Выплаты на ребенка

Делимся советами, заботами, тревогами и радостями

Модераторы: Натараджа, Ксюшан

Сообщение Татьяна » 01 сен 2010, 13:04

Девочки, думаю не меня одну волнует вопрос про всевоможные выплаты на ребенка.
У меня ситуация такая: я не работаю, а муж работает и получает неплохую зарплату.
Бывает так что женщина работает, но получает меньше мужа.
Может ли муж получить например декретные выплаты? Или еще какие-то? Вообще что и когда платят?
Я знаю, среди нас много бухгалтеров. Будет очень здорово если вы поделитесь информацией
Татьяна (ИНФО)
Королева

Сообщение Djimovodik » 01 сен 2010, 13:07

да может, только тебе нужна , вернее ему нужна, твоя справка от биржи труда (что то всроде этого)
что ты не получала ничего и не работаешь.
Но муж получит не все что пологается, а только некоторые выплаты, а остальное ты из собеса.
К сожалению такая наша страна.
Djimovodik (ИНФО)
Богиня

Сообщение Татьяна » 01 сен 2010, 13:13

А если я не стою на бирже? Какие конкретно выплаты может муж получить? Меня больше всего волнует вопрос о пособии по беременнсти и родам (оно самое большое вроде)
Татьяна (ИНФО)
Королева

Сообщение Мама космо » 01 сен 2010, 13:14

Я уже все потратила, Танюш:)) Я тоже неработающая, но за двоих деток вышло что-то в размере 60 тыщ...
Ежемесячные выплаты -5500 (за двоих; второй ре приносит мне больше, чем первый :nata-dsmile: )
На самом деле, стоит пойти в собес и там все подробненько расскажут (по кр мере, мне повезло с тетенькой, она мне все разжевала, потому что я была глубоко беременная и туго соображала). Чтобы уже сейчас не спеша собирать документы.
Мама космо (ИНФО)
Богиня

Сообщение Инолтра » 01 сен 2010, 13:19

Татьяна, самое большое - это выплата по декретному больничному листу - 140 дней -70дн. до родов и 70 дней после - это в классическом случае, в случае осложненных родов при одноплодной беременности - 156 дн, многоплодной беременности 194 дн.
Так вот, выплаты по больничному листку по беременности и родам можешь получить только ты, а вот пособие по уходу за ребенком может получать любой член семьи, по-моему даже бабушка и дедушка, но муж точно, т.е супруг может находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие в размере 40% от его средней заработной платы (естественно официальной "белой"). Но на работе у мужа потребуют справку с места твоей работы, о том, что супруге не выплачивается пособие по ух. за реб.по месту работы (службы) или трудовую книжку, в которой не значится, что ты на данный момент нигде не работаешь. Может в Москве др. правила и если супруг(а) не работает, то требуют справку из какого-нибудь собеса или еще какой-нибудь подобной организации.
Последний раз редактировалось Инолтра 01 сен 2010, 13:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Инолтра (ИНФО)
Королева

Сообщение Djimovodik » 01 сен 2010, 13:20

Да Татьяна, Мамуля права, сходи лучше в собес, там все скажут подробно.
я пороюсь в инете, если что то найду, то напишу сюда.
Djimovodik (ИНФО)
Богиня

Сообщение Инолтра » 01 сен 2010, 13:54

также можно получить :
Единовременное пособие при рождении ребенка
с 1 января 2010 года составляет 10988 рублей и 85 копеек (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).
Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

в Москве по-моему выплачивается больше, мэр ваш старается )))))
Инолтра (ИНФО)
Королева

Сообщение malvina » 01 сен 2010, 14:01

Да, в Москве, как и во многих дургих субъектах РФ есть еще муниципальные дотации, а вот в МО, с 2009 года, все региональные по рождению отменили :nata-kuzkinamat: кроме родителей с доходом ниже прожиточного минимума. т.е у нас остались только федеральные и все :crying-yellow: громова-собаку на мыло :nata-kuzkinamat:
malvina (ИНФО)
Богиня

Сообщение Татьяна » 01 сен 2010, 14:01

Девочки, спасибо :nata-smilkissingpc: чего-то приуныла я. Почему-тоя подумала что муж сможет получить пособие по беременности и родам :nata-natadsmile: там хорошая сумма, а остальное мелочи. Но все равно конечно надо получить все возможное, ведь с рождением ребенка каждая копейка пригодится
Татьяна (ИНФО)
Королева

