Цветы наши любимые!

Хвастаемся вышивками, картинами, поделками и всем, чем можно похвастаться

Модераторы: кнопа, Natli

Сообщение Матрёша » 03 мар 2010, 11:01

Опыт выращивания садов в квартире, на балконе, в саду!
Матрёша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Матрёша » 03 мар 2010, 11:05

Наступила весна и возник вопрос кто и как украшает балкон у себя дома! Решила начать эту тему и поделиться своим опытом. Выращиваю уже несколько лет на балконе петунии. В первый год они были обычные, а теперь махровые! Балкон даже не стеклили несколько лет, чтобы иметь взмодность летом любоваться этой красотой. В позапрошлом году дом наш попал под капремонт с обязательным остеклением. Мы вызвали мастера, он нам все разобрал, что сделали в рамках этой программы, чтобы иметь возможность поставить кронштейны и повесить ящики, так что прошлое лето мы встречали как единственная застекленная лоджия в Москве с наружним озеленением!
Матрёша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Матрёша » 03 мар 2010, 11:10

Мои питомцы:
Изображение
Матрёша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Матрёша » 03 мар 2010, 11:12

Изображение
Матрёша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Матрёша » 03 мар 2010, 11:22

Изображение
Матрёша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Arzu » 03 мар 2010, 11:30

Матрёша цветы очень красивые , сразу так теплого лета захотелось!
Arzu (ИНФО)
Богиня

Сообщение Снюся » 03 мар 2010, 12:21

Матрёша писал(а):Мои питомцы:
Изображение

Очень красиво, Матрёша, а мы тоже хотим посадить на балконе цветы, только не можем выбрать какие лучше - первый этаж и кругом большие деревья и дома - постоянная тень - петуньи любят солнце или можно попробовть их высаживать? Вы берете рассаду или сами выращиваете?
Снюся (ИНФО)

Сообщение ДАНУСЬКА » 03 мар 2010, 15:11

Изображение
Лилия скоро цвести будет красота (очень хочу чтоб была большая с большими листьями) :nata-loveshower:

Изображение

Девочки это Алое ему уже лет 5,большой по пояс,я люблю большие цветы,маски делаю и просто лицо протираю, целитель наш. :nata-smilewithfinger:

Изображение

Очень прихотливый и капризный ,сейчас место нашел растет теперь отлично, наш красавец. :nata-smilewithfinger:
ДАНУСЬКА (ИНФО)
Богиня

Сообщение ДАНУСЬКА » 03 мар 2010, 15:16

Изображение

Декабрист с тещиным языком :nata-loveshower:

Изображение

Это все мои любимцы :nata-smilwithflowers: :nata-shygirl:
ДАНУСЬКА (ИНФО)
Богиня

Сообщение ДАНУСЬКА » 03 мар 2010, 16:28

Изображение

Декабрист цветет красным цветом,пальма я ее купила такую :nata-shygirl: а вот эту растила с маленького цветочка 5 лет :nata-smilwithflowers:
ДАНУСЬКА (ИНФО)
Богиня

Сообщение ДАНУСЬКА » 03 мар 2010, 16:51

Они наверно добавляют подкормку с селитрой усилитель роста,но купишь дамой привезешь и они засыхают дурят как хотят.Я покупаю подкормки всякие на зиму а с весны на балкон выношу там они отрываются в росте только успевай поливать,выносите тоже на балкон :nata-smilewithfinger: Изображение
ДАНУСЬКА (ИНФО)
Богиня

Сообщение Хомяк » 04 мар 2010, 19:43

Анюта писал(а):Дануська, цветы шикарные! :nata-smilewithfinger: :nata-smilewithfinger: :nata-smilewithfinger:

Декабрист у тебя каким цветом цветёт?
И на последней фотке, я не знаю точно как цветок называется, как пальма, с двумя стеблями, у тебя долго рос? У моей мамы такой же, но он маленький еще и растет очень медленно.

эти цветочки называются юкка (поближе) и драцена (подальше), кстате, не совсем цветочки - это голосеменные растения.
Хомяк (ИНФО)
Золушка

Сообщение Мальвик » 04 мар 2010, 20:53

Девочки, какте у вас красивые цветы!!!! А я обожаю петунии! Я каждое лето сажаю на лоджии два ящика (на лоджии летнее остекление), кустовые и ампельные, и сижу балдею- пью кофе в этом цветнике.
Я хочу их показать, это я снимала в сентябре, они уже отцветали, а в разгар лета у меня пышный цветник!!!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Мальвик 04 мар 2010, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Мальвик (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мальвик » 04 мар 2010, 21:03

Матрёша писал(а): Выращиваю уже несколько лет на балконе петунии. В первый год они были обычные, а теперь махровые! Балкон даже не стеклили несколько лет, чтобы иметь взмодность летом любоваться этой красотой.

