Аденотомия

Модераторы: Ctella, Утятя

Сообщение эНка » 30 сен 2014, 22:42

Кому-то уже приходилось делать детям аденотомию (удаление аденоидов)?
Как делали (общий наркоз, местная анестезия)? Где (в Москве)? Как ребенок перенес? Результат (эффективность)?
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Винни-Пух23 » 01 окт 2014, 05:36

Энка, сейчас аденойды удаляют только под общим наркозом.
Мне их удаляли в 8 лет, вообще без какой-либо анестезии, я всю операцию помню до секунды! меня потом кошмары мучили лет 10, больно не было вообще, но было очень много крови. Поэтому только общий наркоз
Винни-Пух23 (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 01 окт 2014, 11:15

Винни-пух, я не из Москвы, у нас аденотомию делают только! под местной анестезией (обрабатывают слизистую раствором анестетика, и раньше так же делали). Так что оба варианта сейчас присутствуют. Риски каждого из них мне известны. Меня отзывы интересуют.

Мне тоже в детстве удаляли, и даже дважды, воспоминания еще хуже. Но у меня есть причины интересоваться обоими вариантами.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Моника » 01 окт 2014, 12:05

Надюша, делали сыну подруги, под общей ( в\венной кратковременной анестезией), перенес плохо сам укол- заистерил, потом все ок, к вечеру поехали домой. рецидивов пока нет ( прошел год), носовое дыхание восстановилось, за прошедшую зиму болел раза 3 ( ранее просто почти нон-стоп). Делали в какой-то частной конторе, врачи вроде из Морозовской приезжали туда.
Моника (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 01 окт 2014, 21:40

У меня у Евы аденоиды :crying-yellow: молюсь что бы к 6 хотя бы годам ушли :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing: очень не хочется никаких операций, она реально так плохо дышит, особенно во сне ( у меня сестра с ней один раз легла спать, так и не уснула), хотя Лоры смотрели сказали некритичные размеры :confusion-shrug:
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 01 окт 2014, 23:05

Анют, спасибо! :nata-smilkissingpc:
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 01 окт 2014, 23:17

:nata-smilwithflowers:
Последний раз редактировалось эНка 17 окт 2016, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 02 окт 2014, 08:55

Энка чтобы операции прошли легко и без рецидивов :nata-smilebouncing: здоровья деткам :nata-smilebouncing:
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Марина1982 » 03 окт 2014, 10:38

У моего Саши аденоиды второй степени. Дышит и спит нормально, но очень часто простудные заболевания. Если сопли, то это на 3 недели. Педиатор настаивает на удалении, но это не тот педиатор, к которому стоит прислушиваться. В областной больнице врачи против аденотомии. Делать не собираюсь.
Марина1982 (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 03 окт 2014, 20:37

Марина, аденоиды и аденоидиты часто встречаются у детей этого возраста, оперируют же не всех. Показания к операции определяет ЛОР, не педиатр. Никто не будет делать, если нет показаний.
Насморк, не проходящий 3 недели, не показание.
Тема именно об аденотомии.

Показания к аденотомии (взято с http://forums.rusmedserv.com):
- рецидивирующие отиты у детей и нарушения слуха, связанные с дисфункцией слуховой трубы
- гипертрофия глоточного кольца, ассоциированная с хроническими синуситами, не поддающимися консервативному лечению
- постоянные нарушения сна, выраженная одышка в ночное время
- гипертрофия глоточного кольца с нарушениями глотания и нарушением речи
- гипертрофия глоточного кольца с деформацией лицевого скелета
- стойкое нарушение носового дыхания (ребенок дышит ртом почти всегда)
- постоянный храп с дыханием ночью через рот
Последний раз редактировалось эНка 17 окт 2016, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение сиамочка » 03 окт 2014, 21:59

Ничего про аденотомию сказать не могу. Сочувствую, Эночка, что вам все ж таки предстоит данная операция.
Ведь аденоидная ткань растет до 8ми лет и есть вероятность ее повторного разрастания. Мне в детстве планировали данное, но пронесло (зато в 20 лет удаляли миндалины :scared-eek: ). Вот где думала, что мне кранты :nata-shygirl:

Но хочу написать про наше достаточно простое консервативное лечение, назначенное лором, может кому то пригодится. Только обязательно не забыть согласовать с лечащим врачом.
Ксении возможно данное помогает уже 2 года сдерживать рост аденоидов:
После острой части орз или орви
- назонекс 1 впрыск в каждую ноздрю (мин 2 недели)
- лимфомиозот по 10 капель (для возраста 3-5лет) 1 месяц (испол до еды).
- лазеротерапия

Пс после болезни Ксю иногда храпит ночью как мужик здоровущий...аж страшно...хоошо потом оучше становится. Но сопит все равно громковато.
сиамочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 03 окт 2014, 23:31

Сиам, эндоскопическая операция снижает вероятность рецидивов (зрительный контроль в ходе операции) в отличии от удаления "вслепую" с местной анестезией. Анестезия при эндоскопическом способе аденотомии общая. И несмотря на то, что при этом способе наркоз внутривенный или внутривенный+масочный (ингаляционный), пациента еще и интубируют. Делают это не для дачи наркоза, это связано с особенностями операции на ЛОР-органах при общей анестезии.
А так да, аденотомия не исключает рецидивов роста аденоидной ткани, к сожалению(
А нам еще надо, чтобы со стороны ушей улучшения наступили после аденотомии.
Последний раз редактировалось эНка 17 окт 2016, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение сиамочка » 04 окт 2014, 00:11

Надюш, мне кажется я понимаю весь твой посыл. :nata-shygirl:
Слушай, у меня огромное внутреннее доверие вызвала Лор в нии педиатрии - Бабаханян Анна Михайловна. Может попробуй сконекться, а? :nata-shygirl: имхо отоларинголония в педиатрии не слабая по моему ощущению. Мне не сильно есть с чем сравнивать, но банальную эндоскопию ( Ксю носоглотки, а Варе гортани) провели очень профессионально. Ну и два года наблюдаемся...
сиамочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение сиамочка » 04 окт 2014, 00:14

Надь, а вы ж еще квоту получить на операцию можете, региональную? Тогда совсем хорошо, надо наверное в это сторону смотреть....
Хочешь поговорю с этой Бабаханян?
сиамочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 04 окт 2014, 00:40

Не, на такие вмешательства нет квот, наши ж тоже делают, только иначе...
Они везде посылают неофициально, т.е. за свой счет... Мы уже привыкли.

Спасибо. Я тебе в личку сейчас напишу.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение сиамочка » 04 окт 2014, 01:17

эНка писал(а):Не, на такие вмешательства нет квот, наши ж тоже делают, только иначе...

Ну тут как информацию преподнести...как бывший юрист говорю :nata-natadsmile:
Если как анамнез "отягощенный" например.
А в нии любят такое: одно дело удалять аденоиды у ребенка и совсем другое у ребенка с чем то..согласись?
В нии с радостью примут, а вот ваши местные да это вопрос. Но я думаю стимулирование во всех регионах одинаковое... :confusion-shrug:
сиамочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение сиамочка » 04 окт 2014, 13:38

Надя, если не сложно напиши здесь в теме курсы вашего консервативного лечения.
Думаю многим поможет для понимания темы и консультаций с лорами...
сиамочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 04 окт 2014, 22:42

:nata-smilwithflowers:
Последний раз редактировалось эНка 17 окт 2016, 17:07, всего редактировалось 3 раз(а).
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 04 окт 2014, 23:33

Сиамочка, не уверена, что это нужно писать.
По поводу профилактики.
Чем меньше ОРВИ - тем меньше стимулов для роста аденоидной ткани.
Санация очагов хр. инфекции. Свежий воздух, двигательная активность, достаточный сон, сбалансированное питание с достат. количеством витаминов (наверное), закаливание и т.д. Возможно, летний отдых, подходящий климат.
По возможности исключение аллергизации или лечение в этом направлении, если это необходимо (по назначению врача).
Но непосредственно управлять этим процессом (рост аденоидной ткани) ведь невозможно.

