энтеровирусные (в т.ч. вирус Коксаки)-памятка

Модераторы: Ctella, Утятя

Сообщение сиамочка » 21 сен 2014, 09:13

Руки-ноги-рот инфекция (коксаки вирус). - медицинский форум врачебных консультаций

Руки-ноги-рот инфекция (коксаки вирус). Американский институт педиатрии

Определение
* Вирусная инфекция, которая вызывает язвы во рту и крошечные волдыри (прыщи) на руках и ногах
* Альтернативные названия – энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой и коксаки вирус.
* Не следует путать с ящуром.

Симптомы
* Маленькие болезненные язвы во рту (2-3 мм размером), особенно на языке и на внутренней стороне щек рта (в 100% случаев)
* Маленькие (2-10 мм размером), толстые водянистые пузыри (как при ветряной оспе) или красные прыщики, расположенные на ладонях, ступнях и в области между пальцами рук и ног (в 70% случаев)
* От 1 до 5 водяных пузырей на руках или ногах
* Маленькие волдыри или красные прыщики на ягодицах (в 30% случаев)
* Зуд, как правило, отсутствует
* Субфебрильная температура – не выше 39 ° C (длится 2-3 дня)
* Другие симптомы могут включать: слюнотечение, раздражительность, уменьшение времени сна, отсутствие аппетита, понос/тошнота, боль в животе, усталость/недомогание.
* Пик заболеваемости приходится на возраст от 6 месяцев до 4 лет в летние и теплые осенние месяцы.
* Инкубационный период составляет 3-6 дней

Причины
* Как правило, причиной является Коксаки вирус А-16 или Энтеровирус 71
* Не передается через животных
* Эти вирусы живут в пищеварительном тракте организма и распространяются от человека к человеку, как правило, через немытые руки и поверхности (могут жить в течение нескольких дней), загрязненные фекалиями
* Другие редкие причины: коксаки вирус A4-A7, A9, A10, B1-B3, и B5, а также энтеровирус 19

Распространенность
* Встречается во время вспышек каждые 3 года

Осложнения: очень редки
* Обезвоживание, вирусный менингит (в легкой форме и, как правило, происходит самоизлечение), отек легких, миокардит
* Смерть очень редка и наступает в 0,04-0,05% случаев из-за энцефалита

Возвращение в школу
* Можно вернуться в детский сад или школу после нормализации температуры (обычно от 2 до 3 дней). Сыпь не является заразной.

Когда звонить?

Позвоните врачу, немедленно (ночью или днем) если
* Ваш ребенок выглядит или ведет себя очень плохо
* Признаки обезвоживания (например, очень сухо во рту, нет слез и мочи более чем 8 часов)
* Ригидность затылочных мышц (ребенок не может дотянуться подбородком до груди), сильная головная боль или ребенок сбит с толку (бредит)

Позвоните своему врачу в течение 24 часов в рабочее время, если
* Вы думаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре
* Красные, опухшие и болезненные десна
* Язвы и раны также присутствует с внешней стороны губ
* Лихорадка присутствует более 3 дней

Позвоните своему врачу в течение недели (в рабочее время), если
* У вас есть другие вопросы или опасения

Родительская забота (уход) на дому, если
* Предполагаете коксаки вирус, и вы не думаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре

Советы по уходу (заботе)

1. Заверение: Руки-ноги-рот инфекция - это безвредная вирусная сыпь.

2. Жидкие антациды для уменьшения боли во рту:
* Используйте жидкие антациды 4 раза в день (Альмагель-Нео, Гестид, Релцер, Маалокс, Сукралфат и т.п.).
* Детям младшего возраста, дайте (на переднюю часть ротовой полости) 0,5 чайной ложки (2 мл) 4 раза в день после еды.
* Детям в возрасте старше 4 можно дать 1 чайную ложку (5 мл), как жидкость для полоскания рта после приема пищи.
* Если лечение не помогает, возможно, применение гелей на основе лидокаина или антигистаминных препаратов (дифенгидрамин).

3. Мягкая (легкая) диета:
* Поощряйте прием любимых напитков, чтобы предотвратить обезвоживание.
* Холодные напитки, молочные коктейли, фруктовое мороженое, замороженные напитки и шербет являются хорошим выбором.
* Избегайте цитрусовых, соленой и острой пищи.
* Младенцам необходимо давать жидкость из чашки, ложки или шприца, а не через бутылку. (Причина: Соска может вызывать боли)
* В прием твердой пищи ребенок не нуждается.

