Швеция-Финляндия 4 дня от mashastic

Отпуск, праздники, лето - все о нашем отдыхе

Модераторы: кнопа, Natli

Сообщение mashastic » 26 янв 2010, 22:52

Обожаю путешествовать!! Несколько лет назад еще не могла себе представить, что могу в приницпе поехать заграницу, а потом как то случайно.. Париж, Амстердам, Берлин.. и понеслось.. Обожаю... Новые города, какие то необычности, драйв... Путешествуем бюджетными автобусными турами. Уже стали профи-путешественниками. Помимо прелестей новых (и не только) стран, городов еще и волшебное слово шоппинг. Каждый год уезжаем с одним чемоданом, а приезжаем с двумя)) но это так..
Прага очень красивый город. Я там уже во второй раз, и каждый раз что то новое.. Предварительно в Москве купили карту, просмотрели инет на предмет "необычностей" и с зарядом бодрости с мужаней загрузились 28.12.2009 в автобус. Автобусные туры имеют свою специфику. Туалет и еда по расписанию, незнакомый, порой непредсказуемый народ в ограниченном пространстве автобуса. Но на этот раз повезло. Никаких конфликтов, "опоздунов" в группе, никаких пьянок и невменяемых тел в автобусе. Сутки в дороге и вот она - долгожданная красавица Прага!!
Национальный театр (http://www.narodni-divadlo.cz/)
Изображение

Билеты в театры Праги можно совершенно спокойно забронировать и купить по карте в интернете (например тут http://www.ticketportal.cz/). На месте билетов не будет точно (мы так попали).

Елка на Староместкой площади
Изображение

Вид на Прагу (рядом с холмом Петржин)
Изображение

Горгульки собора Святого Витта
Изображение

сам собор настолько красив и огромен, это надо видеть)))
Изображение

Первая необычность - Музей игрушек
Изображение

Изображение

Большая коллекция игрушек - самых разнообразных - солдатики, куклы, плюшевые мишки, железные дороги, генераторы. Игрушки собирались с 19 века! Ну и то, перед чем сложно устоять девочкам-девушкам, нам вобщем - выставка кукол Барби.
Последний раз редактировалось mashastic 29 июл 2010, 15:05, всего редактировалось 4 раз(а).
mashastic (ИНФО)
Принцесса

Сообщение mashastic » 26 янв 2010, 23:13

НГ по местному времени встречали на Вацлавской площади. Столько пиротехники и все это без остановки. Круче было только в Риме, но сравнить итальянцев по темпераменту с чехами))))) Так что Прага удивила. Очень продумано были размещены спасательные службы. Мобильный госпиталь, пожарные. Все под контролем. Мы тусили рядом с группой китайцев с целой сумкой петард и всяческой пиротехники. Муж, после того как пообщался с ними, сказал. что на следующий Новый год мы поедем в Китай)))))

Еще один "необычный музей" - музей призраков.. http://www.ghostmuseum.cz Стоимость билета 100 крон с чел.
Небольшой, дают буклет в котором собраны "городские легенды" Праги. В подвальчике размещены фигуры (не двигаются, только звуковой фон соответствующий), ходишь среди них и читаешь буклетик про страшилки.

Еще мы были в музее секса (стоимость 250 крон) - собраны всяческие приспособления, костюмы, музее орудий пыток (140 крон) - необычно. Остались довольны тем, что сами выбрали, что нам посмотреть и посмотрели.

Адреса музеев, время работы, описание - все легко находится на страницах рунета.
Еда в Праге))))) ребят это что то особенное. Традиционная чешская кухня ням ням))) Никогда не думала что может быть вкусным блюдо - говядина с брусничным джемом лимоном и взбитыми сливками. Это такое объедение. Подается практически везде. Про знаменитое колено все слышали - тоже входит в обязательную кулинарную программу Праги. Ориентироваться на стоимость еды в ресторанах нужно по пиву :obscene-drinkingcheers: . Если пиво стоит не более 30 крон, то в заведение можно смело идти, дороже, тогда имеет смысл посмотреть стоимость основных блюд. Мы нашли около Национального театра потрясающий ресторанчик "Крушовице" (постараюсь найти в инете адрес). Полноценный обед с пивом -кофе до отвала 500 крон вместе с чаевыми (курс на тот момент 1,73)
Пиво - не могу назвать себя любителем, но очень понравилось пиво в Новоместском пивоваре. Это культовое туристическое место. Все гиды в курсе где он, у них есть русскоязычный сайт. У них же покупали бочонок (5 л- 495 крон). До Москвы довезли, а вот по дороге в Тверь наше живое пиво уже начало корячить банку, но мы все равно его выпили!!!!!

