Варикоцеле

Модераторы: ПРИМус, Леля_mama

Сообщение Кайса » 04 ноя 2010, 03:05

Девчат, может у кого есть информация (хоть из инета, я еще не успела полазить как следует), насколько операция на варикоцеле может улучшить ситуацию, когда концентрация около 1 млн/мл (морфология, подвижность тоже ниже нормы), и мужчине 24,5 года.

А то Виноградов мужу на приеме определил варикоцеле 2 степени (до этого один уролог тоже говорил, но он был не сильно надежный). Пока что послал переделать УЗИ мошонки, муж делал в центре Пирогова, там сделали не совсем правильно. Муж еще не спрашивал его мнение насчет операции, но мне кажется, как Лилит говорит
ЭКО клиника под другое заточена-всех в протокол.

Я просто боюсь за мужа, что ему назначат стимуляцию гормонами, они у него в норме, а вот здоровье и так не очень. С одной стороны, хочется скорей в протокол (а точнее хочется, естественно, родить ребенка), с другой - мой возраст позволяет некоторое время подождать. С третьей - финансы ограничены, если сейчас выложить на операцию, то потом опять копить на ЭКО.

Лилит, ты, по-моему, хорошо раскладываешь по полочкам :nata-shygirl: Можешь что-то тоже со стороны посоветовать? Я сама еще тот советчик и "пополочник", но в данном случае смотрю не со стороны.

Observer писал(а):Шаблий М.В. гинеколог, которая работает с гирудотерапевтами. Про нее тут много писали. Сначала идут к ней на консультацию, а потом если нужно она направляет на пиявки и назначает дополнительное лечение.

Кстати, я вот тоже мучаюсь вопросом, только другим, а кому назначают пиявок? Для чего они?

fomik, я согласна с татанкой, что красное вино и коньяк не повредят. Конечно, в умеренных количествах. Мой муж - любитель пива, причем мы не пили почти год алкоголь, и он отлично себя чувствовал, но постоянно хотел хотя бы безалкогольное пиво! Я его даже обзывала "безалкоголиком". Безалкогольное, по-моему, тоже вредно для мужчин.

Антральных у меня не 40 штук же, всего 16 на первичке Вознесенская насчитала.

А на какой день цикла вообще полагается подсчитывать?
Кайса (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 04 ноя 2010, 03:13

Кайса писал(а):Девчат, может у кого есть информация (хоть из инета, я еще не успела полазить как следует), насколько операция на варикоцеле может улучшить ситуацию, когда концентрация около 1 млн/мл (морфология, подвижность тоже ниже нормы), и мужчине 24,5 года.

А то Виноградов мужу на приеме определил варикоцеле 2 степени (до этого один уролог тоже говорил, но он был не сильно надежный). Пока что послал переделать УЗИ мошонки, муж делал в центре Пирогова, там сделали не совсем правильно. Муж еще не спрашивал его мнение насчет операции

Я просто боюсь за мужа, что ему назначат стимуляцию гормонами, они у него в норме, а вот здоровье и так не очень. С одной стороны, хочется скорей в протокол (а точнее хочется, естественно, родить ребенка), с другой - мой возраст позволяет некоторое время подождать. С третьей - финансы ограничены, если сейчас выложить на операцию, то потом опять копить на ЭКО.

Кайса, а ты сама полностью здорова? у тебя есть овуляция, трубы проходимы?

Антральные фоллики считают на 3-5 день цикла по правилам. А если нестрого подходить, то вообще в первой фазе цикла можно, я думаю
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Lilit » 04 ноя 2010, 04:10

По поводу эффективности варикоцелэктомии. Между урологами и репродуктологами идут целые дебаты советовать оперировать или нет. нас эта тема персонально не касается, но мне стала интересно, в чем дело и где собака зарыта. Ура! Я нашла ответ на этот коварный вопрос. С помощью статьи профессора Эвераерта и его израильских коллег (хороший доктор, но от вас далеко, в Бельгии, но профессионал!)
Репродуктологи в своих ответах не лечить варикоцеле опираются на мета-анализ (такое специально исследование, описывающее и суммирующее результаты всех других ранее опубликованных исследований), написанный докторами Evers and Collins (2003). Так вот, в этом мета-анализе они сделали вывод: "Лечение варикоцеле не является эффективным в лечении мужского бесплодия". Так все репродуктологи за него уцепились :nata-dsmile: Здесь на западе, вообще очень любят ссылаться на мета-анализы. Как на высшую истину. Сейчас это стало активно критиковаться. Потому что мета-анализ тоже можно некачественно сделать.

