Зеркальная фотокамера. Первые шаги.

Хвастаемся вышивками, картинами, поделками и всем, чем можно похвастаться

Модераторы: кнопа, Natli

Сообщение Диана » 09 ноя 2013, 19:46

Девочки, знаю, что на нашем форуме много фотографов и любителей фотографий!
Помогите пожалуйста разобраться со всеми премудростями ентого дела :nata-dsmile: .
Вот, купила себе первую зеркалку и что-то ничегошеньки не понимаю в этих режимах, символах, кнопочках-рычажках :angry-banghead: . Читаю инструкцию и :scared-eek: :angry-tappingfoot: :angry-tappingfoot: все. как на китайском языке))). Может я такая тупая?
Итак: фотоаппарат Nikon D5100 18-55 VR Kit f/3,5-5,6G VR.
Кто подскажет, может какой другой лучше или они примерно одинаковые (любительские)?
Диана (ИНФО)
Богиня

Сообщение lvenok-ребенок » 09 ноя 2013, 20:26

:nata-t1330: Диан хорошая для начинающих зеркалка потом засасывает)))))
lvenok-ребенок (ИНФО)
Богиня

Сообщение Диана » 09 ноя 2013, 20:35

Львенок, дык как же она меня засосет, если я не втыкаю вообще ни разу :nata-dsmile: . Интересно, многие начинают с нуля?...или нужны какие-то знания? У меня планируется- методом тыка:)
Очень нравятся фото с размытым задним фоном :nata-t1330: .
Диана (ИНФО)
Богиня

Сообщение lvenok-ребенок » 09 ноя 2013, 21:11

Это макро сьемка" цветочек" мелкие цветы насекомые и т.д.
или есть портрет "человек" это лица.
Начни с "авто" режима.
Ну и конечно чтобы понимать как и что сгимать как "кит" настроить и диафрагму то надо учится.Есть курсы.
Девочки гуру наши если зайдут подскажут с чего начать.
lvenok-ребенок (ИНФО)
Богиня

Сообщение Диана » 22 ноя 2013, 15:25

Львенок, на курсы сейчас нет никакой возможности, к сожалению. Макро я снимала, но это мелочь всякую. Да, там фон размыт, но это мне придется снимать только нос или глаз один :nata-dsmile: . Авто меня не очень впечатлил. Короче, понимаю, что придется прикупать другой объектив. Вот чего брать-то?
Где весь народ? Фотографыыыы, отзовитесяяяяяяяя :nata-dsmile:
Диана (ИНФО)
Богиня

Сообщение кнопа » 22 ноя 2013, 15:42

Диаш, я в свое время озадачилась так же как и ты...мне помогли советы Митико :nata-smilkissingpc: и нашего семейного фотографа...я в этом деле полный ноль, но хотелось качественную камеру...что в итоге имею:
камера
http://www.foto.ru/canon_eos_60d.html
объективы
http://www.foto.ru/product.php?id=745
http://www.foto.ru/canon_ef35mm_f_2.html

снимаю на режимах AV, CV, и полном автомате (зеленый квадратик :nata-natadsmile: )
кнопа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Mitiko » 22 ноя 2013, 15:46

Диана, ГРИП (Глубина резко изображаемого пространства) - погугли - зависит не только от фокусного расстояния объектива, но и от расстояния от фотографа до объекта съемки и от объекта съемки до фона :nata-smilkissingpc:
Mitiko (ИНФО)
Богиня

Сообщение Mitiko » 22 ноя 2013, 15:47

Вот тут почитай, навскидку
http://fototips.ru/teoriya/grip/
Mitiko (ИНФО)
Богиня

Сообщение Mitiko » 22 ноя 2013, 15:53

Там много спорных моментов ("Фиксы позволяют открывать диафрагму до значений 2,0, 1,4 и даже 1,2. При таких значения попасть в резкость весьма не просто" - я спокойно попадаю в резкость.

"Использование крайних значений диафрагмы нежелательно, так как большинство объективов показывают свои наилучшие характеристики в примерном диапазоне F:8 — F:16. Поэтому, снимая на диафрагме F:1,4, будьте готовы не только к минимальной глубине резкости, но также к большим хроматическим абберациям и невысокой резкости". - меня это не пугает, ХА легко корректируются в фотошопе с помощью кривых. Вообще, не понмаю смысла покупать светосильную оптику, чтобы потом снимать на F8 :confusion-shrug: Я на F8 только архитектуру снимаю :confusion-shrug:
Mitiko (ИНФО)
Богиня

Сообщение Диана » 22 ноя 2013, 16:25

Сейчас, погодите.......... с детём разберусь :violence-duel:
Диана (ИНФО)
Богиня

Сообщение Диана » 22 ноя 2013, 17:14

АНЮТ, привет! Это моя первая зеркалка и я ее кручу в руках, как НФО ( неопознанный фотографирующий объект) :nata-dsmile:
Вот каким объективом ты моешь фон?
Диана (ИНФО)
Богиня

Сообщение Диана » 22 ноя 2013, 17:21

Mitiko писал(а):Диана, ГРИП (Глубина резко изображаемого пространства) - погугли - зависит не только от фокусного расстояния объектива, но и от расстояния от фотографа до объекта съемки и от объекта съемки до фона :nata-smilkissingpc:

Митико, читаю много на все эти темы, но плохо соображаю о чем идет речь. Везде, как правило, объясняют на полупрофессиональном языке. Это как мои знания с французским языком. Прочитать могу почти все, а понять о чем читаю ...... :nata-dsmile: . Мне бы очень доходчиво на первых парах, хоть на пальцах :nata-dsmile:
Залезаю уже на форумы для самых чайников, но и там, зараза, все хотят поумничать :angry-banghead: , и таких, как я много набралось :nata-dsmile:
Диана (ИНФО)
Богиня

Сообщение Mitiko » 22 ноя 2013, 17:29

Диана, к сожалению, все это только на опыте)

Диана писал(а):Вот каким объективом ты моешь фон?

