Совпадения по HLA и ЛИТ

Модераторы: ПРИМус, Модератор 8

Сообщение Maricha » 13 мар 2011, 23:06

Натараджа, была ЗБ и все, да вроде все проверели, все хорошо, овульку правда только по тестикам и базальная температруа отслеживаю, хочу вот на ГСГ сходить, но тоже не вижу особого смысла, т.к когда в 2009 была зб, делали лапару и смотрели трубы!
Maricha (ИНФО)
Золушка

Сообщение НАТАЛКА72 » 15 мар 2011, 18:20

Девочки привет! Прилз помогите разобраться!!! Сегодня получила анализы на HLA типирование II класса. Посмотрите результаты. Лаба написала что супруги имеют общие группы аллелейво всех трехлокусах.

ДНК DRB1 DQA1 DQB1
муж БI 413 04 030 03020/0307/0308/0311
11 050 03010/0309/0310/0313

жена БI 414 04 030 03020/0307/0308/0311
08 0401 040

И скажите это плохо или хорошо ....
НАТАЛКА72 (ИНФО)
Золушка

Сообщение НАТАЛКА72 » 15 мар 2011, 19:09

Все результаты сдвинулись! Повтрю

Муж
DRB1 04
DRB1 11

DQA1 030
DQA1 050

DQB1 03020/0307/0308/0311
DQB1 03010/0309/0310/0313
Жена
DRB1 04
DRB1 08

DQA1 030
DQA1 0401

DQB1 03020/0307/0308/0311
DQB1 040
НАТАЛКА72 (ИНФО)
Золушка

Сообщение Натараджа » 15 мар 2011, 22:07

Наталка,
все верно,
у вас с мужем 3 совпадения из 5.
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение НАТАЛКА72 » 16 мар 2011, 00:10

Натараджа спасибо большое за ответ! Теперь будем думать что со всем этим делать! Или не делать!!!
НАТАЛКА72 (ИНФО)
Золушка

Сообщение Teka » 17 мар 2011, 10:15

Натараджа писал(а):Девочки,
у нас с мужем 3 совпадения, получилась ЕБ после 1го пролетного протокола, в первом протоколе ЛИТы не делала, только иммуноглобулин капала.
В Европе на эти совпадения вообще не обращают внимания,
так что думаю стоит прислушаться к мнению врачей.

Натараджа спасибо! Конечно я прежде всего доверяю мнению врачей:))) С другой стороны хочется конечно же разбираться в своих проблемах, чтобы ни-ни не упустить чего :)
Но все же медицина наука относительная, а не точная. Нужно об этом помнить.
Teka (ИНФО)
Золушка

Сообщение ТAHЯ » 28 мар 2011, 10:48

Девчонки, привет! Мучаюсь вопросом о совпадениях по HLA. Задаю простой вопрос "Сколько у нас совпадений?" по е-майлу в ЦИР, на Опарина - естественно, отвечают - записывайтесь на прием. На прием - не хочу, и так наблюдаюсь у доктора, кучу анализов пересдавала ( в анамнезе - 2 неразвивающиеся, 37лет) - никто толком ничего не знает. А тут опять плати... Единственное, что ответили в ЦИРе - совпадения у супругов надо смотреть не по фенотипу, а по генотипу. Тут я совсем запуталась. По моим расчетам - выходит 2 совпадения, а моя врач, то ли сослепу , то ли особенно не вдавалась в подробности в куче анализов - все равно назначила ЛИТ (перед планируемой очередной беременностью) - типа, не панацея, но хуже не будет. Может, кто подскажет, сколько все-таки совпадений?((( (вверху - жена, ниже муж.)
Изображение

PS Моя доктор сказала заранее договориться с Верясовым (вдруг его в августе не будет) - а я не могу на моб. дозвониться 80916 181.....Может, кто-то что то знает?

