Страница 1 из 1

Нотариальное заверение Договора суррматеринства

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 16:38
IZUMINKKA
Я живу в Харькове. Пару месяцев назад я нашла биопару из Донецка и мы вступили в протокол. Все это время мы с парой активно обсуждали договор суррогатного материнства, который должны были друг с другом подписать, и при личных встречах, и по телефону и в электронной переписке. Четко проговаривалось, что мы будем заверять его нотариально и даже был найден нотариус. Но из-за проблем со здоровьем биомамы подписание откладывалось. И вот, два дня назад мы наконец получили полное одобрение врачей и пришли к нотариусу. Заверили какие-то заявления, требуемые клиникой. На вопрос о договоре мне сказали, что сейчас-сейчас. Выходим от нотариуса. Я снова спрашиваю про договор, на что биопара мне отвечает, что этот договор никто нотариально не заверяет!!!! Я в шоке! Они меня начали уверять, что юридическую силу имеет договор просто подписанный нашими подписями, а заверение нотариусом – это просто лишние денежные затраты. Вот я теперь вернулась домой, с ворохом лекарств для приема и в полной растерянности… Скажите, действительно нет никакой необходимости в нотариальном заверении такого договора? И насколько я юридически защищена такой вот «простой» бумагой, с нашими подписями? Потому что появилось ощущение, что меня просто хотят обмануть((

Re: Нотариальное заверение Договора суррматеринства

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 17:01
Розанов Д В
IZUMINKKA, доброго времени суток.

В соответствии со ст. 639 ГК Украины договор может быть заключен в простой письменной форме, которая также имеет юридическую силу, если требования относительно формы договора не установленные законом.