Пайпель-Биопсия эндометрия

Гистероскопия, лапароскопия и пр.

Модераторы: ПРИМус, Модератор 8

Сообщение Slavna » 10 авг 2010, 12:09

Девочки, приветствую! Решила создать топик на тему Пайпель-Биопсии! Поправьте меня модераторы, если разместила не в том разделе.
Завтра предстоит мне эта процедура. Поискала информацию в инете и вот что нашла:

Биопсия эндометрия - современная поликлиническая операция. Для диагностики различных состояний слизистой оболочки матки забирают микроскопические кусочки ткани и делают гистологическое исследование. Например, диагностируют наличие гиперпластических процессов эндометрия - разрастание и утолщение слизистой, а также онкологических заболеваний - карциномы эндометрия. Кроме того, исследование эндометрия может быть необходимо для изучения нарушений лютеиновой фазы, в рамках мониторинга гормонотерапии, исследования причин патологических маточных кровотечений, при бактериологическом исследовании и т.д.

При проведении обычной, классической биопсии эндометрия необходимо расширять канал шейки матки. Это болезненно и порой приводит к осложнениям. Поэтому для биопсии существуют определенные ограничения.

Однако, на современном этапе развития медицины появился новый метод, позволяющий избежать многих проблем. Инструмент, названный по имени изобретателя - ПАЙПЕЛЬ, - это гибкая пластмассовая трубочка диаметром 3 мм с боковым отверстием на конце. Внутри трубочки имеется поршень как в шприце.

Введя пайпель в полость матки, врач извлекает поршень на половину длины, создавая отрицательное давление в цилиндре. При этом в цилиндр всасывается ткань эндометрия из различных участков. Следует отметить, что в цилиндр попадают не только поверхностные клетки маточных желез, но и ткань эндометрия, необходимая для определения характера заболевания.

Затем инструмент извлекают из матки, и полученный материал отправляют в лабораторию. Вся процедура занимает не более 30 секунд.

Поскольку внешний диаметр трубочки всего 2, или 3, или 4,5 мм (в зависимости от модели), расширение канала шейки матки не требуется. Не нужно также проводить обезболивание пациентки. Кроме того, пайпель - одноразовый инструмент, до использования находящийся в стерильной упаковке. Это исключает возможность инфицирования. Наконец, пайпель-биопсия проще и дешевле обычной биопсии.

Показания для проведения пайпель-биопсии, в основном, совпадают с показаниями для обычной биопсии:

1. Изучение состояния эндометрия при бесплодии.
2. "Прорывные" кровотечения при проведении заместительной гормональной терапии
3. Кровотечения на фоне гормональной контрацепции.
4. Кровотечения у женщин старше 40 лет.
5. Обильные кровотечения в пременопаузе (подозрение на рак эндометрия).
6. Кровотечения в менопаузе.
7. Как часть комплексного одновременного исследования при проведении трансвагинального УЗИ или во время диагностической гистероскопии. В этих случаях диагностическая ценность и точность исследования значительно возрастает.

Кроме того, пайпель-биопсия имеет преимущества перед обычной процедурой в тех случаях, когда у пациентки есть риск распространения эндометриоза, раковых клеток, а также при некоторых общих заболеваниях (например, сахарном диабете).

Пайпель-биопсия позволяет проводить исследование практически без боли и осложнений, в любое, необходимое время, избегать лишних затрат пациентке. Это особенно важно, если особенности заболевания требуют регулярного забора эндометрия для исследования. Например, в случаях бесплодия, связанного с гормональными и гиперпластическими процессами.

Более того, некоторые репродуктологи включают пайпель-биопсию в список обязательных исследований, проводимых перед зачатием и в процессе обследования по поводу невынашивания беременности.

