Биохим. беременности при отсутсвии имплантации: что делать?

Консультирует врач-репродуктолог, кандидат медицинских наук, клиника ЕМС, г. Москва

Модератор: Леля_mama

Сообщение Володяев » 17 апр 2015, 16:32

Здравствуйте, Михаил Евгеньевич!
Вопрос от пациентки.

У меня (т.е. у нее) было несколько программ ЭКО в разных клиниках.
Получают по 5-7 клеток, эмбриология нормальная.

Каждый раз (как в свежем цикле, так и в крио) итог – биохимическая беременность.
Одна попытка с сур. мамой без успеха.

Кариотип обоих родителей в норме (независимые проверки в разных клиниках). Гормоны, толщина эндометрия и пр. в пределах разумного.

В анамнезе - эндометрит.

Что делать и кто виноват?
Володяев (ИНФО)
Золушка

Сообщение Потапов Михаил » 20 апр 2015, 19:30

Здравствуйте, Илья Владимирович!

Ответ для Вас и пациентки.

"Биохимическая" беременность чаще всего означает наличие имплантации эмбриона, которая вскоре тормозится и останавливается по неясным, чаще всего, причинам.

В такой ситуации нужно точно пнимать, какого качества эмбрионы и на какой эндометрий переносятся.

В первую очередь я рекомендовал бы гистероскопию и лечение хронического эндометрита, если он действительно существует. Нормальная толщина эндометрия при УЗИ в ряде случаев не вполне характеризует качество слизистой матки и ее способность воспринимать эмбрионы.

При привычной ранней потере беоеменности существенное значение приобретают исследования свертывающей системы крови и коррекция ее в протоколе ЭКО, когда используется терапия синтетическими гормонами.

Вероятно, следует рассмотреть возможность преимплантационной генетической диагностики эмбрионов, ориентируясь на возможность наличия "невитальных" анеуплоидий.

Существует также взаимосвязь между повторяющимися "замершимим" беременностями и степенью фрагментации ДНК сперматозоидов супруга (партнера).

В большинстве же таких случаев проблема носит гинекологический характер, существенно реже мы имеем дело с генетико-иммунологическими аспектами невынашивания беременности (антифосфолипидный синдром, полиморфизмы генов системы гемостаза, похожесть супругов по локусам системы HLA и т.д.).

С уважением,

Потапов М.Е.
Потапов Михаил (ИНФО)
Золушка

Сообщение Володяев » 21 апр 2015, 17:01

Спасибо большое!

Насколько я понимаю, здесь есть три основных возможности:
1. Гинекологические проблемы
2. Проблемы с генетикой эмбрионов
3. Фрагментация ДНК сперматозоидов

В нашем случае:
1. Гинекологические проблемы однозначно есть. Мы это знаем из анамнеза с хр.эндометритом и разными приключениями окрест того.

2. Проблемы с генетикой эмбрионов тоже, конечно, возможны. Однако:
a. Кариотип обоих родителей в норме.
b. Возраст пациентки меньше 40.
c. Биохимические беременности давали все эмбрионы, и ни один не дал клиническую.
Маловероятно, чтобы во ВСЕХ этих эмбрионах, при нормальном кариотипе родителей и «не криминальном» возрасте пациентки, было нерасхождение хромосом или какие-то новоприобретенные делеции/инверсии и пр., при чем все - несовместимые с жизнью эмбриона на самой ранней стадии.

3. Состояние ДНК сперматозоидов нам неизвестно. Однако, такой результат, как 100% отсутствие клинических беременностей, можно получить только в крайних случаях чрезвычайно высокой фрагментации ДНК, при которых не может получаться нормальных выход бластоцист. Здесь же эмбриологический этап более-менее в норме.

Таким образом, мне видится следующая последовательность действий:
1. Стимулировать пациентку и получить ее законные 5-7 клеток и, надеюсь, несколько бластоцист.
2. Сделать перенос сур.маме и остальные эмбрионы заморозить, либо заморозить сразу все.
3. Если это возможно (и если отказаться от сур.мамы), постараться привести в норму эндометрий пациентки и попробовать криоперенос.
4. Попробовать еще сур.маму в криоцикле (если результата пока нет).
5. Вот теперь, если результата по-прежнему нет, делать ПГД.
При этом, вероятно, "подкопить эмбрионы": провести еще одну стимуляцию + разморозить те , которые остались, и сделать ПГД сразу всем.

Можно еще до начала всего сделать анализ на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Я не думаю, что дело в них, но это значительно дешевле всего остального, и можно провериться «для спокойствия».

Здесь мы с пациенткой несколько расходимся. Она хочет делать ПГД сразу, считая генетику основной причиной неудач.

Как Вы считаете?
Володяев (ИНФО)
Золушка

Сообщение Потапов Михаил » 21 апр 2015, 19:40

Здравствуйте, Илья Владимирович!

Не думаю, что генетика эмбрионов лежит в основе всех неэффективных протоколов.

Последовательность этапов лечения должен определять лечащий врач пациентки, а не мы с Вами.

В современном ЭКО мы все чаще прибегаем к получению и криоконсервации эмбрионов с целью ПГД и их отсроченного переноса в полость матки пациентки или суррогатной матери, поэтому, вероятно, следует начать с этого этапа.

Далее показана гистероскопия, диагностика состояния эндометрия и его лечение.

Переносы эмбрионов биологической и суррогатной матерям можно выполнять как последовательно, так и параллельно. Последнее, однако, сопряжено с появлением сразу большого количества детей :happy-cheerleadersmileygirl:

Что же касается генетических полиморфизмов гемостаза и характеристик тканевой совместимости, то эти факторы лучше понять прежде, чем пациентке будет выполнен повторный перенос.
Потапов Михаил (ИНФО)
Золушка

Вернуться в Репродуктолог Потапов Михаил Евгеньевич