Как выбрать клинику и врача

Как во всем разобраться

Модераторы: ПРИМус, tatanka

Сообщение Натараджа » 01 фев 2010, 14:45

При выборе клиники где делать ЭКО, важно учитывать следующие параметры:
1. Репутация.
2. Сильная эмбриология.
3. Цены.
4. Наличие современного оборудования
5. Индивидуальный подход к пациентам

Как получить достоверную и объектинвую информацию?
Есть несколько путей:

1. Собрать информацию от знакомых и друзей, возможно от врачей, у которых вы лечились до ЭКО.

2. Посетит сайты клинки ЭКО, внимательно почитать их историю, описание услуг, посмтреть на фотографии врачей - может быть вам что-то подскажет интуиция.

3. На нашем форуме:

- зайти в раздел отзывов о клиниках и внимательно их почитать.
viewforum.php?f=76

- зайти в раздел Клиники ЭКО, выбрать интересующий вас регион. Внимательно изучить таблички по клиникам.
Например таблички клиник ЭКО в Москве можно найти вот по этой ссылке:
viewtopic.php?f=25&t=105
Таблички - это списки девочек, делающих ЭКО в той или иной клинике. Рядом с ником можно увидеть аббревиатуру из трех букв - это ФИО врача, у которого пациентка наблюдается. По табличке можно примерно оценить степень загруженности врачей, их популярность, их результаты. Помните, что на сайте далеко не все пациенты клиник, а всего лишь малая часть.

Возможно у вас возникнут какие-то дополнительные вопросы - смело заходите в темки каждой конкретной клиники и задавайте их. Мы будем рады ответить на ваши вопросы и помочь.

4. Сходить на первичный прием в несколько клиник, и составить свое мнение. Во многих клиниках первый прием бывает бесплатным.

Удачи вам и скорейшего запузачивания :nata-mamwithpram:
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Annushka » 03 дек 2010, 14:58

Добрый день !!! Искала в каком разделе написать ,надеюсь сдесь . Спасибо за приглашение ! Подскажите пожалуйста , мы делали один раз ЭКО не удачно у Смеловой Е.С на вопрос почему не получилась какая причина нам не ответили ,теперь готовимс второй раз очень сильно переживаю, подскажите кто знает хороший доктор или может поменять клинику ?
Annushka (ИНФО)

Сообщение Miss Jane » 11 фев 2011, 20:11

К сожалению ни один сверхопытный и квалифицированный репродуктолог гарантий беременности не даст, все таки ЭКО делается не по прихоти, а по необходимости из-за имеющихся в той или иной степени проблем в организме, а вот разобраться в причинах ненаступления конечно стоит или хотя бы попытаться объяснить общедоступно врач (я считаю) обязан, тем более что ЭКО делается не за спасибо! Поэтому в таких вопросах, мне кажется, услышать мнение нескольких специалистов. Ну, а про смену клиники, говорить сложно, если вы засомневались в уровне специалистов, то может и стоит. Так как вера в лечащего врача должна быть абсолютной, иначе ничего не получиться! :nata-smilebouncing:
Miss Jane (ИНФО)
Золушка

Сообщение ninelly » 09 апр 2011, 20:52

Абсолютно правильно все девочки говорят: необходимо найти того врача, которому ты поверишь и доверишься до конца. независмо от того молодой он, лысый или веснушчатый. главное, чтобы вы вместе шли к единой цели. Но в тоже время не стоит отдаваться на откуп рекламе или мнению других людей. в свое время я поверила одному гинекологу и 5 лет потратила на лечение, но потом встретила СВОЕГО доктора и теперь я- счастливая мама, а Юлия Андреевна -доктор, у которого на одного благодарного пациента больше.
ninelly (ИНФО)

Сообщение ANYTOCHKA » 26 апр 2011, 20:06

привет!!я новенькая,примите в свои дружные пУЗАТЫЕ ряды! :nata-shygirl: не подскажете,где о врачах почитать? разрываюсь между мать и дитя и Альтравитой
ANYTOCHKA (ИНФО)
Золушка

Сообщение ДАНУСЬКА » 26 апр 2011, 20:34

Анюточка,добро пожаловать в наши ряды ХОЧУШЕК :happy-wavemulticolor: :happy-wavemulticolor: :happy-wavemulticolor: ,почитай в темках ...Все о протоколах.. ..Отзывы о клиниках ЭКО... может поможет определиться с выбором врача и клиники.... :nata-smilwithflowers:
ДАНУСЬКА (ИНФО)
Богиня

