Болезни ушей

Модераторы: Ctella, Утятя

Сообщение Натараджа » 20 июн 2013, 19:21

У Алисы заболели уши,
это у нас первый раз такое, я совсем не знаю как и чем лечить.
Были сопли 4 дня, особо не лечили - промывали физраствором и капали сосудосуживающие на сон. Сегодня начала плакать и жаловаться на боль в ухе, видно, что дергает и стреляет в ухе. Температуры не было и нет.
Были у врача в местной больнице - не смогла ничего увидеть т.к. ухо забито серой, назначила а-церумен для выхода пробки и отипакс.
Меня интересует - этого достаточно? Не запустить бы и не дождаться осложнений. :nata-smilebouncing:
Сопли зеленые, врач сказала, продолжать так же промывать и все. :confusion-shrug:
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Алена » 20 июн 2013, 19:45

Наташ, нам помогает либо отипакс, либо анауран, он чуть лучше, так как быстро снимает боль в ушах.
Удачи и на быстрое восстановление :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing:
Алена (ИНФО)
Богиня

Сообщение Mersedes » 20 июн 2013, 20:24

Наташ лечите сопли активно, от них и уши. Не допускай заложенного носика
Mersedes (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 20 июн 2013, 21:49

Натараджа, моим детям при зеленых соплях всегда назначали антисептик закапывать (например, мирамистин), иногда антибиотик (например, Изофра). Но это врач назначал при осмотре (при диагнозе гнойный ринит).
При отите (да и при любых болях в ушах) нам не рекомендовали именно промывать нос (заливать шприцем или пользоваться спреем). Капли можно.
В уши назначали отипакс (обезболивает). Нурофен внутрь в возрастной дозировке - для обезболивания. Иногда (по результатам осмотра ушка) анауран (местный антибиотик). И лишь однажды назначали системный антибиотик при отите (но там комбинация из болезней была).
Обращали внимание на то, что обязательно должно быть носовое дыхание (т.е. сосудосуживающие для его обеспечения).

Жаль, что не удалось ушко осмотреть.
Наверное, я бы капала сосудосуживающие (при необходимости), мирамистин в нос (если сопли действительно зеленые), отипакс в ушки. Если боль останется - давала бы нурофен. Если состояние будет меняться не в лучшую сторону - пошла бы снова к врачу для коррекции лечения.
Выздоравливайте!
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 20 июн 2013, 22:18

Спасибо всем!
Энка, очень исчерпывающий ответ,
Наверное я сама довела тем, что капала сосудосуживающие только на сон, а днем ходили с заложенным.
Подключу еще мирамистин в нос.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение leri » 20 июн 2013, 22:42

Наташ, у нас с ушами- носами часто проблемы. При чем, особо на боль не жаловалась, но я сама ходила к Лору (нос долго беспокоил) и она сказала, что у нас отит, а после него часто бывают серные пробки ( со слов врача). Предложила а-церумен, при этом оговорилась, что лучше прийти их промыть в поликлинике (процедура не болезненная, дочь ее нормально выдержала), церумен не всегда справляется с пробками, перед этим в ухо капали перепись ( для размягчения пробки). Я бы сходила, промыла , а дальше врач пусть смотрит, если отит и перфорация, то Анауран нельзя, вроде отофу можно. Вообщем не запускайте, врач меня последствиями напугала. А после всех манипуляций она на аппарате проверяла как проходит сигнал в ухо, нет ли потери слуха. Будут вопросы, спрашивай.
Пусть у вас все будет хорошо и не все так страшно.
leri (ИНФО)
Золушка

Сообщение Натараджа » 20 июн 2013, 23:03

Нам врач сегодня не смогла почистить ушки, Алиса страшно кричала и вырывалась, втроем еле держали, поэтому надежда на капли, только что-то я не вижу, чтобы что-то из ушей выходило, а еще в а- церумене противопоказание -отит, я боюсь глубоко лезть, капаю сверху, может поэтому не работает.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мика72 » 20 июн 2013, 23:37

Наташа
Лучше чтобы врач промыл, у них это быстро получается, главное удержать ее хоть ненадолго, да и ушко посмотреть потом нормально смогут!
Выздоравливайте! :nata-smilkissingpc:
Мика72 (ИНФО)
Богиня

