Антифосфолипидный синдром

Модераторы: ПРИМус, Модератор 8

Сообщение Natli » 25 янв 2010, 13:18

Антифосфолипидный синдром или синдромом антифосфолипидных антител является нарушением системы свертывания крови, которое вызывает образование кровяных сгустков в артериях и венах, а также может приводит к таким осложнениям, связанным с беременностью, как выкидыши, замершие беременности и преждевременные роды. Диагностировать это заболевание можно с помощью следующих анализов:
Антитела к бета - 2 – гликопротеину
Антитела к кардиолипину
Антитела к тероидной пероксидазе
Антитела к фосфатидилсерину
Волчаночный антикоагулянт
Natli (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 25 янв 2010, 14:35

Все эти анализы как раз выявят наличие АФС - т.е. Антифосфолипидный синдром, а отдельно такого анализа нет.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Сакура » 28 янв 2010, 15:18

девочки, кому что назначали при повышенных антителах (АФС)?
мне на выбор сказали или 5 плазмаферезов или в протоколе усиленно капаться иммуноглобулин и контролировать гемостаз.
я остановилась на капельницах.
насколько я понимаю, еще от всяких антител хорошо помогает метипред/дексаметазон.

интересно, кто чем еще боролся с этой бякой в протоколах.
Сакура (ИНФО)
Золушка

Сообщение Натараджа » 28 янв 2010, 17:53

Сакура, у меня АФС диагностировали за год до протокола и я пролечила его комплексной терапией - плазмаферез 5 сеансов, вобэнзим и что-то еще кажется... через год перед протоколом он у меня уже не диагностировался.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Сакура » 29 янв 2010, 08:13

Натараджа, здорово!
у меня три плазмафереза было в сентябре. но до Альтра Вита я на АФС вообще не сдавала.

еще слышала, что курантил назначали кому-то при нем
Сакура (ИНФО)
Золушка

Сообщение Natli » 29 янв 2010, 18:14

Девочки, расшифруйте плиз

Изображение

чуть завышен один показатель.. что это значит :nata-shygirl:
Natli (ИНФО)
Богиня

Сообщение iva09 » 29 янв 2010, 18:21

один показатель слабоположительный, другой положительный = фраксипарин+иммуноглобулин
iva09 (ИНФО)
Фея

Сообщение Natli » 29 янв 2010, 18:27

iva09 писал(а):один показатель слабоположительный, другой положительный = фраксипарин+иммуноглобулин

а о чем эти показатели вообще говорят? что у меня не так с кровью?
а когда это колоть? в простоколе?
Natli (ИНФО)
Богиня

Сообщение iva09 » 29 янв 2010, 18:44

не нервничай..ничего у тебя с кровью нет..эти показатели могут поплзти вверх при гормональной стимуляции..
у тебя димер какой в протоколе был? если не ошибаюсь при таких показателях фраксипарин начинают колоть за месяц до протокола
iva09 (ИНФО)
Фея

Сообщение Чуча » 29 янв 2010, 19:10

Natli, а ты сдавала АТ к фосфатидилсирину? Я все АТ, кроме этого сдавала, не нашла, где его делают, а потом забила. Насколько я знаю, АФС хорошо еще пиявками регулируется. + он может меняться время от времени безо всякой терапии. Короче, у врача надо спросить. Главное. что у тебя показатели не сильно выше нормы!
Чуча (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Natli » 29 янв 2010, 19:39

ИВА, спасибо! у меня в потоколе д-димер подскочил ого-го! я по 6 уколов фракса в день потмо ставила - так и не снизили.Мож поэтому и беременность перестала развиваться! там тупо тромб образовался .... пиявак боюсяяяяяяя
ну надо так надо
АТ осфатидилсирину я сдам в пн в Альтра Вита и еще АТ к ХГЧ
Natli (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ника » 29 янв 2010, 20:35

Натли, у меня показатели побольше завышены, отправили на пияв, сегодня первый раз их увидела...ухххххх!
Ника (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Natli » 29 янв 2010, 22:29

"уххххх" как страшно? да?
Natli (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 30 янв 2010, 01:08

Сакура писал(а):Натараджа, здорово!
у меня три плазмафереза было в сентябре. но до Альтра Вита я на АФС вообще не сдавала.

еще слышала, что курантил назначали кому-то при нем

во, точно я после того как выявили год сидела на курантиле и тромбо ассе, пока Быковская курантил не отменила!
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ника » 30 янв 2010, 11:25

Natli писал(а):"уххххх" как страшно? да?