Сообщение ANYTOCHKA » 26 апр 2011, 21:33

ДАНУСЬКА,спасибо :nata-smilwithflowers: приятно,честное слово!!! сейчас загляну... :happy-cheerleadersmileygirl:
ANYTOCHKA (ИНФО)
Золушка

Сообщение ANYTOCHKA » 27 апр 2011, 13:51

ну вот,пишу. остановили пока свой выбор на Мать иДитя. теперь почему мы так решили. с самого начала:) сайт понравился. удобный, все расположено нормал. потом по самим докторам - посовещавшись с мужем, решили записаться на прием к Кетиладзе ТМ. отвечу,почему - кандидат наук - для меня и мужа это было немаловажно! стажировка у нее за рубежом - тоже,считаю, в плюсы (по крайней мере,для нас).ну и если так считать,интуиция - мне она понравилась (не совсем молодой "зеленый" доктор-не хочется быть "подопытным кроликом"для нарабатывания опыта- видно,что у нее он есть). в общем,сегодня позвонили к ним. в эту пятницу пойдем на прием! с мужем сказали прийти. сумма первичного приема - 3000 руб. начинается :nata-shygirl:
ANYTOCHKA (ИНФО)
Золушка

Сообщение ANYTOCHKA » 27 апр 2011, 13:54

предлагаю всем новеньким,кто начинает так,как я, объединиться и писать,как проходят приемы,что нравится и не нравится,чего боимся,что назначать будут,что делать - мне,допустим,страшно.от неизвестности! и поддержка девчонок на этом сайте была бы очень нужна. мне кажется,мало просто прочитать кучу инфы по нашей проблеме - но и посоветоваться,поддержку услышать :nata-smilwithflowers: давайте дружить... и надеяться!!!

(модераторам - может,создадите такую тему,не может быть,чтобы мне одной это было интересно :nata-leap: )
ANYTOCHKA (ИНФО)
Золушка

Сообщение belnana » 27 апр 2011, 16:34

Почитай по топикам по клиникам, там много новичков!
belnana (ИНФО)
Богиня

Сообщение Miss Jane » 03 май 2011, 20:54

Анюточка, ты тут слава богу не одна такая "неопытная", по большому счету ты можешь в любом разделе, интересующем тебя, задавать вопросы. Это не сайт для врачей, а именно для таких как мы, которым все интересно и любопытно, поэтому не надо бояться задавать глупые вопросы, ведь медицина не стоит на месте и появляются все новые и новые технологии, так что все мы тут друг другу немножечко помогаем.
Удачи всем нам! :nata-t1330:
Miss Jane (ИНФО)
Золушка

Сообщение Даниэла » 06 май 2011, 11:58

Здравствуйте всем!
я тоже новичок, правда лет 5 назад начали делать длинный протокол у Калининой Е.А., но не успели, она не увидела беременность, оказалась ЗБ. Что то больше туда не хочется.
Пробовали сами, и стимулировались, пока ничего. Думаем снова, но как выбрать врача? посоветуйте.
Даниэла (ИНФО)
Золушка

Сообщение Даниэла » 06 май 2011, 12:00

Анюточка, а вы не подскажите в какой клинике и у какого врача наблюдаетесь?
Даниэла (ИНФО)
Золушка

Сообщение Miss Jane » 06 май 2011, 22:02

Киара писал(а):Здравствуйте всем!
я тоже новичок, правда лет 5 назад начали делать длинный протокол у Калининой Е.А., но не успели, она не увидела беременность, оказалась ЗБ. Что то больше туда не хочется.
Пробовали сами, и стимулировались, пока ничего. Думаем снова, но как выбрать врача? посоветуйте.

Для начала вам надо определиться с клиникой, а потом уже включать интернет с тематическими топиками и настраивать свой радиоприемник на "сарафанные волны" :nata-dsmile:
Я в свое время пошла к Милютиной из ПМЦ, глядя на свою беременную подружку, излучавшую на тот момент какой-то неимоверный позитив, который сразу же передался и мне, так что я долго не искала. Да и на первом же приеме все как-то понравилось и вопросов даже никаких не было, может и сыграло роль, что они тогда еще только только открылись, и каждый пациент у них в центре был на вес золота и отношение соответствующее. Но думаю и сейчас вряд ли что-то изменилось. А так я считаю, что с врачом стоит установить полный контакт и взаимопонимание, только в этом случае будет взаимоотдача, а если есть какие то недомолвки, то ни к чему хорошему в итоге это не приведет. Вобщем как и везде нужен прежде всего человеческий контакт.
Попробуйте узнать о промоакциях (это сейчас модная штука для завлечения!), во многих клиниках первичный прием бесплатный, в ПМЦ вроде тоже, так что можно сходить на разведку. Еще можете посетить ресурсы почтимама и верюврачам, почитать там отзывы.
Удачного вам выбора! :nata-t1330:
Miss Jane (ИНФО)
Золушка