ПРОКОПЕНКО Юрий

Статья получена: http://www.ma-ma.ru
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение Slavna » 10 авг 2010, 12:23

Девочки, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от этой процедуры. Какими были ваши ощущения. Больно-небольно? На сколько это обследование информативно?
Я обязательно расскажу как все прошло у меня... Но на данном этапе интересен ваш опыт.
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение Slavna » 10 авг 2010, 12:37

Вот интересные вопрос-ответ доктору по теме:

Вопрос:
Теперь такая ситуация - один врач советует обязательно сделать биопсию эндометрия на 18-23 день цикла и сделать бакпосев на чувствительность к антибиотикам, второй врач говорит, что это надо делать на 9-й день цикла, предварительно сдав мазок на флору, при этом высказывает такую точку зрения "биопсия может показать только общее воспаление либо иное нарушение, если оно имеет место быть во всей матке, например, гиперплазия, если же воспаление присутствует только на каком-то отдельном участке, например, полип, то биопсию делать бестолку, т.к. метод "слепой"" У меня вопрос: Зачем же все-таки нужна биопсия, кроме определения наличия/отсутствия общего воспаления?

Ответ: Более информативным исследование будет проведение диагностической гистероскопии с биопсией эндометрия.

Вопрос:
как Вы считаете ОПРАВДАНО ЛИ проводить гистероскопию с учетом того, что ранее (год назад) гистероскопия проводилась, а также с учетом того, что при выскабливании был также проведен контрольный осмотр гистероскопом (выскабливание, напомню, было 28 июня), не выявивший нарушений (в гистоглогии также НЕ ОТМЕЧЕНЫ воспалительные процессы и прочие нарушения), по УЗИ на 7-й день цикла также не отмечено нарушений?

Ответ:
Я не стал бы рекомендовать в подобной ситуации проводить повторное исследование.

(источник: forums.rusmedserv.com)
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение MaryLand » 11 авг 2010, 14:36

Надюшан,мне только предстоит биопсия,так что расскажешь,как все пройдет у тебя. :nata-crossfingers: :nata-crossfingers: :nata-crossfingers: :nata-crossfingers:
MaryLand (ИНФО)
Богиня

Сообщение Slavna » 11 авг 2010, 15:16

Обязательно расскажу. С сегодняшнего дня пайпель-биопсию перенесли на пятницу, т.к. сегодня у меня 4й день цикла и доктор сказала, что рановато. Послезавтра будет 6й. В самый раз.
Спасибо за :nata-crossfingers: :nata-smilkissingpc:
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение MaryLand » 11 авг 2010, 16:05

Nadushanya писал(а):Обязательно расскажу. С сегодняшнего дня пайпель-биопсию перенесли на пятницу, т.к. сегодня у меня 4й день цикла и доктор сказала, что рановато. Послезавтра будет 6й. В самый раз.
Спасибо за :nata-crossfingers: :nata-smilkissingpc:

Буду ждать подробного описания самой процедуры.И очень надеюсь,что ты скажешь,что это совсем не больно :nata-smilebouncing: А то я уже паникую.Еще раз удачи. :nata-smilkissingpc: Надеюсь все пройдет хорошо и гистология придет чистой.
MaryLand (ИНФО)
Богиня

Сообщение Asset » 11 авг 2010, 17:51

Девочки, пайпель-биопсия совсем не страшная процедура. Я например готовилась к чему-то более больнючему, боль длится секунд 5-10 как при начале месячных, у меня всегда болезненные первые дни мес. поэтому мне вообще показалось ерундой. Больше боялась то, что у меня внутри что-то соскребают, поэтому когда встала с кресла от страха давление понизилось секунд на 5 - но это наверное можно списать на мое истероидное состояние :teasing-tease: . Главное расслабиться и дышать животом, ведь все это будут наши шаги к нашим :nata-smilestork: Через десять минут я уже встала и могла идти куда захочу, выделений почти не было - 2 дня только что-то мазало очень редко. Удачи Вам, все буде хорошо :nata-mamandkids:
Asset (ИНФО)
Золушка