Сообщение кофеманочка » 21 июн 2013, 10:30

Натараджа эх ,как нам это знакомо . Первый отит был в 1.5 годика (лежали в больнице) . Второй был в апреле этого года на правое ушко -проходил ужасно (в сравнении с предыдущим-там врачи ставили диагноз) а тут я сама ЗНАЛА,что у ребенка отит -т.к. Алиса держалась за него плакала сильно ,кричала и дергалась + темпа под 40 РЕЗКО :romance-caress: . Естественно в таких случаях только антибиотик + отипакс + сосудосуживающее если носик заложен (капли) ,промывать тоже капельками не спреем . Линекс к антибиотику , антигистаминное сред-во . И главное не забывать давать нурофен или панадол т.к. это не только жаропонижающее ,но и обезболивающее.
И вот недавно 11 июня я сорвалась резко с работы и умчалась к моим на дачу :crying-yellow: ,ни с того ни с сего Алиса начала плакать держаться за ушко только теперь левое и резко опять тепа с 39 до 40 :nata-smilebouncing: . лежал ребенок тряпочкой , когда пила ручки тряслись ..ужас никогда не забуду. Естественно лечение как выше описано и в этот же вечер Кроха встала и при 38.1 уже бегала и играла в салки с племяхой. :nata-crossfingers: .
В апреле мы на 5 день приема антибиотика (чтобы не было БОЛЬНО) что не мало важно ,ездили к ЛОРУ и нам промывали ушко , серную пробку -т.к. Алиса не слышала почти и постоянно ШТОкала .
В этот раз обошлось без снижения слуха . :nata-smilebouncing: .
Все идет от носа -как только сопли так отит :confusion-shrug: ,причем чем старше стала тем чаще..жесть.

Натараджа думаю Алиса не давалась твоя промывать ушко -т.к. ей было больно ..потому что моя сидела спокойно сложив ручки на коленочки и ждала когда ей покажут МИКРОБЫ в мисочке . Поэтому только спустя пару тройку дней иду к ЛОру на эту процедуру.
кофеманочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мама космо » 23 июн 2013, 19:27

Наташ, только увидела твою темку. Как Сейчас самочувствие у дочки? Были ли у врача?
Да, если есть склонность к отитам, всегда следи, чтобы носик при насморке дышал.
Ну и ЛОРам надо сразу показываться, не тянуть при малейшем подозрении.
В аптечке отипакс и соснуло суживающее ( специально оставляю сий лингвистический шедевр сил моих уже нет как отключить эту функцию замены :angry-banghead: ) и обезболивающее до сих пор вожу с собой, хотя уже ттт, отвязались от моих дев эти каки :nata-smilebouncing:
Мама космо (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 23 июн 2013, 23:04

Ох как много деток болеют этой гадостью
Кофик ты всегда так пишешь образно, что просто обнять и плакать, жалко Алису твою.
Я мать кукушка, Алиса перестала жаловаться на ухо, и я перестала капать отипакс, в итоге сегодня поднялась темпа и опять боль в ушах, завтра к врачу.
Вопрос как капать отипакс - прямо глубоко в ухо вставлять пимпочку? Я капаю сверху, не касаясь уха, потом все вытекает.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение кофеманочка » 24 июн 2013, 06:54

Натуль мы никогда одним отипаксом не обходились -такие сильные отиты были получается :crying-yellow: ,так что сказать что именно он нам помогал не могу -а вот антибиотик да сразу в этот же день спустя 3-4 час идет улучшение и спад темпы :nata-smilebouncing: :nata-crossfingers: .
капала я не вводя носик в ушко -а просто прислонив его к дырочке , и после закапывания как бы оттопыривала его нежненько в сторону -тем самым лекарство утекало внутрь ,ну и потом лежать минут 5 кверху ухом . У нас тоже лекар-во вытекало :confusion-shrug: даже в такой ситуации .Так что может и нормально ,что оно не все остается в ушке. :nata-smilebouncing: .

По поводу описания (образно) :nata-smilkissingpc: , пишу как есть ..и это действительно ужас...больно и страшно :romance-caress: ..эх бедные крошки наши.
кофеманочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Таисья » 24 июн 2013, 13:42

Натараджа только сегодня прочитала, выздоровления Алисе :nata-smilebouncing:
А я себе уши чищю от серы заливая перекись водорода, она там шипит а потом переворачиваюсь на полотенчико и вся бяка выходит :nata-smilewithfinger: хотя деткам наверное так нельзя :nata-shygirl: и муж говорит что ему не помогает :confusion-shrug:
Таисья (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мама космо » 24 июн 2013, 15:49

Наташ, отипакс, сосудосуживающее и обезболивающее- это лишь первая помощь при боли в ушке. И если из него не течет. Если течет- в ухо капать ничего нельзя до осмотра Лора. Лечение- да, как правило, антибиотик. Чем лучше полечишь первый отит, тем лучше прогноз на будущее.