Так вот что было дальше.

Однако, недавние исследования израильтян показали, что варикоцеле является преимущественно двусторонним заболеванием (Gat, 2004). И, что диагноз односторонее варикоцеле неправильно выставляется в 90% случаев диагностики этого заболевания. Так вот, те исследования, что были включены в мета-анализ Evers and Collins, это были пациенты, которые были прооперированы только с одной стороны. То есть другая сторона у них осталась непролеченной и поэтому значительных улучшений у них не было.
Далее, сами уже бельгийцы/израильтяне (2005) пишут о том, что они проопериоовали микрохирургическим методом 101 мужчину в возрасте 34.1 плюс/минус 7.7 лет, с диагнозом варикоцеле (у них была или азооспермия или тяжелая олигоастенотератозооспермия по спермограмме). У 90% из них было двустороннее варикоцеле. Значительные улучшения были отмечены по концентрации спермы, подвижности и морфологии у 83 мужчин (82%). Средняя концентрация спермы выросла с 0.22 млн/мл на эякулят до 9.28 млн/мл на эякулят после операции (P < 0.001); средняя подвижность спермы выросла с 8.78 до 29.56% (P < 0.001), и средняя морфология выросла с 3.79 до 13.72% (P < 0.005). Беременность была зафиксирована в 34 случаях (34%), у 20 спонтанная (20%) и у 14 (14%) с помощью ВРТ, из них 4 берменности после внутриматочной инсеминации и 10 после ИКСИ. Кроме того, в исследовании большинство мужчин хорошо ответили на операцию поднятием уровня общего на 86% и свободного тестостерона на 108%. Напомню, тестостерон главный мужской гормон. И он нужен не только для спермы, а вообще для всего, чтобы мужчина был мужчиной, чтобы у него не ломались кости, чтобы не было остеопороза, эректильной дисфункции и прочих бяк.

По результатам своего исследования, бельгийцы/израилтьяне сделали такие выводы:

1. Варикоцеле может вызвать любые изменения спермограммы от олигоастенотератозооспермии до азооспермии
2. Исходя из того, что мужская фертильность сохраняется даже при одном хорошо работающем яичке, то олигоастенотератозооспермия и азооспермия возникают в результате двухсторонней дисфункции яичек.
3. Лечение двустороннего варикоцеле может вернуть нормальную функцию яичкам, улучшить сперматогенез и продукцию тестостерона у мужчин с олигоастенотератозооспермией и азооспермией, а также восстановить или увеличить продукцию спермы.
4. Если азооспермия не слишком давнишняя, то лечение варикоцеле может значительно улучшить сперматогенез и восстановить продукцию спермы.
5. Правильное лечение может помочь избежать TESE у 50% пациентов.
6. Учитывая то, что достижение беременности с помощью ВРТ технологий легче, когда сперматогенез лучше, лечение варикоцеле является эффективной стратегией улучшения качества спермы перед применением ВРТ.

P.S. девочки, обратите внимание, что средний возраст пациентов был 35 лет почти. Никаких заявлений о том что только молодых нужно лечить. Также обратите внимание, что улучшения наступили у 82%, это значит, что у 18% улучшений не было. Предупреждаю, а то потом скажете, что Лилит всех на операцию подписала, а нам не помогло :nata-dsmile:

P.P.S. А доктор Evers, который написал мета-анализ, что варикоцеле лечить не нужно, жуткий тип. И ни разу не уролог, он гинеколог :nata-dsmile: имела несчастье общаться лично. зачем он взялся писать мета-анализ про варикоцеле - для меня загадка....
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Lilit » 04 ноя 2010, 04:39

добавочек: Высокая степень фрагментации ДНК спермы (30% и более) была чаще всего зафиксирована у пациентов с бактериеспермией (48% пациентов), с варикоцеле (30% пациентов), у 22% мужчин с идиопатичкис бесплодием. Была обнаружена тенденция к кореляции между степенью тяжести варикоцеле и двуторонним варикоцеле и стпенью фрагментации ДНК спермы (Moskovtsev SI, 2010)
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Lilit » 04 ноя 2010, 04:50

Decreased sperm DNA fragmentation after surgical varicocelectomy is associated with increased pregnancy rate.

