Гистероскопия

Гистероскопия, лапароскопия и пр.

Модераторы: ПРИМус, Модератор 8

Сообщение Кенга » 24 янв 2010, 22:35

Что да как с научной точки зрения - яндекс подскажет, я сейчас своими словами.

Кто делает - я считаю, что при подготовке к протоколу гистероскопию делать целесообразно, если сделана она не была и имплантации в протоколе не было гистероскопия нужна!

Бывает гистероскопия и гистерорезектоскопия
Гистероскопия — это обследование полости матки при помощи оптической системы, которую вводят через влагалище, шейку матки.
При обнаружении патологических участков слизистой (эндометрия) или образований деформирующих полость матки (миоматозные/аденоматозные узлы, синехии (сращения), пороки развития и пр.) определяется дальнейший оперативный объем — биопсия измененного участка, раздельное выскабливание стенок полости матки и цервикального канала, разделение синехий, гистерорезектоскопия, удаление ВМК и др. Весь полученный материал отправляется на гистологическое исследование, после получения которого выбирается метод врачебной тактики: динамическое наблюдение, гормональная терапия и пр.

Гистерорезектоскопия (сравнительно новый метод хирургического лечения при бесплодии и различных гинекологических заболеваниях) — это хирургическое воздействие на ткани токами высокой частоты (моно- или би-полярными) в полости матки при помощи оптической системы, которую вводят через влагалище шейку матки.Введя систему расширив матку стерильным раствором или газом, стенки матки последовательно осматривают изнутри, подробно отражая увиденное в протоколе операции — гистероскопия. Затем приступают непосредственно к гистерорезектоскопии — с помощью резектоскопических петель, вапоризирующих инструментов может быть выполнено: рассечение внутриматочной перегородки, рассечение спаек и синехий, вылущивание миоматозных узлов, а также резекцию эндометрия.

1. Заболевания эндометрия при неэффективности гормональной терапии / наличии абсолютных противопоказаний к последней или при не заинтересованности пациенток в сохранении менструальной и репродуктивной функции.
2. Полипы эндометрия.
3. Субмукозная миома матки диаметром <5 см.
4. Пороки развития матки: внутриматочная перегородка, «седловидная» матка и пр.
5. Внутриматочные сращения, синехии
6. Гиперплазия эндометрия

Зачем?
Да, лишний раз в матку лезть - это не совсем хорошо. Но при любой вышеперечисленной патологии матки - Б практически невозможна, а по УЗИ диагноз далеко не всегда можно поставить.
По моему опыту при гистероскопии процентов у 80% девочек что то да находят.

Готовиться - если только морально, операция не сложная, через пару часов уже дома. Главное эффект от гистеры (который длиться 3-6 месяцев) не пропустить. Или в протокол после нее или на какую то терапию!
Кенга (ИНФО)
Богиня

Сообщение Natusik » 25 янв 2010, 00:31

Привет, девченочки!!!

Я в четверг сделала гистероскопию. Правда наркоз шибко крепкий был, мне даже анастезиолог хотел капельницу повторить, а я дуська - отказалась, я в мутном состоянии была до середины следующего дня. Очнулась я от наркоза только через 1,5 часа и потом, когда ехала в машине и уже когда приехала домой, не могла проснуться толком! Кстати, мне так хотелось скорее уйти из ЧЗ! Там было так прохладно, что бррр.
Да, мне катетер ставил Витюша, как же он все хорошо выполняет и такой заботливый!! Мы с ним так мило поговорили, он даже вспомнил меня (когда пункция была). Я его спросила, правда ли, что он увольняется - он сказал - да, а увольняется из-за того, что мало платят и график 1 через 1, даже некогда учится (а так, сказал, что может учиться пойдет, да и на работу вахтовым методом можно устроится). Я ему выразила признательность от всех нас и что нам его очень будет не хватать!

А теперь и о результатах (честно говоря, я толком ничего не поняла, но смысл такой): матка чистенькая, в плане полипов, синехий (нету их :happy-jumpyellow: ), но, как записала Елисеева в заключении, матка ЛЫСАЯ! Девочки, у кого такое было написано - отзовитесь. У меня 7 день цикла и уже хотя бы что-то должно нарасти. Взяли материал на анализ, АВА сказал, что у нас 2 варианта - первый, это если воспаление в матке, тогда лечим его и в протокол, а второй вариант я так и не поняла, но что-то не очень хорошее! (я напоминаю ситуацию - у меня плохо растет эндометрий). А как может быть воспаление в матке, если все анализы в норме! Что-то я совсем запуталась!