Сообщение ДАНУСЬКА » 11 авг 2010, 19:10

Мериленд, пайпель делают практически без боли :nata-smilewithfinger: , главное расслабится и дышать глубоко животом там тебе врач все скажет что надо делать, главное небойся и все пройдет замечательно, можно еще но-шпы выпить за минут 15 до процедуры чтоб матка расслабилась. Удачи девочки :nata-smilwithflowers: :nata-smilwithflowers: :nata-smilwithflowers:
ДАНУСЬКА (ИНФО)
Богиня

Сообщение Slavna » 11 авг 2010, 19:36

Assetик, ДАНУСЕНЬКА спасибо девочки!:nata-smilkissingpc: :nata-smilkissingpc: обнадежили!!!... обязательно захвачу с собой но-шпу, выпью ее перед процедурой!
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение MaryLand » 13 авг 2010, 20:25

Надюшаня,привет,ну как ты?Как прошла биопсия?
MaryLand (ИНФО)
Богиня

Сообщение Slavna » 13 авг 2010, 20:33

Девочки, всем привет!
Была сегодня на пайпеле и, как видите, жива и здорова :nata-dsmile:
Рассказываю, как и обещалась, с подробностями: приятного конечно мало (кроме промывки специальным дезинфицирующим средством)... Соглашусь с Ассет, что когда доктор соскребает эндометрий со стенки матки ощущения похожи на спазм матки во время месячных... Эта процедура длилась около 20 секунд, помня о рекомендациях девочек "дышать животом" я так и поступила дышала носом выдыхала сильно воздух через рот. Все прошло быстро, не сильно больно - скорее неприятно, но терпимо.
Как все-таки все связано: из матки был подан сигнал в мозг о Месюках. После того, как я уехала из Альтры меня накрыл :nata-pms:

Сейчас уже все хорошо, жду гистологию и буду признательна за @ и :nata-crossfingers:

Всем, кто идет на Пайпель-биопсию хочу пожелать терпения и большой удачи!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ :nata-crossfingers: :nata-crossfingers: :nata-crossfingers: Ничего страшного, как показала практика :nata-loveshower: :nata-loveshower: :nata-loveshower:
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение Slavna » 13 авг 2010, 20:36

привет, МэриЛендик!
Все нормуль, выше написала отчет... Перед тем как встать с кресла после Пайпеля немного кружилась голова, но это быстро прошло. Благо, что есть вода в кулере - "пей не хочу"! :obscene-drinkingcheers:
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение MaryLand » 13 авг 2010, 20:59

Nadushanya писал(а):привет, МэриЛендик!
Все нормуль, выше написала отчет... Перед тем как встать с кресла после Пайпеля немного кружилась голова, но это быстро прошло. Благо, что есть вода в кулере - "пей не хочу"! :obscene-drinkingcheers:

Ну и слава Богу,что хорошо все прошло.Пусть гистология тоже придет чистенькой. :nata-t1330: :nata-t1330: :nata-t1330: :nata-crossfingers: :nata-crossfingers: :nata-crossfingers:
MaryLand (ИНФО)
Богиня

Сообщение Slavna » 13 авг 2010, 22:08

МэриЛенд, спасибочки!!! :nata-smilkissingpc:
У тебя когда пайпель?
Напиши, как у тебя все пройдет, пжл-та... сравним ощущения
Лови на безболезненную П-Б. и чистую гистологию!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ :nata-crossfingers: :nata-crossfingers: :nata-crossfingers:
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение MaryLand » 14 авг 2010, 14:04

Nadushanya писал(а):МэриЛенд, спасибочки!!! :nata-smilkissingpc:
У тебя когда пайпель?
Напиши, как у тебя все пройдет, пжл-та... сравним ощущения
Лови на безболезненную П-беременность и чистую гистологию!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ :nata-crossfingers: :nata-crossfingers: :nata-crossfingers:

У меня она будет во 2 фазе(20-22 день Ц)Проверять будут рецепторы.щас пока жду М.Как появ,позвоню врачу и будем конкретно договариваться.мне будут делать на Опарина.обязательно напишу.
MaryLand (ИНФО)
Богиня

Сообщение Asset » 14 авг 2010, 14:59

Девочки привет :nata-smilwithflowers: , а я сегодня была на приеме с результатами биопсии, а заключение дяденьки профессора было таким - полипоз эндометрия :nata-kuzkinamat: Но я не расстроилась, мне ещё на УЗИ увидели один полипчик, так что перехожу в в темку гистероскопия и в конце августа буду членом общества прошедших гистероскопию :nata-dsmile:
Удачных Вам результатов, а я почему-то изначально была настроена на гистероскопию, поэтому наверно и придется мне через неё пройтти, почему-то я думаю :teasing-tease: , что это увеличит мои шансы на удачный протокол
Asset (ИНФО)
Золушка

Сообщение Slavna » 14 авг 2010, 15:10

Ассет! Приветик!

Конечно гистероскопия увеличивает шансы успешного протокола! Пайпель-Биопсия оказалась информативной, это хорошо. Молодец, что не расстроилась! Гистероскопия пройдет отлично, подготовишь уютный домик для своих малышей! Желаю удачи!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
:nata-crossfingers: :nata-crossfingers: :nata-crossfingers:
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение Asset » 15 авг 2010, 15:46

Nadushanya спасибочки большое :nata-smilwithflowers: :nata-smilkissingpc: , тебе тоже @@@@@@@@@@@+10000000@@@@@@@@@@@@@@, пойду запасаться новопасситом :nata-dsmile:
Asset (ИНФО)
Золушка

Сообщение Slavna » 23 авг 2010, 22:25

Девочки, всем привет!!!
Пришел ответ на пайпель-биопсию: возможны фрагменты эндометриального полипа. Так что, готовлюсь теперь к гистероскопии. Мой доктор направила меня в 79 ГКБ. Подсознательно была настроена на гистероскопию, так что тоже не расстоена. Главное что процедура пайпель-биопсии информативна.
Всем удачи и хороших результатов - чистой гистологии!!! :nata-crossfingers: :nata-crossfingers: :nata-crossfingers:
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение Натараджа » 30 авг 2010, 15:51

Напишу стоимость процедру в Альтра Вите:
Биопсия эндометрия без гистологии - 2500 р.
Гистологическое исследование аспирата - 2200 р.
Итого: 4700 р.
А если сделают посев материала то это ещё + 1000 р. = 5700р.,
результат готов через неделю.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение MaryLand » 04 окт 2010, 13:32

Как и обещала,пишу свои ощущения во время пайпел-биопсии.
Это было что-то.От страха все у меня там заклинило.Сначала,врач долго не могла запихнуть зеркало.Только после того,как она мне сделала замечание,пригрозила,что щас развернется и уйдет,я уже от другого страха все разжала.Но не надолго,конечно же.Врач меня видимо пожалела,потому что начала успокаивать меня и гладить по ногам.Это длилось минут 5-7(скажу честно,у меня всегда процедура с зеркалом длится долго,спазм жуткий начинается).Ладно,с этим зеркалом кое-как разобрались.Но вот когда врач начала раскрывать канал,я проклила тот день,когда родилась.Было безумно больно.До этого мне не говорили,но оказывается,что канал у меня кривой,от этого и боль.Следующие 5 мин(по словам врача,а мне показалась целую вечность) пытались раскрыть канал.Ладно, и это пережили.А вот потом началось....,как говорит Дмитрий Нагиев,если не считать мата,то я молчала.Господи,как я буду рожать?
MaryLand (ИНФО)
Богиня

