NASUM- что это такое?

Модераторы: ПРИМус, Леля_mama

Сообщение Ксюшан » 24 май 2010, 11:00

В общем были мы у Винградова- приятный дяденька, всянам спокойно объяснил и очень нас обнадежил.
Итог: делаем мужу лечение на 8 недель- ну ту все стандартно, капельницы+таблетосики в виде гормончиков+укольчики.
А вот оплодотворение у нас будет по програме 100%ИКСИ(ИМСИ+NASUM)NASUM-енто новый аппарат/, который они планируют запустить в августе -сентябре, и вот он то как раз и видит строение и зрелость хроматина в головке, пока эта штука не работатет.....Виноградов сказал что дает 90% что хроматин значительно рванет вверх, а вот насчет акросомы он сказал что вырастет но в ноль не сведем, и поэтому над спермиками надо корпеть. Еще сказал что если вдруг хроматин не подрастет к середине лечения, то мужа ждет пункция яичка- типа будем брать прямо с базы, так как там скорее всего спермики получше будут, но енто крайний вариант(мой конечно же весь побледнел )
В общем очень сильная надежда появилась у меня на этот новый аппарат, причем Виноградов сказал что он не израильский, и ваще израильский их не впечатлил...
А и про питание- Игорь Владимирович сказал чт одиеты это все чушь, так как что в Италии что в Японии процент мужского бесплодия очень близок к нашему...запретил тока макдак и пивко, а водочку и винцо в малых дозах- сказал пожалуйста
Ксюшан (ИНФО)
Богиня

Сообщение Леля_mama » 24 май 2010, 20:50

Ксюшан писал(а):А вот оплодотворение у нас будет по програме 100%ИКСИ(ИМСИ+NASUM)NASUM-енто новый аппарат/, который они планируют запустить в августе -сентябре, и вот он то как раз и видит строение и зрелость хроматина в головке, пока эта штука не работатет.....Виноградов сказал что дает 90% что хроматин значительно рванет вверх, а вот насчет акросомы он сказал что вырастет но в ноль не сведем, и поэтому над спермиками надо корпеть. Еще сказал что если вдруг хроматин не подрастет к середине лечения, то мужа ждет пункция яичка- типа будем брать прямо с базы, так как там скорее всего спермики получше будут, но енто крайний вариант(мой конечно же весь побледнел )

Ксюша, сколько стоит этот метод? И каким методом виноградик будет контролировать в серредине лечения подрос ли хроматин? Опять ЭМИС делать?
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Леля_mama » 25 май 2010, 07:06

Ксюшан писал(а):Лель контролировать лечение будем гормонами, СГ и ЭМИСОМ..скольео стоит я не спрашивала, мне если честно все равно- мне лишь бы результат у меня в животе к зиме толкался

Да мне уже тоже все равно сколько стоит, но АВА с такой интонацией сказал- это ооооочень дорого!!!!! Но сколько он не знает, что я теперь даже не знаю что и думать. Такое впечатление, что цена в еще один протокол :nata-natadsmile:
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Ксюшан » 25 май 2010, 12:05

Леля_mama писал(а):
Ксюшан писал(а):Лель контролировать лечение будем гормонами, СГ и ЭМИСОМ..скольео стоит я не спрашивала, мне если честно все равно- мне лишь бы результат у меня в животе к зиме толкался

Да мне уже тоже все равно сколько стоит, но АВА с такой интонацией сказал- это ооооочень дорого!!!!! Но сколько он не знает, что я теперь даже не знаю что и думать. Такое впечатление, что цена в еще один протокол :nata-natadsmile:

ДААААААААААААААААААА??????????????????????????Ну мы в начале июля потопаем к Виноградику и я у нег оспрошу что почем там получается, но в любом случае ИМСИ то пока входит в протокол, только за новый аппарат нужно будет доплатить..но думаю больше 30-40 тысяч они врядли запросят, его же обкатать еще надо, он ведь даже не запущен еще, да и 3--40 многовато покао ни статистику не накопят
Ксюшан (ИНФО)
Богиня

