ИМСИ протоколы

Модераторы: ПРИМус, Леля_mama

Сообщение Lilit » 14 июн 2010, 02:56

Девочки, поделитесь, пожалуйста, своими результатами по ИМСИ протоколам.

Мы безрезультатно прошли 3 раза ИКСИ и вот думаем куда двигаться. ИМСИ- одна из опций при тяжелом мужском факторе.

Хочется собрать информациюпо ИМСИ и как-то ее систематизировать. Читаю много разных форумов, русских и иностранных, результаты от очень успешных (с ИМСИ получилось с первого раза после нескольких безуспешных ИКСИ) до отчаянно провальных (при помощи ИМСИ процент оплодотворения и хороших эмбрионов был гораздо ниже чем при обыкновенном ИКСИ у той же пары).

Учитывая тот факт что ИМСИ все больше и больше распространяется (его делают и в России, и на Украине, и в Израиле, и в Германии, и в Чехии), хочу попросить всех, кто делал ИМСИ писать сюда свой опыт.

1. Диагноз мужа и показатели спермограммы
2. Возраст жены. Есть ли дополнительный женский фактор и какой?
3. Сколько протоколов ЭКО-ИКСИ было у вас до ИМСИ?
4. Какой процент оплодотворения в вашей паре был после ИКСИ и какой после ИМСИ?
5. Какое качество эмбрионов было после ИМСИ по сравнению с ИКСИ?
6. На какой день в ИМСИ протоколе подсаживали эмбрион(ы) и какого качества (сколько клеток, с фрагментацией или без).
7. Применялся ли вспомогательный хетчинг в ИМСИ протоколе?
8. Наступила ли беременность после ИМСИ протокола и если да, то как завершилась?

Спасибо всем!
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 18 июл 2010, 19:23

Лилит, у нас было два протокола. Мне в первом и втором протоколе -35. Мужу - 39. Трубный фактор и снижение овариального запаса у меня и тератозооспермия у мужа.
В первом протоколе 8 фоликов- 4 ооцита- ИКСИ- нет оплодотворения
Второй протокол + стимуляция мужа по-Виноградову 9 фоликов- 8 ооцитов- ИКСИ+ИМСИ- 4 оплодотворились- эмбрионы:9А,8В (подсадили на 3 день), эмбрионы 7ВС и 7ВС до 5-го дня не дожили. В протоколе пролет.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Катышка » 27 июл 2010, 23:33

Наш опыт:

1. Диагноз мужа и показатели спермограммы: Олигоастенотератозооспермия, 2 % морфологии нормальной,а-%, в-12%, концентрация -5 млн
2. Возраст жены - 34 года. Есть ли дополнительный женский фактор -НЕТ
3. Сколько протоколов ЭКО-ИКСИ было у вас до ИМСИ- - были все с ИМСИ, как уверяют..
4. Какой процент оплодотворения в вашей паре был после ИКСИ и какой после ИМСИ - после ИМСИ 1протокол из 7 - 5 оплодотворилось, через 3 мес из 7 - 2 оплодотворилось..
5. Какое качество эмбрионов было после ИМСИ по сравнению с ИКСИ - см.п.4
6. На какой день в ИМСИ протоколе подсаживали эмбрион(ы) и какого качества (сколько клеток, с фрагментацией или без) - на 3й день оба раза, по 2 эмбриона, качества Альтра Вита (1й протокол) и 8А и 6АВ с фрагментациями (второй длинный протокол)
7. Применялся ли вспомогательный хетчинг в ИМСИ протоколе - НЕТ
8. Наступила ли беременность после ИМСИ протокола и если да, то как завершилась - НЕТ
Вообще читала, что в России выдают желаемое за действительное и ИМСИ как такового нет. Но это было лишь 1 мнение независимого врача.
Катышка (ИНФО)
Золушка

Сообщение Леля_mama » 28 июл 2010, 08:59

Катышка писал(а):Вообще читала, что в России выдают желаемое за действительное и ИМСИ как такового нет. Но это было лишь 1 мнение независимого врача.