Ну и соответственно мой криопротокол отодвинулся опять на неопределенное время!
И еще девченки, подскажите, сколько у кого продолжались выделения после гистеры - я что-то начинаю переживать, так как у меня что-то типа сукровицы с кровью светло красные - правда немного, но сегодня вечером я обнаружила что-то типа слизи, а может даже (боюсь даже написать это слово). Мне назначили кучу препаратов, в т.ч. лонгидазу. Да, и сегодня я так загнулась с низом живот, правда быстро отпустила и сейчас матку немного тянет.
Natusik (ИНФО)
Золушка

Сообщение Мальвик » 25 янв 2010, 00:36

Natusik, после гистеры у меня выделения были дней 5 - мазня. Вообще норма до 10 дней вроде.
Это можно считать 1 день цикла.
:happy-wavemulticolor:
Мальвик (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 25 янв 2010, 00:55

Натусик, после гистеры у всех реакция органимаз разная, у кого-то наступают меськи полноценные, у кого-то поможате чуток и потом тишина и месячные приходят в свой срок...
Короче я слышала разные варианты и все они были нормальными!
А если эндометрия нет - надо разбираться почему!! Растить всеми доступными методами... Надо темки про эндометрий создать кстати...
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Natusik » 25 янв 2010, 01:02

Amely, спасибо за ответ, еще один вопросик: день гистероскопии надо считать первым днем? Мне назначили гормональную терапию и я начала пить Новинет, а теперь перживаю, ведь там надо начинать прием на 7 день цикла, а я даже не читая начала его пить
Natusik (ИНФО)
Золушка

Сообщение Натараджа » 25 янв 2010, 01:03

а вот в том то и дело, что не ясно...
Мне Быковская сначала сказать считать гистероскопию первым день цикла, а потом когда пришел срок месюков по старому графику - она сказала - значит цикл не сбился, так тоже бывает.
Так что я думаю ты в правильный день начала!
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ксюшан » 25 янв 2010, 01:10

Мне Зорина велела в день гистеры начать ОК и считать это первым днем, и с последней таблеткой к ней на прием
Ксюшан (ИНФО)
Богиня

Сообщение Кенга » 25 янв 2010, 12:13

Натусь, я сама с плохим эндометрием, но "лысая матка" слышу впервые. Попробуй этот термин найти в поисковике на еве или пробирке. А ты кровотоком занималась. УЗИ с доплером делала? При плохо растущем эндометрии - надо. Мне для кровотока назначали капельницы трентал и актовегин. Доплер делают на 5-7 день цикла и на 19-22 день цикла Это надо уточнить в зависимости от того, сколько дней у тебя цикл.
Да, и еще, ХЭ не видно не на УЗИ, не по анализам, только гистология.
Кенга (ИНФО)
Богиня

Сообщение fendi » 25 янв 2010, 18:50

Натусик, мне делали гистероскопию на 21 день цикла Монстры пришли на 25 день цикла Была мазня сильная, потом стала меньше и сразу начались монстры. у всех индивидуально!
fendi (ИНФО)
Королева

Сообщение mashastic » 25 янв 2010, 21:50

Я делала лапару одновременно с гистерой, так сказать, два в одном. Делала во внебюджетном отделении 53 ГКБ. Впечатлениясамые положительные. Наркоз на отлично. Восстановилась очень быстро.
mashastic (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Игната » 26 янв 2010, 21:19

Девочки, хочу сказать пару слов про гистероскопию.
Я делала на 7 день цикла, после практически не кровило, месячные пришли в срок и были более обильные.
Но я хочу немного о другом. У меня на протяжении 10-15 лет были очень скудные месячные, грубо
говоря на одну прокладку, так вот после гистеры, вот уже третий цикл у меня идут полноценные
"взрослые" :happy-jumpyellow: месячные, чему я очень рада. Видимо простая чистка повлияла очень положительно. Ушла мазня и идут нормальные месячные, очень хочу надеяться, что эффект сохраниться надолго. Да, гистология была нормальная, получается как бы мне и не очень была показана гистероскопия,
но эффект превзошел все мои ожидания. Кстати и эндометрий в трех протоколах был порядка 8мм,
а сейчас, в нынешнем протоколе, после гистеры 10 мм.
Это я к тому, что если у вас был хоть один пролетный протокол, вам просто необходимо сделать гистероскопию, в любом случае будет только лучше.
Всем удачи.
Игната (ИНФО)
Богиня

