Лечение насморка и ОРЗ у грудничков

Модераторы: Ctella, Утятя

Сообщение Утятя » 05 фев 2010, 09:35

ОРЗ у новорожденных
ОРЗ-это острое респираторное заболевание (органы дыхания).Существует два вида ОРЗ: поражение верхних дыхательных путей (носа и горла) и поражение нижних дыхательных путей (бронхов и трахей).
ОРЗ или простуда возникает при охлаждении организма. Природа заболевания – инфекционная: порядка 300 видов бактерий и вирусов. В холодную погоду ОРЗ наиболее активно развивается по причине снижения иммунитета от охлаждения организма, а возбудителем легче внедриться в слизистую оболочку дыхательных путей и благоприятно размножаться.
Новорожденные наиболее подвержены ОРЗ по причине неустановленного крепкого иммунитета. Возбудители предаются воздухо-капельным путем, поэтому новорожденный очень быстро может заболеть от контакта с больным ОРЗ или переносчиком инфекции. Реже малыш может заболеть через предметы ухода или загрязненные руки переносчика. Однако благодаря природе, которая в крови новорожденного распространила материнские антитела, малыши болеют редко. Это противоинфекционные факторы передаются плоду на последних неделях беременности, а после рождения поступают в организм новорожденного с материнским молоком. Для того, чтобы новорожденный все-таки не болел, необходимо придерживаться некоторых основных правил:
1. кормление грудным молоком;
2. одевать малыша по погоде, не переохлаждая его;
3. ограничить посещение новорожденного посторонними лицами;
4. одежда и предметы по уходу за малышом должны быть чистыми;
5. при заболевании ОРЗ мамой или ухаживающим за ребенком лицом необходимо при контакте с ним надевать марлевую повязку, не кашлять, не чихать на малыша, не дышать на него близко. Маска должна меняться каждые 2-3 часа.
6. часто проветривать комнату и гулять с малышом;
7. не исключать грудное молоко даже при заболевании мамы, так как на молоко вирусы не влияют;
8. смазывать в инфекционный период носик малыша Аксолиновой мазью или закапывать гриппферон в течение нескольких дней в период контакта с больным ОРЗ.