А что он имел ввиду конкретно? Где вы это нашли? Интересно почитать
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 28 июл 2010, 11:34

я наблюдаю за информацией по ИМСИ протоколам последние месяцы. Не у всех, но и не редкость, что степень оплодотворения хромает...как-то это наводит на мысли нехорошие. Пока не могу понять, это какая-то отдельная группа, или такие неудачи распределены случайно....

Леля, в вашем втором протоколе из 8 ооцитов 4 оплодотворилось, 50%. Это гораздо лучше чем в вашем первом ИКСИ, когда вообще не было оплодотворения, но существенно ниже средних 70%, которые обыкновенное ИКСИ показывает.

У Катышки один раз было хорошо -5 из 7 (71%). а второй раз 2 из 7, что очень низко (28%)... Это заставляет задуматься.
Во всех моих трех ИКСИ (2 разные клиники), уровень фертилизации после икси был 75%, 85% и 100%.

Я еще слежу на форуме за девочками из одной немецкой клиники, где ИМСИ делают. Такие провалы в фертилизации после ИМСИ не являются единичным случаем. Отправила запрос про фертилизацию после ИМСИ эмбриологу этой клиники. Так он меня отшил на репродуктолога, типа у него вся информация. А репродуктолог вообще не стал отвечать. Так что информацию получить сложно. Тем более клиники частная, ИМСИ модная фишка и есть далеко даллеко не везде, на него что называется идут и клинике явно не выгодно хоть пол-словом промолвиться, что есть какие-то проблемы.

Из 10 человек за результатами которых я следила по форуму, только у двоих девочек с первого ИМСИ протокола получилось забеременеть, еще у двоих со второго ИМСИ протокола, у остальных 6 пока что ничего не получилось. Хотя нужно отметить, что это группа, у которых уже по 2-4 провальных протокола за плечами. То есть изначально с плохим прогнозом.

Мнение моего репродуктолога по этому поводу скептическое: типа научный мир этот метод знает лет 10 как. Почему же типа тогда это ИМСИ не распространилось по всем-всем клиникам как в свое время распространилось ИКСИ. Типа доверия большого к методу нету.Типа метод не показывает тех результатов, чтобы ради этого метода покупать новый микроскоп и тратить столько времени на отбор сперматозоидов. У нее чуть-чуть предвзятое мнение, она занимается больше ооцитами и женскими проблемами в эмбриологии. Но меня лично настораживает, что в Пабмеде не появляются новые оптимистичные статьи по поводу ИМСИ. Израиль, Германия, Россия, Франция, Италия, во всех этих странах есть группы, которые занимаются ИМСИ, но что-то пока результатов научных маловато.

А мне так хочется надеется, что ИМСИ нам поможет...эхе-хе

Девочки, кто еще делал ИМСИ, пишите результаты сюда, вместе доберемся до истины!
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Евдокия73 » 28 июл 2010, 12:16

Lilit, наш опыт для вашей статистики:

мне 36 лет, мужу 44 (у него есть ребенок от первого брака)
1-ый протокол в Клиника Здоровья декабрь 2009 ИКСИ
1.диагноз мужа -варикоцеле оперированный в октябре 2008г, астеноолигозооспермия подвижность А+В-45%, морфологически нормальных - 27% (мужа не лечили, сказали для ЭКО достаточно, как бы лечением не навредить)
2.женский фактор бесплодия тогда не наблюдалось, но об эндометрии были не очень хорошие отзывы врача. Пайпель- норма
3. Из 16 зрелых оплодотворились 9 все ИКСИ (сказали, что сперма на вид ничего, но размыли, а она ужасная)
4. Качество 8А, 8AB остальных не знаю, сказали хорошие... Двойной перенос на 3-ие сутки и на 5-е сутки. На КРИО не осталось никого.
5. ХГЧ -1.2
2-ой протокол Альтра-Вита апрель-июль ИМСИ (лечение Виноградова по всем пунктам, гистероскопия -эндометриоз, полип)
1. диагноз мужа -варикоцеле, олигоастенотератозооспермия подвижность А+В-40%, морфолигически нормальных 2%
2. С женский фактор бесплодия вроде справились к началу стимуляции.
3. Из 13 зрелых оплодотвоирились все 13. Лидеров сразу было 4, но и часть остальных подтянулась.
4. Перенос на 3-ий день по-моему 1 эмбориончика 8А, перенос на 5-ый день отменили из-за гиперстимуляции. Заморозили 5 отличных бластоцист.
5. ХГЧ на 14 день - 696. Сегодня пересдалась смотреть рост ХГ.
Евдокия73 (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Lilit » 28 июл 2010, 12:49