Сообщение Natusik » 26 янв 2010, 21:33

Светуля, спасибо за ответ! :obscene-drinkingcheers:
Джимик, ты вселяешь надежду! У меня эндометрий плохо растет, да и меськи скудные совсем, но надеюсь, после гистеры все восстановится. Поживем, увидим!
Natusik (ИНФО)
Золушка

Сообщение Елена 4 » 28 янв 2010, 13:42

Девчат и я к вам после гистроскапии. Мне ее делали на 13 день цикла все прошло нормально, были полипные образования удалили, гистология пришла хорошая. Вот только у меня сильно тянет низ живота и выделения коричневые. Последнюю таблетку ОК была вчера + у меня уже был укол Декапентила (депо). Что-то переживаю из-за живота. У кого было так?
Елена 4 (ИНФО)
Золушка

Сообщение Сакура » 28 янв 2010, 15:25

Елена 4, а когда у тебя был укол декапептила?
если депо - значит, пролонгированного действия, т.е на 28 дней, как я понимаю.

судя по тому, что ты допила ОК, у тебя М должны начаться, наверное.
часто бывает такое, что гистероскопия цикл не перекраивает.

у меня гистероскопия была на 10 день цикла
удалили микрополип, который по узи не видели
в день гистеры вкололи диферелин 3.75 (депо), мазало розоватым пару дней. что будет с циклом пока не знаю, через недельку на прием и за гистологией - там посмотрим=)
Сакура (ИНФО)
Золушка

Сообщение Елена 4 » 28 янв 2010, 15:52

Сакура, укола Декапентил на 19 день цикла сделали, я так поняла что это и как блокада. Если гистология была бы плохая, чтобы провести лечение. А у меня после гистроск. первый день сильно кровило, а потом только выделения коричневые и последние дня 4 низ живота тянет, сильно :crying-yellow:
Елена 4 (ИНФО)
Золушка

Сообщение Сакура » 29 янв 2010, 08:16

Елена 4 писал(а):Сакура, укола Декапентил на 19 день цикла сделали, я так поняла что это и как блокада. Если гистология была бы плохая, чтобы провести лечение. А у меня после гистроск. первый день сильно кровило, а потом только выделения коричневые и последние дня 4 низ живота тянет, сильно :crying-yellow:

я, конечно, в этом не великий спец, но мне кажется, что у тебя вот-вот будут М, а потом должна быть стимуляция.
не переживай, все будет хоккей!
тебе когда к врачу-то назначено?
Сакура (ИНФО)
Золушка

Сообщение Елена 4 » 29 янв 2010, 09:08

Сакура, мне на 3-4 день цикла записаться на прием. Так что осталось совсем чуть чуть подождать ;
Елена 4 (ИНФО)
Золушка

Сообщение Сакура » 29 янв 2010, 10:04

Елена 4 писал(а):Сакура, мне на 3-4 день цикла записаться на прием. Так что осталось совсем чуть чуть подождать ;

вот и прекрасно=)
не долго уж осталось!
Сакура (ИНФО)
Золушка

Сообщение Елена 4 » 29 янв 2010, 14:09

И не говори , и буду детский сад ростить :romance-grouphug: :happy-wavemulticolor:
Елена 4 (ИНФО)
Золушка

Сообщение Сакура » 29 янв 2010, 15:28

Елена 4 писал(а):И не говори , и буду детский сад ростить :romance-grouphug: :happy-wavemulticolor:

хы, вот и я надеюсь, что вскоре займусь детсадом=)
удачки тебе!
Сакура (ИНФО)
Золушка

Сообщение Елена 4 » 01 фев 2010, 09:38

Сакура спасибо, и тебе огромной удачи :nata-mamandkids:
Елена 4 (ИНФО)
Золушка

Сообщение amrochka » 05 фев 2010, 14:49

Подскажите девчонки, гистероскопию в Альтра Вите хорошо делают и еще она у меня где то на 7 день цикла и сразу Дмитриева меня в криопротокол, это нормально?? может еще эндометрий не отдохнул или наоборот??
amrochka (ИНФО)
Богиня

Сообщение Сакура » 05 фев 2010, 16:29

amrochka писал(а):Подскажите девчонки, гистероскопию в Альтра Вите хорошо делают и еще она у меня где то на 7 день цикла и сразу Дмитриева меня в криопротокол, это нормально?? может еще эндометрий не отдохнул или наоборот??