Если малыш все-таки заболел – необходимо срочное его лечение. Болезнь новорожденного ОРЗ проявляется в виде кашля, насморка, воспаления горла, повышения температуры тела, общее недомогание (вялость, беспокойство, плохой аппетит, ухудшение самочувствия, срыгивание, жидкий стул, боли в животе).
Насморк или ринит – отек слизистой оболочки носа под воздействием возбудителя, воспаления и повышенной выработки слизи. Первоначально выделения из носика новорожденного слизистые и жидкие. Спустя несколько дней они становятся вязкими, образуются корочки. Если появляется бактериальная инфекция, то выделения становятся желто-зелеными или слизисто-гнойными. Новорожденные дышать ртом не умеют. Поэтому очень важно, чтобы у малыша все-таки не было и намека на насморк.
Воспаление горла или фарингит – воспаление слизистой оболочки глотки. Горло красное и отечное. По задней стенке глотки стекает слизь, вызывая кашель крохи. Кашель помогает освободиться от мокроты. Он может возникать на различных уровнях дыхательной системы: глотке, гортани, трахеи, бронхов. Однако определить, на каком уровне он развивается у новорожденного очень сложно, так как дыхательная система у них не развита, а кашлевый рефлекс снижен.
При поражении кашлем трахеи или бронхов возникает трахеит или бронхит. Слизистая оболочки воспаляется, отекает, усиливает выработку слизи. Главным признаком бронхита является хрипота, которую слышит врач при прослушивании дыхания. Бронхиолит – поражение вирусами мельчайших бронхов (бронхиол). Это достаточно тяжелое заболевание ОРЗ у новорожденных, так как ведет к быстрому развитию дыхательной недостаточности: частое и затруднительное дыхание, побледнение и посинение кожных покровов, втяжением грудины при вдохе. Ребенка госпитализируют.
Температура тела у новорожденного при ОРЗ может изменяться по-разному: повышаться до 37,5-38,5 градусов, достигать 39-39,5 градусов или не повышаться вовсе. Небольшое повышение температуры – это защитная реакция, помогающая справиться с инфекцией. А большая температура – оказывает уже неблагоприятное влияние на сам организм. У малышей она влияет на общее состояние нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. На нервную систему температура влияет в форме лихорадки: малыш беспокоен, щеки краснеют, тело горячее. Если температура выше 38,5 градусов может проявляться «бледная лихорадка», которая характеризуется побледнением кожи, похолоданием ручек и ножек. При ОРЗ температуру малыша необходимо мерить несколько раз в день и обязательно ночью. Традиционно измеряют температуру в подмышечной впадине. Показание электронного градусника могут отклоняться на 0,5 градуса с сторону занижения, поэтому рекомендуется сравнить его с показаниями ртутного градусника, чьи измерения даются дольше, но зато точнее. У новорожденных температура считается нормой при показании 37 градусов и выше до 37,5 градусов если малыш тепло одет или в комнате жарко. В полости рта обычно выше на 0,2-0,5 градуса, а в ушном проходе – порядка 36,8-37,8 градуса. Основными симптомами повышения температуры является вялость малыша, срыгивание, боли в животе, жидкий стул.
Лечить ОРЗ новорожденного необходимо немедленно. Вызвать врача на дом. Воздух в детской комнате должен быть умеренно теплым (22-23 градуса) и увлажненным. Регулярно нужно проветривать помещение. Ограничить малыша в купании и гулянии. Кормление должно быть по желанию малыша, не настаивать на полном кормлении, так как усвоение пищи нарушается. В противном случае может возникнуть рвота. Лекарства назначают только после осмотра и рекомендации врача.
При повышении температуры тела новорожденного необходимо:
1. Побольше давать воды малышу. Если ребенок отказывается от воды и еды, ему необходимо давать 5-10% раствора глюкозы или развести 10% раствор глюкозы в пропорции 1:1.
2. При покраснении кожи и общего жара необходимо исключить укутывание малыша. Применять физические методы охлаждения: обтирать ребенка салфеткой или тампоном, смоченным прохладной водой. Протирать особенно кожу в складочках: шейных, подмышечных, локтевых, паховых и подколенных. После обтирания нужно малыша на несколько минут оставить без одежды или прикрыть пеленкой. На лоб малыша можно приложить полотенце, смоченное прохладной водой. Однако если у малыша наблюдается озноб, холодные ручки и ножки, а кожа бледная – то охлаждение противопоказано. Его наоборот нужно согреть, растереть ручки и ножки махровым полотенцем, одеть теплые носки и варежки, дать теплое питье и жаропонижающие сиропы или свечи, которые прописываются врачом.
При насморке малышу обязательно нужно чистить носик, особенно перед кормлением и на ночь. Чтобы слизь была более жидкой необходимо сперва закапывать слабыми растворами: Аквамарис, Физиомер. Они должны быть комнатной температуры. Закапывают только из пипетки. Спустя 2 минуты после закапывания слизь удаляют с помощью специального аспиратора или резиновой груши. Помогают также самодельные жгутики из ваты. Вращательным движением их вводят и выводят из носика. Часто малыш чихает, чем облегчает процесс выхода. Рекомендуется запеленать ручки малыша, так как они будут всячески противиться очистке. После этого закапываются специальные детские капли Грппферон (первые 2 дня). Далее закапывается Протаргол на протяжении 3-5 дней. При закапывании малыша наклоняют в ту сторону, в которую ноздрю будут попадать капли. Вытирать носик малыша необходимо одноразовыми мягкими салфетками.
При сухом кашле полезно также теплое питье, конечно же грудное молоко. При поражении бронхов и трахеи малышу нужно больше давать пить с добавлением минеральной воды без газа (30-50мл в сутки). Среди отхаркивающих лекарств подходит Лазолван, Геделикс, но дозировка назначается врачом. Также помогает Эреспал. Отхождение мокроты проходит также при массаже грудной клетки – для этого ему необходимо положить на животик и легко постучать подушками пальцев снизу вверх по грудной клетке. Растирания маслами могут назначаться только врачами, так как они могут вызывать различные осложнения.
ОРЗ у новорожденных может давать такие тяжелые болезни, как воспаление среднего уха (отит) или воспаление легких (пневмонию). Отит проявляет себя беспокойным сном малыша, а при сосании он начинает плакать, так как глотание усиливает боль в ухе. Врачом назначаются ушные капли, а также накладывают ушные компрессы. Малыша с пневмонией срочно госпитализируют, в больнице делают анализы и рентген.
Утятя (ИНФО)
Богиня