Матрёша, роскошные цветы!!!!!
Мальвик (ИНФО)
Богиня

Сообщение ДАНУСЬКА » 04 мар 2010, 22:47

:nata-smilewithfinger: КЛАССНЫЕ ЦВЕТОЧКИ ОНИ ЕЩЕ ПАХНУТ ПРИКОЛЬНО,АРОМАТ НАВЕРНО НА ВСЮ КВАРТИРУ И БАЛКОН. :nata-smilwithflowers: :nata-smilwithflowers: :nata-smilwithflowers: :nata-smilewithfinger:
ДАНУСЬКА (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мальвик » 04 мар 2010, 22:48

ДАНУСЬКА писал(а)::nata-smilewithfinger: КЛАССНЫЕ ЦВЕТОЧКИ ОНИ ЕЩЕ ПАХНУТ ПРИКОЛЬНО,АРОМАТ НАВЕРНО НА ВСЮ КВАРТИРУ И БАЛКОН. :nata-smilwithflowers: :nata-smilwithflowers: :nata-smilwithflowers: :nata-smilewithfinger:

Дануська, аромат обалденный!!!!!! :nata-smilwithflowers:
Мальвик (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 05 мар 2010, 02:12

Мальвик, какой у тебя красивый и уютный балкон!! Всю жизнь о таком мечтаю!!
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мальвик » 05 мар 2010, 08:47

Натараджа писал(а):Мальвик, какой у тебя красивый и уютный балкон!! Всю жизнь о таком мечтаю!!

Натараджа, я старалась :nata-smilkissingpc: :nata-smilkissingpc:
Мальвик (ИНФО)
Богиня

Сообщение Арли » 05 мар 2010, 11:42

Мальвик, класс! Тoж лю балкoнчики :)
Арли (ИНФО)
Золушка

Сообщение Матрёша » 05 мар 2010, 16:10

Итак, наши шаги по получению цветущего балкона из петуний (например как у Мальвика - ну очччень красиво!)
Писать буду не все сразу в силу временного фактора, договорились?
1) Сначала продумайте, где вы хотите разместить цветы.
-1.1 Если внутри балкона, то можно сказать, что тогда вы можете выбрать все, что пожелаете и простые и махровые. Единственное ограничение - очень темный балкон, тогда лучше остановиться на простых, так как махровые в данной ситуации могут просто редко цвести.
- 1.2 Если снаружи, то подумайте, не очень ли ветренно на этой стороне, нет ли постоянного эффекта "торнадо" (бывает, что так спланирована архитектура района, что где-то тишь и порядок, а где-то сквозняк даже в тишайший день). В случае "ветренного" местечка, тоже лучше остановиться на немахровых сортах, но при этом обратить внимание, чтобы сорт отличался крепкими лепестками (это обычно пишут).
- 1.3 Если вам повезло, есть место внутри светлого балкона или снаружи в укромном местечке, если вы любите цветы и их выращивание , например как Дануська или хотя бы в половину ее способностей, можете браться за махровых красавиц.
Матрёша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Матрёша » 05 мар 2010, 16:16

Далее:
2) Покупаем семена. Если есть возможность, купите их в специализированном магазине (садово-огородном), но смотрите, чтобы там было всегда много людей - верный признак, что семена и правда хорошие.
Остерегайтесь покупать семена в семенных киосках, что много на улицах около метро, простые петунии это не заметят, а вот махровые, не любят такие условия и могут не взойти.
Мне очень нравиться отдел в "Твоем доме", всегда обновляются сорта и всхожесть никогда не подводила, ассортимент окрасок - огромный. А в этом году и цена порадовала - почти не изменилась к прошлому году и махровые в 2-3 раза дешевле, чем в соседнем АШАНЕ (где и было то 2-3 вида всего)!!!!
Матрёша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Матрёша » 05 мар 2010, 16:24