КУТНА ГОРА
Серебряные рудники, первая "твердая" европейская валюта, монетный двор и КОСТЕХРАНИЛИЩЕ
Я когда влетела в этот костел я даже не поняла, что это.
Когда то это костел с прилегающим к нему кладбищем был совершенно рядовым. До тех пор, пока один их монахов, не совершил паломничество в Святую землю и не привез горсть земли, впоследствии рассыпанной по территории. Вся земля с тех пор стала Святой и самым популярным местом для захоронений. Приезжали аж из Польши! Потом там до кучи случилась эпидемия чумы. Вобщем скопилось очень много останков. И впоследствии, когда весть храмовый комплекс был выкуплен семьей Шварценбергов, которые наняли резчика по дереву и из останков было сделано убранство храма. Герб семьи, дароносица, подсвечник. Вобщем кроме стен и стола служителя музея при входе, там все все из человеческих останков.
Муж, выйдя оттуда, сказал - и они еще называли нас варварами...
Посмотреть, наверное, стоит. Только производит очень гнетущее впечатление, такое напоминание о бренности бытия. В связи с этим фотки не размещаю (для желающих http://www.kostnice.cz/)
В Кутне Горе есть два очень красивых собора:
Собор Святой Варвары
Изображение

собор Воскресения Девы Марии
Изображение

Вот. собственно, в двух словах о Праге.
P.S. 1) Для новогодних шопоголиков - в Чехии новогодние праздники до 6 января, и работает крайне ограниченно количество магазинов. Так что с покупками в эти дни ничего не выйдет.
2) Путеводитель и карту покупали в Москве на Кузнецком мосту, в специализированном магазине (http://atlas-map.ru/)

У кого есть вопросы, пишите)))))
Последний раз редактировалось mashastic 29 июл 2010, 15:07, всего редактировалось 5 раз(а).
mashastic (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Натараджа » 27 янв 2010, 00:07

Машастик - супер!! Фото в перемешку с рассказами, полезными цифами и ссылками - просто готовый путеводитель!! Красивые места!! Класс! Надеюсь ты к детками приложилась как следует , зарядилась нужной энергией :angelic-green:
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение mashastic » 27 янв 2010, 12:18

Дополнила, жду ваших отзывов :nata-smilwithflowers:
mashastic (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Кенга » 27 янв 2010, 18:13

Машастик, вот спасибо :nata-smilwithflowers: :nata-smilwithflowers: :nata-smilwithflowers: Как будто сама побывала. Так все подробно!!! Путеводитель ходящий! После храма Кутна гора меня, помнится, долго тошнило :scared-eek: А вот колено... мммм объедение!
Кенга (ИНФО)
Богиня

Сообщение mashastic » 27 янв 2010, 20:10

Спасибо вам, так приятно... Было бы здорово, если бы этот раздел форума активно развивался. У нас на очереди Хельсинки-Стокгольм на очереди, была бы рада, если кто то поделился своими наблюдениями, впечатлениями, опытом по этим двум городам. У нас все путешествуют, делимся впечатлениями отзывами!!
mashastic (ИНФО)
Принцесса

Сообщение элиз » 27 янв 2010, 22:09

Машастик, классный рассказ и фотки супер!!! Мы там осенью были, так такие места все знакомые!
Я вот по фоткам смотрю, там снега практически нет, и даже на одной фотке травка зеленая, а какая там температура была на НГ?
Вы и по окрестностям Праги на автобусе всей группой или когда приехали уже самостоятельно ездили, кто куда захочет?
элиз (ИНФО)
Богиня