У деток нос и уши очень связаны, поэтому обычный насморк может быть не так безобиден((( А там к 3 годам ведь еще аденоидная ткань начинает активничать, а если еще не дай бог аллергия :angry-tappingfoot:

по мере взросления - к 5 годам, как правило, становится легче. Ну, так мне Лоры обещали-)
Ттт, так оно и есть. Полегче в этом году, один отит был, не особо муторный, и толко у одной дочки :nata-smilebouncing: хотя соплей было навалом в общем-то))
Выздоравливайте :nata-smilkissingpc:
Мама космо (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мама космо » 24 июн 2013, 15:52

Отипакс я как кофик капаю, ну еще можно ваткой, смоченной в этом же лекарстве, или в маслице стерильном, чуть заткнуть ушко на полчасика,- по сулковичу, кажется, метода.
Мама космо (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 24 июн 2013, 23:58

Не знаю что делать
Ухо перестало болеть опять
Какаю отипакс, в нос подключила полидексу тк мирамистин не справлялся,
Буквально после первых двух раз полидексы заметно стало лучше - зелень из носа почти ушла, отек слизистой в носу снизился, самочувствие общее улучшилось. из уха никго не течет и не текло, жалоб на боль в нем больше нет. Есть ли смысл тащить к лору, просто это такой стресс сильный для Алисы. :confusion-shrug:
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Djenifer » 25 июн 2013, 09:25

Наташ, я бы повела.
Когда у нас был отит, ребенок был капризный нормально не ел, температурил, но на уши вообще не жаловался, и трогать давал и надавливала, никакой реакции.
Лучше перебдить
Djenifer (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мама космо » 25 июн 2013, 11:09

Тащить- точно не надо, но повести нужно. Первый мегаотит у меня дочь так и заработала- то сопли то не сопли, температура была и прошла, чего по врачам бегать решила я. А потом как шарахнуло :crying-yellow: Ну я писала уже свой триллер.

при любых соплях потом страховалась еще года полтора( и частенько не зря..)

Подготовь Алису, поиграйте в Лора, посмотрите ушки друг у друга, поищите там микробиков-)
Хорошо, когда уши смотрят не у ревущего ребенка, потому как когда орет- перепонка краснеет всегда.
Но гной за перепонкой исключить надо, врач все равно увидит мутность если там воспаление.
Капли с антибиотиком в нос- хорошо, но в ушко то они не попадают, это вообще труднодоступная область, так что лучше системный. Как правило, назначают пенициллин ( флемоксин, флемоклав, Аугментин).
При купании берегите ушки от воды.

Но пусть у вас исключат отит, конечно :nata-crossfingers:
Последний раз редактировалось Мама космо 26 июн 2013, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Мама космо (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 25 июн 2013, 11:13

Опять темпа
Собираемся к врачу
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мама космо » 25 июн 2013, 11:18

Про болевой синдром. Только груднички при надавливании на козелок ушка реагируют болью.
Старше года- хоть обдавись. У дочки заболело только тогда, когда гноя скопилось озеро.Но заболело так, что стресс от визита к врачу на начальном этапе болезни- ничто по сравнению с тем адом, что перенес ребенок. Лежала тряпочкой, прикрыв глаза.
-Дочь, пойдем посмотрим мультик про русалочку( это было тогда огромным удовольствием для нее)
- нет, мама. Иди... Одна...
:crying-yellow:

А у второй ухо так и не заболело, хотя отит был гнойный и делали прокол.

Блин, до сих пор я переживаю страшные чувства, оказуецца(
Последний раз редактировалось Мама космо 25 июн 2013, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Мама космо (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мама космо » 25 июн 2013, 11:21

Наташа, хорошего вам доктора , правильного эффективного лечения и спокойствия.
Мама космо (ИНФО)
Богиня

Сообщение Djenifer » 25 июн 2013, 12:28

Мамулик, от твоего рассказа я чуть не расплакалась... бедные ребенок :crying-yellow:

Наташ удачного похода :nata-crossfingers:
Djenifer (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 25 июн 2013, 23:13

Были у доктора, сказала есть воспаление
Назначила флемоклав солютаб
Я решила лучше перебдеть в этот раз, начали принимать.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение кофеманочка » 26 июн 2013, 07:02