3) Пока покупаем семена, думаем, куда мы их будем сажать, идем в соответствующий отдел и покупаем пластиковый длинный контейнер со вставленными в него ячейками для земли и прозачной крышечкой типа теплички. Можете брать вариант с шестью или девятью ячейками на сектор - самое оно!
Всякие там торфяные горшочки, стаканчики в чулочке и пр. тоже можно использовать, но результат будет хуже, возни больше и т.д и т.п. Т.е. данная рекомендация прошла проверку собственным опытом, так что верьте мне, верьте!
Матрёша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Матрёша » 05 мар 2010, 16:29

4) Покупаем землю. Годится почти любой универсальный грунт для выращивания рассады овощной или цветочной. Лучше если вы такой уже брали и уверены, что он не очень напичкан удобрениями (не белеет при первых же поливах). Если есть сомнения, то берём горшок, друшлаг (тогда с марлечкой на дно) и т.п. насыпаем туда землю и хорошенько проливаем теплой водичкой, даем стечь и просохнуть немного день-два, до нужной консистенции.
Мы это делаем, т.к. очень опасно нашим малышам будет не недостаточное питание, а химический ожог, если производители не пожалели удобрений.
Матрёша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Матрёша » 05 мар 2010, 16:36

5) Подготовка посадочных контейнеров.
Я люблю сажать много разных сортов и расцветок и когда высаживаю в горшки, то стараюсь скомпановать там растеньица по цвету. Поэтому всегда подписываю ячейки с высеяными семенами. Удобно сажать рядками (как они в контейнерах просматриваются). В начале каждого "рядка" на контейнер клею кусочек строительного скотча, на котором жирной а/ручкой написан сорт (если не жирной или карандашом, или фломастером, есть риск, что ваша надпись выцветет или смоется).
Матрёша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Матрёша » 05 мар 2010, 16:38

6) Набиваем ячейки землей, но не до верху, а на 1/4-1/5, лучше потом еще подсыпем, когда наши любимцы немного подрастут.
Матрёша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Матрёша » 05 мар 2010, 16:48

И вот оно!!!
7) Посадка!
Делаем это с середины февраля до середины марта для махровых, с середины марта до начала апреля - для простых (они всходят быстрее, и потом в рост лючше идут на первых порах)
Торопится как и опаздывать спосадкой не стоит, т.к. с одной стороны, растеньица должны в нужный срок подступить к стадии цветения, с другой - не очень рано это сделать, т.к. тогда они лучше и долше будут цвести в конце лета- осенью.
Работаем с каждым пакетиком отдельно!!! Чтобы семена не перепутались!
Высыпаем семена на белую бумажку, подцепляем по одному чуть влажной деревянной зубочисткой и кладем на поверхность земли (в естественную ямку, образованную неровностью грунта) в причитающуюся ячейку. Землей не засыпаем.
Когда все ячейки заполнены берем пульверизатор с водой комнатной температуры или чуть теплее и аккуратно хорошенько промачивам посадки. Если семена были в оболочке, то минут на 5 оставляем и промачиваем еще раз. Надо промочить очень хорошо, т.к. если оболочка раствориться не до конца, то семечку может не хватить сил из нее вылупиться.
Закрываем контейнер прозрачной крышкой и ставим на теплый подоконник.
Матрёша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Матрёша » 05 мар 2010, 16:51

Самое тяжелое.
8) Ожидание. Наберитесь терпения, процесс может занять от недели до двух с половиной, причем даже на семенах из одной пачки (просто вот такие иногда тугодумчики попадаются). Разговаривам с ними, поем песенки, учим уму-разуму.
Матрёша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Арли » 05 мар 2010, 17:37

Матрёш, спасибo за такoе исчерпывающее рукoвoдствo!!! Oчень вдoхнoвляюще :nata-smilewithfinger:
Арли (ИНФО)
Золушка

Сообщение Хомяк » 05 мар 2010, 18:29

Матрешка, :nata-smilewithfinger: здорово.
А я в интернете вычитала, что петунии сложно из семян проращивать, поэтому
не стала с ними возиться, да и выращивать их негде. Покупаю сразу рассаду у местного горзеленхоза
Хомяк (ИНФО)
Золушка

Сообщение Мальвик » 05 мар 2010, 20:58

Матрёша, супер!!!! :nata-smilewithfinger: :nata-smilewithfinger:

а я покупаю рассаду ....
Мальвик (ИНФО)
Богиня

След.

Вернуться в Наши хобби