Сообщение mashastic » 27 янв 2010, 22:33

Элиз тепмература была плюсовая до +5, с небольшими дождями. 30.12 в день приезда только под проливным дождем возвращались в отель. 31.12 погода сделала подарок и подарила прекрасный теплый солнечный день, а вот когда мы уезжали 02.12 в Кутне Горе уже был снег и похолодало, но не больше чем минус 5. А по дорогое домой Польша Белоруссия, уже холодрыга и снега. Помните как всю ЕВропу снег парализовал? Вот мы как раз это удачно проскочили!
Насчет маршрута - изначально и был таким образом сделан турфирмой. 30.12 приезд в Прагу (время прибытие в отель зависит от быстроты прохождения границы в Бресте. Нам повезло, мы ее практически пролетели. Выехали из Москвы 28.12 в 7.30, на границе в Бресте были в этот же день около 23.00, полтора часа и мы в Паджере (приграничный поселок в Польше)
Из отеля в Праге выехали 02.10 в Кутну Гору и уже оттуда Польша-Белоруссия-Россия. Для желающих была организована дополнительная экскурсия в Карловы Вары 01.10, но мы решили что 3 дня в Праге не стоят метаний, ну и первого числа поднятся в 9 утра ....
С группой мы только на обзорке были, и то с половины ушли. Отправились по собственному маршруту.
mashastic (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Рыбка » 28 янв 2010, 00:26

Словно вернулась в Прагу, спасибо Машастик за фото :happy-cheerleadersmileygirl: А еще недалеко от Праги есть Пивнушка Дэтинице, эх там такая завораживающая обстановочка :violence-duel:
Рыбка (ИНФО)
Королева

Сообщение mashastic » 28 янв 2010, 13:15

А кто нибудь знает, что символизируют на самом деле фигуры младенцев в Кампа парке?
mashastic (ИНФО)
Принцесса

Сообщение iva09 » 28 янв 2010, 13:18

воплотившиеся надежды ЭКОШЕК :happy-jumpyellow:
iva09 (ИНФО)
Фея

Сообщение элиз » 28 янв 2010, 20:37

iva09 писал(а):воплотившиеся надежды ЭКОШЕК :happy-jumpyellow:

:laughing-rofl: ой, ну если только в символическом плане, а то у них мордашки страшненькие и по половому признаку не идентифицируютяся, нам таких не надо :eusa-naughty:
элиз (ИНФО)
Богиня

Сообщение элиз » 28 янв 2010, 20:41

Да, Машастик, очень насыщенная программа отдыха. Конечно, в таких поездках много зависит и ои погоды и от собравшейся группы и от водителя. Вы просто герои
элиз (ИНФО)
Богиня

Сообщение mashastic » 28 янв 2010, 20:57

Элиз мы так всю "ближнюю" Европу объездили. Если хватит терпения, Италию сделаю. Мы там 2 года назад были. А так на очереди Хельсинки-Стокгольм. По прежнему надеюсь на чей нибудь рассказ.
mashastic (ИНФО)
Принцесса

Сообщение iva09 » 29 янв 2010, 13:14

элиз писал(а):
iva09 писал(а):воплотившиеся надежды ЭКОШЕК :happy-jumpyellow:

:laughing-rofl: ой, ну если только в символическом плане, а то у них мордашки страшненькие и по половому признаку не идентифицируютяся, нам таких не надо :eusa-naughty:

:laughing-rofl: :laughing-rofl: :laughing-rofl:
iva09 (ИНФО)
Фея

Сообщение элиз » 29 янв 2010, 22:30

mashastic писал(а):Элиз мы так всю "ближнюю" Европу объездили. Если хватит терпения, Италию сделаю. Мы там 2 года назад были. А так на очереди Хельсинки-Стокгольм. По прежнему надеюсь на чей нибудь рассказ.

С нетерпением будем ждать рассказ про Италию :obscene-drinkingcheers:
элиз (ИНФО)
Богиня

Сообщение Снюся » 12 фев 2010, 10:33

mashastic писал(а):Спасибо вам, так приятно... Было бы здорово, если бы этот раздел форума активно развивался. У нас на очереди Хельсинки-Стокгольм на очереди, была бы рада, если кто то поделился своими наблюдениями, впечатлениями, опытом по этим двум городам. У нас все путешествуют, делимся впечатлениями отзывами!!