Мамуль антибиотики которые ты написала есть в сиропах? и ск их пить если не дай Бог отит :nata-smilebouncing: ..как рассчитать дозу на вес ? Просто мне Зинат и аугментин прописывали ..только эти.
Гной небольшой был за перепонкой у нас (правое ушко ) когда в апреле отит был и мы пробку убирали.
Подскажи а.б. полностью убирает этот гной или же нужно теперь постоянно ходить по ЛОРам :romance-caress: ...я про уши теперь и думать боюсь ..а сопли для меня АД ... :crying-yellow:
Алиса не умеет сморкаться ..вообще :angry-banghead: и не учится ,злится и всегда их втягивает (шмыгает) носом ..какой то ужас...что делать не знаю..что только не пробовала и в игровой форме и на салфетку дулу ротиком носиком (не помню кто советовал ) .нам не помогло...
кофеманочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение кофеманочка » 26 июн 2013, 07:16

и еще новость вчера все таки увезли племяшку с дачи с ангиной :scared-eek: :confusion-shrug: ...спустя 2 недели после Алисиного отита она заболела...
вечером дома у них был врач и поставил диагноз .... :scared-eek:
кофеманочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мама космо » 26 июн 2013, 15:29

Наташ, поддержу тебя с антибиотиком. Тем более что воспаление есть. А врач не сказал, что он увидел- красную перепонку или мутную, или какую другую? Как Алиса себя вела при осмотре?

Кофь, флемоклав, флемоксин и аугментин( "Аргентин" в моем предыдущем посте :nata-smilkissingpc: счас исправлю) - это все препараты с одинаковым действующим веществом- в основе пенициллин. Из них в Росси кажется только аугментин имеет форму суспензии. Первые два-растворимые таблетки. Эти препараты- первого выбора при среднем отите. Если они не помогают, то как правило переходят к группе цефалоспоринов- зиннат, супракс( наша пед их не любит, считает, что они очень узкого профиля). Нам сумамед не помог, кололи цефазолин кажется( запустила мамаша ребенкину болезнь(
Ты ус покойся, Алису лечили правильно, конечно же, гной весь ушел. Вас врач потом смотрел, почему ты беспокоишься? сморкаться учи, несмотря ни на что, по мере взросления она поймет, что микробиков надо высмаркивать, а не прятать в носик.

Племяшке скорейшей поправки.
Мама космо (ИНФО)
Богиня

Сообщение кофеманочка » 27 июн 2013, 06:48

Мамуль :nata-smilkissingpc: спасибо за ответ , значит если что то аугментин :nata-smilebouncing: ,мы таблетки растворенные не пьем вовсе -помню как то прописывали ......солютаб (первое слово забыла :nata-shygirl: ), мы их с ужасом пили ...блевали . А про ушко , к ЛОРу не ездили еще после болезни которая только что прошла , планирую через неделю ( буду в отпуске ,свожу). Малышка на даче все лето , я работаю , плохо конечно ,но в этот раз обошлись вызовами на дачу только врачей и все. :nata-smilebouncing:
А про правое когда лечили в апреле -врач говорил за перепонкой гной небольшое ,скопление, выгнута чуть и красненькая . Потом пробку удалили оттуда и ребзя слышать сново стала :nata-smilebouncing:

Натараджа как Алиса? :romance-caress:
кофеманочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 27 июн 2013, 22:25

Кофь
Лучше уже, темпы нет, зелень из носа ушла, надеюсь и ушко уже лучше
Хотя половину таблеток тоже мимо, как раз вот это флемоклав солютаб я ей даю, уговорами не получается-приходится подмешивать в еду, плюется, поэтому доза то попаде то нет.Может у кого есть другие более гуманные методы как дать ребенку антибиотик?
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мама космо » 28 июн 2013, 16:15

Наташ, только найти более вкусный сироп чик. Аугментин вроде ничего :laughing-rofl:
Но это если -не дай бог -в след раз. Сейчас менять не надо, исхитряйся как то уже. Может, подмешивать в самую любимую еду, сок какой то или сгущенку? Мои со сгущенкой съедят что хочешь)

Поправляйтесь!
Мама космо (ИНФО)
Богиня

Сообщение Кенга » 11 авг 2013, 15:50

Девочки, тут писали что при зеленых соплях можно мирамистин покапать. Как часто и по сколько капель?
Кенга (ИНФО)
Богиня

След.

Вернуться в Здоровье, уход за малышом