Книга - друг человека

Хвастаемся вышивками, картинами, поделками и всем, чем можно похвастаться

Модераторы: кнопа, Natli

Сообщение олюшкA » 06 фев 2011, 20:29

Девочки прочитала ваши сообщения и уже составила себе списочек книг :teasing-neener: которые хочу прочесть по вашим рекомендациям. Завтра зайду в книжный магазин и куплю :teasing-neener: парочку на первое время.
А до этого мне нравились :
1. Сидни Шелдон
2. Эдуард Тополь
3. Колин Маккалоу
4. Паулина Гейдж
а из мини Берстрисс Смолл (для разгрузки мозгов :nata-smilwithflowers: ) и прочее
олюшкA (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Олюньчик » 02 мар 2011, 08:55

А я очень люблю читать зарубежные детективы и исторические книги (История Российской империи).
Из детективов последнее, что именно запомнилось и читалось взахлеб на одном дыхании-это книга Денниса Берджеса "Врата "Грейвз"", повествующий о психиатре-убийце, гипнозе и переселении душ. Вот уж точно моя книга. Она немного повествует об Артуре Конан Дойле, он же в жизни увлекался спиритизмом, помимо написания детективов. А в книге он один и героев. :nata-smilewithfinger: Вообщем всем любителям такого рода литературы очень рекомендую. Иногда я сама не понимала где я и кто я и зачем я тут :happy-cheerleadersmileygirl:
Ну а в целом в свое время я перечитала наверное уже всего Д.Х. Чейза, Картера Брауна, Дика Френсиса. Сейчас уже тыщу лет ничего не покупала из книг и не читала. Что из новинок появится-то как правило и беру :confusion-shrug: , иногда очень даже зря бывает....
Олюньчик (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 02 мар 2011, 13:36

Олюньчик писал(а):о психиатре-убийце, гипнозе и переселении душ.

пошла искать где качнуть - тоже люблю такое :nata-dsmile: :nata-dsmile:
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 02 мар 2011, 13:36

Девочки,
очень рекомендую книгу Империя Ангелов, автор Бернард Вербер.
:nata-smilewithfinger:
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Олюньчик » 02 мар 2011, 16:53

:nata-smilemag: Наташ, закидаешь меня потом помидорами, если не увлечешься книгой. А я пойду гляну на Вербера :animals-dogrun:
Олюньчик (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мариша » 03 авг 2011, 11:08

девочки,ездил я в отпуск и брала с собой читать 4 книги, 2 из который оказались по нашей теме :confusion-shrug:
странное совпадение!!!
одна из них "Я - судья. Божий дар" Устинова.Астахов.
Книга мне оч.понравилась, хотя, для кого-то,может, покажется "легким чтивом".
Есть правда незначительные неточности в сфере ЭКО, но это мелочи...
есть пища для размышлений и для Биомамочек...
В общем,в конце книги я рыдала...так зацепило...Рекомендую...
Интересно было бы услышать ваше мнение... :nata-smilwithflowers:
Мариша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мариша » 03 авг 2011, 11:08

Натараджа писал(а):Девочки,
очень рекомендую книгу Империя Ангелов, автор Бернард Вербер.
:nata-smilewithfinger:

я прочитала, тоже понравилось... :nata-smilewithfinger:
Мариша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Козявка » 07 сен 2011, 16:48

Василиска писал(а):Козявка, а Фейхтвангер- тот, который "Гойю" написал? "Гойя" мне оч. понравилась, брала книжку в библиотеке :nata-shygirl: :nata-shygirl: :nata-shygirl: лет 8 назад, дала её подружке, в общем, нам хотелось продолжения, хотя я не фанатка исторических книг. но эта.... исключение!

Гы, отвечаю через полгода :nata-dsmile: Гойя - его не лучший роман, какой-то слишком нудный. Еврей Зюсс и Безобразная герцогиня поинтереснее :nata-dsmile:
Козявка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Шмелька » 07 сен 2011, 20:51

