Эндометрий у СМ

Общение по делу

Модераторы: Натараджа, Ксюшан

Сообщение Сладкие пяточки » 18 июн 2015, 17:44

Девочки, такой вопросик назрел. Эндометрий 8-9мм для СМ это нормально или нет? Я ничего не могу понять, почему некоторые врачи одобряют с таким эндиком, а некоторые нет... при этом обосновывают тем фактом, что есть некие требования к сурмамочкам, и по ним эндометрий обязан быть не менее 10мм.

Помню кто-то из наших беременяшек в топике писал, что эндометрий 8-9мм является индивидуальной особенностью. Как такую особенность объяснить тому врачу, который хочет от 10мм и выше? Или может не стоит? И искать другого врача? Или вообще поставить на себе крест, в плане см?
Сладкие пяточки (ИНФО)
Принцесса

Сообщение kleopatrochka » 18 июн 2015, 17:49

Сладкие пяточки писал(а):Девочки, такой вопросик назрел. Эндометрий 8-9мм для СМ это нормально или нет? Я ничего не могу понять, почему некоторые врачи одобряют с таким эндиком, а некоторые нет... при этом обосновывают тем фактом, что есть некие требования к сурмамочкам, и по ним эндометрий обязан быть не менее 10мм.

Помню кто-то из наших беременяшек в топике писал, что эндометрий 8-9мм является индивидуальной особенностью. Как такую особенность объяснить тому врачу, который хочет от 10мм и выше? Или может не стоит? И искать другого врача? Или вообще поставить на себе крест, в плане см?

Да ну глупости какие!
Какой ещё крест?
У меня около 9 был на переносе-удача. 9 это норма. Не переживай. Просто некоторые врачи перестраховываются наверное. Ищи другого врача.
kleopatrochka (ИНФО)
Королева

Сообщение Sunshine+ » 18 июн 2015, 17:57

нормальный эндометрий) тем более его регулировать можно эстрогенами. Плохо эндометрий растет, если плохой маточный кровоток, полипы, эндометриты, аденомиоз и т.д. все это видно на гистероскопии и решается в большинстве случаев. Для кровотока хорошо помогает физиолечение, если проблем на гистероскопии не обнаружат. Если е такой эндометрий при хорошей гистероскопии, то все чудесно!
кстати, у меня пролет был при эндике 14 мм, а при 9,5. 12,5 и 10,5 были удачные переносы
Sunshine+ (ИНФО)
Королева

Сообщение Чудочка » 18 июн 2015, 18:56

У меня самой на переносе был 11 мм, удача. У нашей СМ 8,9, и на прогинове рос очень плохо. Пролет. А до протокола у нее был 10 мм на 21 день цикла. Это моя личная сухая статистика. Но вам любой скажет, важна стуктура эндометрия.
Чудочка (ИНФО)
Принцесса

Сообщение romashka2 » 18 июн 2015, 21:09

у меня на 9 мм все прикрепилось
romashka2 (ИНФО)
Королева

Сообщение Тигрюнька » 18 июн 2015, 23:44

как по мне то 8-9 всё же маловат, но если со структурой всё отлично и нет других проблем, а именно особенность организма, то искать другого врача.
Тигрюнька (ИНФО)
Богиня

Сообщение Цветочек_71 » 19 июн 2015, 07:25

У меня свой 11-12, а на прогинове больше 9 ну не растет...зато хоть и 9 но все равно ровный и пышный. Видимо мой организм так реагирует на прогинову. Но все получилось))) результат на линеечке
Цветочек_71 (ИНФО)
Принцесса

Сообщение МаринаХБР » 19 июн 2015, 10:13

у меня тоже на прогинове плохо растет.
знаю что в корее берут в протокол с эндометрием не ниже 6мм.
а 9 считается отличный. но в большинстве своем важна структура, если он ровный трехслойный - то все отлично.
МаринаХБР (ИНФО)
Королева