Вопрос на самом деле не столько в объективе, сколько в условиях съемки. Любым объективом можно достичь этого эффекта, все зависит только от локации и от того, как и где разместить объект съемки.
Mitiko (ИНФО)
Богиня

Сообщение Диана » 22 ноя 2013, 18:16

Mitiko писал(а):Диана, к сожалению, все это только на опыте)

Вопрос на самом деле не столько в объективе, сколько в условиях съемки. Любым объективом можно достичь этого эффекта, все зависит только от локации и от того, как и где разместить объект съемки.

Все понимаю! Все с опытом приходит. Вот, к сожалению, нет такой кнопки под названием "ШЕДЕВР" :nata-dsmile:
Ладно, буду экспериментировать :-)
Диана (ИНФО)
Богиня

Сообщение kunica » 27 янв 2014, 07:36

Диана писал(а):Львенок, дык как же она меня засосет, если я не втыкаю вообще ни разу :nata-dsmile: . Интересно, многие начинают с нуля?...или нужны какие-то знания? У меня планируется- методом тыка:)
Очень нравятся фото с размытым задним фоном :nata-t1330: .

Диана, я полностью с нуля, да еще и самоучка))))
все было достигнуто методом тыка и чтением литературы))) повторением тех настроек, которые были в книге))))

а размытый фон относится не к камере, а скорее к оптике)))
kunica (ИНФО)
Богиня

Сообщение kunica » 27 янв 2014, 07:38

Диан, вечером попытаюсь обьяснить на пальцах))) :nata-shygirl: :nata-shygirl:
после работы)))
kunica (ИНФО)
Богиня

Сообщение kunica » 28 янв 2014, 18:20

Итак, Диана))) сейчас попытаюсь объяснить)))
но у меня самой камера canon.
вот нашла статью с фотографиями с твоего фотоаппарата http://photo-and-travels.ru/obzor-nikko ... o-s-d5100/, интересно будет, почитай :nata-shygirl:

итак для того чтоб получались как ты говоришь карточки с размытым фоном нужно снимать на открытых диафрагмах, открытая диафрагма, это значения которые стоят после буковки F в названии ОБЪЕКТИВА, у тебя это Kit f/3,5-5,6G VR, следовательно 3.5- минимальное значение, лично я снимаю со значением 1.2, 1.4, 1.8, но у меня объективы, позволяющие, и с постоянным фокусным расстоянием.

многие новички снимают на автомате, если хочешь действительно научится, то этого не стоит делать ни к коем случае, лучше начать пробовать снимать на полуавтоматических режимах, еще лучше, как я снимаю, на полностью программируемом.

полупрограммируемые - это, если я не ошибаюсь, то в никоне Т, S, или А, просто в кеноне они по другому называются)))

теперь к параметрам съемки
есть так называемая экспотройка, которая отвечает за красивость кадра, это исо, выдержка и значение диафрагмы. нужно очень много снимать и учиться понимать как нужно что поставить, чтоб снимок был хороший.
выдершка- это время , через которое срабатывает затвор, видно на экранчике например 1/125, 1/200 и тд
диафрагма, это насколько ты ее откроешь или зашмешь, у тебя самаяоткрытая 3.5.
исо- чем меньше,тем лучше, но иногда чтоб получить хороший кадр его надо поднимать.
kunica (ИНФО)
Богиня

Сообщение Диана » 19 фев 2014, 17:42

КУНИКА, спасибо, что ответила! :nata-smilwithflowers:
Я читаю в нете про енто дело, мануал изучаю, пробую разные настройки. Да, на АВТО ничего не щелкаю. Видела бы ты мои шедевры :laughing-rofl: . Сейчас зима, фотаю дома в основном, но из моделей одна собака, хоть морду воротит, но сидит неподвижно :nata-dsmile: . Сашка мой, фиг догонишь сфотать :angry-tappingfoot: . Еще света мало в квартире, вспышка встроенная пока. Надо бы на улице, в ясную погодку попробовать........
Диана (ИНФО)
Богиня

Сообщение Диана » 19 фев 2014, 17:57

Диана (ИНФО)
Богиня

Сообщение kunica » 19 фев 2014, 18:16

Диан, ну вот у тебя нормально размыт задний фон))) чтоб еще сильнее мыло, нужно объект съемки располагать как можно дальше от фона, еще сильнее размоет)) попробуй :nata-smilewithfinger:
kunica (ИНФО)
Богиня

Сообщение Диана » 19 фев 2014, 18:40

Ага, это я поняла уже тогда и с машинкой попробовала
Изображение спортивное питание
Диана (ИНФО)
Богиня

Сообщение Tatiana13 » 18 мар 2016, 14:16

На сайте Никона можно скачать более расширенную инструкцию. Недавно тоже фотик купила правда, не зеркалку, а скромный, так скачивала там "книжечку". Всё так хорошо расписано, по пунктикам и понятно какой режим к чему, как настроить и т.д. Сама бы не разобралась.
Tatiana13 (ИНФО)
Золушка

Вернуться в Наши хобби