Евдокия, здорово что у вас с ИМСИ с первого раза получилось!!! :nata-crossfingers: на рост хгч !!!!
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Евдокия73 » 28 июл 2010, 13:11

Lilit писал(а):Евдокия, здорово что у вас с ИМСИ с первого раза получилось!!! :nata-crossfingers: на рост хгч !!!!

Спасибо, Lilit! Не знаю, что сработало ИМСИ ли, Виноградовская стимуляция ли... или звезды сошлись, как надо... Но факт для статистики такой есть. Удачи вам! Найти быстрее ВАШУ клинику и врачей :nata-smilwithflowers: :nata-smilwithflowers: :nata-smilwithflowers:
Евдокия73 (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 28 июл 2010, 14:59

Lilit писал(а):Леля, в вашем втором протоколе из 8 ооцитов 4 оплодотворилось, 50%. Это гораздо лучше чем в вашем первом ИКСИ, когда вообще не было оплодотворения, но существенно ниже средних 70%, которые обыкновенное ИКСИ показывает.

Понимаешь, Лилит, наши два протокола вообще нельзя сравнивать. Первый мы делали в клинике, которая занималась ЭКО всего 1 год, ИКСИ только начали делать. Т.е мы были одни из первых пациентов. Потом первая попытка у нас была по квоте. Сама понимаешь, отношение к пациентам, которые платят свои деньги и за которых платит государство в России разное. Потом среды другие, другие специалисты в конце концов (более опытные во второй раз). Т.е здесб много факторов. Но насколько я поняла, что ИМСИ - это не выход из ситуации при мужской фактор бесплодия. Я сильно не влезала в дебри, но я выяснила одно. В той патологии, которая у нас (незрелый хроматин) ИМСИ не выход. ИМСИ видит хорошо только внешнее строение сперматозоида, а вот NASUM позволяет заглянуть внутрь. Теперь попробуем этого "зверя"
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 28 июл 2010, 15:29

Леля, будем надеяться, что хотя бы NASUM поможет. Вы когда в протокол?
По поводу незрелого хроматина. У вас по результатам ЭМИС сколько процентов незрелого хроматина и сколько вакуолизированного в сперме? Тоже хотим ЭМИС сдать, но есть подозрение что тяжело очень оценить результаты. нестандартизированная методика. И у всех что-то находят? или не у всех?

Спрашиваю. потому что ИМСИ как отбор основанный на морфологических критериях, отбирает спермики в которых вакуолей или нет или очень мало. Потому как инъекция таких вакуолизированых сперматозоидов приводит к снижению pregnancy rate и увеличению abortion rate. Есть статьи, которые нашли связь между наличием вакуолей и дефектами хроматина. Есть предположение, что наличие вакуолей связано с молекулярными дефектами отвечающими за неправильную упаковку хроматина во время созревания спермы. Большие вакуоли ассоциированы с деконденсацией и десегрегацией хроматина спермы. Народ склоняется к тому что есть связь между вакуолями и повреждением ДНК. Но как водится все это на уровне исследований.

Самое инетресно, что пишут, что у половины пар, выбрать сперматозоиды градации I ( то есть без вауолей и с другими хорошими признаками, не представляется возможным, так как их нет). Тогда им приходится делать ИМСИ со спермиками градации 2.

Такие вот запутанные дела.
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 28 июл 2010, 18:42

Незрелого 44%. Вакуолизацию не находили. А зрелых с интактой головкой всего 8%. Мы сдавали один раз. Еще там визуализируют вирусы и бактерии. У нас очень много спермиков было заражено вирусом. Сейчас сколько не помню. Искать не хочется. Мы теперь за 60 дней до протокола валтрекс принимаем по 500 мг Х 1 в.д. А еще у некоторых видела какую то наследственную(генетическую) патологию выявляют. Но я на этом не акцентировалась, т.к нас это не касается. Видела у девченок и нормальные показатели ЭМИС. Значит бывают мужчины у которых ничего не находят.