Сообщение Инолтра » 01 сен 2010, 14:06

а вот, кстати, ваши льготы , москвичи :nata-smilewithfinger: нам остается только завидовать :crying-yellow:

В соответствии с законом Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

Ежемесячное пособие на ребенка в 2010 году:
для сравнения - у нас это пособие составляет 50 рублей в месяц!! :teasing-tease: хоть стой, хоть падай!!!
Детям до 3-х лет:
2 000 руб. — обычное;
4 000 руб. — одиноким матерям;
2 750 руб. — на ребенка, если родитель уклоняется от алиментов.
Детям от 3 до 16 лет:
1 000 руб. — обычное;
2 000 руб. — одиноким матерям;
1 500 руб. — на ребенка, если родитель уклоняется от алиментов.

Ежемесячное пособие детям-инвалидам в 2010 году.
2 500 руб. — малообеспеченным семьям;
3 000 руб. — семьям с одним родителем.

Пособие при рождении ребенка в 2010 году.
думаю это плюсом к установленному государством общему пособию
1-й ребенок — 10 000 руб.
2-й ребенок — 20 000 руб.
3-й ребенок — 30 000 руб.
Двойня — 70 000 руб.
Тройня — 150 000 руб.
Последний раз редактировалось Инолтра 01 сен 2010, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Инолтра (ИНФО)
Королева

Сообщение malvina » 01 сен 2010, 14:13

Таня, поэтому девочки и терпят до 30 недель не увольняются. я для Аистенка, из инета копировала консультацию как раз по данному вопросу, но чет не могу найти. если я прально понимаю статью по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, нужно учитывать несколько важных моментов - макс размер выплат 13,5 тыс (для 10 года, на 11 может увеличат) и второе, если папа получает пособие он не может работать на полную ставку (т.к. предполагается что человек находится именно в отпуске по уходу за ребенком). т.е. если 13,5 меньше 60 % официального зароботка, смысла в этой компенсации нет. поправьте если ошибаюсь. и думаю, стоит сходить зарегистрироваться на биржу и тебе так же должны какие то выплаты назначить, понятно что коппейки, но даже если умножить на 1,5 года получится приличная сумма, зачем ее государству дарить???
malvina (ИНФО)
Богиня

Сообщение malvina » 01 сен 2010, 14:17

Инолтра, нет, они не суммируются, ниже есть ссылка где можно подробнее ознакомиться с выплатами. уж МО, точно нет повода завидовать с детскими)))))))))

С 1 января 2010 года право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до шести месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области (в ред. Закона МО от 08.12.2009 N 150/2009-ОЗ). Таким образом, право на данное пособие имеет малообеспеченная семья. Ранее в законе такого ограничения не было, и пособие выплачивалось всем жителям Московской области в связи с рождением ребенка вне зависимости от размера доходов.

Таким образом, если совокупный доход семьи превышает величину прожиточного минимума по Московской области на человека, то вы можете рассчитывать только на федеральные выплаты.

www.kukuzya.ru : http://www.kukuzya.ru/page/gromovskie-v ... z0yH9PSmaX
malvina (ИНФО)
Богиня

Сообщение Инолтра » 01 сен 2010, 14:22

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2010 г. составляет 13833 руб.
Инолтра (ИНФО)
Королева

Сообщение Инолтра » 01 сен 2010, 14:28

malvina писал(а):Инолтра, нет, они не суммируются, ниже есть ссылка где можно подробнее ознакомиться с выплатами. уж МО, точно нет повода завидовать с детскими)))))))))

в МО может и не суммируются, а в Москве по-моему да. Что ж получается государственное пособие больше, чем предлагают московские власти?
федеральное 10988,85 руб
в Мск 10000 (на 1-го ребенка)
А вообще, мне все равно :teasing-tease: в нашей деревне будем обходиться тем, что положено
Инолтра (ИНФО)
Королева

Сообщение Алена » 01 сен 2010, 15:17

Таня, пособие по беременности и родам вы не получите так как это получает мама у себя а ты не работаешь.