Сообщение Сладкие пяточки » 19 июн 2015, 17:02

Спасибо, девочки. Я так и настроилась, гистероскопия все покажет.
Сладкие пяточки (ИНФО)
Принцесса

Сообщение Papina92 » 27 ноя 2015, 19:02

Я вот даже не знаю,что такое :confusion-shrug:
Врач меня одобрил,все начали подготовку.Следили за ростом эндометрия разные врачи(на своего не поподали)
12д.ц- энд 8- 9
15д.ц- энд 7-8
16д.ц- энд 6-7(смотрела уже врач что нас ведет)
На что сказала биочки,если бы вашу см привело агенство я бы ей отказала в участие в программе.Но мы решились и перенос будет 1.12,надеемся что подрастет.
Papina92 (ИНФО)
Фея

Сообщение maia » 17 дек 2015, 18:02

Девочки, здравствуйте! Помогите советом! Пол года готовилась стать СМ и вот решилась. Пошла на УЗИ и тут такое разочарование! Ни когда с зачатием и рождение своих деток у меня проблем не было! (захотели ляльку, родили) Веду здоровый образ жизни, катаюсь на коньках и горных лыжах, не пью и никогда не курила, на здоровье никогда не жаловалась. Подскажите, стоит ли мне вообще пытаться стать для кого то "счастьем" или все, можно крест на себе, как на СМ поставить? Заключение: УЗ- картина аденомиоз. В миометрии определяются участки неоднородной структуры с анэхогенными включениями до 2 мм- очаги аденомиоза!!! Толщина функционального слоя 8мм., не утолщен с учетом дня цикла((( Это всё?! Конец для меня как для СМ?!
maia (ИНФО)

Сообщение нюша84 » 17 дек 2015, 18:42

Для начала я бы ещё раз сделала узи у другого узиста и желательно именитого
нюша84 (ИНФО)
Богиня

Сообщение Тигрюнька » 17 дек 2015, 19:16

а ещё было бы хорошо написать на какой день цикла делали узи? :nata-shygirl:
и помониторить в разных циклах
Тигрюнька (ИНФО)
Богиня

Сообщение Просто я » 18 дек 2015, 12:33

Майя,ни в коем случае не ставьте крест на своем желании помочь людям,став сурмамой!
Во-первых,аденомиоз весьма спорный диагноз.А в некоторых странах такой диагноз врачи не ставят вообще!!
Ну а во-вторых,я всегда вспоминаю одну свою знакомую СМ,которой в одной очень известной и продвинутой клинике очень известный и маститый врач,посмотрев пару секунд на узи,поставил "приговор":" У тебя аденомиоз и ты СМ быть не можешь,т.к. тебе самой уже требуется помощь сурмамы.." :scared-eek: Девушка пошла в другую клинику.В которой ее взяли в программу и она пбыла СМ уже 5(!!!) раз.И это при том,что тот первый "приговорный диагноз" был поставлен в 31(!!!) год!Так что можете сами себе представить ее возраст в 4-5 сурбеременностях!
Потому ПЕРЕПРОВЕРЬТИСЬ у другого узиста.И может быть даже не у одного.Только не в коем случае не говорите им про аденомиоз.
Просто я (ИНФО)
Рыцарь

Сообщение Атасенка » 18 дек 2015, 12:55

Майя я тоже считаю что крест ставить рано, врачи часто у нас не правильно ставят диагноз. Мне постоянно узисты пишут аденомиоз, но у меня его нет по результатам гистероскопии. Так что ни в коем случае не расстраивайся, а делай узи в другом месте!!! :nata-smilwithflowers:
Атасенка (ИНФО)
Богиня

Сообщение Негуляева Юлия » 05 мар 2016, 08:04

Не знаю как и что делать. До приема гормонов у меня эндометрия была в норме все анализы (узи, биопсия) соответствовала циклу, претензий не было. Врач одобрила меня назначила гормоны (дивигель и прогинова). Эндометрия у меня стола "жирной" как гинеколог сказала. Назначила пайпель-биопсию пришла хорошая но врач все равно говорит делать Гистероскопию. Вот думаю стоит делать или нет.
Негуляева Юлия (ИНФО)
Золушка