Сообщение ANYTOCHKA » 13 май 2011, 12:11

Киара писал(а):Анюточка, а вы не подскажите в какой клинике и у какого врача наблюдаетесь?

Киара
,здравствуйте! я в Мать и дитя,у Кетиладзе Тамилы Михайловны. были с мужем на приеме. понравилось. долго определялась с врачом, на сайтах сидела. сейчас не жалею о своем выборе - врач произвела на нас благоприятное впечатление - спокойная,немногословная, говорит по делу. ну и какая-то она внушающая доверие,что ли! ушли от нее полные положительных эмоций. в общем, сейчас буду анализы сдавать и муж тоже,потом снова к ней - и уже будем решать,что делать для победы!

вам советую почитать про врачей отзывы на сайтах,остановитесь,кто больше понравится. я читала,что многие записываются на прием к нескольким врачам сразу, а потом сравнивают впечатления. конечно,замечательный вариант,только дорогой - ведь за каждый прием платить. в Мать и дитя мы платили за первый прием 3тыс руб. у нас,к сожалению,с мужем не так чтобы очень с финансами,поэтому выбирали клинику и врача придирчиво,зная, что это и будет,скорее всего,окончательный вариант. я вам желаю мега-интуиции в выборе ВАШЕГО врача - пусть выбор будет успешным!
ANYTOCHKA (ИНФО)
Золушка

Сообщение ANYTOCHKA » 13 май 2011, 12:44

Miss Jane, спасибо за поддержку! всем нам не помешает полные ладошки удачи!:)
ANYTOCHKA (ИНФО)
Золушка

Сообщение Miss Jane » 17 май 2011, 22:11

Еще бы, конечно! Удача нужна всем нам везде и во всем, тем более если хочешь повторить свой материнский подвиг еще раз :nata-crossfingers:
Miss Jane (ИНФО)
Золушка

Сообщение ANYTOCHKA » 19 май 2011, 22:40

Даниэла писал(а):Анюточка, а вы не подскажите в какой клинике и у какого врача наблюдаетесь?

Даниэла,я писала уже про своего врача:) посмотрите тут же:) как вы,уже определились с доктором? у меня сейчас процесс подготовки, анализы собираю :nata-leap: если вы решите в Клиника Мать и Дитя остановиться,приходите в топик - я там чаще бываю viewtopic.php?f=25&t=2585&start=210

будем общаться,если вы не против! :nata-smilwithflowers:
и желаю вам большой удачи! и уверенности в своих силах!
ANYTOCHKA (ИНФО)
Золушка

Сообщение елена ким » 13 окт 2011, 15:22

Девочки , привет всем кто прочитал мое сообщение.Я тут бываю часто , пишу мало.Очень нужна ваша помощь.Кто нибудь что нибудь слышал об Ананкове из Альтра виты? Представляете записалась к Вознесенкой, она меня взяла 21 октября в протокол. собрала все анализы, оплатила съемную квартиру в Москве, купила билет на самолет,месяц сидела на контрацептивах звоню сегодня в клинику по поводу своих анализов, а мне говорят ваш прием отменили врач уходит в отпуск. Если хотите идите к ее координатору.На это время был свободен Ананков переписалась к нему.
елена ким (ИНФО)
Золушка

Сообщение Мариша » 13 окт 2011, 16:03

Елана, иди в топик клиники Альтра Вита,
там есть девочки Ананкова, они все про него расскажут... :nata-dsmile:
а с Вознесенской правда как-то не оч.получилось...
Мариша (ИНФО)
Богиня

Сообщение tatanka » 13 окт 2011, 22:16

Елена ким, Ананкова девочки очень хвалят. Приходи в Альтровский топ, тебе девочки, влюбленные в него, дружно споют дифирамбы. :nata-dsmile:
viewtopic.php?f=25&t=3150&start=6480
Да, с Вознесенской как-то хамовато получилось, она часто улетает заграницу, видать они уже не парятся, записывают всех подряд, а потом отменяют или переносят к другим врачам ее пациенток...
tatanka (ИНФО)
Богиня