Сообщение кофеманочка » 29 авг 2010, 10:17

Алена писал(а):Малышка, спасибо :nata-smilkissingpc:

Кофик, СОС!!! Чем нам капать но у нас не водичкой текут а мне кажется они как густая слизь(((

ДА ОТСАСЫВАЙ сопли соплеотсосом -самый лучший японский НО его почти негде нет...мы покупали в Марусе на Ленинском :nata-smilewithfinger: ни одна клизмочка и соплеотсосик наш так не делают...
Аленыч...у нас насморк такой был почти 1.5 месяца :crying-yellow: :nata-smilebouncing: малышня хрукала(не так как обычно -масики же хрюкают)лечили так..
Аквамарис-через полчаса Протаргол (3 раза в день по 2 капельки) затем через часик альбуцид капельки глазные их в носик по 2 капельки...на ночь гриппферон капали еще и если уж закладывало носик ТАК что маля не спала и не дышала- називин 0.001% для груднячков по 2 капельки в ноздрю...лечение было аш 2-3 недели такое это для носика и еще педиатр назначила нам пить ромашку 6-7 дней тупо лукошко заваривай и давай мале (если не пьет добавь малек фруктозы они обычно подслащенную лучше пьют и водичку и чайки -ее (фруктозу можно)..и 5 дней по 2 раза в день мирамистином обрабатывать полость языка и горлышка просто пшукаешь 1-2 раза за щеку или на соску -но мы тогда сосу не сосали я за щеку прызгала..(убивает микробы и не дает дальше развиваться ОРВИ или же простуде...в легкой форме канеш)....да 1500ед виферон свечи в попу утром и вечером 5-7 дней.
Если же горлышко всетаки покраснело то к ромашке добавить детскую микстурку (в аптеке продается 1.5-2 рубля чтоли :scared-eek: я не поверила даже) полпакетика на день ои мелкие такие :nata-smilewithfinger: 5 дней и все прошло...
Вот только после СТАНДАРТНОЙ такой схемы лечения у нас начались улучшения...(темпы не было слава богу,но насморк замучал малю а началось все с нереальных хруканей и хлюпаней :romance-caress: )
Желаю вам не болеть........ :nata-smilkissingpc:
кофеманочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение сиамочка » 25 ноя 2010, 15:54

Девочки, хочу порекомендовать вам назальный портативный аспиратор
http://ecomed.ru/catalog/163/155/858.html?from=price

Вещь отличная, испробаванная лично моими дочами :nata-smilewithfinger:
Верещат конечно детки громко, но сопли отсасываются отлично)) груши и прочие манульные вещи несравнимы.

А лучше не болейте и не сопливтесь :nata-smilkissingpc:
сиамочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение malvina » 25 ноя 2010, 16:04

и у нас сопли уже неделю, много и зеленые :scared-eek: . закапываю аквалором 2 раза в день и 1 раз отривином (аспиратор :nata-smilewithfinger: ) отсасываю.
malvina (ИНФО)
Богиня

Сообщение сиамочка » 25 ноя 2010, 16:13

Мальвин, если зеленые, то лечить нужно помимо санации и отсасывания аспиратором (видимо инфекция виркчной или бактериальной природы). Иначе можно и отит заработать. Пусть пед лечение назначит, все таки она такая малышка я таже не рискну ничего предложить, тот же Протаргом например и т.п....
сиамочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение malvina » 25 ноя 2010, 18:03

обязательно спрошу у педиатра, там зелени немного, но есть.. и носиком хрюкаем
malvina (ИНФО)
Богиня

Сообщение кофеманочка » 25 ноя 2010, 18:17

Мальвиночка ..если зеленые то протаргол не поможет уже....скорее всего врач посоветует Виброцил детский и Изофру....нужно убивать инфекцию...
И попробуй не аквамарис (там капельки они не гуд нос промывают) а аквалор беби :nata-smilewithfinger:
мы когда в сентябре страдали насморком зеленым... :nata-smilewithfinger: как юзали его...тим прям как душем промывает носик :nata-smilebouncing: .
кофеманочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение сиамочка » 26 ноя 2010, 12:10