Ты получишь 11 тыс либо в собесе, либо муж на работе, и если вам обоим до 30, то еще около 30 тыс. За первого ребенка, а так все. Еще до 1,5 лет но опять же помоему только маме на работе пока она в декрете ну и до 18 лет по 750 руб.
Алена (ИНФО)
Богиня

Сообщение Шамони » 01 сен 2010, 15:42

Алена писал(а):Таня, пособие по беременности и родам вы не получите так как это получает мама у себя а ты не работаешь.

Ты получишь 11 тыс либо в собесе, либо муж на работе, и если вам обоим до 30, то еще около 30 тыс. За первого ребенка, а так все. Еще до 1,5 лет но опять же помоему только маме на работе пока она в декрете ну и до 18 лет по 750 руб.

А 30 лет не должно быть на момент рождения ребенка обоим родителям??или как?
у меня вот мужу 30 в декабре, а пдр в апреле.
че делать?
а я ещё и не работаю :laughing-rofl: :laughing-rofl: :laughing-rofl:
Шамони (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Алена » 01 сен 2010, 15:45

Шамони писал(а):
Алена писал(а):Таня, пособие по беременности и родам вы не получите так как это получает мама у себя а ты не работаешь.

А 30 лет не должно быть на момент рождения ребенка обоим родителям??или как?
у меня вот мужу 30 в декабре, а пдр в апреле.
че делать?
а я ещё и не работаю :laughing-rofl: :laughing-rofl: :laughing-rofl:

Шамони тогда везде пролетаешь и получите всего 10. Тыс :teasing-tease:
Алена (ИНФО)
Богиня

Сообщение Шамони » 01 сен 2010, 16:07

эх:) н я ещ узнаю поподробнее в собесе:)))))может че перепадет все таки:)
Шамони (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Инолтра » 01 сен 2010, 16:09

Алена писал(а):... Еще до 1,5 лет но опять же помоему только маме на работе пока она в декрете ну и до 18 лет по 750 руб.

Алена
, не путай граждан. :nata-kuzkinamat: :teasing-tease:
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет может назначаться и выплачиваться любому супругу, а также бабушке и дедушке!!!
Инолтра (ИНФО)
Королева

Сообщение Алена » 01 сен 2010, 16:21

Инолтра писал(а):
Алена писал(а):... Еще до 1,5 лет но опять же помоему только маме на работе пока она в декрете ну и до 18 лет по 750 руб.

Алена
, не путай граждан. :nata-kuzkinamat: :teasing-tease:
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет может назначаться и выплачиваться любому супругу, а также бабушке и дедушке!!!

Не уверена в этом. Мы с мужем офиц не работаем и нам сказали не положено. Это бабушка и дедушка будут получать если вместо мамы сидят в декрете а так я думаю нет
Алена (ИНФО)
Богиня

Сообщение Инолтра » 01 сен 2010, 16:38

Алена писал(а):Не уверена в этом. Мы с мужем офиц не работаем и нам сказали не положено. Это бабушка и дедушка будут получать если вместо мамы сидят в декрете а так я думаю нет

Ты ж сама ответила себе на вопрос:
1) естественно вам с мужем никто не будет выплачивать пособие, если вы официально не оформлены, фактически у вас нет работодателя
2) бабушка или дедушка также имеют право уйти в отпуск по уходу за ребенком
а что значит, вместо мамы сидят в декрете? нет, смысл мне понятен, только к чему это ты сказала, извини :nata-shygirl: ?
Инолтра (ИНФО)
Королева

Сообщение malvina » 01 сен 2010, 16:42

да. смысл в том что любой из родителей или бабушки, не суть, может оформить отпуск (имеет на это право) по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать выплаты. т.е. прото продолжать работать на 100 % ставку и сверху получать к ней пособие скорее всего не получится. государство выплачивает пособие тому кто РЕАЛЬНО сидит с ребенком. а не просто выплачивает работающему человеку по причине того что другой не работает.
malvina (ИНФО)
Богиня

Сообщение Алена » 01 сен 2010, 16:43

Инолтра писал(а):
Алена писал(а):Не уверена в этом. Мы с мужем офиц не работаем и нам сказали не положено. Это бабушка и дедушка будут получать если вместо мамы сидят в декрете а так я думаю нет

Ты ж сама ответила себе на вопрос:
1) естественно вам с мужем никто не будет выплачивать пособие, если вы официально не оформлены, фактически у вас нет работодателя
2) бабушка или дедушка также имеют право уйти в отпуск по уходу за ребенком
а что значит, вместо мамы сидят в декрете? нет, смысл мне понятен, только к чему это ты сказала, извини :nata-shygirl: ?