А в Европе что то подобное проводят?
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 28 июл 2010, 19:24

Неа. В Европе ничего подобного ЭМИС нет. Показанием к электронной микроскопии является как раз та генетическая патология сперматозоидов, синдром Кальмана, по-моему называется. Я видела эту услугу только в одной крупной клинике и уверена, что ее не делают по желанию, а скорее по показаниям. Так что европейские экошницы об электронной микроскопии и не слыхивали.

В "стандартных" госклиниках вообще нет никаких излишеств. Только то, что доказано и давно в практике. ИКСИ, AZF и кариотип. Никакого лечения, ни витаминами, ни гормонами (за исключением случаев- низкий тестостерон, низкий ФСГ и ЛГ). Тут дорога всегда одна. Пара с бесплодием (1-2 года попыток на дому), потом домашний доктор направляет на анализ спермы, если он плохой, то направляют пару к репродуктологам. Если азоспермия, то направляют на генетику и потом биопсию, если просто сперма плохая, то на ИКСИ, еще могут до ИКСИ 6 раз на ИИ послать, чем многие дамы годами и занимаются. Если по спермограмме выявлен мужской фактор, то женщине даже и анализов кроме гормонов не будут делать. Конечно, если жалоб нет. Если есть жалобы и заболевания, то что-то и проверят может. В разных странах с вариациями, но общий принцип такой вроде бы. 3 раза не получилось, сразу совет завязывать. ну и после 3х раз страховка умывает руки и пара обычно отправляется в свободное плавание по другим странам, частным клиникам и прочему. Чтобы так сказать центру статистику не портить.

В частных клиниках есть вспомогательный хетчинг, культивирование до бластоцист в свежем цикле, ИМСИ, есть ПГД без строгих показаний, есть PICSI, есть SCSA тест на ДНК фрагментацию спермы, есть иммунология (очень мало где, по пальцам пересчитать). Платите денег, и делайте все что хотите.

В клиниках при университетах, даже если ты пришел и платишь за все сам, такого "разгильдяйства" нету. Что врач назначит, что считает нужным, то и будет. Гемостаз, иммунноанализы и иммуноглобулины тут скорее исключение, чем правило. В этом есть свое рациональное зерно, но отчаявшиеся пары выискивают все альтернативные лечения - и иммуноглобулин и гепарин и преднизолон и все прочее. Тем не менее процент берменностей и прочего довольно высокий в Европе. так что не все дело в дополнительных анализах. Безусловно, есть подгруппы, у которых без копания, без доп анализов не получиться. наш репродуктолог говорит, что если сделаете 20 анализов, то обязательно что-то найдете, просто по статистике. Но это не значит, что именно в этом будет причина неудач.

8% интактных, Леля, разве этого не хватит чтобы 10-15 спермиков из миллионов отобрать?? Я думаю вполне.

ИКСИ кстати при более-менее нормальной подвижности спермиков тут никто не увлекается. ЭКО всегда предпочтительнее. Потому как естественнее отбор. А первым ИКСИ-детям наверное лет 25 сейчас, никто не знает масштаб последствий что называется. Потому обследование детей каждый год продолжается. Сейчас особенно стала актуальна тема связи ИКСИ и генетического импринтинга, эпигинетики. Ну это отдельная тема. надо мне самой еще много по теме почитать.
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 28 июл 2010, 21:21

Lilit писал(а):В "стандартных" госклиниках вообще нет никаких излишеств. Только то, что доказано и давно в практике. ИКСИ, AZF и кариотип. Никакого лечения, ни витаминами, ни гормонами (за исключением случаев- низкий тестостерон, низкий ФСГ и ЛГ). Тут дорога всегда одна. Пара с бесплодием (1-2 года попыток на дому), потом домашний доктор направляет на анализ спермы, если он плохой, то направляют пару к репродуктологам. Если азоспермия, то направляют на генетику и потом биопсию, если просто сперма плохая, то на ИКСИ, еще могут до ИКСИ 6 раз на ИИ послать, чем многие дамы годами и занимаются. Если по спермограмме выявлен мужской фактор, то женщине даже и анализов кроме гормонов не будут делать. Конечно, если жалоб нет. Если есть жалобы и заболевания, то что-то и проверят может. В разных странах с вариациями, но общий принцип такой вроде бы. 3 раза не получилось, сразу совет завязывать. ну и после 3х раз страховка умывает руки и пара обычно отправляется в свободное плавание по другим странам, частным клиникам и прочему. Чтобы так сказать центру статистику не портить. .