Ух,какая тема. Может я свою лепту внесу.
Очень люблю Александра Исаевича Солженицына,конкретно его "Раковый корпус"(это моя любимая книга). Хотя многие сейчас обвиняют Солженицына в русофобстве,но его стиль,подача информации,характеры,образы,тонкости взаимоотношений выше всяческих похвал.Люблю его безгранично.
Из советских писателей-Борис Васильев.Это живой гений. Его "В списках не значился"-самое любимое произведение на военную тему,самое сильное и горькое. Еще "Не стреляйте в белых лебедей"...Опять же,это нужно читать-рассказать трудно.
Милан Кундера.Могу отметить два произведения- "Вальс на прощание" и "Невыносимая лёгкость бытия"...Первый с очень интересным сюжетом,второй- более кружевной и воздушный ( он мне ближе ).
О,еще...Недавно прочитала рассказ "Ночной полёт" Экзюпери. В восторге.
Ремарк "Жизнь взаймы"...хотя Ремарк весь бесподобен.
Валентин Распутин- "Живи и помни","Последний срок".
Василий Шукшин...сборник его рассказов.
Дудинцев "Белые одежды" о жизни и работе генетиков во времена Лысенко.
Чингиз Айтматов,братья Стругацкие.... :nata-dsmile: офффф...боюсь не закончу...
Шмелька (ИНФО)
Богиня

Сообщение Marta » 26 мар 2012, 08:09

Мне тут книжка попалась, называется "Vremena goda" автор Анна Борисова. Мне ее как поклоннику Акунина принесли, сказали, что он или его команда (не знаю уж как они там сейчас пишут) пишет сейчас под тремя фамилиями: Акунин, Борисова и Брусникин Анатолий (за верность слов не ручаюсь). Давно я такой интересной не читала, она какая-то и жизненная и научная одновременно (ну может и вранье все это, но здорово описано).
Marta (ИНФО)
Богиня

Сообщение evgenо4ka » 03 май 2012, 22:58

Тема просто замечательная, спасибо за наводки на книжечки, мне очень понравился Дж.Фаулз "Волхв" я ходила под каким то магическим впечатлением от этой книги. вторая его же "Коллекционер" тоже поразила,но не на столько наверное нужно было читать на оборот. Одно время много читала Мураками, он так умеет передать чувства, что иногда кажется ,что прям мысли твои читает,так все четко в буквы воплощает все эмоции.
Гарсия Маркес" Сто лет одиночества"- читала несколько раз и в разном возрасте, всё время по разному воспринимаю.
Недавно читала Авнтюрный роман"Она.Аэша" автор Райдер Хаггард Джангар,замечательное произведение
evgenо4ka (ИНФО)
Золушка

Сообщение Козявка » 04 май 2012, 19:06

перечитала евгения онегина, это ж просто эротическая литература, почемув школе я этого не заметила :laughing-rofl:

фаулз очень интересный писатель, все его романы разные по стилистике, почитайте "червь", а уж"любовница фр лейтенанта" читается на одном дыхании
Козявка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Mitiko » 04 май 2012, 19:09

Мне "Коллекционер" в свое время понравился у него.
Mitiko (ИНФО)
Богиня

Сообщение evgenо4ka » 04 май 2012, 21:28

а уж"любовница фр лейтенанта" читается на одном дыхании
вчера сидела искала ,где скачать))) а червь начала читать, и помню, что книга была не моя пришлось быстро отдавать
evgenо4ka (ИНФО)
Золушка

Сообщение Королевишна » 30 май 2012, 19:47

И я вот тут кое чем хочу полелиться...
1. «Цена Нелюбви» Лайонел Шрайвер (вышел фильм по этой книге, в России называется «Что-то не так с Кевином» - книга очень зацепила. Причем первую половину я бесилась от главной героини, от стиля повествования, от самого сюжета. А потом оторваться не могла, дочитывала до середины ночи. Прочитала месяца 3 назад, а обдумываю до сих пор, все ответа не нахожу. И с мужем обсуждали (я ему сюжет рассказала). Фильм смотреть не советую, по мне так полностью извратили суть книги.
2. «Комната» Эмма Донахью. Над этой книгой я тоже периодически думаю
3. «Прислуга» Кэтрин Стокетт
4. «Мир без конца» Кен Фоллет
5. «Столпы земли» Кен Фоллет
6. «Дорога перемен» Ричард Йейтс
7. «Слепая вера» Бен Элтон
8. «Шантарам» Грегори Робертс
9. Книги Николая Фробениуса. Я в 20 лет запоем читала, а недавно взяла перечитать — не пошло совсем.
10. «Тысяча сияющих солнц» Халед Хоссейни
11. «Влюбиться в Венеции, умереть в Варанаси»
12. «Вернон Господи Литтл» Ди Би Си Пьер
13. «Марокко» Тахир Шадыев
14. «2012» Ольга Славникова
15. «Сердце Пармы» Алексей Иванов, его же «Золото бунта», «Географ глобус пропил»
16. «Крошки Цахес» Елены Чижовой (еще купила ее «Терракотовую старуху», но пока не читала)
17. "Время всегда хорошее" Жвалевский, Пастернак. Наверное, это детская книга, но мне в отпуске очень понравилось ее читать