Сообщение Кнопочка73 » 18 июн 2010, 16:37

Девочки, привет! Я вот прочитала про ИМСИ с новым крутым аппаратом, мне сегодня дали таблицу со стоимостью и у нас так написано ИМСИ-32000. Это что интересно? Уже с этим крутым аппаратом или как и раньше было. Просто Натараджа писала, что ИМСИ-это и есть ИКСИ. Ну вот теперь, глядя на цену, я не уверена, это что-то больно круто?
Кнопочка73 (ИНФО)
Королева

Сообщение Леля_mama » 18 июн 2010, 17:49

Кнопочка73 писал(а):Девочки, привет! Я вот прочитала про ИМСИ с новым крутым аппаратом, мне сегодня дали таблицу со стоимостью и у нас так написано ИМСИ-32000. Это что интересно? Уже с этим крутым аппаратом или как и раньше было. Просто Натараджа писала, что ИМСИ-это и есть ИКСИ. Ну вот теперь, глядя на цену, я не уверена, это что-то больно круто?

Видимо это уже с этим крутым аппаратом. Я помню мне цену говорили или 36 или 32 тыс. Видимо я под впечатлением запамятовала. А вы когда в протокол? И вам кто то из клиники этот метод рекомендовал?
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Кнопочка73 » 18 июн 2010, 18:00

Леля_mama писал(а):Видимо это уже с этим крутым аппаратом. Я помню мне цену говорили или 36 или 32 тыс. Видимо я под впечатлением запамятовала. А вы когда в протокол? И вам кто то из клиники этот метод рекомендовал?

Протокол на осень планирую. А ИМСИ сказала делать Зорина по плохому ЭМИСу. Потом на ресепшне они мне дали распечатку с ценами на все этапы, в которой значилось во втором этапе ИМСИ-32000. Я тоже думала, что это будет 20000-так у них на сайте написано. Спрошу, когда пойду на следующий приём. :nata-shygirl:
Кнопочка73 (ИНФО)
Королева

Сообщение Катрин » 18 июн 2010, 20:22

Мне Дмитриева тоже сказала, что теперь в Альтра Вите ИКСИ никому не делают, всем только ИМСИ. И стоит это на 12 т.р. дороже, т.е. 32 т.р. Я так поняла, что это обычное ИМСИ, без NASUM :angry-tappingfoot:
Катрин (ИНФО)
Золушка

Сообщение Леля_mama » 18 июн 2010, 21:00

Катрин писал(а):Мне Дмитриева тоже сказала, что теперь в Альтра Вите ИКСИ никому не делают, всем только ИМСИ. И стоит это на 12 т.р. дороже, т.е. 32 т.р. Я так поняла, что это обычное ИМСИ, без NASUM :angry-tappingfoot:

Что то все опять непонятно?????????
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 30 июн 2010, 11:08

а кто-нибудь знает как расшифровываеться NASUM? в чем отличие нового ИМСИ микроскопа от старого?
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Натараджа » 30 июн 2010, 12:03

Lilit писал(а):а кто-нибудь знает как расшифровываеться NASUM? в чем отличие нового ИМСИ микроскопа от старого?

Лилит,
как расшифровывается не знаю, но суть в том, что новый аппарат - дает мощное увеличение, такое же, какое применяют при ЭМИСе - только для ЭМИСа спермик препарируют, чтобы увидеть, что внутри, а этот аппарат позволяет увидеть структуру спермика без его разрезания, т.е. по идее спермики с незрелым хроматином теперь должны быть видны при отборе...
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 30 июн 2010, 12:11

Натараджа, спасибо за ответ, общий смысл понятен.

Что-то это загадочный NASUM даже не гуглится. Наверное, нужно эмбриологу вопрос задать, она должна ж знать что за аппарат.
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Натараджа » 30 июн 2010, 12:15

Lilit писал(а):Натараджа, спасибо за ответ, общий смысл понятен.

Что-то это загадочный NASUM даже не гуглится. Наверное, нужно эмбриологу вопрос задать, она должна ж знать что за аппарат.