На новогодних каникулах были в Венгрии - на самм деле планировали другие направления, но билетов пока собрались уже не было и взяли, что было - случайный выбор не разочаровал. Все понравилось особенно термальные источники и венгерская кухня, даже привезла книгу рецептов и три уже опробовала :nata-natadsmile:
Дворец и цепной мост.JPG
Дворец и цепной мост.JPG
Снюся (ИНФО)

Сообщение Снюся » 12 фев 2010, 10:37

Еще несколько зарисовок о зимней Венгии....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Снюся (ИНФО)

Сообщение mashastic » 12 фев 2010, 23:53

Снюсик, дрессированный ослик))))) а я вот почему то про Венгрию даже не думала никогда. Вы в экскурсионный тур или просто отлеь самлет, а остальное сами?
А и еще, стеллы с Никой наверное во всех городах Европы есть. Как нить поковыряюсь найду, в Париже,Берлине, Москве точно есть
mashastic (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Снюся » 15 фев 2010, 10:21

mashastic писал(а):Снюсик, дрессированный ослик))))) а я вот почему то про Венгрию даже не думала никогда. Вы в экскурсионный тур или просто отлеь самолет, а остальное сами?
А и еще, стеллы с Никой наверное во всех городах Европы есть. Как нить поковыряюсь найду, в Париже,Берлине, Москве точно есть

Я тоже не планировала в ближайшее время в Венгрию, но в Польшу и Германию билетов уже не было (давно собираемся Краков и Нойвайнштайн в Баварии посмотреть), а в Венгрию был Ж\д тур (мне врач не рекомендовал перед протоколом летать, а самолетом конечно удобнее и не во все страны можно без него добраться :nata-leap: ). В Польшу конечно быстрее всего 20 часов на поезде, а Будапешт около 38 - две ночи, но мы запаслись интересной книгой и вкусняшками, для разнообразия даже прикольно, только чай в поезде уже не тот что был ранее - на обратный путь пакетиками с чаем запаслись на завтраках в отеле. В пакет тура входила обзорна по Будапешту и прогулка по Дунаю, остальные четыре экскурсии заказали сразу при бронировании тура, а самостоятельно сходили в термальные бани Сечени, художественный музей (там как раз была сборная международная выставка от Тициана до Ботичелли) и нацианальную галерею.
Снюся (ИНФО)

Сообщение mashastic » 18 фев 2010, 01:03

Привет Снюсик, а у меня мальсик с работы выиграл сертификат на 2 тр долларов на тур в Китай. Они с женой там сейчас, фотки мне через майл заливают. Какая же красота, как за них радуюсь. А я сегодня получила паспорта с визами. Шведы пожмотились, дали тютелька в тютельку на три дня. Завтра после Альтры собираем чумодан)))))) и послезавтра Питер-Хельсинки-Турку-Стокгольм
mashastic (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Снюся » 18 фев 2010, 11:53

mashastic писал(а):Привет Снюсик, а у меня мальсик с работы выиграл сертификат на 2 тр долларов на тур в Китай. Они с женой там сейчас, фотки мне через майл заливают. Какая же красота, как за них радуюсь. А я сегодня получила паспорта с визами. Шведы пожмотились, дали тютелька в тютельку на три дня. Завтра после Альтры собираем чумодан)))))) и послезавтра Питер-Хельсинки-Турку-Стокгольм

Классное проведение выходных и супер-подарок для 23 :nata-dsmile: Ну, многие страны шенгена выдают только на дни пребывания по туру, это практика такая, ну и при заказе наверное в анкету указали однократную, а не мульти. Мне из всех стран шенгена только Испания давала на месяц больше и то при круизе по Средиземному, а так если по дню прибавят на случай задержки рейса, то и это супер-подарок :nata-leap: Вот Англичане хоть на пуру дней лети - все равно мульти-виза на 6 месяцев, но у них не шенген, а своя :nata-natadsmile: Так что не обращай на это внимание - просто получай удовольствие от поездки - на пароме, наверное, переезд будет, красота..... Будем ждать отчет. :happy-wavemulticolor:
.
Снюся (ИНФО)

Сообщение mashastic » 18 фев 2010, 12:20

Обязательно отчитаюсь Снюсь))) мы с мужаней уже уточняли. Мультивизу на 6 мес дают испанцы. Мы с Натали турс консультировались. В анкете достаточно указать, что ты хотел бы посетить Испанию еще, и без проблем мульти на 6/30. Мы собираемся в Испанию в сентябре на наши ДР, ну и если мульти дадут, то с этими же визами на НГ в Италию махнем. Немножко сэкономим.
Мы сейчас при подаче доков через Неву (они туроператоры по Сканди) не заполняли анкету. Поэтому возможности даже указать желание в мульти просто не было. Я спрашивала при подаче доков, сказали что шведам важны сроки поездки.
mashastic (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Маминка » 18 фев 2010, 14:28

Машастик, напишу пару слов о Финке и Шведке.