Сообщение люсильКа » 05 мар 2016, 16:17

Юлия, я не поняла. если врач одобрил и всё хорошо зачем гистероскопия? :scared-eek:
люсильКа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Негуляева Юлия » 05 мар 2016, 19:10

Так вот и я задалась этим же вопросом... После приема гормонов у меня эндометрия большая как сказала она и отправила на биопсию. И биопсия опять хорошая пришла. Я думала что если большая эндометрия тем более после приема гормонов это хорошо а врач говорит что это патология...
Негуляева Юлия (ИНФО)
Золушка

Сообщение люсильКа » 05 мар 2016, 20:24

биопсия хорошая.
такое ощущение,что она не знает до чего докопаться :angry-tappingfoot:
люсильКа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Мама-ша » 06 мар 2016, 13:45

Юля, а сколько мм эндометрий стал? Не сказали?
Мама-ша (ИНФО)

Сообщение Людмила41 » 06 мар 2016, 15:10

Негуляева Юлия писал(а):Так вот и я задалась этим же вопросом... После приема гормонов у меня эндометрия большая как сказала она и отправила на биопсию. И биопсия опять хорошая пришла. Я думала что если большая эндометрия тем более после приема гормонов это хорошо а врач говорит что это патология...

Ну сильно большой или толстый эндометрий,это не есть хорошо,грозит гиперплазией.
Если эндометрий в порядке,то назначают минимальные дозы гормонов,чтоб подготовить "имплантационное окно",ну или делают в ЕЦ.
Так размер эндометрия какой?
Людмила41 (ИНФО)
Золушка

Сообщение Becherry » 06 мар 2016, 15:31

Постою, послушаю)
Becherry (ИНФО)
Фея

Сообщение Негуляева Юлия » 06 мар 2016, 15:42

Вот именно не сказала. Дословно:" Ты мне не нравишься...... Эндометрия сильно жирная". А самой спросить мозгов не хватило, да и растерялась...
Негуляева Юлия (ИНФО)
Золушка

Сообщение Негуляева Юлия » 06 мар 2016, 15:47

Дала фотографию на ней написано в уголке, D=24.6mm. Может это?
Негуляева Юлия (ИНФО)
Золушка

Сообщение Мама-ша » 06 мар 2016, 16:35

Негуляева Юлия писал(а):Дала фотографию на ней написано в уголке, D=24.6mm. Может это?

Ого! Если это толщина эндометрия, то он точно большущий. Гиперплазия, похоже
Мама-ша (ИНФО)

Сообщение Негуляева Юлия » 06 мар 2016, 17:19

Так во, так это или нет. Причем это стало после гормонов а до их приема было всё идеально!((
Негуляева Юлия (ИНФО)
Золушка

Сообщение Людмила41 » 06 мар 2016, 20:03

Негуляева Юлия писал(а):Так во, так это или нет. Причем это стало после гормонов а до их приема было всё идеально!((

ну тогда у тебя были большие дозы гормонов,вот и вымахал.Хотя я первый раз такое вижу и слышу.
А какие ты принимала и в каких кол-вах гормоны?
Людмила41 (ИНФО)
Золушка

Сообщение Негуляева Юлия » 06 мар 2016, 20:13

Прогинова 2мг. утром и вечером и дивигель по 1мг утром и вечером.
Негуляева Юлия (ИНФО)
Золушка

Сообщение люсильКа » 06 мар 2016, 20:31

у меня была только прогинова. но я не помню дозировку.
люсильКа (ИНФО)
Богиня

Сообщение Цветочек_71 » 06 мар 2016, 20:34

У меня такая же дозировка была, все нормально. С первыми био было: 2 таблетки прогиновы 3 раза в день и по 2 пакетика дивигеля 3 раза в день( 1г). И тоже все нормально с эндометрием
Цветочек_71 (ИНФО)
Принцесса

След.

Вернуться в Полезные темки