Я на них только посмотрела! К телу не допустила :laughing-rofl: ...даж не знаю как быть...
Да и еще до протокола назначили Тромбоасс или Клексан
Ника (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Пушинка111 » 08 фев 2010, 10:29

Девы. У меня АФС выявился уже после положительного ХГЧ. Но у меня был один раз положительный ВА и Д-Димер всегда в пару раз превышал норму. Я ходила на пиявки до протокола и в протоколе, фраксипарин начала колоть за месяц до протокола, у врача выпросила иммуноглобулин после пункции, ну и на 15 день после переноса после получения положительных анализов на АФС еще один иммуноглобулин. Плазмоферез в нашем деле не подходит, лучше пиявки эффект тот же, но держится дольше. Мне так Шаблий говорила.
Пушинка111 (ИНФО)
Богиня

Сообщение Natli » 16 фев 2010, 15:25

Девочки, у меня есть АТ к фосфатиделсерину мне значит надо имуноглабулин капать да?
Изображение
Natli (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 16 фев 2010, 20:54

Натусь, а ты сдавала волчаночный антикоагулянт?
повышеные АТ к фосфатидилсерину говорят, что у тебя есть АФС, а это одна из самых частых причин невынашивания. Это и хорошо и плохо одновременно. Плохо - т.к. скорее всего в этом причина твоей сорвавшейся :nata-smilepregnant: :nata-smilepregnant: , а хорошо - потому, что ты теперь знаешь врага в лицо!!!
Кажется это лечится иммуноглобулин.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Natli » 16 фев 2010, 20:58

Натараджи, сдавала раньше перед протоколом! он не привышал норму... он может измениться тоже? мне Быковская не назначала
Natli (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 16 фев 2010, 21:12

Natli писал(а):Натараджи, сдавала раньше перед протоколом! он не привышал норму... он может измениться тоже? мне Быковская не назначала

По идее он входит в расширенный гемостаз. Ты ведь будешь его еще сдавать?
У меня однажды ВА был высокий, а потом пропал, слава богу, ттт
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение звездущая » 26 фев 2010, 16:38

Девочки, добрый день!!!
мне пришел анализ по антителам. сдавала в ЦИРе
антитела к кардиолипину - отр
антитела к денатурированной ДНК - отр
антитела к нативной ДНК - отр
антитела к тиреоидной пероксидазе(ТПО) - отр
антитела к тиреоглобулину - отр
антитела класса M и G к бета-2 гликопротеину - отр
аттитела класса G к аннексину - слабоположительные
антитела класса M к аннексину - отр.

это страшно???? к аннексину слабоположительные? что это значит? у АВА спаршивала сегодня (результатов еще не знала) сдавать ли к фосфатидилсерину, он ответил, что если все отр другие, то не надо??? помогите плиз...
звездущая (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ника » 27 фев 2010, 10:06

звездущая писал(а):аттитела класса G к аннексину - слабоположительные

это страшно???? к аннексину слабоположительные? что это значит? у АВА спаршивала сегодня (результатов еще не знала) сдавать ли к фосфатидилсерину, он ответил, что если все отр другие, то не надо??? помогите плиз...

Звездущая, при слабоположительном, я бы пересдала!!! Все рекомендуют! он может стать отрицательным, учитывая, что другие тоже отр !!!
Ника (ИНФО)
Принцесса

Сообщение эНка » 27 фев 2010, 21:45

звездущая писал(а):Девочки, добрый день!!!
мне пришел анализ по антителам. сдавала в ЦИРе
антитела к кардиолипину - отр
антитела к денатурированной ДНК - отр
антитела к нативной ДНК - отр
антитела к тиреоидной пероксидазе(ТПО) - отр
антитела к тиреоглобулину - отр
антитела класса M и G к бета-2 гликопротеину - отр
аттитела класса G к аннексину - слабоположительные

Клиническое значение изолированного (т.е. без "классических" антифосфолипидных антител - "ВА", "Ат к кардиолипину") обнаружения антител к "аннексину" не установлено. То же относится и к изолированному обнаружению Ат к фосфатидилсерину, фосфотидилхолину, фосфатидилинозитолу. Антител к кардиолипину у вас нет. Поэтому, нет смысла выполнять доп. исследования при условии, что у вас "ВА" тоже отрицательный.