8 лет назад ездили в 3 дневный тур Хельсинки-Стокгольм.
На поезде до Хельсинки, а там паром в Стокгольм и обратно.
Особых достопримечательностей там нет( а может я просто не помню), есть православный собор в центре Хельсинки, есть музей корабля Васса в Стокгольме,музей корабля в корабле, 7-этажный.Корабль викингов подняли со дна моря и восстановили, на Центральной старинной площади (название не вспомню ни в жисть)есть здание в которое много веков назад попало пушечное ядро, и так там и осталось.
Старинные улочки Швеции очень напоминают Прагу.

А вообще я люблю там просто ротозейничать: и лес там кучерявее и воздух чище, и еще наблюдаю там за людьми, какие у них выражения на лицах, какие они вообще,за их жилищами, как обустроена их буржуинская жизнь( Обустроена по высшему разряду)
Как хорошо живут народы не познавшие ни Карла, ни Маркса ни Ленина...
Я лично получаю удовольствие от их спокойствия и умиротворенности, и языки их моему уху очень приятны.
А если вы едете на пароме, там вообще красота(правда мы плыли летом) суровое море, закат, фьорды...
Ну и все прелести современного отдыха:рестораны, аквапарк,баня бассейн, ретро дискотека, современная дискотека, магазины и т.д.

Может потому-что мы ездим в Чушку на выходные, у меня она не ассоциируется со страной для путешествия, и поэтому толком я для себя ничего в ней и не открыла, но всё-равно люблю и Швецию и Финляндию.
Ждем твоих рассказов с фотками.
Маминка (ИНФО)
Фея

Сообщение mashastic » 18 фев 2010, 15:17

Маминка спасибо за комментарий. Уже в предвкушении новой темки))))) достопримечательности отмечены и нанесены на карту, осталось только надеяться. что все сложится удачно и мы везде успеем!
mashastic (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Инесса » 22 фев 2010, 12:12

А я вот про колено не слышала. Что это за блюдо, Машастик?
Инесса (ИНФО)
Богиня

Сообщение mashastic » 24 фев 2010, 13:40

То что быстро удалось найти в интернете:
Колено (печено вепржево колено) - одно из самых популярных яств чешской национальной кухни. Нога молодого поросенка запекается в пиве и подается с хреном, горчицей, зеленью и пр. Это блюдо стоит заказывать на два-три человека, т.к. порционное колено весит ~ 1 кг.
Изображение

Мы брали колено на двоих, мужаня мне подсовывал самые лакомые кусочки. Наша порция весила около 1,3 кг. Когда блюдо принесли на огромном подносе, я поначалу впала в шоковое состояние. но обглодали все! Очень вкусно, особенно под пиво.
mashastic (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Снюся » 25 фев 2010, 11:12

mashastic писал(а):То что быстро удалось найти в интернете:
Колено (печено вепржево колено) - одно из самых популярных яств чешской национальной кухни. Нога молодого поросенка запекается в пиве и подается с хреном, горчицей, зеленью и пр. Это блюдо стоит заказывать на два-три человека, т.к. порционное колено весит ~ 1 кг.
Изображение

Мы брали колено на двоих, мужаня мне подсовывал самые лакомые кусочки. Наша порция весила около 1,3 кг. Когда блюдо принесли на огромном подносе, я поначалу впала в шоковое состояние. но обглодали все! Очень вкусно, особенно под пиво.

Мы так проголодались, что заказали по колену на каждого, когда их вынесли на больших деревянных досках с воткнутыми ноами, то посетители с соседних столиков посмотрели на нас как-то заинтересованно :scared-eek: , но съесть свои порции мы , конечно, не смогли - но вкусно, особенно под свежее пиво (рекомендую вельвет) :obscene-drinkingcheers: Поэтому на двоих минимум нужно брать, а если с салатиками то и на троих.....
Снюся (ИНФО)

Сообщение mashastic » 25 фев 2010, 11:17

Я все таки найду адрес этого ресторанчика около национального театра. Мы три дня там ели от пуза. Хотя бы по адресу сча вычислю
mashastic (ИНФО)
Принцесса