Ну это тоже самое, что у нас по квоте делать. У нас тоже больше 3-х квот женщине не дают. При чем только одна в год. Да и подходы те же.

Lilit писал(а):В частных клиниках есть вспомогательный хетчинг, культивирование до бластоцист в свежем цикле, ИМСИ, есть ПГД без строгих показаний, есть PICSI, есть SCSA тест на ДНК фрагментацию спермы, есть иммунология (очень мало где, по пальцам пересчитать). Платите денег, и делайте все что хотите.

А что такое PICSI и SCSA? И я так понимаю, что ДНК фрагментация- это можно сказать в какой то степени аналог ЭМИС?

Lilit писал(а):8% интактных, Леля, разве этого не хватит чтобы 10-15 спермиков из миллионов отобрать?? Я думаю вполне. .

Их то конечно хватит. Как ответила мне одна эмбриолог- "если есть хоть 1% нормальных спермиков, значит оплодотворение возможно". Но каким методом найти этих нормальных. Хроматин ИМСИ "не видит" и значит получается типа русской рулетки. Повезет- выберут из этих 8%, а не повезет- значит нет оплодотворения или эмбрионы слабые. Значит надо еще пробовать. Как говорят репродуктологи, если сейчас не получилось, то возможно в следующий раз получится. Рулетка......
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 28 июл 2010, 22:02

SCSA (sperm chromatin structure assay) здесь можно почитать на русском про этот тест
http://www.mediasphera.ru/journals/repr ... /182/2678/
У меня к SCSA доверия больше, метод вовсю шагает по планете что называется. Воспроизводимость какая-то есть.

PICSI
Селекция сперматозоидов методом ПИКСИ

Для выбора оптимальных сперматозоидных нитей, специалисты используют метод ПИКСИ В основе этого метода лежит естественная способность сперматозоида взаимодействовать с гиалурованной кислотой в оболочке яйцеклетки.

Научные сотрудники известного американского Йельского университета изучали особенности и способности к слиянию мужской спермы. По окончанию этой работы были сделаны выводы, что при применении метода ПИКСИ увеличивает вероятность притягивания сперматозоида с безупречным хромосомным составом в четыре раза.
http://www.dr-hannen.de/ru/behandlungsm ... html#picsi тут русская версия немецкого сайта
http://art.biocoat.com/products.htm тут по английски
Последний раз редактировалось Lilit 28 июл 2010, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение eryullik » 28 июл 2010, 22:07

Леля_mama писал(а):
Lilit писал(а):, а вот NASUM позволяет заглянуть внутрь. Теперь попробуем этого "зверя"

а что это за зверь NASUM очень интересно!!! альтра практикует, Лель?

Девочки, а что вы думаете об ЭКО в Израиле? Лилит, ваше мнение?
Последний раз редактировалось eryullik 28 июл 2010, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
eryullik (ИНФО)
Золушка

Сообщение Леля_mama » 28 июл 2010, 22:08

eryullik писал(а):
Леля_mama писал(а):
Lilit писал(а):, а вот NASUM позволяет заглянуть внутрь. Теперь попробуем этого "зверя"

Почитай в Мужских диагнозах, немного назад вернись. Я там писала. Да, это в Альтра Вита.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение eryullik » 28 июл 2010, 22:10

Леля_mama писал(а):
eryullik писал(а):
Леля_mama писал(а):

Почитай в Мужских диагнозах, немного назад вернись. Я там писала. Да, это в Альтра Вита.