Smit M, Romijn JC, Wildhagen MF, Veldhoven JL, Weber RF, Dohle GR.
Abstract

PURPOSE: We prospectively evaluated changes in sperm chromatin structure in infertile patients before and after surgical repair of varicocele, and the impact on the pregnancy rate.

MATERIALS AND METHODS: Included in the study were 49 men with at least a 1-year history of infertility, a palpable varicocele and oligospermia. World Health Organization semen analysis and sperm DNA damage expressed as the DNA fragmentation index using the sperm chromatin structure assay were assessed preoperatively and postoperatively. Pregnancy (spontaneous and after assisted reproductive technique) was recorded 2 years after surgery.

RESULTS: Mean sperm count, sperm concentration and sperm progressive motility improved significantly after varicocelectomy from 18.3 x 10(6) to 44.4 x 10(6), 4.8 x 10(6)/ml to 14.3 x 10(6)/ml and 16.7% to 26.6%, respectively (p <0.001). The DNA fragmentation index decreased significantly after surgery from 35.2% to 30.2% (p = 0.019). When the definition of greater than 50% improvement in sperm concentration after varicocelectomy was applied, 31 of 49 patients (63%) responded to varicocelectomy. After varicocelectomy 37% of the couples conceived spontaneously and 24% achieved pregnancy with assisted reproductive technique. The mean postoperative DNA fragmentation index was significantly higher in couples who did not conceive spontaneously or with assisted reproductive technique (p = 0.033).

CONCLUSIONS: After varicocelectomy sperm parameters significantly improved and sperm DNA fragmentation was significantly decreased. Low DNA fragmentation index values are associated with a higher pregnancy rate (spontaneous and with assisted reproductive technique). We suggest that varicocelectomy should be considered in infertile men with palpable varicocele, abnormal semen analysis and no major female factors.
Последний раз редактировалось Lilit 04 ноя 2010, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Кайса » 04 ноя 2010, 05:37

Лилит, а у нас уже 5, мой муж давно спит, а я все читаю, что с ним делать, вот парадокс, блин :)

Кайса, а ты сама полностью здорова? у тебя есть овуляция, трубы проходимы?

У меня своих зафиксированных проблем нет, но трубы не проверяли, овуляция есть. Может что-то найдут по результатам пайпель-биопсии - эндометрий тонковат.

По остальному - интересно, значит, получается, у нас тут обнаруживают одностороннее варикоцеле, в то время как по новым данным оно обычно двустороннее. Но тот доктор Диланян, на которого ты давала ссылку, все так популярно объясняет, почему варикоцеле в большинстве случаев должно быть именно односторонним.... :angry-tappingfoot:

То, что на английском, все-таки трудно для понимания, очень много спец. терминов. Показатели улучшаются и кол-во беременностей увеличивается, но там какой-то бОльший процент получается, чем то, что было в посте до этого.

В общем, я так поняла, что операция хуже не должна сделать, но если вдруг действительно оно двустороннее, а у нас все равно будут делать с одной стороны, то получается, особо нет смысла? Я видела цифры в нашем инете, что показатели могут увеличиться в 2-2,5 раза, но не знаю, насколько лучше для эко 2 млн, чем 1...
Кайса (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 04 ноя 2010, 05:44

кайса, по поводу различия в % берменностей по постам - первые смотрели берменность в течение года после операции, вторые в течению двух лет после операции, поэтому процент разный.

по поводу одно- и двустороннего я сама не в курсе. надо дальше копать. можно у доктора Диланяна спросить, что он думает по этому поводу.

Я сама не врач, а то бы всех давно вылечила !!!

в первом посте количество увеличилось с 0.22 до 9 с хвостиком..во сколько это раз?
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Кайса » 04 ноя 2010, 16:25

Lilit писал(а):Я сама не врач, а то бы всех давно вылечила !!!

в первом посте количество увеличилось с 0.22 до 9 с хвостиком..во сколько это раз?