Сообщение mashastic » 25 фев 2010, 16:56

Ну вот и свершилось! Скандинавия. Финляндия-Швеция. 4 дня. Автобус-паром.
Туроператор (он же агент) – турфирма Нева. До этого путешествовали с «Кругозором», поэтому есть с чем сравнивать. Работа двух фирм по организации тура существенно отличается. С вашего позволения начну именно с организации тура и работе сопровождающего (Филимонова Нина Петровна) и советов по туру.
Выезд из Санкт-Петербурга намечался на 06.30. Билеты на поезд куплены заранее (при массовых выездах на праздники у вас просто не будет шансов уехать даже на дополнительных поездах – все раскупается). Стоимость плацкарта порядка 600 руб. на человека. Опробовали электронную регистрацию на поезд. Очень удобно. Хоть в час ночи покупаю билеты с помощью кредитки, тут же в личном кабинете заказывай электронную регистрацию, и не будет необходимости ехать на вокзал, выкупать билеты, стоять в очереди. У проводника будет распечатка с вашими паспортными данными и Ф.И.О. Самое главное, необходимо при себе иметь документ, на который билет и был куплен. Единственный недостаток электронного билета, это невозможность сходить по нему бесплатно в туалет (не все знают, что за 2 часа до отправления поезда и 2 часа после прибытия, по ж/д билетам на вокзалах вход в туалеты бесплатный!)
Сбор групп на автобусные туры в Скандинавию назначается всеми турфирмами около гостиницы Октябрьская. Это рядом с Московским вокзалом. Если выйти в правую дверку в зале ожидания, то попадаешь прямо к «Чайной ложке», где можно позавтракать перед отъездом. Блинчики у них очень вкусные (мы за завтрак у них отдали чуть больше 300 руб. на двоих)
Итак, сбор групп около гостиницы. По непонятным причинам «Нева» собирает свои группы 6.00 и отъезд назначает на 06.30. Другие фирмы (их очень много) подают свои автобусы с 05.30 и стараются как можно быстрее загрузить группы и уехать на границу. Автобусы Невы пришли последние, последние загрузились и последними уехали на границу. Соответственно, в веренице автобусов на пропускном пункте Торфяновка мы были одними из последних.
Изображение
Макет Эйфелевой башни в Питере. Которая вся сверкает огнями. Различие между нашей и французкой в том, что Эйфелева башня вся сверкает в НГ и 10 минут в час. Люди специально собираются на это посмотреть, наши же гоняют электроэнергию)))))
Пропускной пункт «Торфяновка». Те, кто ездил в автотуры через Брест-Тересполь – не жалуйтесь на работу белорусов-поляков. Все познается в сравнении. Там автобус ожидает своей очереди, подъезжает к терминалу, пограничник заходит в автобус, собирает у всех паспорта, сверяя документ с личностью. И сразу же в автобусе проштамповывает въезд/выезд или выходи в будочку. По времени это занимает полчаса, максимум 40 минут. На русской границе в Торфяновке 5 паспортных контролей! С учетом того, что автобус двухэтажный и народу там 70 человек – по времени ой-ой-ой получается. Туалет перед границей 1! В кафе с безумной очередью, лично я осваивала сугробы приграничной полосы. Для сравнения на белорусской границе небольшими партиями сопровождающий отпускает группы в таможенный терминал, и около дьютика стоит туалетный домик с несколькими кабинками. Вобщем прохождение русской границы у нас заняло 5 часов. У финнов все было намного быстрее, но был один интересный момент. В таможенном терминале стоят специальные турникеты для прохода граждан с биометрическими паспортами. Так вот туристы нашей группы этим воспользоваться не смогли. Проход через эти турникеты только для граждан Евросоюза.
Ура! Финляндия! Сразу же после границы, буквально пару сотен метров торговый комплекс, прозванный в народе «Шайба». Шведский стол за 10 евро на одного, быстро обслуживают, туалеты в комплексе бесплатные. Сразу после сбора группы в автобусе становится понятным, что в Хельсинки мы не успеваем, и просто летим в Турку на паром. Приехали к терминалу в порту буквально за 40 минут до отхода парома.
Изображение
Дорога от границы до Турку, потрясающая природа
Изображение

