Лечить ли инфекцию?

Консультирует врач-репродуктолог, кандидат медицинских наук, клиника ЕМС, г. Москва

Модератор: Леля_mama

Сообщение Леля_mama » 28 окт 2015, 08:18

Здравствуйте Михаил Евгеньевич. У меня часто в посеве из цервикального канал высевается кишечная флора: enterococcus faecalis и E. Colli, колонии 10 в 7, 10в 8 степени. Нужно ли перед переносом эмбрионов лечить эту инфекцию? Если нужно, то до полного излечения или до понижения титра? Спасибо
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Потапов Михаил » 29 окт 2015, 08:57

Здравствуйте!

Да, такое содержание и тип микрофлоры не соответствуют норме, нужно лечить до полного исчезновения возбудителей.
При переносе эмбрионов в такой ситуации микроорганизмы могут проникать в полость матки, что снижает шансы успешной имплантации.

С уважением,

Потапов М.Е.
Потапов Михаил (ИНФО)
Золушка

Сообщение Леля_mama » 29 окт 2015, 13:31

Михаил Евгеньевич, спасибо за ответ. А какой вариант лечения вы бы посоветовали: антибиотики или бактериофаги? Я не имею ввиду расписывать здесь назначения, я же не была у вас на осмотре. Спасибо
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Потапов Михаил » 30 окт 2015, 08:55

Здравствуйте!
В некоторых случаях достаточно курса вагинального препапарата, содержащего лактобактерии.
Если это не работает, предпочтительно использовать антибиотик с учетом чувствительности микрофлоры и с последующим восстановлением биоценоза влагалища.
С уважением,
Потапов М.Е.
Потапов Михаил (ИНФО)
Золушка

Вернуться в Репродуктолог Потапов Михаил Евгеньевич