Да, я б тоже всех вылечила)))

с 0.22 до 9 - это примерно в 40 раз, но там-то речь про двустороннюю операцию...
нда, ну надо попробовать с Диланяном поговорить, а сначала еще раз сходим к Виноградову, интересно, что он скажет.
Кайса (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 04 ноя 2010, 16:36

Кайса, если ты внимательно посмотришь на оба исследования, то сразу видно, что операции делались двум разным группам пациентов. В первоем исследовании это были мужчины с очень малым количеством (вы как раз из этой группы, если у вас миллион), а во втором исследовании - совсем другая группа - у них среднее количество было 18 млн.

Пока у меня сложилось впечатление, что если азооспермия или олигоастенотератозооспермия вызваны варикоцеле, то операция имеет смысл.

Я посмотрела свежие апдейты по мета-анализу collins, Evers от 2009 года. Их вывод остается таким же - что лечение варикоцеле не имеет преимущества над ВРТ ( только на 10%). Однако, яхочу заметить, что в свой мета-анализ они включают только рандомизированные исследования, то есть такие исследования, где есть контрольная группа. В исследовании бельгийцев/израильтян такой группы нет. Так что их исследование в мета-анализ не попало.

От господина Evers другого и нельзя ожидать. Он против всего. Против любых дообследований, против гисетроскопии-биопсии и прочих телодвижений, против всего, что не доказано высшей силой мета-анализа, опубликованного в Human Reproduction.

P.S. Мое личное мнение - если б у мужа была такая проблема, я б за руку его отвела на операцию. Даже не из за качества спермы. А из-за возможных проблем с выработкой тестостерона. А там бы и посмотрели заодно, улучшилась сперма или нет. И операция, как оказывается, снижает еще и ДНК фрагментацию сперматозоидов. Но это так, тока мои мысли. Решать вам исходя из того что доктор скажет, из финансов и прочего.

А европейская ассоциация урологов рекомендует вроде как варикоцеле лечить, если есть снижение фертильности. Короче, полная неразбериха :nata-dsmile:
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Lilit » 05 ноя 2010, 04:17

девочки, случайно наткнулась на круглый стол по варикоцеле

http://www.uroweb.ru/news/6016.html

сама не смотрела, кто посмотрит, расскажите, чем дело закончилось. к какому выводу эксперты пришли :nata-dsmile:
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 05 ноя 2010, 08:18

Лилит, там же проблемы варикоцеле у мальчиков. Т.е круглый стол педиатров-урологов. Я конечно не стала смотреть. Не когда пока. Но я думаю цели и подходы лечения- разные,чем у мужчин.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 05 ноя 2010, 14:49

Леля_mama писал(а):Лилит, там же проблемы варикоцеле у мальчиков. Т.е круглый стол педиатров-урологов. Я конечно не стала смотреть. Не когда пока. Но я думаю цели и подходы лечения- разные,чем у мужчин.

ой, сорри, я как-то пропустила,что это детские урологи...

Могу только сказать, что урологи всех стран стандартно консультируют,ч то-то типа как: если есть патоспермия или болевой синдром, или начинается гипотрофия яичка - то операция показана. То есть ведещие жалобы как бы - наличие симптомов, снижающих качество жизни или бесплодие из-за варикоцеле. НО пишут с оговоркой, что надеяться на положительный исход операции в виде беременности стоит тогда, когда фактор бесплодия только мужской или у женщины излечимый фактор бесплодия.

В принципе это верно. Я только вот задумалась о парах, у которых, допустим, смешанный фактор, они прошли уже там 3-4 попытки ЭКО, и все равно не получается...Интересно в таких парах стоит мужа лечить от варикоцеле или нет...
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 05 ноя 2010, 17:45

Лилит, по поводу операций при варикоцеле. Я не рыла столько литературы как ты, но я переговорила с несколькими оперирующими хирургами- урологами. Общалась в Ярославле и Вологде. Они мне все в один голос говорят, что восстановление нормального сперматогенеза после операции (у мужчин старше 30 лет) происходит только на срок около полугода. Потом опять возвращается все на круги своя. Вам надо успеть за это время забеременеть. Я не рискнула. А зачастую показатели спермы становятся еще хуже. Я практикам больше доверяю.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 05 ноя 2010, 19:50

Леля_mama писал(а): Я практикам больше доверяю.