Сообщение елена ким » 21 окт 2011, 18:44

Девочки, спасибо за поддержку. Все решилось. После долгих переговоров с девушкой с репшена, все таки записали меня к Вознесенской))) Только перенос будет делать кто-то другой. Пока даже не знаю переживать или нет. Пока все устраивает
елена ким (ИНФО)
Золушка

Сообщение Смурфик » 09 дек 2011, 18:00

При выборе клиники где делать ЭКО, важно учитывать следующие параметры:
1. Репутация.
2. Сильная эмбриология.
3. Цены.
4. Наличие современного оборудования
5. Индивидуальный подход к пациентам

Ну в общем да, все правильно написали :) только вот очень сложно узнать про современное ли оборудование или нет, я в этом не разбираюсь и никого нет рядом, кто разбирается. Расскажу как выбирала я. Самое первое, мне порекомендовала клинику знакомая, которая там забеременела, ей уже скоро рожать :) Второе, я выбрала еще одну клинику тоже недалеко от меня, меня обе клиники устраивали по местоположению, потому что мотаться на другой конец города не было ни сил, ни желания. Но отличался подход, причем сразу с ресепции! Я выбрала Нова-клиник, решила, что значит это судьба. И не ошиблась, я у Натальи Сергеевны Потаповой, замечательная женщина и отличный репродуктолог. Все у них работает как часы, прием если задерживается, то максимум минут на 10 (у меня это было один раз за весь протокол), мне кажется, потому и в коридоре тихо, все приходят к своему времени, и никто никому не мешает. В другой клинике меня если честно, достали косые взгляды, будто я могу составить конкуренцию что ли. Может я так попала в другой клинике, когда у них народ толпился, но реально записалась на одно время, а ждать пришлось 40 минут, я тогда на работу опоздала :( Эмбриолог у них приятный мужчина, очень подробно мне рассказывал как будут растить мои клеточки. Мне понравилось, а самое главное, у нас беременность! :happy-cheerleadersmileygirl:
Смурфик (ИНФО)

Сообщение viksus » 25 авг 2012, 22:37

дела в 2008 ЭКО с Питере клиника АВА-Петер (скандинавия). Ужас там все похоже на конвейер, общение с ними отбило желание чем-то заниматься в принципе - так как это считалась лучшая клиника в СПб. Отвратительно! Мой результат отрицательный, но знакомая делала со мной у нее все получилось (хотся с ней все в порядке - ужасный мужской фактор). через 3 года отошла - поехала делать в Финляндию
[/http://www.felicitas-klinika.ru/russki/lappeenranta/lappeenranta.aspx]. Мотались туда-сюда, тяжело -и денег больше ушло (бензин+гостиница), а цены на все остальное как у нас. Но отношение, но подход - все по другому: от организации приема - до подсадки - все подчинено четкому регламенту, профессионализму. Кстати, кому интересно - ДЯ - бесплатно. А наши клиники мне анпоминают вымогательство 9предвкушаю , что на меня многие накинутся - но извините девченки - это мое мнение и опыт). Если нужна более полная инфа пишите в личку.
viksus (ИНФО)

Сообщение viksus » 25 авг 2012, 22:37

дела в 2008 ЭКО с Питере клиника АВА-Петер (скандинавия). Ужас там все похоже на конвейер, общение с ними отбило желание чем-то заниматься в принципе - так как это считалась лучшая клиника в СПб. Отвратительно! Мой результат отрицательный, но знакомая делала со мной у нее все получилось (хотся с ней все в порядке - ужасный мужской фактор). через 3 года отошла - поехала делать в Финляндию
[/http://www.felicitas-klinika.ru/russki/lappeenranta/lappeenranta.aspx]. Мотались туда-сюда, тяжело -и денег больше ушло (бензин+гостиница), а цены на все остальное как у нас. Но отношение, но подход - все по другому: от организации приема - до подсадки - все подчинено четкому регламенту, профессионализму. Кстати, кому интересно - ДЯ - бесплатно. А наши клиники мне анпоминают вымогательство 9предвкушаю , что на меня многие накинутся - но извините девченки - это мое мнение и опыт). Если нужна более полная инфа пишите в личку.
viksus (ИНФО)