гистероскопию делают хорошо=)
наркоз классный. я после него проснулась с головой более ясной, чем была до. выспалась и сама доехала на метро куда нужно. не мутило, никаких побочек.
у меня была на 10 день цикла.
по крио не подскажу, у меня свежий, длинный. я так поняла, что эффект гистероскопии длится 3-4 цикла (может, чуть дольше, девочки поправят, если что). так что после гистеры надо протокол особо не откладывать.
Сакура (ИНФО)
Золушка

Сообщение Матрёша » 08 фев 2010, 12:25

Я так поняла, что есть два контрастных подхода к протоколам после гистероскопии - либо сразу, либо пролечиться пару месяцев и в протокол!
Честно сказать, мне сразу - как-то ближе. Вот почему: конечно, теоретически хорошо бы пролечиться, организм успокоить и спокойненько за дело приняться, но мы ведь почти все работаем, носимся то по жаре, то по холоду, хронических всяких бяк уже нахватались, поэтому еще не факт, что за эти пару месяцев "долечивания" все эти бяки тихо сидеть будут. Да и возраст у многих, кто пришел к ЭКО уже не 20, а за 30 в лучшем случае и клетки в таком возрасте стареют и обновляются совсем с другой скоростью. Поэтому, пока эндометрий свеженький, новенький, можно сказать "девственный", никто по нему не бегал и не утрамбовывал, микробов своих не заселял - быстрее в протокол!
А еще есть одно наблюдение из жизни растений: очень часто для хорошего плодоношения нужно создавать экстремальные ситуации, иначе зелени будет сколько хочешь, а плодов мало! А стоит устроить засуху, подморозить немного, не удобрить, просто палкой ударить или строго поругаться и травянистые наши друзья начинают плодоносить. Запускается механизм сохранения рода! Т.к. расстение перестает быть уверено в своем и далее вольготном состоянии и включат механизм плодообразования, чтобы хоть кого-то после себя оставить!!! Поскольку в этом мире все живет по одним законам, то, я думаю, учачи после гистеры в том числе обусловлены и тем, что запускается механизм выживания рода в экстремальных условиях!
Написала много, кто-то может со мной поспорить, но мне кажется, что все логично.
Матрёша (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 08 фев 2010, 22:05

Матреш, мне твоя теория очень нравится, и красивая метафора про природу! :obscene-drinkingcheers: :obscene-drinkingcheers:
Я тоже считаю, что гистероскопию надо дело перед протоколом, думаю мой пролет отчасти потому, что после гистеры 5 месяцев прошло.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение twinner » 08 фев 2010, 22:37

Девочки, а напишите пожалуйста места, где вы делали и если можно и врача, ну уже и в добавок тогда и цену. скоро на гистероскопию, выбираю клинику, где делать, хочу отзывы услышать. спасибо. :nata-smilwithflowers:
twinner (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 08 фев 2010, 23:28

Я делала в Альтра Вите, правда думаю со стороны туда не попадешь, только своим пациентам делают. Все было отлично!!!
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Полосатая Тигра Т » 09 фев 2010, 15:20

Девочки, у кто-нибудь в ПМЦ делал гистероскопию с РДВ?
Последний раз редактировалось Полосатая Тигра Т 18 мар 2010, 12:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Полосатая Тигра Т (ИНФО)
Золушка

Сообщение Ксюшан » 09 фев 2010, 23:18

Тигра Полосатая писал(а):Девочки, у кто-нибудь у Самойловой в ПМЦ делал гистероскопию с РДВ? Меня направили именно туда из-за подозрений на синехии... а я смотрю, все альтровские в Альтра Вите гистеры делают...

Ну мы делаем в Альтра Вита, так как они своим делают и не охота идти еще куда-то, да и делают очень хорошо, нареканий вроде не было..ну и врачей мы уже знаем и доверяем им :nata-shygirl:
Ксюшан (ИНФО)
Богиня

Сообщение iva09 » 09 фев 2010, 23:42

Тигра Полосатая писал(а):Девочки, у кто-нибудь у Самойловой в ПМЦ делал гистероскопию с РДВ? Меня направили именно туда из-за подозрений на синехии... а я смотрю, все альтровские в Альтра Вите гистеры делают...

У моей семьи есть близкий друг, так вот эта Самойлова -близкий друг -того друга..когда узнали, что я ЭКО делаю-сказали, что нужно было сразу к ней ехать -так как очень хороший профессионал..почитала отзывы - действительно сильно..но поскольку у меня сейчас немного другие задачи - визит временно отложила
iva09 (ИНФО)
Фея

След.

Вернуться в Хирургические методы лечения