Еще я читала все книги Дмитрия Липскерова, Владимира Сорокина, Виктора Пелевина (его книги я последние 3 года перестала читать, старые перечитала — тоже уже «не мой автор»).
Творчество Захара Прилепина понять не смогла, прочитала пару книг — не зацепила
Книги Михаила Шишкина пыталась читать несколько раз — язык красивый, но читать не могу. Вот опять купила
его «Письмовник», может быть понравится в этот раз
И еще я практикую «книги-стиратели» - когда прочитала какую-то очень цепляющую и хорошую книгу, то мне сложно сразу же начать читать что-то монументальное — нужно переварить предыдущее произведение. И в это время я читаю что-нибудь легкое. Вот последний год нашла Машу Трауб и Наринэ Абгарян
В общем надеюсь, что из последних мною прочитанных книг вам что-нибудь понравится.
Королевишна (ИНФО)
Богиня

Сообщение Плюсик » 09 июл 2012, 13:58

Что-то раньше не наткнулась на эту тему.
Мои рекомендации из недавно прочитанного.
* Последнее правило Джоди Пиколт.
Про мальчика с синдромом Аспергера, про его взаимоотношение с семьей, миром и правосудием, после того как его обвинили в правосудии. Тема, конечно, тяжелая. Но читается очень интересно.

* Дом, в котором... Мариам Петросян
Эту книгу я прочитала год назад. Но до сих пор нахожусь под впечатлением.
Книга про Дом. Дом, который больше, чем дом-интернат. Для детей это отдельная вселенная со своими законами.
Кому-то книга очень нравится, а кому-то не идет.

* Тринадцатая сказка Диана Сеттерфилд
Немного детектив, немного мистика, немного сказка, немного о любви. Легкая, интересная книга про тайную историю семьи писательницы.

Книга, которая очень потрясла уже много-много лет назад * Искра жизни Эрих Мария Ремарк.
Плюсик (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Винни-Пух23 » 09 июл 2012, 14:40

Читаю книгу Познера (автобиография) "Прощание с иллюзиями" :nata-smilewithfinger: , я в восторге, оторваться не могу.
Винни-Пух23 (ИНФО)
Богиня

Сообщение Снежкa » 15 авг 2012, 22:02

Тема класс :nata-smilewithfinger:
Снежкa (ИНФО)
Богиня

Сообщение Атина » 20 сен 2012, 14:47

Девочки, надо оживить тему :happy-cheerleadersmileygirl:
за лето то наверняка много новых интересных книг было прочитано! Поделитесь впечатлениями :nata-smilkissingpc:
А то мне скоро читать будет нечего :nata-natadsmile:
Атина (ИНФО)
Богиня

Сообщение tatanka » 24 сен 2012, 16:03

Андрей Колесников "Веселые и грустные истории про Машу и Ваню" :happy-cheerleadersmileygirl:
tatanka (ИНФО)
Богиня

Сообщение Сергевна » 12 ноя 2012, 21:33

заканчиваю серию Софи Кинселлы "Шопоголик", сейчас читаю последнюю книгу "Минни Шопоголик".
для меня тема актуальна. сейчас, когда почти все можно заказать через интернет очень многие начинают покупать все подряд, иногда ловлю себя на таких поступках.
хотя сюжет весьма посредственный. в каждой книге он повторяется.
Сергевна (ИНФО)
Золушка

Сообщение belnana » 13 ноя 2012, 10:49

читала пару книг шопоголика))) очень забавная и глуповатая героиня, читала и мне прям напоминала подругу, которая и посоветовала эту книгу)) :laughing-rofl:
belnana (ИНФО)
Богиня

Сообщение Королевишна » 13 ноя 2012, 16:37

belnana писал(а):читала пару книг шопоголика))) очень забавная и глуповатая героиня, читала и мне прям напоминала подругу, которая и посоветовала эту книгу)) :laughing-rofl:

:nata-natadsmile: Это была ни я!
Королевишна (ИНФО)
Богиня

Сообщение Козявка » 15 ноя 2012, 22:41

Голсуорси. Сага о Форсайтах (ну, вдруг кто-то не читал :nata-dsmile: ), Темный цветок. Сильнее смерти.
Лион Фейхтвангер. Еврей Зюсс, Безобразная герцогиня, Братья Лаутензак. Вообще, все его романы очень интересные, язык великолепный, несмотря на то, что немец :nata-dsmile: . Большая часть произведений посвящена фашизму, если не любите этот кусочек истории, то выбирайте его книги иной направленности.
Салман Рушди. Стыд. Интересная судьба писателя, интересный стиль произведений, в общем, почитайте.
С.Моэм. Настоящий шпион и талантливый писатель. Театр, Острие бритвы. Да все его книги замечательные.
Фицджеральд. Ночь нежна. Классик американской литературы.
Козявка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Королевишна » 17 ноя 2012, 12:25

Приступаю к чтению нового блока книг.
Первая из них - Денис Цепов "Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера».
2. Ольга Славникова "Один в зеркале".
3. Слава Сэ "Сантехник, его кот,жена и другие подробности".
4. Татьяна Соломатина "Больное сердце".
5.Ольга Лукас " Поребрик из бордюрного камня", и ее же "Время женщин".
6. Загладина Л, Сидорофф И." Любовь, конец света и глупости всякие"
7.Китя Карлсон "Контурные карты для взрослых.
8. Роберт Ирвин "Арабский кошмар".
Последний раз редактировалось Королевишна 23 ноя 2012, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Королевишна (ИНФО)
Богиня

Сообщение Цветик » 20 ноя 2012, 10:22

Хочу поделится книгами, кот действительны запали в душу каждая по своему. Были прочитаны в течении последних полуторалет.
1."Комната" Эмма Донахью -очень необычная
2. "Мальчик в полосатой пижаме" Джон Бойн -концовка тяжелая, я рыдала, хотя и ехала в метро.
3. "Цветы для Элджернона" Дениел Киз -много над чем можно поразмышлять.
4. "Шлюпка" Шарлотта Роган -о сущности людей в обстоятельствах.
5. "Мало ли что говорят" Татьяна Соломатина -хочется и плакать и ржать в голос одновременно.
6. "Мальчик который упал на землю" Кэти Метт -только начала
Цветик (ИНФО)
Королева

Сообщение Королевишна » 20 ноя 2012, 10:29

"Мальчик, который упал на землю" интересная вещь.
Королевишна (ИНФО)
Богиня

Сообщение Цветик » 21 ноя 2012, 13:31

Еще вспомнила одну интересную вещь:
"Просто вместе" Анна Гавальда - очень добрая и мудрая книга о любви и одиночестве, о счастье.
Цветик (ИНФО)
Королева

Сообщение Кукусюндра » 21 ноя 2012, 14:04

Уильям Пол Янг "Хижина".

Захватывающая, невозможно оторваться, но тяжелая вместе с тем.

Из такого ярко-выраженного позитива очень нравится "Есть. Молиться. Любить". В период депрессии и бездетности помогла мне поднять настроение, поменять настрой.

И еще - последнее из прочитанного - автобиографическая книга Архимандрита Тихона - Наместника Сретенского Монастыря - сборник рассказов Несвятые Святые.
Победитель Года в номинации приз читательских симпатий. Очень светлая и позитивная, поднимает жизненый дух и тонус.
Последний раз редактировалось Кукусюндра 17 дек 2012, 23:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Кукусюндра (ИНФО)
Богиня

Сообщение Кукусюндра » 21 ноя 2012, 14:13

Козявка писал(а):Голсуорси. Сага о Форсайтах (ну, вдруг кто-то не читал :nata-dsmile: ), Темный цветок. Сильнее смерти.
Лион Фейхтвангер. Еврей Зюсс, Безобразная герцогиня, Братья Лаутензак. Вообще, все его романы очень интересные, язык великолепный, несмотря на то, что немец :nata-dsmile: . Большая часть произведений посвящена фашизму, если не любите этот кусочек истории, то выбирайте его книги иной направленности.
Салман Рушди. Стыд. Интересная судьба писателя, интересный стиль произведений, в общем, почитайте.
С.Моэм. Настоящий шпион и талантливый писатель. Театр, Острие бритвы. Да все его книги замечательные.
Фицджеральд. Ночь нежна. Классик американской литературы.

Практически список обязательной к прочтению литературы , рекомендованный в инязах :nata-smilewithfinger:

Просто рекомендуют ее читать когда тебе 20 лет (2-3 курс института) и ты еще не до конца можешь въехать, воспринять такие вещи, поэтому полезно кое-что перечитывать в более зрелом возрасте.
Кукусюндра (ИНФО)
Богиня

Пред.След.

Вернуться в Наши хобби