Хорошо, спасибо! иду читать
eryullik (ИНФО)
Золушка

Сообщение Lilit » 28 июл 2010, 22:16

Девочки, а что вы думаете об ЭКО в Израиле? Лилит, ваше мнение?

ничего не могу сказать. никогда там не делала, хотя Бартов советовал к ним приехать ИМСИ делать. Но я не решилась. У меня есть какой-то страх ехать на Ближний Восток, тем более одной. А если вдвоем, то тратить большую часть мужниного отпуска на полет туда и жить там где-то ж надо. Не мое это.

Вообще израильские врачи много работают и печатаются по теме Эко.
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 29 июл 2010, 16:29

Lilit писал(а):SCSA (sperm chromatin structure assay) здесь можно почитать на русском про этот тест
http://www.mediasphera.ru/journals/repr ... /182/2678/
У меня к SCSA доверия больше, метод вовсю шагает по планете что называется. Воспроизводимость какая-то есть.

Впечатляет. Стандартизация какя то есть. Наблюдение взаимосвязи с развитием эмбрионов. Я так понимаю,что эти методы, в частности TUNEL применяют в Ст-Петербурге. В Москве чаще ЭМИС. Но при ЭМИС все таки больше информации и по строению сперматозоида и по наличию вирусной инфекции. А как известно, что вирусная инфицированность влияет начиная от оплодотворения (может не быть оплодотворения, т.к. геном вируса встраивается в геном ДНК сперматозоидов), так на развитие эмрионов, а так же на пичину выкидышей и ЗБ. А мы у мужа герпес только на ЭМИСи нашли. До этого сдавали сперму на ПЦР- не было инфекции. Он плохо у мужчин диагностируется. Я сейчас выложу наш анализ ЭМИС, м.б ты уже видела у кого то?
Последний раз редактировалось Леля_mama 30 июл 2010, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 29 июл 2010, 16:59

Леля, примерный анализ я на сайте сперматолог уже видела.
Меня по поводу ЭМИСА терзают сомнения, даже по по поводу герпеса. Ты знаешь сама случаи, когда они нашли герпес и потом после лечения пара сдавал снова анализ и уже не было вируса в сперматозоидах?
Анализы можно хоть какие понаделать, самое главное как это лечить и вылечиться ли оно?

TUNEL в Москве тоже всяко где-то делают... А что все на ЭМИС заточены, так тут понятное дело, Сперматолог установил сотрудничество с несколькими клиниками, у них есть контракт на поставку больных, и они его выполняют. Для меня лично странно, почему московские репродуктологи отправляют на ЭМИС (который вообще на потоковом уровне одна лаба делает тока) и не отправляет на TUNEL, который имеет большую клиническую базу под собой. Я вижу в этом только коммерческие причины.
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 30 июл 2010, 07:40

Lilit писал(а):Леля, примерный анализ я на сайте сперматолог уже видела.
Меня по поводу ЭМИСА терзают сомнения, даже по по поводу герпеса. Ты знаешь сама случаи, когда они нашли герпес и потом после лечения пара сдавал снова анализ и уже не было вируса в сперматозоидах?
Анализы можно хоть какие понаделать, самое главное как это лечить и вылечиться ли оно?

TUNEL в Москве тоже всяко где-то делают... А что все на ЭМИС заточены, так тут понятное дело, Сперматолог установил сотрудничество с несколькими клиниками, у них есть контракт на поставку больных, и они его выполняют. Для меня лично странно, почему московские репродуктологи отправляют на ЭМИС (который вообще на потоковом уровне одна лаба делает тока) и не отправляет на TUNEL, который имеет большую клиническую базу под собой. Я вижу в этом только коммерческие причины.