4. Лечение лихорадки: Дайте ацетаминофен, а.к.а парацетамол (например, тайленол) или ибупрофен для снижения температуры выше 39 ° С или сильной боли во рту. (Внимание: не используйте аспирин - риск развития синдрома Рейе)

5. Заразность (контагиозность): Достаточно заразна, но является легкой и безобидной болезнью. Может передаваться воздушно-капельным путем, но как правило передается контактно-бытовым путем. Ребенок еще остается умереннозаразным в течение 4 недель вирус присутствует в фекалиях. Можно вернуться в детский сад или школу после нормализации температуры (обычно от 2 до 3 дней). Сыпь не является заразной, только жидкость внутри них.

6. Ожидаемое излечение (прогноз):
* Лихорадка длится 2 или 3 дня.
* Язвы во рту проходят за 7 дней.
* Сыпь на руках и ногах длится 10 дней. Сыпь на руках и ногах может затем шелушиться.

7. Позвоните своему врачу, если:
* Наблюдаются признаки обезвоживания
* Лихорадка длится более 3-х дней
* Вашему ребенку становится хуже
сиамочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение сиамочка » 21 сен 2014, 09:14

От себя добавлю:

В четверг у Ксюши резко поднялась температура. Резко потому как пришли из сада было все ок. Но потом она начала лежать на полу и катать машинку и говорить мне грустно. Я стала с ней обниматься, а она огонь. Буквально через пару часов перед сном такая температура у Вари. И все никаких проявлений (не было и сейчас нет). Температура шпарила всю ночь, всю пятницу (до 39.7). С субботы, как не бывало (макс 37.2). Носятся как лосицы, но глазки видно больные. Анализ мочи у обеих ок!
В суб. была пед, сказала у Ксю немного красное горло. У Вари все спокойно.
у Ксю на попе прыщики. Не знаю честно когда появились (когда дети здоровы я не обсматриваю их  ) далее у Ксю со среды на крыльях носа пару прыщиков весьмы похожи на герпесные, прибавилась еще парочка. С субботы у нее проявилась еле заметная сыпь, на ладонях и внутренних сторонах кисти, к вечеру на ногах (ступнях) Сыпь еле заметная и больше не становится.
У Варвары единичные прыщики на пальцах ног и рук. Несколько на языке.
сиамочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Marta » 21 сен 2014, 22:05

Мы подхватили это чудо в Сочи. Заболел малыш 11 мес, через день дочка 2 года, через два папа. Папа переносил хуже всех.
Вот так все начиналось.

Температура и мелкая сыпь. Типа розеолы.
Изображение

Немного на лице.
Изображение

Потом пятна стали волдырями.
Изображение

Особенно на попе.
Изображение

На ножках превратились в кошмар.
Изображение

Схема примерно такая. Сыпь и температура. Отказ от еды, потому что сыпь и в горле. Потом больше волдырей на стопах, попе и ладонях. У папы был отек на глазах. Три дня температура. Несколько дней они не кушали, болело горло. Папа не мог наступать на ноги, очень болело. Детки все время на руках.
Прошло несколько недель. Пятна на попе видны до сих пор. С ножек и ручек слезает кожа.

Мы мазали циндолом и брызгали горло мирамистином.
На месте нам выписали сто лекарств вплоть до антибиотиков, но мы ничего не давали. Лекарств нет против него.
Marta (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 21 сен 2014, 23:57

Сиамочка, у нас недавно переболел племянник двухлетка (с-м рука-нога-рот). Температура около 3 суток под 40 с небольшим перерывом за это время, разделившим лихорадку на 2 волны. К концу лихорадки сыпь. Во рту высыпаний совсем мало, что, конечно, облегчило состояние. На руках, ногах порядочно, но намного легче, чем у Марты - более мелкие, так не сливались, меньше количество. К 5-7-му дню почти полностью зажили (корочки).
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение сиамочка » 22 сен 2014, 00:52

Перенесу тогда сюда наши фото тоже:

фото нашего коксаки
1. рука
Изображение
2.нога, но на ниогах мало и малозаметноИзображение
3. во рту почти ничего. зато вот такой страшенный попец :scared-eek:
Изображение
сиамочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение 3вОночка » 05 окт 2014, 21:49

Девочки, привет! :happy-cheerleadersmileygirl:

Подскажите пожалуйста, у кого детки (или сами) болели этим самым вирусом, ситуация такая: в прошлое воскресенье-понедельник -дочка была у бабушки, во вторник с утра хотела ее забирать домой, но заболел муж -темпа под 39 и вроде как горло. Естественно ребенка домой не привезла. В среду мужа обсыпало -руки, рот и пятки. Прям классическая картина этого Коксаки. Приглашенный терапевт сказала, что такой болезни не знает :scared-eek: и это у него аллергия на что-то :angry-tappingfoot: . Сегодня у него шестой день болезни -темпы нет давно, высыпаний вроде тоже стало меньше. Вопрос: могу ли я завтра привезти домой ребенка? Везде куча инфы противоречивой и не могу понять сколько он заразен этот вирус по времени от начала заболевания?
3вОночка (ИНФО)
Принцесса

Сообщение fatinia02 » 05 окт 2014, 22:29

Не подскажу сколько заразен :confusion-shrug: Сначала заболел сын,принёс из сада,через 3 дня дочь,ещё через 3-4 дня муж,перенёс тяжелее всех.Я не заболела,хотя имела самый тесный контакт со всеми 3-мя.
Сын перенёс легче всех,1день температура 38,5 ,пару прыщей-волдыриков на руке и ро рту.
Дочь 2-3 дня температура по 40,на ладошках и ступнях в общей сложности около 20 волдыриков.Не ели(отказывались от еды) 2 суток.Кожа потом слазила.
Выписывали кастеляни,Зиртек,мужу-Циклоферон,рот мазала Камистадом и стоматологическим гелем.
fatinia02 (ИНФО)
Богиня

Сообщение 3вОночка » 05 окт 2014, 22:32

Фатинья, спасибо большое! Эх....что делать -не знаю....посидеть что ли еще недельку у бабушки...очень не хочется, чтоб дочка заболела.
3вОночка (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Marta » 05 окт 2014, 22:37

У нас тоже так было. Папе было хуже всех. Уже месяц прошел, а кожа все облезает до сих пор. Он говорит, что нога наверно на размер меньше станет.
Я не заболела тогда. Дочка не очень сильно. А мальчик почти так же ужасно как папа. Пятна видно у них до сих пор.
Я читала, что он заразен пол года даже. И что если я например заразилась, но не заболела, то я тоже заразна.
Посидите подольше отдельно, если есть возможность.
Marta (ИНФО)
Богиня

Сообщение fatinia02 » 05 окт 2014, 22:41

Марта,у мужа даже пару ногтей на ноге слезло,кожа слезала почти 4 месяца.Пальцы на ногах распухли и стали как сосиски, не мог ни в одну обувь влезть.На больничном долго был,врач его не выписывал.
Последний раз редактировалось fatinia02 05 окт 2014, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
fatinia02 (ИНФО)
Богиня

Сообщение 3вОночка » 05 окт 2014, 22:44

Марта, спасибо за информацию! :nata-smilkissingpc: Ого, полгода, обалдеть! :scared-eek: :scared-eek: :scared-eek:
3вОночка (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Marta » 05 окт 2014, 23:17

Мы просто в отпуске заболели. Я почитала про пол года и мы решили его в декрет отправить, а меня на работу.))
Так что больничный он не брал. Вернулись и пошел на работу. Никто из сотрудников не заболел.
А тапки да, пришлось на море покупать на размер больше и типа вьетнамок. Ходить было больно ему.
Marta (ИНФО)
Богиня

Сообщение Alenka1504 » 21 окт 2014, 13:55

Девочки, страсть то какая..... :scared-eek: :obscene-buttred: я боюсь у нас что то похожее..........лихорадило 4 дня темпа под 40.......сегодня резко появилась сыпь в области копчика.........смотрю за ручками и ножами......пока чисто.
Alenka1504 (ИНФО)
Богиня

Сообщение belnana » 21 окт 2014, 15:16

Аленка, а может розеола просто у вас? темература-то спала и сыпь? у нас при розеоле были пятна,на спинке,не яркие. надеюсь ,что вы преодолели пик :nata-smilebouncing:
belnana (ИНФО)
Богиня

Сообщение Alenka1504 » 01 ноя 2014, 13:01

Девочки, сыпь у нас была адская.......
но все прошло как и началось за 4 дня не следа от сыпи.....
Выложу фотку....хз что было
Изображение
Alenka1504 (ИНФО)
Богиня

Вернуться в Здоровье, уход за малышом