Думаю да, и у Быковской можно спросить - тоже думаю расскажет...
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Натараджа » 30 июн 2010, 12:18

Смотри, вот что на сайте Альтры появилось про этот аппарат волшебный:

ИМСИ - усовершенствованная процедура ИКСИ

Самым важным моментом ИКСИ является отбор сперматозоидов для введения в яйцеклетку. Поскольку в данном случае отсутствует естественный отбор, эмбриолог должен тщательно отобрать самые лучшие сперматозоиды и исключить сперматозоиды с патологической морфологией, имеющиеся в эякуляте каждого мужчины. Под действием активных форм кислорода в сперматозоидах образуются апоптозные пузырьки, приводящие к повреждению – фрагментации ДНК сперматозоидов, что резко снижает вероятность наступления беременности после переноса эмбрионов, полученных в результате искусственного оплодотворения яйцеклеток такими сперматозоидами. Такие дефекты не всегда можно обнаружить при наблюдении в обычный микроскоп. В клинике АльтраВита для обнаружения таких апоптозных дефектов используется специальная дорогостоящая сверхвысокоразрешающая высококонтрастная видеомикроскопия, которая была специально изготовлена на оптическом заводе по разработанному нами техническому заданию. Данный метод отбора сперматозоидов занимает гораздо больше времени, чем традиционная процедура ИКСИ, однако позволяет существенно повысить эффективность ЭКО в случаях тяжелого мужского фактора бесплодия. Подобный метод отбора сперматозоидов также используется в ряде ведущих клиник мира, где он получил название ИМСИ (англ. IMSI – intracytoplasmic morphologically normal sperm injection – интрацитоплазматическая инъекция морфологически нормального сперматозоида).
Натараджа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 30 июн 2010, 12:38

Натараджа, спасибо тебе за помощь. Сайт их я читала, из этой выдержки понятно, что они используют не совсем стандартный микроскоп как в других эко лабораториях, где ИМСИ тоже делают, а какой то заказанный специально. То есть не как у всех.

Мне очень хочется подробных научно-технических деталей, а не просто - типа у Альтравиты круче всех. Нашла несколько тезисов, на которые ссылалась эмбриолог, почитаю их и у нее спрошу, наверное как-то так. А то какая-то туманная неразбериха))))
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 30 июн 2010, 20:49

Девочки, всех приветствую. Про NASUM могу сказать только то, что мне лично объяснили на консультации в Альтра Вита. На консультацию меня записывали к Апрышко, но консультировал Яковенко. Могу сказать, что он очень умный и увлеченный наукой человек. Очень приятный. Этот метод- его разработка личная. Основан он на поляризационной микроскопии, но плюс еще по проекту Яковенко сконструированы на заказ некоторые детали к этому микроскопу. Просто поляризационная микроскопия раньше применялась для исследования ооцитов, а этим прибором теперь можно видеть структуры спермиков, которые раньше на нативных (живых) формах было невозможно увидеть. Мне Яковенко расшифровывал название NASUM, но я не записала и потом забыла из-за того что был поток интересной информаци на той консультации. Что там нативная форма сперматозоидов ...... и не помню дальше. Это название разработали Яковенко и профессор из Израиля. Поэтому в поисковой системе пока и не ищется наверно. Они хотят начать работать по этому методу с сентября. И хотят представить этот метод впервые на форуме .

Мне показывали электронные фото спермиков при методах отбора NASUM и ИМСИ- это небо и земля. При НАСУМе видны структуры вплоть до плечей хромосом. Причем при изменении поляризации света можно увидеть разные структуры. Ну примерно так: при одном приломлении- хромосомы, при другом- митохондрии и т.д. А при ИМСИ в основном только внешняя морфология. На отбор этим методом на одного человека уходит 1 день. Потому что сначала спермики помещаются в аппарат НАСУМ- фиксируются- отбираются. Потом переносятся в аппарат ИМСИ и там уже ими оплодотворяют яйцеклетку. Все это емкая работа. Сейчас они вместе с проф. из Израиля пишут статьи по этому методу. Возможно потом они будут доступны в Инете.

На создание аппарата ушло 200 000 дол.

Спасибо огромное коллективу Альтра Вита и их руководителю за столь подробную консультацию.
Последний раз редактировалось Леля_mama 30 июн 2010, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение tatanka » 30 июн 2010, 21:00

Леля_mama писал(а):Мне показывали электронные фото спермиков при методах отбора NASUM и ИМСИ- это небо и земля.