Да, я тоже за аквалор :nata-smilewithfinger:
А еще неплохой эконом-вариант: шприц на 5 кубов + физраствор..его шприцом в нос без напора заливать/промывать. Нам так в больничке делали и всем делали в т.ч. грудничкам. Но мне кажется, что в домашних условиях, только детишкам ближе в году так можно...совсем малышам боязно напортачить/захлебнуть :angry-tappingfoot:
сиамочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение malvina » 26 ноя 2010, 13:53

Девочки так мы аквалор и юзаем по нескольку раз в день :nata-smilewithfinger: от меня наверное заразилась, я уже неделю с заложенным носом хожу
malvina (ИНФО)
Богиня

Сообщение Лучик99 » 29 ноя 2010, 10:31

Девочки, Аквалор лучше в капельках или спрей? Закапывать вертикально? Когда первый раз закапала, то она чихнула и все казюльки вылетели наружу, а в следующий раз ничего не вышло и чистить не пришлось. Или надо все равно турундучкой пройтись? И все равно пока хрипит и сопит. После Аквалора обязательно надо ещё др.препорат прокапать? Может кедровым маслом смазать носик?
Лучик99 (ИНФО)
Королева

Сообщение кофеманочка » 29 ноя 2010, 12:32

Лучик аквалор спрей беби :nata-smilewithfinger:
кофеманочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение malvina » 29 ноя 2010, 13:51

Лучик, у нас даже при чихании не выходят сопельки и визуально их не видно, определяю только по характерному хрюканью, а когда аспиратором отсасываю (Дашка ессно, пищит и вырывается) очень много сопелек отсасывается в т.ч. с зелеными козюльками. тока прежде чем отсасывать нужно хорошо закапать носик если они сухие. в этом деле главное чтобы аспиратор был хороший а не эти клизмы-груши которые везде продают.
на счет масла кедрового, не знаю, для детей рекомендуют обычно персиковое ну или оливковое
malvina (ИНФО)
Богиня

Сообщение Алена » 06 дек 2010, 16:32

А кто нибудь пользуется для себя или деток ингаляторами? Какие у вас, Плюсы, минусы..Думаю может так кашель наш убрать?
Алена (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 07 дек 2010, 12:21

Ален, мы пользовались, я коротко писала здесь:
viewtopic.php?f=78&t=1368&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9&start=3330
Еще посмотри сообщения Сиамочки на пред. двух страницах в той темке.
Если решите ингалироваться, обязательно обсудите с врачом чем и в каких дозах. Выздоравливайте!
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Алена » 07 дек 2010, 12:34

Энка, спасибо) Пошла читать. Слушай ну вот разницу между ультразвуковым и компрессионным я поняла, а еще я нашла паровой. Что нибудь знаешь ?
Алена (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 08 дек 2010, 02:20

Ален, я паровые даже не рассматривала. Хуже они.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Алена » 08 дек 2010, 12:03

эНка писал(а):Ален, я паровые даже не рассматривала. Хуже они.

Понятно, ну тогда наверно компрессионные, с той точки зрения что туда можно практически все лекарства, а то в ультразвуковые только на водной основе(
Алена (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 31 мар 2011, 11:38

девочки,
вот так всегда, в спец темках не пишем, а когда срочно надо - попробуй найти в наших простынях инфу.
У нас сегодня сопли начались, хрюкает и покашливает, темпы нет.
Из того что дома нашлось - поставила вибуркол, закапала аквалор беби и отсасываю грушей.
Вопрос про отсасыватели - тут сиамочка давала ссылку на аспиратор, а я помню хвалили еще какой-то японский - кто знает - какой?
В общем - напишите чем и как вы лечили насморк и ОРЗ у своих деток?
:nata-smilebouncing: :nata-smilebouncing:
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Кудя » 31 мар 2011, 11:42

Актуально. мои хрюкают. не верится что слюнями. пока капаю только детским аквамарисом. аквалора нет в наших местных аптеках
Кудя (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ksenichka » 31 мар 2011, 11:50

Натараджа, супер отсасыватель Пиджен Бэби (Япония) http://mladenec.ru/product/aspirator-pi ... 52108.html
Вибуркол я считаю фигнёй :nata-shygirl:, по крайней мере на нас он не оказывает ни какого действия.
От кашля очень хорошо делать ингаляции :nata-smilewithfinger:
Ksenichka (ИНФО)
Богиня