Прочти в своем посте пункт номер 2.

Я тебе ответила, нам с мужем не положено , но ты говоришь что положено бабушке и дедушке, но в собесе об этом не слова. А вообще мне кажется мы с тобой вроде о разных вещах а вроде бы и об одном...

До 1,5 лет будут пособие получать либо мама, ну может и папа при условии что один из низ работает. Бабушка и дедушка на пособие не претендуют, но при этом в отпуске по уходу за ребенком сидеть могут!!
Алена (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мама космо » 01 сен 2010, 17:01

Мама космо (ИНФО)
Богиня

Сообщение malvina » 01 сен 2010, 17:17

Алена, на счет бабушек))) вообще сложно представить ситуацию на практике)) т.к. первое, они должны работать, т.к. в отпуск уходят люди которые имеют работу, т.е. на пенсии в отпуск не уходят, второе, у них з/п должна быть такой чтобы позволяла получать эти 13,8 тыс (это не фикс а максимальная сумма, соответственно чем меньше доход тем меньше выплаты)
т.е. как бы это выглядело на практике. есть работающая бабушка, скажем на 40 тр официальную з/п, ты предлагаешь ей уйти (оформить) отпуск по уходу за ребенком при этом она может не работать вообще (т.к. числится в отпуске) и ее суммарный доход упадет с 40 тр до 13,8 или, как вариант, продолжать работать но только на неполный рабочий день (это максимум при котором сохраняется право на выплату, хотя это спорный момент, в зак-ве нет прямого запрета). т.е. логично что в сумме доход все же снизится. т.е. как ни крути, а выгоды от этой компенсации я не вижу. с папами та же история. если смотреть в рамках общего дохода семьи и с учетом неработающей мамы смысла в этом нет. смысл есть только если работающий папа действительно садится в декрет а мама идет работать, таких примеров много, как грится кто может тот и добывает мамонта. а в обычной жизни такая схема не практикуется
malvina (ИНФО)
Богиня

Сообщение Инолтра » 01 сен 2010, 17:18

malvina писал(а):...т.е. прото продолжать работать на 100 % ставку и сверху получать к ней пособие скорее всего не получится. ...

malvina, кто ж с этим спорит?

Алена писал(а):Я тебе ответила, нам с мужем не положено , но ты говоришь что положено бабушке и дедушке, но в собесе об этом не слова.

при чем здесь собес? есть на это федеральное законодательство и трудовой кодекс

Алена писал(а):Бабушка и дедушка на пособие не претендуют, но при этом в отпуске по уходу за ребенком сидеть могут!!

вот выдержка из ТК РФ, ст.256
"...Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию...."
Последний раз редактировалось Инолтра 01 сен 2010, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Инолтра (ИНФО)
Королева

Сообщение Инолтра » 01 сен 2010, 17:23

Девочки , при чем здесь смысл??? я что предлагаю вместо неработающей мамы уходить в декрет кому попало из родственников, если он работает, дабы компенсировать какой-то призрачный убыток от недополучения государственного пособия?! просто выложила то, что значится в Законе, кто на что имеет право!!
Давайте закончим спор, думаю нам нервы тратить сейчас абсолютно не к чему...
Последний раз редактировалось Инолтра 01 сен 2010, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Инолтра (ИНФО)
Королева

Сообщение malvina » 01 сен 2010, 17:26

А я думала, мы тут не спорим, а все дружно думаем как можно у государства лишнюю копеечку урвать :nata-dsmile:
malvina (ИНФО)
Богиня

Сообщение Инолтра » 01 сен 2010, 17:28

с государством в азартные игры не поиграешь :nata-natadsmile:
Инолтра (ИНФО)
Королева

Сообщение Алена » 01 сен 2010, 17:57

Смысл например есть мне. Я сейчас не работаю, но моя работающая мама может сесть в декрет, да она не будет получать эти 13 с копейками потому что офиц ее зп 4 тыс руб, но если я выйду я смогу и ей денег давать и сама кушать на них!!!
Алена (ИНФО)
Богиня

След.

Вернуться в Беременюшки