За любую инфу - заранее огромное спасибо!
ТAHЯ (ИНФО)

Сообщение Vikylya » 28 мар 2011, 15:10

ТАНЯ по генотипу (а их и смотрят) я вижу одно совпадение. И сколько я уже перечитала, ЛИТы и глобулины назначают начиная от 3-х совпадений. Попробуй задать вопрос или просто перечитай темку, вдруг найдёшь похожие на ваши анализы.
Тут http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=117&t=19412&start=175
а тут задай вопрос http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=117&t=25556&start=455

тут на острове что-то с ответами не спешат :confusion-shrug:
Vikylya (ИНФО)
Богиня

Сообщение ТAHЯ » 28 мар 2011, 16:11

Викуля, спасибо большое за ответ! В Пробирку тоже написала. Сама сидела там, читала, а темы, где доктор консультирует - без Вас и не находила.

оффтоп: Когда ждешь по году, когда же можно беременеть, ожидание нескольких дней, когда ответят, уже не играет роли... Вот опять, готовимся только на конец августа... А ведь целое лето опять пропускаем((((
ТAHЯ (ИНФО)

Сообщение Мартуся » 28 мар 2011, 20:48

Таня привет!
Я вот тоже вижу у тебя только одно совпадение. Это вообще считается нормой и ЛИТ не нужен точно. ИМХО :nata-smilkissingpc:
Мартуся (ИНФО)
Золушка

Сообщение Vikylya » 29 мар 2011, 14:37

ТAHЯ писал(а):Викуля, спасибо большое за ответ! В Пробирку тоже написала. Сама сидела там, читала, а темы, где доктор консультирует - без Вас и не находила.

оффтоп: Когда ждешь по году, когда же можно беременеть, ожидание нескольких дней, когда ответят, уже не играет роли... Вот опять, готовимся только на конец августа... А ведь целое лето опять пропускаем((((

Хорошая подготовка тоже залог успеха))) Победного августовского протокола :nata-smilewithfinger: Я тоже к этому времени пойду ребёночка покупать. Мне в детстве родители говорили что купили меня в магазине, только обманывали, нам своих деток (даст Бог :nata-t1330: ) обманывать не придётся.

А по существу: у меня с мужем 3 совпадения по HLA: DRB 07, DQA 0201, DQB 0201 . Мне назначили иммуноглобулины в протоколе (от стимуляции до пункции) 3 капельницы и после наступления беременности до 12-ти недель 2-3 капельницы. ЛИТы - ни в коем случае. Буду делать, т.к. 1-й протокол пролётный, может и ни в этом причина, хочу перестраховаться. Если у кого такие-же совпадения пишите что вам помогло или непомогло.
Vikylya (ИНФО)
Богиня

Сообщение Roxy » 29 мар 2011, 20:32

Привет, девоньки!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. На сколько я поняла у нас с мужем 5 совпадений. Чем это чревато?
Жена
DRB1*07; DR7
DRB1*15; DR15(2) DR2
DQA1*0102
DQA1*0201
DQB1*0303; DQ9(3)
DQB1*0602-8; DQ6(1)

Муж
DRB1*07; DR7
DRB1*15; DR15(2) DR2
DQA1*0102
DQA1*0201
DQB1*0201; DQ2
DQB1*0602-8; DQ6(1)
Roxy (ИНФО)

Сообщение кнопа » 29 мар 2011, 20:34

Roxy, ага...5 совпадений...могут отправить на ЛИТы :confusion-shrug: ...
кнопа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Roxy » 29 мар 2011, 20:54

кнопа писал(а):Roxy, ага...5 совпадений...могут отправить на ЛИТы :confusion-shrug: ...

Просвятите чайника... что это? так сказать как это работает?
Roxy (ИНФО)

Сообщение кнопа » 29 мар 2011, 21:04

Roxy писал(а):Просвятите чайника... что это? так сказать как это работает?