При воспалении аденоидной ткани (аденоидит острый или хронический) - лечение вовремя, в необходимом объеме и в достаточном временном периоде. Определяет это только врач.

По поводу курсов консервативного лечения аденоидита.
У меня два ребенка, лечение сильно отличалось, все индивидуально - препараты, их набор и последовательность назначения, и сроки их применения.
Т.к. присутствовал аденоидит в той или иной фазе и степени, то в назначениях в разное время были (а часть этого набора одновременно) и местные антисептики (и их комбинации), и местные антибиотики, и, при определенных показаниях, системные антибиотики, и сосудосуживающие капли (когда отек аденоидной ткани из-за воспаления очень сильный и затрудняет доступ др. лекарственных препаратов), и гормональные спреи, иногда комбинированные капли. Когда-то и антигистаминные (при выраженном отеке), и даже НПВС небольшим курсом. И какие-то местные процедуры тоже присутствовали. Физиолечение назначали, но там больше рисков еще что-то из вирусов добавить и все усугубить.
Но при этом учитывали гнойный или нет аденоидит (и, как выяснилось, он может развиваться довольно внезапно и без явных симптомов ОРВИ), есть ли сопутствующие лимфаденит, отит, гнойный ринофарингит и т.д. По мере стихания воспаления интенсивность и объем лечения снижались.
По поводу назонекса и ему подобных (местные гормон. препараты с малой биодоступностью) - курсы были минимум по мес.
Последний раз редактировалось эНка 17 окт 2016, 17:08, всего редактировалось 2 раз(а).
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Полюньчик » 05 окт 2014, 23:03

Эночка, сочувствую :romance-caress:
При таком осложнении приходится решаться на операцию.

Старшенькой удаляли аденоиды в4,5 года. Это 2004-5 гг
В Москве. Под общим кратковременным наркозом маска. Точно помню, что в вену наркоз не кололи.
В 11:00 сделали к 15:00 отпустили.
Перенесла нормально. Это я с ума сходила. Она только помнила, что тетя вкусный запах давала понюхать.
Но у соседки по палате, задели сосуд, было кровотечение и их с бабушкой оставили ночевать.
Какие у нас были показания для операции:
Дышала только ртом, храпела.
На снимке 3-4 степени
Менялось лицо
Болела да, но 4 р в год не так и много.

После операции прям меньше болеть не стала, но со временем не сразу через 2 мес рот закрыла при дыхании.
Они ж привыкают дышать ртом и надо еще отучать от этого.
Тогда 10 раз подумала надо делать не надо.
Сейчас еще больше бы подумала. Думаю могла перерасти после 8 лет.
Частые насморки, отеки от аллергии так нас и мучают.

Вам найти хорошую клинику и отличных специалистов.
Последний раз редактировалось Полюньчик 07 окт 2014, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Полюньчик (ИНФО)
Богиня

Сообщение Полюньчик » 05 окт 2014, 23:14

Сама чуть не решилась себе удалить миндалины из за хронического тонзиллита.
Начиталась про разные современные методы под общим наркозом.
Под местным даже думать не хотела с моей тонкой душевной организацией ))
Начиталась отзывов про стаканы крови и периоде восстановления :scared-eek:
И отказалась пока от этой мысли, хотя суставы уже болели и на сердце это осложнения тонзиллита.
Прохожу курсы физио и промывания 2 р в год помогает ненадолго.
Многие спецы за старые методы оперативного решения.
Полюньчик (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 15 окт 2014, 11:01

Мы сейчас болеем 2 недели, сначала насморк и кашль пере росли в отит с темпой, пьем аб, стало уже лучше, опять начались прозрачные сопли.. Но это бы все ладно, она стала слышать гораздо хуже, переспрашивает да и так вижу что тихо говорю не слышит(((((((
Доверия врачам никакого((( как вспомню как в нии педиатрии на нашу гнойную ангину сказали аллергический насморк, и не важно то темпа под 40 неделю(( хорошо хоть нос промыли
И что делать не знаю (
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 15 окт 2014, 11:01