Может ты и права на счет коммерции. У нас так вся медицина поставлена. На счет герпеса после лечения герпетолог утверждает, что уходит по ЭМИС. Он сейчас по этому поводу статьи строчет. Но я пыталась у него попросить почитать. Он ответил, что пока не закончены. Муж повторно пересдавать отказывается. Достало все его, но валтрекс ежедневно принимает.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Marinina+ » 03 сен 2010, 16:16

Здравствуйте девочки! У нас в ЭМИСе тоже найден вирус герпеса 1%, и никто на это внимания не обратил-был протокол, затем крио, а сейчас я сменила врача, теперь я тоже у Ананкова, так вот он отправил на бак посев эякулята и фрагментацию ДНК, результатов пока не знаю.
скажите а после лечения снова нужно ЭМИС сдавать? Анализ не самый дешевый.
Леля, как вы это дело лечили?
Marinina+ (ИНФО)
Королева

Сообщение Леля_mama » 03 сен 2010, 18:37

Маринина, так вам бак посев или КД спермы Ананков назначил? Это разные вещи и 1% - это ерунда. Даже не парься.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Marinina+ » 03 сен 2010, 18:46

Мы сдали бак посев эякулята, посев эякулята на впг, и фрагментация днк сперматозоидов.
Marinina+ (ИНФО)
Королева

Сообщение Леля_mama » 03 сен 2010, 19:15

Странно, почему они сейчас не ЭМИС назначают, а фрагментацию ДНК? А ЭМИС вы делали? Давно? Посев спермы на ВПГ и есть КД спермы. Потом по нему будете контроль делать. ЭМИС не обязательно.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 03 сен 2010, 19:23

Леля_mama писал(а):Странно, почему они сейчас не ЭМИС назначают, а фрагментацию ДНК?

может, у них разум проснулся. хорошо бы
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 03 сен 2010, 19:27

В чем только разница? Деконденсированный и незрелый хроматин- это и есть нарушение фрагментации
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

Сообщение Lilit » 03 сен 2010, 19:39

Леля, разница, на мой взгляд хотя бы в том, что данные, полученные по Тунел или по scsa можно сравнивать. статистику делать, статьи писать. больным рассказывать.

прямую корреляцию между методами эмис и тунел никто не проводил, я бы не стала говорить, что это одно и тоже. Тунел дает количесвенную оценку в % по результатам анализам красителем. А как они в ЭМИС проценты считают, я не знаю. на глаз что ли? к ЭМИСу у меня намного меньше доверия. Это не значит, что метод плохой, может и хороший. Но на мой взгляд, от него попахивает кустарщиной. Я не доверяю тесту, который на всю Москву и Россию делает один (!) человек. Может у этого мтеода воспроизводимость 0, откуда мне знать.

мне бы от было интересно узнать, какой процент мужчин со значительной днк фрагментацией вступает в Альтра Вите в протколы, какими методами их лечат (ИКСИ, ИМСИ) и где результат лучше. Или если бы, допустим, качество спермы до стимуляции мужчины и после оценивалось бы с помощью Тунел теста, и были бы различия, было бы показательно. А то как получается, посылают на ЭМИС, находят там что-то, лечатся, а контрольный анализ большинство не делают, потмоу что дорого это очень. И в чем тогда смысл лечения? Может оно и не помогло вовсе.
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Lilit » 03 сен 2010, 19:47

Леля_mama писал(а):В чем только разница? Деконденсированный и незрелый хроматин- это и есть нарушение фрагментации

фрагментация -это разрывы в цепочках днк
деконденсация -это нарушение упаковки хроматина

что такое незрелый хроматин на научном языке я пока не в курсе.
Lilit (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Леля_mama » 03 сен 2010, 19:49

Лилит, гормональная стимуляция не улучшает качество сперматозоидов и хроматина естественно. Поэтому и не отправляют на контроль. Стимуляция увеличивает количество спермиков и их подижность. Следовательно видимо и дает возможность получить больше качественных спермиков (чисто из-за количества, а не из-за качества). Но у нас на стимуляции и морфология улучшилась. Но видимо это стечение обстоятельств. А морфологию улучшают только антиоксидантами и детоксикацией. Больше к сожалению ничего не придумали.

При ЭМИС считают процент так: берут 100 спермиков, обездвиживают их, препарируют, окрашивают и смотрят на них в эл. микроскоп. И по кол-ву деконденсированного хроматина по отношению к 100 и определяют процент. М.быть анализ фрагментации и объективнее. Не знаю. Но в России не один человек делает анализ. В Питере тоже делают.
Последний раз редактировалось Леля_mama 03 сен 2010, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Леля_mama (ИНФО)
Богиня

След.

Вернуться в Мужское бесплодие