Обнаружение других («неклассических») антифосфолипидных антител имеет значение в плане прогноза только если обнаружены «классические» АФА. При этом АФА считаются "обнаруженными" только в следующих случаях:
1) если положительный анализ превышает верхнюю границу референсных значений в 2 и более раз;
и
2) этот положительный результат подтвержден повторно через 6 - 12 недель.
эНка (ИНФО)
Богиня

Сообщение звездущая » 28 фев 2010, 09:13

Огромное спасибо Вам!!!! эНка!!! :nata-smilwithflowers:
звездущая (ИНФО)
Богиня

Сообщение Верящая » 02 мар 2010, 13:26

Девочки,а у меня из анализа "АТ к фосфолипидам" в некоторых показателях(Кардиолипин IgM;Кардиолипин IgG и Фосфатидилэтаноламин IgM) написано -слабоположительно.Что это значит?Все референсные значения-отрицательно.И еще пришел волчаночный антикоагулянт-отрицательно и кариотип-тоже все хорошо
Верящая (ИНФО)
Королева

Сообщение звездущая » 02 мар 2010, 13:35

Верящая, я к сожалению не смогу откомментировать результаты, но мне кажется тебе можно посмотреть ответ эНки на мой вопрос в части "обнаруженности" АФА
звездущая (ИНФО)
Богиня

Сообщение Верящая » 02 мар 2010, 14:47

Хммм Не много мне,кнечно,понятно...,но вроде все не очень страшно :eusa-think: Спасибо!
Верящая (ИНФО)
Королева

Сообщение Марина1982 » 03 мар 2010, 09:31

Сдавала антитела к кардиолиплину и к фосфатид.-серину в трех лабараториях. если кто понимает, обьясните, почему значения такие разные?
Значит так:ЦИР
Антитела к кардиолиплину IGg-3.99 (норма меньше 10)
Антитела к кардиолиплину IGМ 35,53 (норма меньше 10)
Фертилаб
Антитела к фосфатилдесерину 18(норма меньше12)

Потом ставили пиявки 10 сеансов:Сдавала в Инвитро
АТ к фосфатид.-серину IgG 3 Ед/мл (<10)
АТ к фосфатид.-серину IgM 11 * Ед/мл( <10)
АТ к кардиолипину скрин. НЕ ОБНАР
Т.е. антитела пропали к кардиолиплину

Потом сдаю в третьей лабаратории, чтобы удостовериться :
Антитела к кардиолиплину IGg 0,8(норма меньше 10)
Антитела к кардиолиплину IGM 16,4 (норма меньше 7)
Антитела к фосфатилсерину(IGM,IGA,IGg) 3.5 (норма меньше 12)
Теперь опять появились АТ к кардиолиплину. но ушли другие... Что делать то?
Марина1982 (ИНФО)
Богиня

Сообщение ДАНУСЬКА » 03 мар 2010, 15:28

Девочки у меня один анализ пришел АТ к бета2 гликопротеину1--0.1ме/мл норма 0.10 это нормально я незнаю подскажите :nata-shygirl: .Жду еще 2 анализа к кардиолипину.
ДАНУСЬКА (ИНФО)
Богиня

Сообщение эНка » 04 мар 2010, 13:25

Сразу скажу - я не специалист в этом, на истину не претендую.
Хотела немного уточнить (на случай, если я вас дезориентировала) - мне кажется мы немного о разных вещах тут говорим. АФС (антифосфолипидный синдром) - это клинико-лабораторный синдром, у которого есть четкие лабораторные (и клинические) критерии; его лабораторные критерии я и упоминала в предыдущем сообщении для "Звездущая". АФС (я имею в виду - выставленный по критериям!!!) - это достаточно серьезное заболевание, требующее лечения на протяжение всей беременности (в основном это низкодозовый аспирин и/или антикоагуляционная терапия препаратами низкомолекулярных гепаринов - фраксипарин, клексан...).

Многие форумчанки сдают блок на наличие аутоантител (в который среди других входят и те или иные Ат к фосфолипидам). И какие-то из них оказываются "+" или "слабо +", но не соответствуют лабораторным критериям антифосфолипидного синдрома. Но, как я поняла, в области репродуктологии имеется ряд исследований об отрицательном влиянии этих антител на имплантацию в попытках ЭКО. Поэтому по результатам этого анализа репродуктологи перед протоколом и/или в протоколе назначают ту или иную коррекцию, иммуноглобулинами, например. Но в большинстве случаев это не "антифосфолипидный синдром", поэтому если говорить о прогнозе - то он неплохой. А если говорить о подготовке к протоколу - то надо слушать репродуктологов и придерживаться их назначений, т.к. все назначения (и схемы лечения иммуноглобулином в том числе) будут индивидуальны!

Верящая писал(а):Девочки,а у меня из анализа "АТ к фосфолипидам" в некоторых показателях(Кардиолипин IgM;Кардиолипин IgG и Фосфатидилэтаноламин IgM) написано -слабоположительно.Что это значит?Все референсные значения-отрицательно.И еще пришел волчаночный антикоагулянт-отрицательно и кариотип-тоже все хорошо

АФС нет. А вот репродуктологи, скорее всего, назначат лечение перед протоколом.
Последний раз редактировалось эНка 04 мар 2010, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
эНка (ИНФО)
Богиня

След.

Вернуться в Проблемы гемостаза, генетики и иммунологии