т.е. их все же три метода - ИКСИ, ИМСИ и NASUM? А то раньше здесь писали, что ИМСИ и NASUM одно и то же. А ты знаешь, какая цена будет за NASUM?
tatanka (ИНФО)
Богиня

Сообщение tatanka » 30 июн 2010, 21:01

Леля_mama писал(а):Девочки, еще про ЭМИС, может кому пригодится. Мы с мужем нашли где подешевле этот анализ можно сделать. За 6200 в герпетическом центре на Гриммау 10. Каждый день с 8.30 до 12.00. в выходные с 10.00 до 12.00. Срок исполнения 10 дн. Незнаю как они соблюдают этот срок, но обещали так.

а какие показания для сдачи этого анализа?
tatanka (ИНФО)
Богиня

Сообщение Леля_mama » 30 июн 2010, 21:06

tatanka писал(а):
Леля_mama писал(а):Мне показывали электронные фото спермиков при методах отбора NASUM и ИМСИ- это небо и земля.

т.е. их все же три метода - ИКСИ, ИМСИ и NASUM? А то раньше здесь писали, что ИМСИ и NASUM одно и то же. А ты знаешь, какая цена будет за NASUM?

Татанка, когда я была на консультации мне сказали 32000. Потом здесь стали появляться сообщения про 36000. А на прошлой нед моя знакомая была в Альтра Вита и сказала, что уже видела в официальном прайсе этот метод - 42000. Так что теперь незнаю точно.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Леля_mama » 30 июн 2010, 21:08

tatanka писал(а):
Леля_mama писал(а):Девочки, еще про ЭМИС, может кому пригодится. Мы с мужем нашли где подешевле этот анализ можно сделать. За 6200 в герпетическом центре на Гриммау 10. Каждый день с 8.30 до 12.00. в выходные с 10.00 до 12.00. Срок исполнения 10 дн. Незнаю как они соблюдают этот срок, но обещали так.

а какие показания для сдачи этого анализа?

У нас небыло оплодотворения в предыдущем протоколе. Еще показание-Плохое качество эмбрионов. И сперма наверно по СГ когда не очень хорошая.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 30 июн 2010, 21:26

Леля_mama писал(а):
Этот метод- его разработка личная. Основан он на поляризационной микроскопии, но плюс еще по проекту Яковенко сконструированы на заказ некоторые детали к этому микроскопу. Просто поляризационная микроскопия раньше применялась для исследования ооцитов, а этим прибором теперь можно видеть структуры спермиков, которые раньше на нативных (живых) формах было невозможно увидеть.

Леля, очень интересную инфу ты запостила. Раз они начинают в сентябре, получается у них еще нету никаких результатов (протоколов) в этого аппарата? Или уже кому-то делали пробные протоколы? И сколько это стоит?
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 30 июн 2010, 21:47

Лилит, они использовали конечно этот метод, в экспериментальном режиме. Теперь вот официально запускают. Но я так поняла мало еще пациентов прошло через этот метод. Т.е "видят" очень много этим методом, но на практике еще непонятно к чему это приведет. Но нам ждать результатов некогда, согласны на эксперимент. Я думаю, что такие труды специалистов должны привести к хорошим результатам. Про цену чуть выше написала.
Последний раз редактировалось Леля_mama 01 июл 2010, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 30 июн 2010, 22:28

Леля, как-то все туманно, конечно. И хочется попробовать новый метод, и колется - никаких доступных данных о результатах нету ((( Я надеюсь что Яковенко с Бартувом опубликуют статью в каком нибудь приличном международном журнале, тогда может хоть что-то проясниться.
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 30 июн 2010, 22:40

Lilit писал(а):Леля, как-то все туманно, конечно. И хочется попробовать новый метод, и колется - никаких доступных данных о результатах нету ((( Я надеюсь что Яковенко с Бартувом опубликуют статью в каком нибудь приличном международном журнале, тогда может хоть что-то проясниться.

Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Нам терять нечего. У нас уже два протокола провальных. Эмбрионы до пятого дня вообще не доживают. Хуже точно не будет....

А для статьи в приличном журнале им наверно побольше циклов надо провести. маловато опыта наверно. вот сейчас запустят и напишут.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 30 июн 2010, 22:51

Леля_mama писал(а): Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Нам терять нечего. У нас уже два протокола провальных. Эмбрионы до пятого дня вообще не доживают. Хуже точно не будет....