Сообщение Slavna » 09 окт 2010, 21:00

Maryland какие страсти ты описала.... мда... натерпелась ты бедняга... Но все во благо!!! не переживай на счет родов, если такие проблемы с каналом, то можно и кесарево сделать.
Надо было тебе ношпочки выпить перед пайпелем...
Лови на чистую гистологию @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение MaryLand » 13 окт 2010, 13:19

Надюшаня, спасибо большое за@@@@@@@.Позвонила недавно врачу,сказала перезвонить после 3.Узнает,готов ли результат,или нет.
MaryLand (ИНФО)
Богиня

Сообщение MaryLand » 15 окт 2010, 13:24

Пишу,как и обещала.В иммуногистохимическом заключении написано,что у меня нарушены рецепторы эндометрия.Назначен курс физиотерапии.Наверное,начну со следующего цикла.
MaryLand (ИНФО)
Богиня

Сообщение Slavna » 15 окт 2010, 16:08

MaryLand писал(а):Пишу,как и обещала.В иммуногистохимическом заключении написано,что у меня нарушены рецепторы эндометрия.Назначен курс физиотерапии.Наверное,начну со следующего цикла.

Начнешь физиотерапию?
а что твой врач тебе сказала про этот результат? Когда в победный протокол?
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение kate1410 » 17 окт 2010, 18:17

Сделали пайпель биопсию эндометрия при подготовке к ЭКО. Делала в клинике "Альтра-вита" у Сойкиной Ж.А..
Биопсию делали без обезболивания. Всё чувствовалось. 2 раза была тянущая боль, т.к. брали материал из двух мест, где предполагается имплантация эмбриона. Всё это терпимо. Я сразу же встала с кресла и пошла. Кровило 3 дня. Результат мне по телефону прокоментировала моя ведущая репродуктолог, сказала, что результат хороший, что идём в протокол.
kate1410 (ИНФО)

Сообщение MaryLand » 17 окт 2010, 19:40

Кейт 1410,хорошо,что без боли все прошло. :nata-smilewithfinger: А я как вспомню,как мне больно было,опять орать хочется.Я вообще какая-то больная.У меня и перенос с таким же " проходит".Но у меня кстати после пайпеля кровило часика 2 и все.
Надюшаня,завтра поеду к своему врачу.она мне скажет,стоит ли мне на физио, или нет
MaryLand (ИНФО)
Богиня

Сообщение Slavna » 18 окт 2010, 17:06

MaryLand писал(а):Надюшаня,завтра поеду к своему врачу.она мне скажет,стоит ли мне на физио, или нет

Удачного тебе визита к врачу!!!! пусть она назначит тебе победный протокол в ближайшем времени :nata-t1330:
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение Slavna » 18 окт 2010, 17:08

kate1410 писал(а):Сделали пайпель биопсию эндометрия при подготовке к ЭКО. Делала в клинике "Альтра-вита" у Сойкиной Ж.А..
Биопсию делали без обезболивания. Всё чувствовалось. 2 раза была тянущая боль, т.к. брали материал из двух мест, где предполагается имплантация эмбриона. Всё это терпимо. Я сразу же встала с кресла и пошла. Кровило 3 дня. Результат мне по телефону прокоментировала моя ведущая репродуктолог, сказала, что результат хороший, что идём в протокол.

Молодчинка, Кейт пережила эту процедуру!!! Удачного тебе протокола!!!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Slavna (ИНФО)
Королева

Сообщение Кнопочка73 » 19 окт 2010, 15:33

kate1410 писал(а):Сделали пайпель биопсию эндометрия при подготовке к ЭКО. Делала в клинике "Альтра-вита" у Сойкиной Ж.А..

Kate1410, напиши, пожалуйста, какие-то анализы для проведения этой процедуры нужны? Я иду тоже к Сойкиной в ноябре.
Кнопочка73 (ИНФО)
Королева

След.

Вернуться в Хирургические методы лечения