ЛИТ-это лимфоцитоиммунотерапия...при 5 совпадений делают инъекции лимфоцитами донора...8-12 инъекций за раз с разбегом в 2-3 недели 3 раза....
После курса ЛИТ через 2-3 недели сдается СКЛ...
вот если кратко, то что пишут...
Сочетание антигенов тканевой совместимости внутри супружеской пары важно для обеспечения развития адекватной реакции иммунной системы женского организма на образующийся при зачатии зародыш.
Чем менее похожими будут родители по этим антигенам, тем более "правильной" (не агрессивной) будет реакция иммунной системы женщины.
Это обеспечит комфортное существование плоду в ближайшие 9 месяцев.
Процедура заключается в выделении лимфоцитов из крови супруга (или донора) особым способом и подкожном введении их женщине.
Как правило, достаточно бывает одной процедуры.
Контролировать эффективность процедуры рекомендуется с помощью анализа крови на смешанную культуру лимфоцитов (СКЛ), который сдается обычно супругами до иммунизации и после нее.

на самом деле влияние HLA не доказано :confusion-shrug:

у нас с мужем тоже 5 совпадений...щас решили незаморачиваться, хотя раньше делали и ЛИТ и СКЛ сдавали и капали иммуноглобулин...
кнопа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Roxy » 29 мар 2011, 21:58

кнопа писал(а): ...у нас с мужем тоже 5 совпадений...щас решили незаморачиваться, хотя раньше делали и ЛИТ и СКЛ сдавали и капали иммуноглобулин...

Спасибо за инфу :nata-smilwithflowers:
Как раз сейчас в каком-то иностранном медицинском здании от 2010г. (ссылку уже потеряла, но если кому нужно, найду) прочла, что по статистике после проверки уже зачавших и родивших семейных пар, зависимости от схожести (различия) не выявлено :nata-shygirl: т.е. как с похожим так и с совершенно разным HLA -рожают одинаково! :nata-t1330:
Roxy (ИНФО)

Сообщение кнопа » 29 мар 2011, 22:04

Roxy писал(а):... т.е. как с похожим так и с совершенно разным HLA -рожают одинаково! :nata-t1330:

наши же родители нас ведь как то родили...их никто не проверял на совместимость :confusion-shrug: ....
кнопа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Polli_ » 30 мар 2011, 05:12

Девчат, завтра я наверное проконсультируюсь, но все же вдруг кто уже сталкивался. Получили с мужем HLA
_________Муж_______________Я
DRB1 ____01,15(02)___________01,14(06)
DQA1____0101,0102___________0101,0101
DQB1____0501,0602-8_________0501,0503
есть мысли?
Polli_ (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Vikylya » 30 мар 2011, 09:04

Polli вижу 3-и совпадения, консультанты на сайтах отправляют в таких случаях на консультацию к специалистам (иммунологам-генетикам). А те в свою очередь назначают ЛИТы и(или) иммуноглобулины.
А вообще Roxy права вместе со специалистами, котрых цитирует (Roxy найди ссылочку плиз :nata-t1330: ) но когда речь идёт об огромном желании стать мамой, делаешь всё лишь бы получилось.
Генетик говорила 0501-невынашивание, 0201 - анэмбриония.
А другая сказала про код 0501, что не подтверждается ,что этот код отвечает за невынашеемость. и врачи с москвы ее колеги такого же мнения. она говорила что не очень хорошо когда есть 0201 и 07, до словно, незнаешь чего ожидать,
Vikylya (ИНФО)
Богиня

Сообщение Polli_ » 30 мар 2011, 14:56

Викуля, спасибо огромное :nata-smilwithflowers: за подробный ответ
Polli_ (ИНФО)
Принцесса

Сообщение ТAHЯ » 30 мар 2011, 16:25

....Девочки, а я тут подумала.. вот, ЛИТы снижают иммунитет в общей сложности, а иммуноглобулины, естственно, повышают. Так почему же нам назначают и ЛИТы И иммуноглобулины??! Кто-то у врача интересовался? ( я собираюсь на след неделе, буду пытать :D)

ремарка по поводу 0201 : у меня последний раз была анэмбриония , а ни у мужа, ни у меня 0201го нет.
ТAHЯ (ИНФО)

