Гистероскопия, крио

Врач гинеколог-репродуктолог, руководитель Клиники репродуктивной и перинатальной медицины EMC, г.Москва

Модераторы: ВашАистенок, Леля_mama

Сообщение Alelle » 09 июн 2016, 20:10

Юлия Владимировна, добрый день!
Буду благодарна, если поможете разобраться, как лучше поступить.

Бесплодие 6 лет (полипы, эндометриоидные кисты), все удалили, но беременность не наступила. В итоге эко в 2011 (длинный протокол), удача с первого раза (беременность на клексане, т.к. Лейден и прочие мутации), родилась дочка. Затем, в 2013 неожиданно самостоятельная беременность, но она замерла в 9 недель :(. Почистили, причина неясна. С тех пор беременность не наступает.

Сейчас собираюсь в крио (остался только один крио-эмбрион). Но по узи неровно растет эндометрий, есть подозрение на полип или синехии. Планирую сделать гистероскопию.

Вопросы:
1) Не поздно ли делать гистероскопию на 11 день цикла (цикл 30 дней)?
2) Врач настаивает на крио в ЕЦ, тк своя овуляция есть и в целом гормоны, эндометрий и пр нормальные. Но меня терзают сомнения... Насколько успешны крио в ЕЦ? Что бы Вы порекомендовали?

Alelle (ИНФО)
Фея

Сообщение Вознесенская » 23 июн 2016, 09:03

День добрый!
Если есть сомнения в качественности эндометрия - безусловно, надо делать гистероскопию. И на 11 день можно.
Крио в ЕЦ - абсолютно классная вещь при наличии регулярного менструального цикла и собственной овуляции! Поэтому бояться его не нужно!
Вознесенская (ИНФО)
Фея

Сообщение Alelle » 29 июн 2016, 19:48

Огромное спасибо за ответ!

Сделали мне гистероскопию с РДВ на 11 день цикла. Полип визуально не обнаружен. По гистологии: кровь, фибрин, множественные фрагменты функционального слоя эндометрия фазы пролиферации, с единичными кистозно-расширенными железами без атипии, с очаговой лимфоидной инфильтрацией, структурами типа водоворота и немногочисленными плазмоцитами. Убедительных данных за полип не обнаружено.

Подскажите, пожалуйста, это нормальный эндометрий для крио в ЕЦ? Меня беспокоят кистозно-расширенные железы :(
Alelle (ИНФО)
Фея

Сообщение Вознесенская » 08 авг 2016, 22:24

Это эндометрий, который может спокойно имплантировать и чуть позже родить вам 3 кг чуда!!!
Вознесенская (ИНФО)
Фея

Сообщение Вознесенская » 26 янв 2017, 10:57

Добрый день!
К сожалению, никак не смогу прочитать. Или на русском, или на английиском было бы проще..
Вознесенская (ИНФО)
Фея

Вернуться в Гинеколог-репродуктолог Вознесенская Юлия Владимировна