Единственное что выдаёт это сопит ночью. Если сопли, то храп. И вообще летом сопельки были, сразу ночью не смогла дышать, плакала. В первую же ночь, когда ещё даже насморк не было видно((

Мужу в детстве удаляли классическим методом. Но там минусы это и стресс ребёнка и то что могут ткань оставить, если вслепую. С эндоскопом все сейчас активно применяют, но общий наркоз очень пугает. Хотя пишут, он не такой опасный как был раньше.

Вот вся на распутье сижу (( вроде осложение нет. Из сада мы отчислились, чтобы меньше болеть.
То ли потянуть ещё время и лечится чем оба врача прописали по очереди, но боюсь вернуться и правда зимой к операции. Да и ждать 6-7 лет долгооо, пока перерастёт. то ли удалить и не париться? :confusion-shrug:
Нютик (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 15 сен 2016, 11:23

Нютик,
Алисе не удаляли,
но сейчас повторно будет ее обследовать, потому, что последнее время каждое ОРВИ заканчивается отитом, и нос постоянно заложен, даже вне ОРВИ.
Тебе не знаю что сказать. Я бы конечно тянула с операцией до последнего, и попробовала все методы консервативного лечения, вроде ничего криминального особо нет у вас.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Katrinka » 15 сен 2016, 11:26

У Ксении пока вроде всё нормально. Но, я хочу сказать, что она из пациентов, которые не лечатся. Ничего из той схемы она не пропила. Ночью не храпит, нос дышит, об операции не думаем.

Я пару лет назад тоже собирала инфу по знакомым по поводу операции. Кто-то уже её сделал, но одна знакомая мне ответила так: Нам бы ещё до 8 лет протянуть и тогда по идее они полностью должны редуцироваться. К чему это я говорю, если у вас нет ночного апноэ, задержки роста и развития, не нарушен ночной сон и ребёнок высыпается, то может и не стоит пока оперировать? У нас именно такие критерии в Англии, если нет вышеперечисленного, то их не трогают...

Но тут тебе надо следит и следить
Последний раз редактировалось Katrinka 15 сен 2016, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Katrinka (ИНФО)
Королева

Сообщение Olyasha » 15 сен 2016, 11:29

Анют, ну вот у Макса сейчас явное обострение: два дня насморк, а потом все как всегда спустилось в обструктивный бронхит. Я по такому поводу уже даже участковую не вызываю: у меня есть рекомендации пульмонолога, что делать, я и делаю. Так вот с вечера Макс храпел очень сильно, все внутри аж булькало, а вот с 4 утра уже абсолютно ровно и тихо дышал. Я ему сейчас делаю только ингаляции с фликсотидом, а перед садом даю лазолван.
До этого с начала мая он не болел все лето, дышал носом, никаких симптомов нашей 3ей степени не было. А вот брали справку позавчера, что можно заниматься спортом, так участковая накинулась, куда я смотрю, надо удалять, что я жду, когда слух потеряет и бла-бла-бла.. Но наша участковая - это пустой звук, а лор, у которого мы наблюдаемся сказал, что если отитов нет, то тянуть до 5 лет, а только потом решать. Так что мы ждем.
Последний раз редактировалось Olyasha 15 сен 2016, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Olyasha (ИНФО)
Богиня

Сообщение ПРИМус » 15 сен 2016, 12:13

Нют, подсказать не могу, решать тебе.
У подруги сыну удалять в конце сентября, но у него уже пошла деформация грудной клетки и храпит всегда как взрослый, в таком случае точно удалять.
Оляш, а Макс с бронхитом в сад ходит или ты вообще написала про лазолван?
ПРИМус (ИНФО)
Богиня

Сообщение Olyasha » 15 сен 2016, 12:30

Да, Ир, ходит.
Он кашляет только на тихом часу, целый день вообще не кашляет.
У нас в группе двое таких хроников. Воспитатели знают.
У Макса все обычно занимает дня три-четыре, без температуры..
Olyasha (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 15 сен 2016, 13:40

:nata-smilwithflowers:
Последний раз редактировалось эНка 17 окт 2016, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мама космо » 15 сен 2016, 14:43

Эх, Нютик! Сочувствую тебе очень, нелегкое это решение, сама операция ничего страшного, но лишний наркоз (( Хоть он и современный.
А нет врача, которому ты на 100% доверяешь?
Я как мать отитчицы-рецидивистки (в прошлом, я надеюсь :nata-smilebouncing: ), сопящей-хлюпавшей-хрюкавшей-не спавшей- изводящей мои нервы, только могу в миллионный раз рекомендовать показаться нашему доктору (в рекламе она не нуждается, полгорода у нее лечится) :laughing-rofl: Прям записаться и приехать с рентгеновским снимком в спокойный период, вне обострения. Если она скажет резать - надо резать 200%. А если скажет не резать - прям вот расслабься, ну по мере возможности :nata-dsmile: и жди, пока не пройдет этот этап. Я до последнего не верила, что обойдемся без операции. А сейчас эти терзания -вчерашний день и с трудом верится, что они вообще были.
Мама космо (ИНФО)
Богиня

Пред.След.

Вернуться в Здоровье, уход за малышом