Сообщение Polli_ » 30 мар 2011, 19:00

Девчат, кто знает? может такое быть: у моего мужа и у мужа подружки АБСОЛЮТНО одинаковые результаты по трем локусам.
Polli_ (ИНФО)
Принцесса

Сообщение ТAHЯ » 30 мар 2011, 19:05

Поли, а почему не может?)) (Так что если решите беременеть от мужа подружки - все равно придется делать ЛИТ(простите, пожалуйста, за глупую шутку))))

ДЕВЧОНКИ! пятый день не могу дозвониться до Верясова по моб. Кто-нибудь звонил ему в ближайшие месяцы? Как его поймать?!
(пока предварительно решила идти на ЛИТ. Все - таки вычитала что они хороши для вынашиваемости. особенно в 1 триместре, вдруг шанс есть...)
ТAHЯ (ИНФО)

Сообщение кнопа » 30 мар 2011, 19:07

Таня, ЛИТ не снижает иммунитет....
кнопа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мартуся » 30 мар 2011, 19:23

ТAHЯ писал(а):Поли, а почему не может?)) (Так что если решите беременеть от мужа подружки - все равно придется делать ЛИТ(простите, пожалуйста, за глупую шутку))))

ДЕВЧОНКИ! пятый день не могу дозвониться до Верясова по моб. Кто-нибудь звонил ему в ближайшие месяцы? Как его поймать?!

Приветик!
я с ним разговаривала в феврале, попробуй узнай про него в клинике на Опарина, он вроде там принимает :nata-loveshower: может он в отпуске?
Мартуся (ИНФО)
Золушка

Сообщение кнопа » 30 мар 2011, 19:27

Таня, у вас же одно совпадение...зачем ЛИТы? :confusion-shrug: ... позвоните Кирющенкову...они в тандеме с Верясовым работают...
кнопа (ИНФО)
Богиня

Сообщение ТAHЯ » 31 мар 2011, 18:30

Кнопочка, спасибо за совет,я прочитала Ваше ЛС. Я обязательно позвоню, как Вы советуете, время пока еще терпит. А насчет делать-не делать.... Просто имея 2 ЗамБ и при этом не имея НИКАКИХ отклонений по здоровью, надеюсь, может быть ХОТЬ ЛИТы помогут. ЛИТы ведь не обязательно отвлекают организм от противодействия клеток зародыша, полученных от мужа, но и от собственных, зародешевых, я так поняла из статей. Лет 16-19 назад, мне помнится, ЛИты делали от сильного токсикоза (моя подруга лежала в 1 триместре с токсикозом, ей кололи лимфациты мужа и по ней писали диссер))).
ТAHЯ (ИНФО)

Сообщение Melamori » 07 апр 2011, 10:40

Polli_ писал(а):Девчат, кто знает? может такое быть: у моего мужа и у мужа подружки АБСОЛЮТНО одинаковые результаты по трем локусам.

Может быть. Я например тоже гомозиготна по всем аллелям.не знаю чем это грозит мужчинам. но у женщин это фактор невынашиваемости. Литы и иммуноглобулин в подготовке и протоколе были моим спасением. Знала девушку, у неё муж гомозиготен, неудачное эко и самостоятельня беременность потом, видимо ничем не грозит.
Melamori (ИНФО)
Золушка

Сообщение Vikylya » 07 апр 2011, 18:35

Polli_ писал(а):Девчат, кто знает? может такое быть: у моего мужа и у мужа подружки АБСОЛЮТНО одинаковые результаты по трем локусам.

Может-может я тоже находила и своих и мужниных двойников по HLA
Vikylya (ИНФО)
Богиня

Сообщение Polli_ » 08 апр 2011, 11:48

спасибо за ответы.... успокоили :nata-natadsmile: :nata-smilkissingpc: :nata-smilkissingpc: :nata-smilkissingpc: :nata-smilkissingpc: :nata-smilkissingpc:
Polli_ (ИНФО)
Принцесса

Пред.След.

Вернуться в Проблемы гемостаза, генетики и иммунологии