да у нас еще хуже, уже 3 провальных, и эмбрионы плохие. Придется наверное слетать-таки на консультацию в Альтру. Хотя меня очень смущают методы их работы. Ну по крайней мере на консультации все вопросы спрошу, все сомнения.

Если они проводили протоколы и никому не говорили о том что применяют новый метод тайно, то им вообще никакой приличный журнал не светит, другое дело, что они никому не скажут, что согласия пациентов не спрашивали. Все эти маленькие неувязочки и знакомые мне методы работы "чем меньше пациент знает, тем крепче спит", меня очень пугают. Не знай что понаделают со спермой, с эмбрионами пока будут свои тайные опыты проводить :scared-eek:
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 30 июн 2010, 23:12

Lilit писал(а):Если они проводили протоколы и никому не говорили о том что применяют новый метод тайно, то им вообще никакой приличный журнал не светит, другое дело, что они никому не скажут, что согласия пациентов не спрашивали. Все эти маленькие неувязочки и знакомые мне методы работы "чем меньше пациент знает, тем крепче спит", меня очень пугают. Не знай что понаделают со спермой, с эмбрионами пока будут свои тайные опыты проводить :scared-eek:

Лилит, ну может быть я неправильно поняла. может и информировали. Просто я на этом внимания не акцентировала, а они не уточняли. Может они и говорили пациентам, что с помощью нового метода отбирали. А если циклиться на каждом предложении ,так тогда вообще можно и не найти клинику, которая идеально бы удовлетворяла. Потом нас же никто не привязал в клинике..... не нравится, никого не держат. и они не скрывают, что наработок у них не так много по этому методу. На данный момент ни одна клиника в мире не дает 100% гарантий. и потом можно кричать во все стороны, что метод не отработан и недостаточно изучен и делать все как все (ИКСИ-ИМСИ), брать деньги за дорогие протоколы и отвечать потом- "ну не вышло в этот раз. Приходите в другой", а можно как в Альтра Вита пытаться повысить % удачных протоколов. Все когда то начиналось впервые и многие методы были неиспытаны. всему свое время.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 01 июл 2010, 00:05

Леля_mama писал(а): Лилит, ну может быть я неправильно поняла. может и информировали. Просто я на этом внимания не акцентировала, а они не уточняли. Может они и говорили пациентам, что с помощью нового метода отбирали. А если циклиться на каждом предложении ,так тогда вообще можно и не найти клинику, которая идеально бы удовлетворяла.

Леля, я вас не обвиняю ни в чем, наоборот спасибо за информацию хоть какую-то! Идеальной клиники нет, я уже голову сломала куда ехать и где делать следующий протокол. И вообще сколько еще протоколов может понадобиться. Я просто за 100% прозрачность в отношениях клиника-пациент. И на эксперименты согласна, только бы информацию давали правдивую и манипуляции совершали оговоренные, неважно Альтра вита это или какая другая клиника. Альтра вита внедряет какие то новые методы, они молодцы. Многим европейским клиникам такое и не снилось. Не потому что они не хотят ничего внедрять, а потому что ничего не внедряют пока это не будет опубликовано доказано, что безопасно, тут другие стандарты.
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 01 июл 2010, 07:15

Согласна с вами, Лилит, пробелы в нашем законодательстве приводят как к плюсам, так и к минусам. С одной стороны поле для деятельности, с другой -страдает незащищенный пациент.

Ну впринципе мне Яковенко все очень честно и подробно рассказал на консультации.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 01 июл 2010, 12:11

"нестандартная" в этой ситуации и финансовая сторона, кстати. Когда тестируется новый метод, обычно набирается пилотная группа бесплатно или сильно дешевле, потому что гарантий нет и тестируется неведомое. Сейчас в Брюсселе и в Голландии теститруют IVM (in vitro maturation) - 3 протокола по цене 1 в одной дорогой клинике и бесплатно в других. А Альтра свой чудо-аппарат еще не успела создать, а уже продает.Такие вот пробелы законодательства. А нам только деньги копить остается, млин.
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Джуди » 27 фев 2011, 11:24

Девочки, какие новости есть о NASUM? Кто ни будь делал и какие результаты?
Джуди (ИНФО)
Принцесса

След.

Вернуться в Мужское бесплодие