Изображение
В Финляндии нет (или практически нет) полезных ископаемых, но есть огромные залежи гранита. Трасса, тоннели – все прорубалось в граните
Паром "Silja Europa"(http://www.tallinksilja.ru/ru/).
Изображение
Самый большой паром у этой компании. Огромный отель на воде. Магазины Tax Free – косметика, спиртное, небольшой выбор вещевых магазинов. Рестораны с живой музыкой, казино….и куча пьяных финнов. Кто сказал, что русские в Египте ведут себя отвратительно, тот не плавал с финнами на паромах. Паром еще не отплыл, а финская молодежь уже в зю-зю. Сумбур, куча эмоций, беготня и крики. Полный финский отрыв. Сразу скажу угомонились они только к 5 утра. Они покупают себе туры выходного дня на паромах. Например, до Стокгольма и обратно, и даже не выходят в Стокгольме. Они просто отрываются по полной.
Ужин на пароме можно было купить еще в турагентстве 30 евро с человека, но мы не стали. Поели в каюте «бомж» пакетами (супчики маги, бутеры, соки. Кипятильник всегда берем с собой). Заказывали только завтраки на паромах – 10 евро. Еда вкусная, разнообразная.
В каютах стоят терморегуляторы, и вообще «как дома».
Лучше с собой брать сменную обувь, кроссовки например. Я в зимних сапогах просто запарилась. Курить в каютах нельзя, штраф 65 евро. Есть курительные комнаты. Я бы советовала брать каюты класса А. Это каюты с иллюминаторами. Ненамного дороже, а как то поприятнее. Качки никакой нет. В иллюминатор выглядываешь, и такое впечатление, что находишься где-то в поле. Собственно, моря то мы не увидели))))) лед.
В каждой каюте удобства, душ, жидкое мыло (на пути назад, на другом пароме дозаторов с мылом уже не было). Телевизор, столик – вобщем супер. От парома я в восторге.
Welcome to Stockholm.
Изображение
Прибытие парома в Стокгольм в 6 утра. И сразу же в автобус на обзорку. С учетом -15 на улице пешеходка еще та получилась. Холодный ожигающий ветер. Все кафе и ресторанчики закрыты (открываются в 10.00) так что ни в туалет сходить, ни чашку кофе выпить). Быстренько пробежались по объектам пешеходки и в автобус.
Изображение
Самая маленькая скульптура Стокгольма. Фигурка ребенка. Шведы заботливо его одевают в кофточку, шарфик и шапочку. Но шапочку постоянно тырят туристы. Надо оставить монетку, загадать желание и погладить ребенка по голове.

Изображение
Два самых старых дома Стокгольма. (16 век, если правильно помню)

Изображение
Просто Стокгольм, если приглядитесь, город тоже стоит на граните

Изображение
Лошадка, местный символ. Стоит перед входом в городскую Ратушу.

Изображение
Зал городской Ратуши. Именно в этом зале проходит вручение Нобелевских премий (за исключением премии мира, она вручается в Осло)

Изображение
В этом зале Ратуши проходят заседания.. ну местная городская дума (простите мою забывчивость). Интересный факт. Их было 100 депутатов. При голосовании это количество создавало определенное неудобство, и они, вместо того, чтобы убрать одного депутата, добавили. Теперь их 101 человек.
Изображение
Это панно символизирует Швецию. Обратите внимание на нижние панно слева можно увидеть Статую Свободы, Эйфелеву башню, Тауэр-Бридж, а справа мечеть, индийских слонов. Вобщем Швеция правит миром!
Стоимость экскурсии в Ратушу 150 шведских крон на человека (в Швеции не евро, а кроны!!!!) при пересчете смело умножаем на 4 и получаем сумму в рублях
Музей «Васа» - музей корабля (http://www.vasamuseet.se/InEnglish/inte ... ssian.aspx)
Мировая достопримечательность. Стоиомсть билета на взрослого 110 крон, дети до 18 лет бесплатно. В двух словах – во время постройки корабля были несоблюдены пропорции подводной и надводной частей, корабль был крайне неустойчив, и при торжественном спуске на воду, пройдя 1300 метров по гавани, затонул на глазах у изумленной толпы. Пролежал под водой 333 года, пока один фанатик-ученый (Андерс Франзенне) его не разыскал (2 года искал). Фотки из музея темноваты, но… На сайте лучше посмотреть. Эта достопримечательность из разряда – это надо увидеть самому.
Изображение
Последний раз редактировалось mashastic 29 июл 2010, 15:15, всего редактировалось 5 раз(а).
mashastic (ИНФО)
Принцесса

След.

Вернуться в Как я провел...