Сообщение Miss Jane » 28 авг 2012, 17:07

Да, согласна, отношение к пациенту это чуть ли не самый важный момент во всем лечении, ведь порою наше ожидание материнского счастья может длиться очень долго, забирая при этом все физические и моральные силы, словно отбирая с каждой неудачей наши надежды и подкашивая нашу веру в успешный исход, поэтому роль врача в данном случае сложно переоценить, так как иногда только этот человек может нам помочь, найти правильные слова и снова заставить поверить в себя и свои силы. И я тоже не перестаю вспоминать Марию Аркадьевну Милютину, которую я слава богу! встретила после всех своих неудач и прежде всего ее правильные слова тогда помогли мне осознать, что ничего еще не потеряно и путь к счастью начинается именно "сегодня". :happy-wavemulticolor:
Мы всё всё преодолеем и будем счастливы ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! :nata-mamandkids:
Miss Jane (ИНФО)
Золушка

Сообщение оле4ка » 08 сен 2012, 15:35

Девочки, всем привет, я новенькая. Наблюдаюсь у Быковской О.С. в Евроклиник, хочу знать мнения о враче, может кто-то еще там же. Отзовитесь.
оле4ка (ИНФО)

Сообщение Anytkaa » 11 сен 2012, 10:35

Приветик, девочки. Я собираюсь в октябре в свой второй протокол. Я из Москвы в клинике Центр ЭКО у врача Кузьмичева Л.Н. В прошлом протоколе была в "Дети из пробирки" Москва, эбриона не было на узи, поэтому была чистка. Теперь в новой клинике, очень хороший профессор - Кузьмиче, надеюсь, что все получится в этот раз.
Anytkaa (ИНФО)

Сообщение СветаСаша » 13 ноя 2013, 13:34

Клиника Альтра Вита самая ужасная! НЕ ХОДИТЕ ТУДА НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!Для меня так это самая ужасная клиника!!!!!!!!!!! Никому, никому не советую туда ходить! Я пошла туда только ради врача и была готова терпеть их порядки. Но как моя врач ушла, все мир рухнул! Полный беспредел! Могу очень много и долго писать про минусы, но скажу коротко. Представьте, что вы попали в обычную районную поликлинику, НО обслуживаетесь там не бесплатно, а за БЕШЕННЫЕ деньги! Отношение такое же: анализы теряют, врачи перегружены (запись за 2 недели), связи с врачом нет, может перезвонить тебе сама дня через 3, а может и не перезвонить, вы только представьте: а что если случай экстренный и консультация врача нужна здесь и сейчас? и многое многое другое.....
ДЕВОЧКИ! ОБХОДИТЕ СТОРОНОЙ ДАННУЮ КЛИНИКУ!!!!!!!!!!!!
1.Заставляют покупать лекарства для Протокола только у них, по завышенным ценам!
2. Врач выписывает анализы, которые нигде больше сдать нельзя, т.к. такие анализы не делает ни одна лаборатория, принуждая тем самым сдавать у них. Только я эти анализы потом ни разу не видела, может они их тоже не делают, а деньги за них берут.
3. Если есть срочный вопрос к врачу, по тел. связаться нельзя, нужно заказывать обратный звонок и врач перезвонит в течении 3-х дней, а может и не перезвонить. Или может позвонить не сам врач, а ее медсестра, которая не компетентна во многих вопросах. Тем самым вынуждают придти на прием и задать все вопросы непосредственно врачу.
4. На прием можно попасть не ранее 2-х недель. Очень плотная запись.
5. Качество полученных и оставшихся эмбрионов по телефону не сообщают, говорят, что все можно узнать на приеме у врача, к которому попасть можно через 2 недели.
6. Если вы решите уйти в другую клинику и забрать свой биоматериал, вам его не отдадут!!! Будут придумывать много требований, которые практически невозможно выполнить!
И многое, многое другое
Если мне удастся уйти от них, буду вспоминать как страшный сон!!!!! И бежать без оглядки!!!!!!!!!
СветаСаша (ИНФО)
Золушка

Сообщение ЕЛЕНА Т » 06 апр 2014, 11:47

Девочки милые подскажите.Я из Тулы,мне 32 года, у меня гипотериоз и повышенный пролактин.Посоветуйте клинику в Москве или М.области.В моём городе нет достойных клиник.Буду очень благодарна за советы. :nata-smilwithflowers:
ЕЛЕНА Т (ИНФО)
Золушка

След.

Вернуться в ЭКО для новичков