Сообщение Mersedes » 31 мар 2011, 13:16

Натараджик ставь Виферончик доче. Ещё хорошо бы Деринат в носик покапать 3 раза в день. Он иммунитет поднимет.Пусть Алисёныш выздоравливает
Mersedes (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 04 апр 2011, 20:37

Несколько дней насморк не проходит и кашель усилися, вызвала педа.
Легкие чистые, горлышко немного розовое,
назначила
генферон лайт (это новые свечи а-ля виферон - только лучше, в них нет масла какао и поэтому детям алергикам и не только они хорошо подходят - специально для грудничков разработали)
тонзилгон (капли гомеопатия) - лечит всю систему -нос-горло
лизобакт - растолочь обмакнуть мокрую пустышечку, дать пососать
чай из ромашки
продолжить промывание нома и отсос соплей.
Если будет ухудшение - в нос - альбуцид, внутрь - эреспал.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Afortunada » 04 апр 2011, 21:57

Натараджа у нас было очень похожее лечение - и лизобакт, и эреспал, и чай из ромашки :nata-smilewithfinger:
Поправляйтесь побыстрее... :nata-smilebouncing: :romance-caress: А ингаляции не назначили?
Afortunada (ИНФО)
Богиня

Сообщение Анечка » 14 май 2011, 09:54

у нас был острый ларингит.
у ре оч сильно сел голос, хрипел.
назначили
тонзилгон 5 капель три раза в день
фенистил 5 капель три раза в день - профилактика отека горла
ингаляции боржоми 1 мл утро-вечер
мирамистин 2-3 капли в ночь три раза в день
ромашка
генферон 125 мг - два раза в день
следить за темпой.

на случай "лающего" кашля врач посоветовала иметь дома беродуал р-р для ингаляции, 6 капель на 2 мл физ-ра, создать влажный воздух - кастрюли с водой на огонь.

по этому случаю приобрела ингалятор - омрон с28 компрессионный. ре с удовольствием дышал, только не детской маской, а загубником.

ну, и про рахит. у нас оч большой родничок до сих пор.
оказывается, можно сдать не только мочу по сулковичу - это самый примитивный тест.
а еще и кровь на содержания витамина Д, плюс кальций. и это будет намного более точные показатели.
Анечка (ИНФО)
Королева

Сообщение сиамочка » 16 май 2011, 17:17

Анечка, подскажи а что за загубник в омроне с28? Он входит в комплект?
У меня в омроне 2 маски (детская и взрослая) и для носика типа каночи двойной и все :confusion-shrug:
сиамочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Анечка » 16 май 2011, 22:06

Сиамочка, да, загубник есть, маску он не захотел терпеть((((
а вот загубник за большую соску принял, и активно посасывал)))
то есть в наборе две маски, загубник и эта штука двойная для носа.
Анечка (ИНФО)
Королева

Сообщение сиамочка » 17 май 2011, 00:49

Так :angry-tappingfoot: почему же этого девайса не было у меня? :angry-tappingfoot:
сиамочка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Pluschka » 17 май 2011, 14:09

ничего не понимаю...мой ре похрюкивает... нк не похрюкивает, а как маленький орангутанг издает грудные звуки..пробовала отсосать японскимаспиратором (или как там его) сопли, но их НЕТ... и козявок сухих тоже нет... были во вторник прошлый у врача, она его слушала и всё норм... может я неправильно сопельки пытаюсь отсосать? почихивает каждый день и может кашлянуть пару раз... это простуда или нет? :confusion-shrug:
Pluschka (ИНФО)
Королева

Сообщение Pluschka » 20 июн 2011, 10:30

девочки, мы заболели, насморк и кашель, чих...сопли белые... НО отсасывать не получается..что я делаю не так? :angry-banghead: :angry-banghead: :angry-banghead: у меня японский аспиратор...
пока только капаю аквамарисом
Pluschka (ИНФО)
Королева

Сообщение Алена » 20 июн 2011, 11:25

Pluschka писал(а):девочки, мы заболели, насморк и кашель, чих...сопли белые... НО отсасывать не получается..что я делаю не так? :angry-banghead: :angry-banghead: :angry-banghead: у меня японский аспиратор...
пока только капаю аквамарисом

почему не получается?
Алена (ИНФО)
Богиня

След.

Вернуться в Здоровье, уход за малышом