Я тоже практикам доверяю. Поэтому если стояла бы проблема, надо или не надо делать какую-то операцию (варикоцелэктомию или биопсию), то я бы пошла к тому, кто писал статью с хорошими результатами :nata-dsmile: Я в принципе так и делаю, сначала читаю guidelines, потом смотрю кто в области "главный", потом ищу отзывы про этот центр и про конкретного врача, потом едем. Практика показывает, что не всегда и не все доктора пишут и практикуют одинаково :nata-dsmile: Ну и контакт не со всяким доктором складывается, даже пусть у него самые хорошие результаты и публикации.

Поэтому, если ваши оперирующие там доктора говорят, что результат полгода, значит у них такой личный опыт в группе больных, которых они оперируют ( надо было тебе спросить еще бы конечно, они по Иванисевичу или по мармару-Голдштейну сови прогнозы рассказывают). К этому стоит прислушаться. В хирургии все очень и очень зависит от хирурга. А не только от методики операции или прочего. Так же как в любой профессии хирург бывает с золотыми руками, а бывает с не очень золотыми. И резултатаы и осложнения - все от человека зависит. Если у врача есть мозг и руки - золотая комбинация.

Выбрать правильно врача - важно, а выбрать правильно хирурга - еще важнее :nata-smilebouncing:

P.S. Леля, я сильно сомневаюсь (вот честно скажу), что в Вологде и еще где-то там есть уролог, который выучился делать микрохирургическую операцию при варикоцеле. Мне говорили, что таких спецов мало, их как бы вообще почти нет. Не в качестве рекламы, но, приведу пример, что доктор Живов из Питера ездил учиться делать эту операцию к автору метода в Нью=Йорк. Куда ездили урологи из Вологды - остается только догадываться :nata-dsmile:
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 05 ноя 2010, 20:29

Ну вот поэтому и не нужны нам эти операции если наши специалисты не научились их делать. А ехать по этому поводу за тридевять земель мы не поедем.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 05 ноя 2010, 20:36

Насчет кто, что и как будет ехать или нет, я думаю каждая пара сама решит. Читая 4-5 форумов на 3-х языках, я столько примеров вижу-знаю, что все летают во всех направлениях - и из Лондона в Нью-Йорк как раз варикоцеле оперировать и(ли) биопсию делать, и из Лондона в Альтра-Виту или там в Интерсоно во Львов (за донорскими и суррогатными программами). Я подняла эту тему не для того, чтобы всех склонить к лечению варикоцеле (каждый пара сама все решит, что им делать или не делать). А как раз для возникновения дискуссии по этому поводу, а то уже утомилась читать здесь про то, что "врач сказал, что варикоцеле лечить не имеет смысла". Пусть этот врач скажет, что "лечить варикоцеле у меня нет смысла, я оперирую по старой методике и результата не будет". Это будет правильный ответ, ИМХО. Форум для того и существует, чтобы здесь делиться мнениями, сомнениями и советоваться. А то получается, что как будто я всех склоняю к операции. А я склоняю не к операции, а к тому, чтобы пациенты думали (включили мозг), искали инфу сами, видели-читали, что есть другие пути. На врача надейся, а сам не плошай !

Если кто-то решит проконсультироваться, то и до Питера доедет, а кто-то и в Москве найдет хирурга.
Чтобы ЭКО длеать в хорошем центре, люди из Владивостока в Москву летают. И не один раз, а постоянно приходится ездить. Мы тоже ездим ездим далеко, так что расстояние - не помеха для тех, кто идет к своей цели. А на консультацию и на операцию по варикоцеле - кому-то всего 1-2 раза придется съездить.

А репродуктологи в своих онлайн-консультациях часто пишут что-нибудь типа, не надо вам мужскую часть никак лечить, типа ЭКО эффективнее и быстрее. Здорово, когда люди им поверили и в за 1-2 протокола все получилось. А те,к то по такому совету начал ЭКО шиться и за 2-3 года и несколько протоколов так и не забеременел? Тогда тут все средства хороши, если люди хотят еще дальше пробовать и на другие варианты ( донорские или усыновление) не созрели или не приемлют.
Последний раз редактировалось Lilit 05 ноя 2010, 21:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 05 ноя 2010, 22:04

Лилит, вот если в СГ повижных 0 или с патологией 100% спермиков- тогда я вижу смысл тратить бешанные деньги и ехать куда то где якобы научились делать эти операции. А если у нас все еще ничего и нам даже пункция не нужна и при НСС у нас улучшаются показатели, то зачем себя мучить и оперироваться. Ни одна операция для человека (даже самая минимальная) не проходит бесследно для человеческого организма. Надо оценивать пользу и риск. Оценив пользу и риск индивидуально в нашем случае, я пришла к выводу ,что наши показатели не так уж плохи и мы обойдемся консервативным лечением. Еще раз повторюсь, что это наш индивидуалный случай.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 05 ноя 2010, 23:00

Леля_mama писал(а):Лилит, вот если в СГ повижных 0 или с патологией 100% спермиков- тогда я вижу смысл тратить бешанные деньги и ехать куда то где якобы научились делать эти операции.