Мы сейчас болеем 2 недели, сначала насморк и кашль пере росли в отит с темпой, пьем аб, стало уже лучше, опять начались прозрачные сопли.. Но это бы все ладно, она стала слышать гораздо хуже, переспрашивает да и так вижу что тихо говорю не слышит(((((((
Доверия врачам никакого((( как вспомню как в нии педиатрии на нашу гнойную ангину сказали аллергический насморк, и не важно то темпа под 40 неделю(( хорошо хоть нос промыли
И что делать не знаю (
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 17 окт 2014, 09:00

Таисья
Искать врачей, к которым есть доверие, по рекомендациям спрашивать контакты. Снижение слуха - не шутки.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 17 окт 2014, 13:07

Наташ спасибо, были у Лора, сказали втянуты ушные перепонки из за аденоидов, сейчас пройдем курс лазеротерапии + лекарства, что бы привести их в спокойное состояние и поедем к детскому Лору по знакомству на консультацию удалять или нет
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 27 ноя 2014, 09:02

После лазеротерапии поехали к Лору она назначила промывания и сама 2 раза делала кукушку, все процедуры Ева переносила ужасно, дралась, кричала :angry-banghead: но через неделю доктор увидела улучшения и сомневается в операции, назначила следующий курс промывания но полидексу заменила на назонекс из назначила иов малыш пить. Золовка ( взрослый лор - хирург) настаивает что нужно удалять лицо меняется храпит были отиты, даже нашла где и у кого, но в декабре у него нет уже времени, думаем перенести на январь. Сейчас промываем деолфином, Ева переносит хорошо, смотрит как вся бяка в ванную смывается и прыскаем назонекс.
НО меня такая мысль посетила а можно ли и нужно ли удалять зимой?? Это значит после операции из дома не выйти, кругом обострение орз орви :angry-tappingfoot: может все таки дотянуть хотя бы до апреля? :confusion-shrug: как думаете?
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Katrinka » 27 ноя 2014, 13:14

Мы только в начале пути по лечению. 18 декабря в районной поликлинике сделали рентген, в пятницу ЛОР сделал назначение, в понедельник Ре заболела, пока всё отложили. Ну буду по ходу дела отписываться, что делаем, что назначают, куда ездим и к кому. Пока диагноз: аденоиды 3 степени, нарушения слуха нет.

Про аденоиды мне понравилась статейка здесь http://zulfia.livejournal.com/170493.html
В комментариях тоже много интересной информации.
Katrinka (ИНФО)
Королева

Сообщение Мама космо » 27 ноя 2014, 14:59

Да-да, в свое время эта статья мне очень помогла разобраться и успокоиться!
Мама космо (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 27 ноя 2014, 17:38

Таисья, если можно, напиши пожалуйста, кого и где вам рекомендовали для удаления?
Спасибо.
По поводу твоего вопроса - в статье очень хорошо все написано, все зависит от показаний.
Здоровья и удачи вам.

Катринка, статья очень хорошая. Тоже давно ее нашла. У этого педиатра много и другой полезной информации можно найти.
Вам тоже здоровья.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Katrinka » 02 дек 2014, 13:38

Были у ЛОРа в районной поликлинике. Её назначение:
Авамис спрей 1 раз в день утром 1 месяц
Лимфомиозот 15 кап утром до еды 1 месяц
Тонзилгон 10 кап 3 раза в день 14 дней

Сегодня с этим назначением и по своим вопросам съездили к другому врачу (как я уже написала, лечение не начали по причине Ксюхиной болезни). Ездили к Вике (Пятнице) если кто её помнит по пробирке и Экошке. Она принимает в Альфа-центр здоровья и является зав.педиатрическим отделением. Её вердикт - схема толковая, сразу видно, что врач не сидит в поликлинике.
В Ксюхином возрасте нормой считаются аденоиды 1 степени. Если мы всё пролечим правильно, то за месяц они должны уменьшится.

После этой поездки я пока не планирую каких-либо новых консультаций, будем лечится, а там посмотрим.
Последний раз редактировалось Katrinka 02 дек 2014, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Katrinka (ИНФО)
Королева

След.

Вернуться в Здоровье, уход за малышом