именно, когда в СГ 0 из-за варикоцеле или когда сильный ОАТ, я считаю смысл есть делать. Насчет бешеных денег я не в курсе. Единственное, из любопыства глянула сайт, в Андросе в Питере это стоит 50 тысяч все включено (сама операция и все вокруг нее).

А если у нас все еще ничего и нам даже пункция не нужна и при НСС у нас улучшаются показатели, то зачем себя мучить и оперироваться.

Лель, ты как врач знаешь, что лечение в идеале должно быть патогенетическим (влиять на причину), а не симптоматическим (лечить последствия). Это к вопросу о НСС.

Про "зачем себя мучить" - операция амбулаторная, без госпитализации.

Оценив пользу и риск индивидуально в нашем случае, я пришла к выводу ,что наши показатели не так уж плохи и мы обойдемся консервативным лечением. Еще раз повторюсь, что это наш индивидуалный случай.

Про индивидуальный ваш случай ты сама лучше меня знаешь насчет оценки рисков и прочего.

Уф, все устала писать. А тоя прям как борец за операции :nata-dsmile: . Сворачиваюсь. Ушла ужинать :nata-leap:
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Регина » 05 ноя 2010, 23:02

Лилит, а я хотела у тебя спросить. Ты рекомендовала здесь доктора Диланяна. Вы у него на приеме были? Чем именно он тебе понравился? Я спрашиваю для себя. Может быть, мы к нему тоже сходим.

Второй вопрос у меня: где ты читаешь статьи? Это специальный сайт какой-то? Не могла бы ты дать ссылку? Я могу читать на иностранных языках, так что я пойму.

И еще: не могла бы ты дать ссылки иностранных форумов, которые ты читаешь? Просто интересно почитать.
Регина (ИНФО)
Золушка

Сообщение Lilit » 05 ноя 2010, 23:10

Привет, Регина, по поводу доктора я тебе в личку напишу.

По поводу форумов - 2-3 из них на голландском и фламандском ( ты читаешь на них :nata-shygirl: )Мне кажется что нет, все-таки не самые распространенные языки, что нет...Если я ошибаюсь, то напишу адреса

На английском http://www.fertilityfriends.co.uk
на немецком http://www.klein-putz.net ( это я правда с переводчиком по необходимости, но инфы таммм очень многоооо) Но вдруг твой немецкий свободный.

сайт со статьями это Медлайн. Ограниченное число статей можно загрузить в полнотекстовом режиме ( без специального доступа). Но резюме почти по всем статьям можно почитать.

Успехов!
Последний раз редактировалось Lilit 27 июн 2011, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 05 ноя 2010, 23:12

Лилит, я все это знаю- спасибо. Вот если бы у него груздями висели вены, были боли, гидроцеле , то тогда имеет смысл. А 50 тыс это слишком. Эту операцию можно сделать дешевле. И не факт что у нас причина только в мужской фактор бесплодия.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Регина » 06 ноя 2010, 14:34

Лилит, спасибо за ссылки. :nata-smilwithflowers:
Ссылки на голландский и фламандский форумы тоже кинь, если тебе не сложно.
Регина (ИНФО)
Золушка

Сообщение Регина » 16 дек 2010, 23:04

Леля_mama писал(а):Лилит, по поводу операций при варикоцеле. Я не рыла столько литературы как ты, но я переговорила с несколькими оперирующими хирургами- урологами. Общалась в Ярославле и Вологде. Они мне все в один голос говорят, что восстановление нормального сперматогенеза после операции (у мужчин старше 30 лет) происходит только на срок около полугода. Потом опять возвращается все на круги своя. Вам надо успеть за это время забеременеть. Я не рискнула. А зачастую показатели спермы становятся еще хуже. Я практикам больше доверяю.

Лель, мы с мужем на этой неделе были у Диланяна, которого Лилит рекомендовала. Он оставил у нас о себе самые лучшие впечатления. И он сказал, что, если не сделать операцию по варикоцеле, то сперматозоиды будут отравленными и с плохим хроматином. Он объяснял, почему так получается. Но я не могу это профессионально объяснить, поскольку я не медицинский работник.
Он привел данные исследований из авторитетных изданий, что, если делать ЭКО со спермой при наличии варикоцеле, процент удачи очень низкий, а после операции очень высокий. Конкретные цифры называл.
Мы для себя решили, что лучше потратим деньги на эту операцию, чтобы максимально исключить отрицательные факторы.
Я написала к тому, что, может быть, кому-то пригодится эта информация.
Насчет срока (полугода) я у Диланяна спрошу. Хорошо, что ты написала то, что хирурги говорят про это. Уточню для себя эту информацию.
Регина (ИНФО)
Золушка

Сообщение Леля_mama » 17 дек 2010, 20:40

Регина, сколько лет мужу? Как у вас проявляется варикоцеле и какая у вас СГ?
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Регина » 18 дек 2010, 12:06

Мужу будет 33 года в январе. Варикоцеле никак не проявляется, лично я ничего не замечаю своим глазом, и у него ничего не болит. Врач смотрел на УЗИ и показывал мне, как в яичке кровь пульсирует (на экране синие потоки смешивались с красными). Я так поняла, что это признак варикоцеле. А в спермограмме у нас пусто - никаких сперматозоидов нет. Но у нас есть сперма замороженная из придатка.
Врач сказал, что из-за варикоцеле сперматозоиды будут плохими (отравленными), с плохим хроматином. Я так поняла, что хоть в придатке, хоть в яичке. И даже если в сперме будут сперматозоиды, то все равно их качество будет плохим.
Регина (ИНФО)
Золушка

Сообщение Леля_mama » 19 дек 2010, 15:46

А узи как делали? Стоя и лежа или как?
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Регина » 19 дек 2010, 16:01

По-разному. И стоя, и лежа.
Регина (ИНФО)
Золушка

Сообщение Lilit » 22 дек 2010, 04:00

Мета-анализ: лечение прощупываемого варикоцеле у инфертильных мужчин-определение лучшей техники. Микрохирургическая варикоцелэктомия оказалась наиболее оптимальной из всех: самый выскоий процент спонтанной беременности (42% почти) и самый низкий уровень обратимости (1.05%) и формирования гидроцеле (0.44%).

J Androl. 2009 Jan-Feb;30(1):33-40. Epub 2008 Sep 4.
Treatment of palpable varicocele in infertile men: a meta-analysis to define the best technique.

Cayan S, Shavakhabov S, Kadioğlu A.

To date, there have been no randomized, controlled, prospective clinical studies that compare various techniques to describe the best method for the treatment of varicocele in infertile men. This meta-analysis aims to address the best treatment modality for palpable varicocele in infertile men. A MEDLINE search was performed for articles published between January 1980 and April 2008, and we analyzed 36 studies reporting postoperative spontaneous pregnancy rates and/or complication rates after varicocele repair using various techniques in infertile men with palpable unilateral or bilateral varicocele. Spontaneous pregnancy rates and postoperative complications such as hydrocele formation, recurrence, or persistence were compared among the techniques. In addition, interventional failure with radiologic embolization and reported complications with the laparoscopic approach were reviewed. Overall spontaneous pregnancy rates were 37.69% in the Palomo technique series, 41.97% in the microsurgical varicocelectomy techniques, 30.07% in the laparoscopic varicocelectomy techniques, 33.2% in the radiologic embolization, and 36% in the macroscopic inguinal (Ivanissevich) varicocelectomy series, revealing significant differences among the techniques (P = .001). Overall recurrence rates were 14.97% in the Palomo technique series, 1.05% in the microsurgical varicocelectomy techniques, 4.3% in the laparoscopic varicocelectomy techniques, 12.7% in the radiologic embolization, and 2.63% in the macroscopic inguinal (Ivanissevich) or subinguinal varicocelectomy series, revealing significant difference among the techniques (P = .001). Overall hydrocele formation rates were 8.24% in the Palomo technique series, 0.44% in the microsurgical varicocelectomy techniques, 2.84% in the laparoscopic varicocelectomy, and 7.3% in the macroscopic inguinal (Ivanissevich) or subinguinal varicocelectomy series, revealing significant difference among the techniques (P = .001). We conclude that the microsurgical varicocelectomy technique has higher spontaneous pregnancy rates and lower postoperative recurrence and hydrocele formation than conventional varicocelectomy techniques in infertile men. However, prospective, randomized, and comparative studies with large number of patients are needed to compare the efficacy of microsurgical varicocelectomy with that of other treatment modalities in infertile men with varicocele.

NB Studies including azoospermic men who underwent varicocele repair were excluded from the review. Studies consisting of subclinical varicocele were not included in this review, because only clinical varicocele should be considered potentially significant according to European Association of Urology, American Urological Association, and American Society for Reproductive Medicine recommendations
Последний раз редактировалось Lilit 22 дек 2010, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Lilit » 22 дек 2010, 04:09

Клинические результаты ИКСИ у бсплодны мужчин с оперированным и неоперированным клиническим варикоцеле Частота клинчиеской беременности и живорождения почти в 2 раза выше в парах, где мужчина был оперирован по поводу варикоцеле, чем в парах, где мужчину не оперировали. Частота выкидышей почти в 2 раза меньше в парах, где оперировался мужчина. оперировались микрохирургически, среднее время от операции до ИКСИ - 6 месяцев.

J Urol. 2010 Oct;184(4):1442-6. Epub 2010 Aug 19.
Clinical outcome of intracytoplasmic sperm injection in infertile men with treated and untreated clinical varicocele.

Esteves SC, Oliveira FV, Bertolla RP.

PURPOSE: We evaluated the impact of varicocelectomy on intracytoplasmic sperm injection outcomes in infertile men with clinical varicocele.

MATERIALS AND METHODS: We studied 242 infertile men with a history of clinical varicocele who underwent intracytoplasmic sperm injection. Of the men 80 underwent prior subinguinal microsurgical varicocelectomy (treated group 1) and 162 had any grade of clinical varicocele (untreated group 2) at sperm injection. We compared semen analysis results before and after varicocelectomy, and the sperm injection procedure outcomes. Mean time from surgery to sperm injection was 6.2 months. Logistic regression was done to verify whether varicocelectomy influenced the odds of clinical pregnancy, live birth and miscarriage.

RESULTS: We noted an improved total number of motile sperm (6.7 × 10(6) vs 15.4 × 10(6), p <0.01) and a decreased sperm defect score (2.2 vs 1.9, p = 0.01) after vs before varicocele repair. The clinical pregnancy (60.0% vs 45.0%, p = 0.04) and live birth (46.2% vs 31.4%, p = 0.03) rates after the sperm injection procedure were higher in the treated than in the untreated group. The chance of achieving clinical pregnancy (OR 1.82; 95% CI 1.06-3.15) and live birth (OR 1.87, 95% CI 1.08-3.25) by the sperm injection procedure were significantly increased while the chance of miscarriage was decreased (OR 0.433, 95% CI 0.22-0.84) after varicocele was treated.

CONCLUSIONS: Results suggest that varicocelectomy improves clinical pregnancy and live birth rates by intracytoplasmic sperm injection in infertile couples in which the male partner has clinical varicocele. The chance of miscarriage may be decreased if varicocele is treated before assisted reproduction.
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение kamillae » 29 янв 2011, 10:21

Всем привет!
Спрошу еще тут - в профильном разделе, так сказать :nata-dsmile:
у нас мужской фактор бесплодия, будем делать ИМСИ. Я записала на день своего первичного приема (12 февраля) мужа к андрологу Альтра Вита. Прием стОит 1900. На ресепшн спрашивала - является ли визит к андрологу обязательным. Внятно не ответили...
Муж был уже у ростовских андрологов, воспаления и инфекции отсутствуют (т-т-т), но СГ плохая в теч. 3 лет (предполагаем варикоцеле, но, поскольку мужу уже 36, лечить поздно).
Вчера обсуждали все это с мужем... Может, пойти тут к местному ростовскому андрологу для подготовки, пусть назначит витаминки и все такое, ведь то, что идем на ИМСИ -уже решено... Или обращение именно к андрологу Альтра Вита обязательно? Как вы считаете, а??
kamillae (ИНФО)
Золушка

След.

Вернуться в Мужское бесплодие